Перейти до змісту

Футбольні новини


Teo

Рекомендовані повідомлення

Золотые парни. Forbes назвал самого богатого футболиста мира. Месси - лишь третий

Именитый журнал Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов мира по итогам 2011 года.

Первое место занял 36-летний полузащитник Лос-Анджелес Гэлакси Дэвид Бэкхем, заработавший в прошлом году $ 47 млн, из которых $ 37 млн составили рекламные и спонсорские доходы.

Нападающий мадридского Реала Криштиано Роналдо оказался лишь на втором месте с доходом в $ 42 млн. Примерно половину этой суммы португалец получил от спонсорских сделок.

Замкнул тройку трехкратный обладатель Золотого мяча Лионель Месси из Барселоны, который в прошлом году заработал $ 39 млн (из них $ 19 млн - от спонсоров).

Четвертым стал форвард Манчестер Юнайтед Уэйн Руни ($ 24 млн), пятое место у бразильца Кака из Реала ($ 21 млн).

http://sport.bigmir.net/football/other/1542552-Zolotye-parni--Forbes-nazval-samogo-bogatogo-futbolista-mira--Messi---lish--tretij

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 3,1 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

хто підскаже на якому каналі сьогодні мжна подивитись Барселона Реал

....наперед вдячний

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Барса якось грала без фантазії,спішили трохи.Заслужив цю перемогу Мауриньо,ну и "голова з гельом" теж постарався :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На одному сайті написали, що ера Барси закінчилась. І команди навчились грати проти каталонців.

По другому твердженню згідний. Навчились "сушити" гру, граючи проти Барси. При цьому, опоненти показують гнитючо-убогій футбол (згадайте 2 команди на цьому тижні: Челсі та Реал).

Да і сама Барса якось без "задору" відіграла ці дві останні гри. Ось в цьому плані я їх не впізнаю. Але з іншої сторони, зверніть увагу, скільки інших команд Європи взяли щось від побудови гри самої Барси. Каталонці такі собі законодавці моди у футболі були три останні роки.

І щось мені підказує, що така ситуація склалась в зв'язку з тим, що ніхто не знає чи залишиться Пеп гол.тренером каталонців (в якого у цьому році закінчується контракт з клубом). Від цього і така якась психологічна невпевненість в команди.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В Пепа вже третій рік закінчується контракт. Він завжди укладає однорічні. Фішка в нього така. До цього часу це команді не заважало.

І взагалі Реал не міг перемогти в СЕМИ попередніх El Clasico. Мала ж колись ця серія обірватись.

Варто Барсі програти два матчі поспіль і вже кінець якоїсь там ери.

Як на мене нічого страшного не відбувається. Челсі вони вдома похоронять і будуть мати шанс помститися в фіналі Реалу, якщо останній туда попаде.

Погодьтесь було б геть сумно, якби Барса знову все в сезоні виграла?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я пропоную іншу тему - сьогоднішній матч "Волинь"-"Динамо". Скажіть, навіщо напружуватись команді, якщо тренер - Дем'яненко (читайте "Динамо"), арбітр - Жабченко (читайте "Динамо"), а усі інші обставини... (читайте за "Динамо"). І це напередодні кубкового півфіналу з "Шахтарем". Порадити, як виходити на "приречений матч", який "Волині" нічим зарадити не може. Будь-ласка, вийти на гру четвертим складом, програти 0:8, і мати на підготовку основи до кубку не 4, а 10 днів. Є різниця - отож. Інший варіант - виграшний: попередньо домовся з "Шахтарем", вистав на "Динамо" в основі і Павлова, і Герасимюка і рубайся на смерть... А так і тут не так, і там буде не те...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Как стало известно dynamo.kiev.ua, вратарь киевского «Динамо» Александр Шовковский, получивший повреждение плеча во вчерашнем матче 28-го тура чемпионата Украины с луцкой «Волынью», не сможет принять участия в оставшихся матчах первенства.По итогам проведенных сегодня голкиперу медицинских обследований было принято решение отправить Шовковского в одну из зарубежных клиник, где местные эскулапы вынесут свой вердикт относительно целесообразности проведения вратарю операции.

В случае, если врачи решат обойтись без оперативного вмешательства, Шовковский будет иметь все шансы восстановиться к началу Евро-2012, но пропустит оставшиеся поединки «Динамо» в нынешнем чемпионате Украины. Однако возможная операция точно оставит футболиста за бортом европейского первенства.Как стало известно dynamo.kiev.ua, вратарь киевского «Динамо» Александр Шовковский, получивший повреждение плеча во вчерашнем матче 28-го тура чемпионата Украины с луцкой «Волынью», не сможет принять участия в оставшихся матчах первенства.

Зовсім невтішні новини :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В розрізі травми Диканя, дискваліфікації Рибки - справи для зб.України не зовсім добрі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Шкода САШО. Можливо він спас для Динамо золоті медалі. Якби залетів той мяч, то з голом в роздягальню пішло б на перерву Динамо, а не Волинь. І по тій грі дуже сумніваюсь, що Києву вдалося б перемогти.

Сейв був мабуть одним з найкращих в чемпіонаті. :sm110:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хоч би не операція... Хто, хто, а СаШо заслужив зіграти на Євро, він вже легенда. Бажаємо Шовковському одужання, а третім воротарем пропоную Шеліхова, а чьо, він теж пенальті бере ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Коллина: "Ваксом была совершена грубая ошибка"

В столичном Доме Футбола прошло очередное заседание "Футбольного пресс-клуба" при участии куратора системы арбитража украинского футбола Пьерлуиджи Коллины.

Мистер Коллина сразу же поблагодарил всех пришедших на это мероприятие, отметив, что этот пресс-клуб может стать последним для него в его должности, так как его контракт с ФФУ истекает 31-го июня 2012-го года. И уже после этого все перешло к обсуждению насущных проблем. Прогнозируемо сразу же ударение было сделано на матч Шахтера и Динамо в Донецке, который завершился победой хозяев поля при скандальных обстоятельствах.

"Был ли Юрий Вакс предвзят к одной из сторон?" - вопрос от Александра Денисова бил как раз в наболевшую точку.

- В последнем пресс-клубе, в котором я принимал участие, я приводил слова, какие я говорил членам Исполкома ФФУ в феврале, - начал свою затяжную речь синьор Пьерлуиджи. - Я ссылался на наличие разных трактовок, которые делаются в отношении ошибок, совершаемых арбитрами. Очень многие СМИ (печатные, ТВ, Интернет) создают большой резонанс вокруг топ-чемпионатов. И в этих чемпионатах тоже совершаются ошибки арбитрами. И эти ошибки также комментируются в средствах массовой информации. И никто там не говорит о предубежденностях со стороны арбитров. А ошибок там много.

На Исполкоме я сказал, что если ошибка допускается в этих чемпионатах, то трактовка получается вот такая, если ошибка допускается у нас, то задают вопрос, есть ли предубежденность. Честно говоря, я не понимаю, почему так происходит. Если мы верим в честность украинских арбитров. Если не верим - это другой разговор. Я тоже слышал эти слухи. Но я хочу доказательства. И всегда напоминаю, что есть ли есть кто-то, кого коррумпируют, то есть и те, кто коррумпирует. Не бывает по-другому. Тогда это проблема не арбитров, это проблема футбола.

В контракте, который связывает меня с ФФУ, есть пункт, согласно которогому у меня есть полная независимость в плане контроля арбитров, в отношении ПФЛ и клубов. Мне нужно периодически делает доклад о состоянии дел в комитете арбитров для ФФУ, в остальном у меня полная независимость. Не хочу, чтобы у кого-то закралась мысль, будто я действую по чьим-то указаниям. Те, кто со мной знакомы, знают, что подобного со мной не может произойти никогда. Такого не было, когда я был действующим арбитром, нет такого и на должности главного офицера УЕФА. У меня полная независимость.

Конечно, я беру на себя ответственность, потому что если судейский выбор неправильный, вина - моя. Все эти слухи... Давайте раз и на всегда проясним - выбор всегда мой, у меня нет крестных отцов, нет райтеров, которые пишут за меня тексты. Что касается того вопроса... Если предубежденность означает умышленное решение, чтобы принести вред одной из команд и это помогло другой, тогда мой ответ "нет, предвзятости не было". Конечно, на поле может быть допущена ошибка, потому что мы - мужчины или женщины - все на это способны, мы можем ошибаться. Но я убежден, что ошибка, которая была совершена, она была совершена без умышленности и предвзятости. Я уже говорил, что ошибка действительно была. Это нечто очевидное. Многие говорили об этом, начиная со второй половины дня той субботы. Некоторым, правда, даже нужно было и помолчать. Можно говорить только тогда, когда ты владеешь информацией, когда есть какой-то статус, чтобы что-то говорить. Когда нет этого статуса, тогда лучше помолчать. Я предпочитаю немного выждать, но потом не ухожу от ответа. Вот здесь мы и собрались.

- Просьба прояснить, что же произошло в том матче. Почему звучит только имя главного арбитра, а не всей бригады. Были слухи, что Вакс получил подсказку от лайнсмена, чтобы показать вторую желтую карточку.. Почему четвертый арбитр не подсказал удалить Алиева?

- Я ранее говорил, ошибка была совершена. Если игроку выносится предупреждение за то, что он вернулся на поле, после того как он получил травму, и покинул его пределы... В действительности этого не произошло, поэтому, к сожалению, это ошибка. Нужно понять, почему произошла эта ошибка. Правила игры предусматривают, что травмированному игроку может быть оказана медпомощь, чтобы он как можно быстрее покинул игровое поле. Для того, чтобы потом ему была надана соответствующая помощь за пределами поля. Чтобы вернуться на поле, игрок должен подождать, чтобы игра возобновилась, а арбитр дал разрешение ему вернуться на поле. Если игра была остановлена, то только из-за боковой линии. В любой точке. Где же ошибся арбитр? Он ошибся в том, что не проконтролировал, не убедился в том, что игрок и два медика не переместились за пределы поля. Он сказал "выйти здесь", отправился в центр поля и с той точки подумал, что те уже вышли, и дал разрешение возобновить игру. И тогда увидел, что Гармаш бежит по полю. Ему показалось, что тот также вышел за пределы поля. Мы не должны говорить об ассистентах или четвертом арбитре. Это обязанность главного арбитра убедиться в том, что они покинули поле. Если он этого не сделал - это его ответственность. Была совершена грубая ошибка.

Я думаю, что любой из тех, кто видел тот матч, со мной согласится. Если уберем этот эпизод. Сделаем вид, что этого не произошло. Матч длился все 96 минут, но исключая ту самую 38-ю минуту, то Вакс провел хороший матч. С ошибками, которые присуствуют во всех матчах. Но важные решения были приняты правильно. Я прочитал все и думаю, что у меня есть опыт, качества, должность, чтобы делать суждения, которые никто не может опровергнуть. И не только в Украине, и в Европе. Я думаю, я заслуженно получил такое право. За то, что я делал и за то, что делаю. Хочу повторить, за исключением той минуты Вакс провел хороший матч. Сложный матч. Очень важный матч. Некоторые ошибки были, это, к сожалению, нормально. И одна грубая ошибка. Он сожалеет, потому что он испытает ее последствия, мне жаль, потому что я доверился ему, сожалеют те люди, которые участвовали в том матче. Все сожалеют. Мне кажется, мой ответ достаточно исчерпывающий.

Что касается ситуации с Алиевым, этот вопрос будет решаться КДК ФФУ, поэтому, с уважением к этому комитету, я не могу высказываться на данную тему.

- Почему арбитр поменял решение и в докладе написал другую причину предъявления второй желтой карточки?

- Я говорил о технических решениях, принимающихся на поле. Я могу сделать целый список, начиная с 40-й секунды, когда не была дана желтая карточка Гармашу. За то его первое нарушение правил ему было сделано устное замечание. И то же самое было сделано по отношению к Срне, когда он совершил первое нарушение на Гусеве. И тоже устное замечание. Это не было особо опасным действием, происходило все у боковой. Решения в двух эпизодах были одинаковыми. Вскоре Гармаш вновь сделал фол и получил предупреждение.

В ходе последнего пресс-клуба мне пришлось говорить очень долго об эпизоде, который случился в матче Днепр-Динамо. Эпизод со Стриничем. Приблизительно в то же время, за несколько тысяч километров, в шотландском чемпионате в матче Селтик-Килмарнок произошел очень схожий эпизод. Практически на последних минутах матча. И решение было идентичным. Арбитры не одинаковые, расстояние большое, а решения те же самые.

Что касается пенальти на Бетао... ТВ показывает одно, со стадиона пенальти видно не было. Хочу эту тему закрыть.

Убежден, что работа была приемлемой. С ошибками, но уровень был приемлимым. Что произошло после матча, это уже другой разговор. Поэтому комитет арбитров ФФУ принял решение открыть дисциплинарное дело в отношении Юрия Вакса. Дисциплинарные дела нужны для того, чтобы прояснить ситуацию. Эта процедура означает, что мы хотим понять и разобраться в том, что произошло. Эти дела заканчиваются принятием решения, основываются на том, что удалось выяснить. Что касается технической точки зрения, арбитров можно понять, можно понять, почему они допускают ошибки. Мы делаем все, чтобы улучшить их уровень.

В настоящий момент Вакс не судит, потому что в соответствии с регламентом, если открыто дисциплинарное дело, арбитр временно отстраняется от работы. Решение, которое будет приниматься, очень важное. Оно может гласить, что ничего не произошло, а может привести к пожизненной дисквалификации арбитра. Хочу внимательно и совестно подойти к оценке того, что произошло. С гарантией открытости. Мы здесь разговариваем, я не прачусь.

- До матча ходили разговоры о том, что судейская бригада будет помогать одной из сторон...

- Я убежден, что арбитр не читал газеты и не смотрел ТВ. Я сказал ему отвлечься, подумать о своих вещах, чтобы качественно сконцентрироваться к матчу. Все утро я провел с ним в Донецке в гостиннице. Я знаю, я судил такие матчи, знаю, что арбитры перед такими матчами нуждаются в том, чтобы с кем-то поговорить, даже об обычных вещах. Я слышал, что он подвергся давлению, которое было слишком серьезным. Есть арбитры, которые в 30 лет обслуживают матчи ЛЧ. Есть арбитры, вроде Виктора Кашшаи, которые являются выходцами из скромного чемпионата, но рейтинги у них впечатляющие. Кашшаи в 35 лет - возраст Вакса - судил финал Лиги чемпионов между МЮ и Барселоной в прошлом году. Я выбрал Вакса, потому что считал, что он обладает характеристиками для проведения этого матча. Да, он сделал ошибку. Но это не означает, что он не может проводить такие матчи.

- Во вступительных словах Вы признались, что этот пресс-клуб может стать для Вас последним в Украине в роли куратора судейской системы. Каковы шансы, что Вы продлите действующее соглашение с ФФУ?

- Мне действительно предложен трехлетний контракт. Если вскоре будут поставлены две подписи под этим контрактом, то я скажу, что вот - еще три года я буду здесь работать. Я предпочитаю говорить о случившемся, а не о том, что может случиться. Я поблагодарил Исполком, что их голосование относительно продления сотрудничества со мной, было единогласным, все меня поддержали. То, чем я занимаюсь здесь, приносит мне удовлетворение. Я могу отказаться, но пока этого никому не говорил. Я выразил свою готовность продолжать эту работу, надеюсь, что приму этот вызов, попытаюсь внести свою лепту в изменение менталитета, чтобы об ошибках не говорили, как о предвзятости.

- Не кажется ли Вам, что корень проблемы в том, что брат президента одного клуба возглавляет ФФУ?

- Я не специалист по родственным связям. Есть президенты федераций, которые раньше были президентами клубов. Например, Фурсенко. Подобная критика есть во всех странах. Самое важное, чтобы человек на моей позиции был полностью независим. Если это так, а я гарантирую это, не думаю, что могут быть проблемы. Выбор, кому судить, делаю я. Выбор, кому продолжать судить, а кому заканчивать, тоже делаю я. Так прописано в контракте. Если кто-то считает, что подобные решения принимаю не я, то это говорит о плохом отношении ко мне.

- Конфликт интересов присуствует довольно давно, из-за этого и тотальное недоверие к арбитрам. Может, нужно вновь приглашать зарубежных судей?

- У нас, в Италии, владелец клуба был премьер-министром. И я это слышал много раз. Звать арбитров из-за рубежа означает показать всему миру, что нет доверия к отечественным арбитрам. Когда они все же приезжали, полемика продолжалась. Я могу привести целый ряд фамилий. Надо создать условия, чтобы наши арбитры работали хорошо.

- Оцените, пожалуйста, работу Можаровского в матче Днепр-Металлист? И травму голкипера Оболони Махновского в столкновении с Матеусом.

- Что касается матча Днепр-Металлист. Удаление Девича. Это была не игра в футбол. Думаю, что перепутать мяч с бедром противника - это проблема. Вспомним подкат Кополовца против вратаря пару туров назад. Он пытался тормозить, потому удар был несерьезным. С Матеусом все было по-другому, я видел, что у игрока были слезы, он понял, что сделал. Но об этом следует думать раньше. Если понимаешь, что не успеешь или опоздаешь, лучше не рисковать. В Украине распространены единоборства, когда мяч в центре поля, а в него с двух сторон в подкатах летят футболисты. Такого нет нигде, кроме как в Украине.

- Какие санкции будут применяются к ассистентам, когда они серьезно ошибаются? Например, в матче Динамо-Ворскла.

- По телевизору было очевидно, что там была ошибка. Когда в воскресенье, кто-то из вас захочет заняться чем-то другим, помимо привычных дел, можем встретиться, я дам вам флажок и расскажу что к чему. Это не так и просто. Вы всегда говорите об ошибках, а о правильных решениях забываете. Да, может быть такое, что лайнсмен не в форме, не в лучшем состоянии. Тогда ему действительно лучше отстраниться, дать поработать тем, кто готов. В матче Шахтер-Динамо никто не вспомнил, как здорово отработал ассистент при первом голе Шахтера. Но вы помните о сделанных ошибках. Я буду напоминать о том, что ассистенты чаще принимают хорошие решения, нежели ошибаются.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Трошки цікавіша інтерпретеція пресухи Коліни

Почему Коллина не Папа Римский

Встреча в Доме Футбола. Обновляется.

Первая неожиданность. Впервые за шесть или семь встреч появились Руслан Мармазов, Михаил Метревели и Александр Денисов. Интере-есно!

Первый вопрос, понятно, по Ваксу - был ли он предвзят (от Денисова)...

Я и сам за Коллину мог бы ответить, но не столь артистично. Всё достаточно предсказуемо - вопрос доверия арбитрам. Если бы подобное произошло в любом другом чемпионате, говорил бы кто-нибудь о предвзятости и коррупции? Дайте мне доказательства, дайте мне тех людей, которые коррумпируют - иначе я бессилен бултыхаться в этом океане разговоров о том, что кто-то кому-то дал и тем развратил, а заодно предрешил исход матча.

Коррупция не может быть частным делом судейского корпуса. Это может быть проблемой только всего футбола... Ну а я добавлю - и всего общества, футбол в этом плане совершенно неотделим от всего остального.

Коллина: "У меня нет крестных отцов, нет людей, которые пишут мне роли и тексты к ним. Все решения принимаю я сам и несу за них ответственность, какие бы дурацкие слухи ни блуждали вокруг. Я назначил этого арбитра - значит, я разделяю с ним вину за его ошибки. Ответ окончательный: ошибка была, предвзятости не было".

Задаю вопрос я в развитие темы - тогда расскажите с профессиональной точки зрения, что же там произошло. Коллина начал с комплимента г-дам Франкову (который знает, о чем арбитры переговаривались по радио) и Денисову (который вообще заполучил копию судейского рапорта) :-) Мол, ценю вашу работу, но те люди, которые слили вам информацию нарушили корпоративную этику и к тому же легко вычисляются.

"Причина, по которой Гармаш получил второе предупреждение, не существовала - а он его получил его именно за то, что он якобы самовольно покинул поле. К сожалению, это ошибка, которую нельзя отрицать".

"В правилах четко указывается, что медицинская помощь оказывается игроку за пределами поля. Его следует удалить с поля, помочь ему выбраться, а затем он по разрешению арбитра возвращается на поле. Если игра продолжается, игрок может вернуться на поле только из-за боковой линии, если нет - из-за линии ворот тоже.

Арбитр ошибся в том, что он не проконтролировал ситуацию, не убедился, что игрок и два врача не переместились за поле, но дал сигнал к возобновлению игры. Увидев в этот момент бегущего по полю Гармаша, он решил, что тот покинул поле, а потом вернулся в него без разрешения... Это ответственность не ассистента, а главного арбитра и его ошибка, к сожалению, грубая". (Тут следует понимать, что я запросил - мол, была же подсказка ассистента по радио - мол, покажи ему желтую!)

"Если исключить этот момент, то Вакс провел хороший матч - с ошибками, но с ошибками, которые практически неизбежны. Вы много чего понаписали по этому поводу, но поверьте уж, что у меня есть опыт и авторитет для вынесения суждений по игровым эпизодам - думаю, что я кое-чем заслужил такую репутацию в Европе. Повторяю: за исключением той минуты Вакс провел хороший матч".

Разумеется, вопрос о том - передернул ли Вакс в рапорте с причиной удаления? - прозвучал.

Коллина: "Я говорил о технических решениях, которые принимались на поле. В частности, Вакс был последователен в предъявлении карточек и непредъявлении оных - он не предупредил Гармаша на 40-й секунде за фол на Вильяне и точно так же не предупредил Срна за нарушение на Гусеве. При повторном нарушении он достал из кармана желтую карточку. Пенальти на Бетао не было... Таким образом, на поле всё было так, как я сказал. Другой вопрос - что было после матча. Именно в связи с этим КДК ФФУ открыл дисциплинарное расследование против арбитра Юрия Вакса. Это не означает непременное его обвинение, но призвано прояснить, что же там произошло на самом деле. В любом случае, расследование завершится вынесением определенного вердикта. До этого момента Вакс вернуться к судейству не может".

Как Коллина относится к тому, что Ринат Ахметов переадресовал претензии по судейству к президенту ФФУ - хотя всем известно, что вы, Пьерлуиджи, обладаете всеми полномочиями и совершенно непонятно, как можно вмешаться в вашу работу?

"Я бы, конечно, мог повеселиться по поводу таких выпадов - заметьте, я не комментирую ничьих высказываний, предпочитаю отстаивать собственное мнение, собственную позицию. Безусловно, я претендую на то, чтобы по отношению ко мне высказывались корректно - потому что я могу на определенном этапе начать комментировать не только вопросы судейства, но и футбольные в широком смысле". Короче, мало ли кто чего говорил, к тому же не известно, точно ли он, точно ли эти слова... Ну а если и сказал, то "мне нравится моя работа, это классный вызов, но у меня есть огромное преимущество - как только я почувствую, что на меня давят, пытаются писать мне речи, сразу будет "до свидания". Я вернусь в Италию, где, знаете ли, мне очень нравится".

О предматчевом давлении на Вакса. "Я провел с ним весь день в Донецке - очень важно в канун столь ответственного матча иметь возможность поговорить даже о банальных вещах. Насчет молодости Вакса, мол, он не выдержал давления - чепуха, этот аргумент не работает, достаточно вспомнить арбитра ФИФА из Венгрии Виктора Кошшои (Коллина называет его Кассаи - А.Ф.), который примерно в том же возрасте, но по рейтингам один из лучших арбитров мира. Я выбрал Вакса для матча в Донецке, потому что считал, что он обладает всеми необходимыми качествами".

Привет Денисову и "Футбольному уик-энду: "Привлекать в качестве эксперта по судейским вопросам человека, одного из немногих, кого УЕФА отстранила от футбола пожизненно - это то, чего лично я не понимаю, хотя не могу, конечно, навязывать свое мнение". (Понятно, речь об Олеге Орехове.)

После чего Коллина легко утопил присутствующих в международной классификации арбитров, разъясняя, каким образом осуществляются переходы, допустим, из четвертой в третью категории.

Ответ от Денисова: "А где других-то экспертов взять? И вообще у нас весь футбол такой, президента "Динамо" в свое время дисквалифицировали, а потом амнистировали..." Тут мне пришлось влезть с небольшой поправкой - не амнистировали, а сняли все обвинения, тут разница принципиальная... (Сразу предупреждаю, что ветку динамосрача по поводу 1995 года поддерживать не буду.)

Миша Метревели опять вытащил тему о том, что от Ахметова якобы кто-то потребовал извиниться за такую победу с таким судейством. Сразу говорю, что я не встречал подобных обращений к нему от сколько-нибудь официальных лиц - говорилось лишь о том, что вряд ли такая победа может доставить удовольствие... Ладно,

Коллина всё равно не стал сие комментировать, отвечая на другой вопрос Михаила: почему такая длительная пауза по комментариям, потому что страну колбасит? Коллина: "Я не могу высказывать свое мнение до КДК ФФУ, иначе получится, что я оказываю давление. Вот и всё". Воздействие на общественное мнение, как вы понимаете, здеась сугубо вторично. "Слушайте, я столько лет в этом деле - уже 35... Неужели вы считаете, что мое заявление на самом деле может прекратить все эти споры? Тогда я мог бы работать главой ООН или Папой Римским - раз уж мое слово оказывает такое судьбоносное воздействие! В общем, я предпочитаю исполнять свои служебные обязанности".

"Удалось ли вам уговорить жену, чтобы она разрешила вам еще поработать в Украине?" Коллина: "Я работаю над этим. Что касается нового контракта с ФФУ или же продления старого - узнаете, когда будут поставлены подписи. Я предпочитаю комментировать свершившиеся события".

Вопрос от Алексея Андронова: почему раз за разом центральным действующим лицом матчей "Шахтера" и "Динамо" становится арбитр? Почему центральный матч чемпионата Германии "Боруссия" Д - "Бавария" обошелся без единой симуляции и помарки, а судья Кирхер, не входящий ни в какие судейские элиты, идеально справился с этим матчем?

Коллина начал издалека - о том, что границы стерты и сейчас матчи такого уровня смотрят по всей Европе и судейские ошибки, разумеется, лупят по нашему имиджу... "Система сильна, если сильны все ее компоненты..." В общем, ушел от ответа. А что тут сказать?!

Денисов: "А может, причина всего недоверия к судьям, разговоров о предзвятости и недопуска возможности "просто ошибок", как раз в коллизии "брат - брат"?" (Думаю, читателям не нужно разъяснять дополнительно, о чем речь.) Коллина: "Я не эксперт по родственным связям... Могу лишь заметить, что ситуация, когда президент клуба становится главой национальной ассоциации, достаточно распространена. Фурсенко в России, например. Меня с моей стороны, с моей позиции интересует главное - как это сказывается на моей работе. Я наделен всеми полномочиями, только я решаю, кто будет судить, а кто не будет судить, в мою работу никто не вмешивается. Можете называть это карт-бланшем, но таковы мои требования, и если они не выполняются, то я откланиваюсь.

У меня ровные отношения со всеми - президентами клубов, журналистами, чиновниками, тренерами. Хочу чтобы вы поняли: при всем уважении к вам я не собираюсь завоевывать ваше "беневоленс", хорошее отношение. Плохо обо мне пишете, хорошо - ваше право как свободного человека, но на меня и мою работу это не оказывает ни малейшего влияния. В этом заключается моя личная свобода, совершенно бесценная вещь.

Что касается вашего "конфликта интересов", то в Италии долгое время премьер-министром был владелец футбольного клуба. Вы же не считаете, что у главы национальной ассоциации больший административный ресурс, чем у главы государства?!".

Андронов (Метревели тоже поднимал этот вопрос): "Кого бы вы ни назначили на вполне возможный Золотой матч, он не будет пользоваться доверием, и это медицинский факт... Может быть, вы сами отработаете этот матч?" Посмеялись.

После чего Леша попросил разъяснения по Алиеву (можно ли наказать его дополнительно, если судья уже оценил эпизод желтой карточкой) и можно ли наказать Шевченко, ударившего мячом в лицо Фернандиньо.

Коллина: "Я - куратор комитета арбитров. Я не работаю в КДК. А эти вопросы именно к КДК ФФУ, потому что подобные вопросы в компетенции этой инстанции! Единственное, что может сделать комитет арбитров - если будет запрос, дать техническое заключение по трактовке правил и действиям арбитра".

Вопрос по инспекторам - а если инспектор поставит судье "двойку", в то время как у вас будет другое мнение, чье перевесит? Коллина: "Мое, конечно. Это практическая ситуация, такое случалось. Я несу ответственность за арбитров и окончательное решение за мной. В принципе, мы не нарушаем принципы прозрачности - Комитет арбитров обсуждает инспекторские оценки. Лично я отсматриваю в среднем шесть матчей тура из восьми, поэтому взвалить всё исключительно на себя не могу. Тем более мнение специалиста, которым является инспектор, очень ценно. Но оно действительно не окончательно".

По карточкам, получаемым умышленно. УЕФА уже ввела правило, которое позволяет наказывать игрока, провоцирующего предупреждение, как минимум двухматчевой дисквалификацией. "Мы в Украине уже сделали один шаг в правильном направлении - отменили "сквозную" дисквалификацию во всех турнирах, сейчас дисквалификации считаются отдельно в чемпионате и Кубке. Вполне возможно, что перед началом следующего сезона исполком ФФУ рассмотрит и вопрос о модификации наказаний за желтые карточки, о которых мы говорили. Во всяком случае, я буду инициировать рассмотрение этого вопроса".

По "Днепр" - "Металлист". Дипломатично: "Конечно, по офсайдам там можно было принять лучшие решения... Но это не к Можаровскому, а к ассистенту. Что касается удаления Девича, то это, конечно, не было с его стороны игрой в футбол. Нечаянно перепутать мяч и бедро соперника довольно затруднительно".

По "Днепр" - "Оболонь". Матеус осознал, что он натворил... "Я видел его слезы, и не думаю, что здесь можно говорить о злом умысле". Скажем так - чемпионат Украины действительно очень груб, у нас заход в стык считается признаком мужественности, убрал ногу у нас называется не "поберег соперника", а "струсил". Отсюда подобные стыки - полет Матеуса, прыжок Кополовца в голкипера с мячом пару недель назад, все эти фехтовальные выпады в ничейный мяч и т.д. Комитет арбитров готовит нарезку моментов (в том числе и предоставленных УЕФА), с которыми будет разъезжать по национальным сборным и разъяснять, как нельзя играть и как нельзя играть категорически. В частности, там будет и прыжок Ракицкого в Жоао Моутиньо, момент, которые многие в Донецке (в том числе игроки и тренеры) считают совершенно нормальным и не заслуживавшим красной карточки. В общем, что-то надо делать с головами - игроки сами должны осознавать, чем они рискуют, совсем терять разум на поле нельяз категорически...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Телекомпанія НТВ-ПЛЮС запускає новий спортивний сайт з можливістю перегляду футбольних трансляцій у вільному доступі - sport.ntvplus.ru.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

pura,доступ для вашей страны запрещен

краще вже провіреними користуватись http://livefootball.ws/ , http://livetv.ru/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В адресі ссилки в кінці крапка стоїть, тому і не відкривається. http://sport.ntvplus.ru/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...