Перейти до змісту

две очень полезные программки


Shkoder

Рекомендовані повідомлення

не могу сказать, что использование этих двух программ совсем уж перевернуло мое мировосприятие, но используя их почти три месяца я могу сказать, что работать в винде стало намного комфортнее :)

первая - Keyboard Maniac

intro.png

изначально предназначена для запуска программ по горячим клавишам, но у меня она заменила сразу три утилиты: SwitchIt! (переключение раскладки по нажанию правого Ctrl), Virtual Desktop Manager (виртуальные десктопы) и собсно встроенные в систему и очень глючно работающие горячие клавиши, которых насобиралось немало (например theBat, Calc+, Firefox, FAR и прочие проги я весьма привык запускать комбинациями типа Ctrl+Alt+B, ..+C, ..+E, ..+F). все эти возможности сосредоточены теперь в одной единственной программе, кроме того понемногу осваиваю клавиатурные макросы и нахожу это весьма удобным :) горячими могут стать не только клавиши клавиатуры, но и мышиные клики/движения и даже события от упса (если он является HID устройством). встроенные в софт плагины реализуют виртуальные десктопы (у меня четыре, по Win+1, Win+2 итд), переключение раскладок с индикацией текущей раскладки в таскбаре иконкой на выбор юзера или звуком; по абсолютно любой клавише причем как по нажатию, так и по отпусканию, управление звуком и окнами. настраивается все в гуе, очень просто и интуитивно. в большинстве случаев почти ничего настраивать не прийдется, просто чуть полирнуть под себя.

вторая - Find + Run Robot

frshot.png

очень пригодится всем, кто клавиатуру ставит в переносном смысле перед мышью и предпочитает командную строку для запуска программ. этот "робот" позволяет запустить программу введя всего несколько букв из названия, поддерживает расширенные правила запуска, весовые коэффициенты, статистику запусков и многие другие модификаторы, позволяющие безошибочно определить желание юзера с 2-3 нажатий. обычная конфигурация состоит только в назначении горячей клавиши для вызова программ (мне очень понравился вариант с неиспользуемой в реальной жизни кнопкой Pause/Break), а "робот" сам просканирует стартовое меню и десктоп на предмет наличествующего софта. если всякого софта много и он беспорядочно разбросан по стартовому меню, то уже через пару дней "робот" становится просто незаменимым (если софт называется длинно и неинтуитивно, всегда можно сделать ссылку)

обе программы кушают в памяти примерно 8 мег, почти не юзают проц (обе сьели всего две минуты за 80 часов аптайма) работая при этом очень шустро. конфликтов тоже не обнаружено. кроме того, они совершенно бесплатные, так что рекомендую к применению! :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...