Перейти до змісту

100% найкращі речі


slim

Рекомендовані повідомлення

В цій темі я буду викладати частинами усю мені відому інформацію щодо виробів пов`язаних зі світом спорту. З акцентом на сучасні технології та матеріали. І запрошую усіх учасників форуму прийняти активну участь в обговорення викладеної мною інформації. Для мене головне знати думку зацікавлених спортом людей(і не тільки), а будь-яка твереза критика цінніша вдвічі. Хочу відразу попередити що світ технологій далеко вже пішов уперед і повернення до рядянських пережитків, щось на зразок брезентових палаток чи ватних спальних мішків давно вже не актуальні. І ці речі у нас з`являються лише з натовського переформування, тобто те що вони списали ми купуємо.

Розпочну мабуть з одягу(а там буде видно чи потрібна ця тема в подальшому.) І розпочну з одягу для тієї частини тіла яка найбільше піддається зносу, а саме стопи ніг. Для захисту наших ніг людство придумало взуття, яке захищає від зовнішнього впливу навколишнього середовища. Видів взуття у сучасному світі просто безліч. Одне для ділових людей, інше для спортсменів, третє для краси і т. д. Але наші стопи ніг потребують захисту від самого взуття. Тому і відповідно придумали шкарпетки. Саме з них я і розпочну. З сучасних, з безліччю новітніх технологій, просто незамінних для багатьох спортсменів і таких бажаних для кожного звичайних шкарпеток. Тому хочу вам представити швейцарського виробника незвичайних шкарпеток під назвою X-Socks.

Далі викладу розповідь від представника компанії X-Socks в Україні.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Отож як я і обіцяв викладую розповідь представника X-Socks в Україні. Правда на Російські мові. Читати усім до кінця, а потім добавлю щось від себе.

Откуда ты взялась на Украине?

Ох, и давно это было. Года четыре назад :aha:. Смотрел я какую-то биатлонную гонку, времен Зубриловой-Петровой. После четвертого огневого, когда Петрова отлично отстрелявшись уехала на третье место как всегда крупным планом показали тренера. На шапке крупным планом «X-socks».

Ни о чем не говорящий для меня бренд просто осел в памяти и появился опять через два месяца. Я просматривал сайт дистрибьютора Elan&Dolbello в USA. И обратил внимание, что они также представляют и Х-сокс. Потом был их сайт (предыдущая версия) и достаточно сильное впечатление от кол-ва технологий, которые можно засунуть в один носок. Потом было первое письмо на завод, длинная переписка, компании-профайлы, перелеты на переговоры… Ну и т.д. Закончилось это тем, что вот уже три года мы представляем Х-сокс на Украине.

Кто ты?

Корпорация Trere TRERE' SRL HOSIERY INNOVATION имеет швейцарские корни. Весь управленческий аппарат находиться в стране сыра и часов. Между тем все основное производство находиться в Италии, которая всегда славилась своим текстилем. Компания достаточно молодая и владеет ей семья Редини. Сегодня Trere наверное самая быстроразвивающейся компания в сфере высокотехнологичной одежды и белья. Head, Rollerblade, Salewa, Nitro, Dainese, Gore, New Balance, Rossingol… Этот далеко не полный список тех кто заказывает свои носки и белье на Trere. В любом случае «левые» бренды либо обшиваются в третьих странах (Trere имеет еще фабрики в Боснии-Герцоговине и Китае), либо шьются в весьма облегченном варианте по защите, материалам и технологиям. Особая же гордость Trere – это собственные бренды Х-socks (www.x-socks.com) и X-bionic(X-BIONIC® Home | x-bionic.com)

Вот тут и выходит на авансцену мозг – Бодо Ламбертц (по кличке Профессор). Именно с ним ассоциируются все последние достижения. Его знакомство с главой семьи Редини и стал переломным в развитии компании. И пошло поехало:

Это Avard-ы Х-technology

member-skirental-albums-356-picture2377-avards.jpg

А это всевозможные победы в тестах

member-skirental-albums-356-picture2382-nagrady.jpg

А это сборные команды имевшие или имеющие действующие контракты

member-skirental-albums-356-picture2389-ntx.jpg

А еще есть более 40-ка запантентованых оригинальных технологий, материалов, тканей и т.д.

В общем бренд так себе. Средненький какой-то…

Основы технологий

Итак, Крайность №1. Зачем мне хорошие носки? Кому они вообще нужны? У меня мерзнут ноги – значит мы их в шерстяной носок всунем и все будет хорошо. Имеем следующий замкнутый круг:

member-skirental-albums-356-picture2383-peregrev.jpg

Шерсть чрезмерно перегревает ногу, это вызывает «эффект сауны», который в свою очередь дает избыточное выделение влаги, постоянно находясь в этом состоянии кожа начинает становиться сухой (все знаем эффект «стареньких пальчиков» - как говорит мой ребенок, долго просидев в ванной). Сухая кожа в процессе трения зарабатывает себе мозоли и волдыри.

Итак, Крайность №2. Зачем мне хорошие носки? Кому они вообще нужны? У меня ноги не мерзнут, кровообращение хорошее, куплю как я себе высокие гольфы Житомирской фабрики. Имеем следующую проблему:

member-skirental-albums-356-picture2386-teplogramma-stopy.jpg

Перед вами теплограмма (слева направо) – голой ступни, ступни в однородном носке, стопы в Х-сокс. Синяя облать – подверженная естественному переохлаждению, ярко красная – естественному перегреванию. Желто-зеленая – близка к оптимальной температуре тела. Итак видим, разницу. Она существенна. За счет специальных каналов AirConditioning Channel® и TraverseAirFlow Channel System™ осуществляется не только эффективная вентиляция, но и происходит перераспределение тепла из области «теплого климата» в области подверженные гипотермии (переохлаждению). Таким образом Х-socks добивается основной своей функции заложенной и в носках и в термобелье – создание максимально комфортной для вашего тела температуры в 36,6-37 С. Именно в этом температурном режиме вы не перегреваетесь – а соответственно не имеете избыточного потовыделения, и не переохлаждаетесь. Вы природный мерзляк (имеете проблемы с кровообращением)? Тогда дополнительно возьмите двукамерные носки - Sock-in-a-Sock System.

Часто приходиться слышать - Х-socks первые в моей жизни носки в которых у меня не замерзли ноги!

Основные технологии:

1. Анатомическая форма стопы с интегрированными каналами AirConditioning Channel®.

member-skirental-albums-356-picture2380-anatom-stopa.jpg

В принципе ничего нового в этом нет. Большинство производителей учитывают аспекты физиологического строения стопы. Но далеко не все учитывают распределение правильной нагрузки на стопу. Посмотрите на этот рисунок:

member-skirental-albums-356-picture2384-raspred-nagruzki.jpg

Какая среднестатистическая масса человека? 75-80 кг. Вы когда-нибудь задумывались, что ваши пальцы ног «несут» нагрузку в 10 кг? А пятки до 30 кг. А теперь представьте, что вы бежите, катаетесь на лыжах, или просто ходите. Нагрузка возрастает многократно. И абсолютно глупо в областях повышенного риска, да еще и с разной нагрузкой применять одинаково-однородную ткань (при этом держим в голове, какое кол-во нервных окончаний находиться у нас в стопе). У Х-socks в каждой области они (ткани) разные – разные по толщине, составу, материалам, технологиям! Более того идет полная интеграция не только для различных видов спорта, но и «подвидов». Применительно к нашим баранам носки для Беговых лыж, Фрирайда, Карвингового катания, Скитуринга, имеют различную структуру. Вот этого, сори, на рынке носков в таком ассортименте не делает никто!

2. X-Cross Bandage®.

member-skirental-albums-356-picture2379-x-bandazh.jpg

Эта технология стала визитной карточкой Х-socks. Я плотно предполагаю, что именно от этой технологии пошло название бренда.

Каждый из нас, к сожалению, хоть раз в жизни, получал вывих стопы. Что мы делаем в таких случаях в виде первой медицинской? Берем эластичный бинт и начинаем его крестом накладывать на ногу. Это делается дабы стянуть в некий «корсет» сухожилия, связки, мышцы. Зафиксировать ногу. Смысл X-Cross Bandage® примерно такой же. Естественно он реализован на микро-уровне, но сделан из компрессионных материалов, и направлен, чтобы предотвратить минимальные нагрузки, удары и вибрацию на достаточно уязвимую часть стопы.

3. AirConditioning Channel®.

member-skirental-albums-356-picture2381-ventilyaciya.jpg

Специальные воздухопроводные каналы, которые располагаются в боковой части носка и дают возможность циркулировать воздуху между ботинком и кожей. «Воздухооборот» усиливается при физической нагрузке, по сути: при движении пятки вверх теплый воздух выталкивается наружу, при движении пятки вниз «свежий» воздух закачивается внутрь. Опять таки для желающих поспорить, и покритиковать скажу сразу – да, это не принудительный насос и не вентилятор, и обеспечить 100%-ю циркуляцию не способен, но по крайней мере это работает! Очень мало слышал отзывов от потребителя, что у него были мокрые ноги после каталки в X-socks.

Далее на рисунке приведены 14-ть степеней защиты (базовые технологии) по стандартному горнолыжному носку.

member-skirental-albums-356-picture2385-stepeni-zashity.jpg

Всего же их в лыжных носках может быть от 12-ти до 16-ти, а в носках для бизнеса и повседневной носки от 8-ми до 12-ти.

Краткий обзор материалов применяемых в носках X-socks? И собственно «несущие» на себе нагрузку всех этих технологий:

AirGoTex ™ - удивительно гибкая, и удобный пряжа, имеющая высокий процент хлопка и обеспечивающая идеальное прилегание.

CALESCO ™ многоячеечные камеры полого волокна из хлопчатобумажной ткани.

Способствует высокой циркуляции воздуха.

ROBUR ™ - универсальное, физически полое волокно, которое содержит внутренний воздух в закрытых камерах, что позволяет при внешней эластичности защищать от сотрясений и давления. Сложная в три нити ткани конструкция ™ Robur чрезвычайно прочная и не рвущаяся. Материал применяется для защиты чувствительных мест ноги: ахиллова сухожилия, подъема, лодыжки и голени. Максимальная устойчивость к износу.

DURAWOOL ™ - новая, оригинальная, очень легкая, обладающая природными качествами шерсти. Durawool ™ позволяет защитить кожу от внешней температуры и поддерживать температуру тела на оптимальном уровне. Гладкая, плотная структура быстро выводит влагу от поверхности кожи, во внешний слой, не аккумулируя влагу внутри нити.

MYTHLAN ™ (Мифлан) – является одной из самых «легких» среди последних разработок высокотехнологичных волокон. Сверхлегкий, в своей структуре он имеет отдельные микроорганизмы растительной клетчатки, которые не позволяют бактериям закрепиться. MYTHLAN ™ имеет сбалансированный РН и анти-аллергенные компоненты. В этой ткани воздух может свободно циркулировать и обеспечивать превосходное регулирование температуры. За данным материалом, такими как MYTHLAN ™ легко ухаживать, плюс он имеет высокую цветостойкость.

SkinNODOR ®.

Чрезмерный рост бактерий на коже и одежде могут вызвать неприятный запах. Skin NODOR ® помогает поддерживать естественные бактериальные среды, т.е. оказывает бактериостатическое действие. Это происходит благодаря постоянной реакции ионов в ткани. Ионы эффективно препятствует активности микроорганизмов, ответственных за возникновение бактерий и запаха.

Посмотрите на данную диаграмму

member-skirental-albums-356-picture2390-skinnodor3.jpg

Штрихпунктирной линией показана естественная бактериальная среда здоровой кожи. Вообще же бактерии можно победить применив, например, антибиотик – предположим дезодорант (светло серая линия), но в этом случае мы убиваем не только болезнетворные бактерии, но и необходимые нам.

Можно не делать ничего (черная линия) – тогда максимально быстро бактерии начинают размножатся, выходят на свой максимум и в результате получаем устойчивый неубиваемый запах.

Skin NODOR ® включает в себя специальные неорганические соединения, против бактериальных компонентов. Они эффективно сдерживают рост двух наиболее важных типов бактерий : Gram-положительных (к которым относится например Стафилокок) и Gram -отрицательных (Пневмонии). При этом Skin NODOR ®, не разрушает естественной бактериальной среды здоровой кожи (оранжевая линия). Плюс к этому Skin NODOR ® содержит бактериостатически уникальный ингредиент способствующий предотвращению различных аллергенов.

Носки с этой технологией особенно прочные и долгосрочные в износе. Даже после неоднократных стирок, они не теряют своих свойств.

Silver ® NODOR - тесном переплетении пряжи и серебряной нитью из высокоочищенного (99,9%) серебра. 80% поверхности стопы находится в постоянном контакте с Silver ® NODOR.

member-skirental-albums-356-picture2406-silvernodor3.jpg

Тепло тела активизирует Silver NODOR ®. При нагревании ионы серебра становятся активными, при этом остаются безопасными и не аллергенными для кожи человека. Ионы серебра воздействуют на РНК и ДНК бактерий, что ограничивает размножение микроорганизмов.

Часто в Инете, а особенно на буржуйских форумах, читаю обсуждение «за» и «протии» серебряных нитей. Не думаю, что они 100% убивают все бактерии, как утверждает об этом производитель, но то, что препятствуют «плохому» запаху – это 100%. Испытано на себе!

Но вот в принципе и все в длинно-кратком обзоре.

Еще добавлю, что этот швейцарец делает носки для более чем 30-ти видов спорта, носки для бизнеса, охоты, армии и спецслужб. Более чем 125 моделей.

Конкретно по «нашим баранам» линейка состоит из:

Ski Metal – Носок на Xitanit технологии, о ней далее в обзоре термобелья. Очень мажорно и дорого. Надо ли?

Ski Adrenaline – фристайл, могул, акробатика, нью-скул

Ski Carving Silver – наверное самый покупаемый сегодня носок с серебром. Универсальный для правильной каталки.

Ski Carving Ultra Light - SWISS SKI-NATIONAL TEAM. И этим наверное все сказано

X-Factor – носок «радость бутфингера». Для «нестандартной» обуви (в т.ч. Телемарк)

Ski Precision – Средний и продвинутый уровень. Универсальный носок.

Skiing Light – Теплый и легкий. Средний и продвинутый уровень. Универсальный носок.

Skiing Light XXL Cuff – то же + широкая икра.

Ski Comfort – если вы ощущаете небольшой дискомфорт своих ботинок, излишнее давление или нагрузки, попробуйте эти носки, прежде чем сменить ботинок :aha:

Skiing Discovery – базовый носок для начинающих и малокатающихся.

Snowboarding – ну …. С этими все ясно!

Ski Cross Country – с этими надеюсь тоже – Беговые Лыжи (лыжные прогулки).

XC Racing – Если вы профик в беговых лыжах или биатлоне это ваше. Носки Михаэля Грайса – если вам это о чем-то говорит.

Ski Touring Silver – фрирайд, ски-тур, зимний мультиспорт. Идеально для любителей каталки с уклоном на фрирайд.

Респект всем кто дочитал хотя бы до трети… Надеюсь не сильно всех утомил. По возможности постараюсь ответить на ваши вопросы. Сразу прошу не спрашивать меня – «… а какое именно неорганическое соединение использует SkinNodor? … или, а напишите пожалуйста химическую формулу, как именно SkinNodor поглощает болезнетворные бактерии..»

Ось така розповідь взята з найкращого гірськолижного форуму extreme.com.ua. Офіційний сайт найкращих носків http://www.x-socks.com

Якщо у когось будуть запитання, з задоволенням відповім. Наступного разу добавлю ще декілька слів від себе.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

поки це інформація, яка допоможе нам вияснити чи потрібні для Луцька високотехнологічні спортивні товари.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А тепер добавлю декілька слів від себе та зі свого досвіду.

Оскільки з брендом X-Socks ми розпочали співпрацю недавно то повністю розібратись з неймовірною кількістю технологій та матеріалів досить важко. Проте основною перевагою високотехнологічних шкарпеток X-Socks перед іншими також дуже хорошими виробниками є наявність вентиляційних каналів. Ці канали працюють як насос. Коли нога підіймається холодне повітря по каналах проходить до стопи, ставите ногу на землю, тепле повітря розходиться по каналах а надлишок виходить назовні. Таким чином нога отримує необхідне охолодження в найтепліші місця стопи, а тепле повітря відходить до місць які найбільш вразливі до переохолодження. Звісно відчути на фізичному рівні цю циркуляцію повітря ви не зможете, зате ваше тіло та організм отримають комфортні для себе умови.

Зі свого досвіду використання цих шкарпеток скажу що якихось надзвичайних властивостей я не відчув. Але це було лише до того моменту, доки в останній день тижневого походу в міжсезоння в Карпатах 22-29 листопада. я не побачив та не почув запах ніг інших учасників. Коли бачиш що в інших ноги такі зморщені, а твої за тиждень величезного навантаження відчувають себе краще ніж за день у місті, тоді починаєш робити якісь висновки і у мене до речі дуже потіють ноги, а доводилось ходити у зальодянілих черевиках. Ноги у мене мерзли і у X-Socks і в дорогих шерстяних шкарпетках з меріносової шерсті і у двох шерстяних носках.

І ще декілька слів про модельний ряд: кількість моделей у X-Socks просто величезна для багатьох видів спорту. Тенніс, футбол, лижі, біг, велосипед, скейт, мотоспорт, полювання, трекінг. Кожна модель має ряд відмінностой залежно від виду спорту яким ви займаєтесь. В попередньому пості було детально викладено про конструкцію лижних моделей. Далі по можливості буду викладати конструкції інших моделей. Якщо хтось захоче в живу поспілкуватись чи придбати, тоді заходьте в турклуб "Анамандрія" по вул. Клима Савури буд. 21 (приміщення гуртівні Пакко) з 18 до 20 або на вихідні з 10 години (в цей час я там буваю.)

Далі планую викласти ще опис термобілизни преміум класу X-Bionic (питання в тому чи потрібно? пишіть у приват!)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

slim, а в Анамандрии эти носки в наличии есть? я бы попробовал. в холодную погоду ношу thermo liner - уже есть отличие от шерстяных в хорошую сторону. а лучшее - враг хорошего :smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

на даний момент ми возимо лише шкарпетки для лиж та сноубордів. І в магазині залишилась одна модель. Сам виробник має лінійку шкарпеток для міста та на кожен день використання. Можна зайти до нас, я покажу в каталозі що можемо привезти, привеземо декілька моделей а обиреш що сподобається. В клубі я буваю по буднях з 18 до 20, а у вихідних з 10 до 20 у неділю до 18. Чекаю в гості.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо мається на увазі інформація то найближчим часом розповім про термобілизну преміум класу X-Bionic. Якщо цікавить інформація про щось конкретне, запропонуй тему яка для тебе цікава, підготую матеріал. Якщо цікавить можливість придбання інших товарів крім шкарпеток то привезти можемо багато чого! Але це вже краще зайти до нас в турклуб.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо кросівки для бігу, то можу лише запропонувати італійську La Sportiva. Кросівки у них розробляються для бігу по гірській місцевості. Офф сайт http://lasportiva.com

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

якісь вони дивні..

Не знаю. Для себе вибрав Asics. Задоволений.

icon_plus_1.gif Технололії Asics.- рус.
DuoMax®

Запатентованная ASICS® конструкция средней подошвы, представляющая собой использование двух или более материалов с различной жесткостью для снижения риска сверхпронации (заваливания стопы на внутреннюю часть).

Trusstic System

Пластиковый элемент оригинальной формы, расположен под средней частью ступни. Предотвращает чрезмерную пронацию и скручивание стопы. Служит для придания подошве анатомической формы. Снижает вес обуви.

DuoTruss System

Пластиковый элемент оригинальной формы, расположен под средней частью ступни, состоит из внутренней и внешней частей. Внутренняя часть изготовлена из жесткого материала, внешняя часть выполнена из менее жесткого материала. За счет разной жесткости пластин увеличивается эффективность защиты от чрезмерной пронации и скручивания стопы.

I.G.S. (Impact Guidance System)

Система гашения и стабилизации (IGS) ASICS® представляет из себя совокупность технологических элементов: GEL-элемента, канавок гибкости, A-Symmetric и т.д. Система выполняет функцию амортизации, обеспечивает защиту от чрезмерной пронации и скручивания стопы, поддерживает свод стопы, защищает стопу от нежелательных боковых движений, увеличивает энергию отталкивания бегуна. Система работает с момента касания стопой поверхности до момента полной постановки стопы.

SpEVA™

Этиленвинилацетат с добавлением композиционных материалов. Быстрее восстанавливается после деформации по сравнению с EVA, за счет чего улучшаются амортизационные свойства, повышаются пружинистые характеристики и увеличивается износостойкость.

Stability Cradle

Стабилизатор пятки — элемент из более жесткого EVA, расположенный в задней части промежуточной подошвы. Обеспечивает дополнительную устойчивость задней части стопы, защищает стопу от нежелательных боковых движений.

AHAR®

Разработанный ASICS® резиновый материал повышенной износоустойчивости. Используется на участках подметки, подверженных повышенному износу. Существенно снижает износ подметки.

DuraSponge™

Запатентованная резина повышенной износоустойчивости, изготовленная на основе легковесной пористой резины. Обладает легким весом и хорошими амортизационными свойствами. Используется на участках подметки, подверженных повышенному износу.

a) AHAR® DuoSole™

Уникальная комбинированная подметка, изготовленная из синтетического материала, покрытого сегментами из высокоизносостой- кого резинового материала AHAR®. Повыша- ет износостойкость и гибкость подметки.

B) PU-DuoSole™

Ультралегкая комбинированная подметка с полиуретановыми элементами. Обладает отличным сцеплением с поверхностью и гибкостью.

c) DuraSponge™ DuoSole™

Комбинированная подметка с элементами из DuraSponge™. Обладает повышенными ударопоглощающими свойствами, гибкостью и износоустойчивостью.

d) Gum Rubber DuoSole™

Комбинированная подметка, используется в обуви, предназначенной для игры в залах на жестких покрытиях. Обладает отличным сцеплением с любыми, в том числе и мокрыми, поверхностями. Не оставляет следов на поверхности. Является более гибкой по сравнению с подметкой из сплошного материала.

ASICS® Logo Stripes

Лого-полоски ASICS®. Служат не только декоративным элементом, но и поддерживают ногу внутри обуви. Две вертикальные полосы поддерживают свод стопы, одновременно две горизонтальные полосы обеспечивают опору пятки.

Flex Grooves

Канавки гибкости для увеличения гибкости передней части подошвы.

A-symmetric

Оригинальная конструкция каблука ASICS®: каблук имеет асимметричную форму и расположен под небольшим углом к поверхности. Такая конструкция делает более плавным переход стопы с фазы «приземления» на фазу «отталкивания» и снижает риск подворачивания стопы.

RhinoSkin®

Износостойкая, синтетическая кожа. Предотвращает износ из-за частого взаимодействия носка обуви с поверхностью спортзалов или кортов.

EVA-tongue

Язычок изготовлен с использованием материала EVA. Устойчив к влаге, обеспечивает легкость, удобство и хорошую посадку обуви.

Airmesh

Материал верха обуви. Представляет собой синтетическую сетку с большими отверстиями. Обеспечивает отличную вентиляцию, легкий вес и комфорт.

Loop Lacing System

Система шнуровки с петлями. Вместо отверстий для шнурков сделаны петли. Обеспечивает лучшую посадку обуви на ноге, выравнивает давление шнурков в разных местах.

Speed Lacing System

Система быстрой шнуровки. Специальный вариант системы шнуровки с петлями. Обеспе- чивает быструю и комфортную шнуровку.

3M Reflectives

Светоотражающие элементы 3М. Увеличивают безопасность при беге по дорогам в темное время суток.

BIOMORPHIC

– это технология верха обуви, которая представляет из себя вставки из специального материала. Эти вставки расположены как с внутренней,так и с внешней стороны обуви, в местах, подверженных наибольшей деформации при ходьбе и беге.

Применение этой технологии позволяет значительно снизить деформацию верха обуви, что в свою очередь приводит к снижению нагрузок на стопу, и в результате увеличивается удобство, безопасность и срок службы обуви.

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" width="425" height="344" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350" align="center">

Asics

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350" align="center">

.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну звичайно дивні. Бо там кросівки для бігу по пересічній місцевості та по горам. Бренд надзвичайно потужний і у світі альпінзму та скелелазання в кожного на вустах.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А тепер детальніше про деякі актуальні моделі, тобто для лиж та сноуборду.

ski_adrenaline.jpgX-Socks Ski Adrenaline Sinofit - это специальные горнолыжные носки для катания в экстримальных условиях. Продуманная система подушек защищает Ваши ноги от ударов и натираний. Мериносовая шерсть позволяет Вашим ногам оставаться в сухости, тепле и комфорте. X-Cross® Bandage поддерживает и защищает лодыжку от вывихов, а запатентованная технология SINOFIT ™, благодаря уникальной серебряной нити на подошве предотвращает появление неприятного запаха.

Состав носков X-Socks Ski Adrenaline Sinofit:

24% Nylon (нейлон)

22% Merinowool (шерсть)

18% Robur™ (пустотелое волокно)

11% Mythlan™ (микроволокно)

9% Elastane (эластодин)

7% Silk (шелк)

6% Silver Nodor® (серебряные нити)

3% Microfibre (микрофибра)

ski_adrenaline1.jpgОсобенности носков X-Socks Ski Adrenaline Sinofit:

1. X-Cross® Bandage. Стабилизирует лодыжку

2. Ankle Protector. Защищает и снижает опасное трение

3. Achilles" tendon Protector. Уменьшает давление и трение на чувствительном Ахилловом сухожилии

4. Heel Protector. Защита пятки. Поглощает трение, снижает риск образования мозолей

5. Traverse AirFlow. Система вентиляции подошвы стопы

6. Duckbill shaped foot guard. Защищает подушечки и суставы пальцев ног

7. ToeTip Protector. Защита подушечек пальцев

8. AirConditioning Channel®. Проветривает ногу

9. Shin protector. Защита голени. Защищает от ударов, уменьшает давление

10. Rod Type Paddings. Снижают давление и поглощают удары

11. Self-adjusting cuff. Саморегулирующаяся манжета

Технологии носков X-Socks Ski Adrenaline Sinofit:

SINOFIT™ система

Петельная конструкция с уникальной серебряной нитью Silver NODOR® TerryLoop, гарантирует что 99.9 % чистого серебра остаются в полном контакте с кожей ступни, позволяя уменьшить потоотделение.Система SINOFIT™ имеет необычную серебряную зону Silver Dry Zone™. Она гарантирует ноге хорошее проветривание и сухость.Система SINOFIT™ покрывает большую поверхность серебром, это означает, что активные ионы серебра остаются в прямом контакте с кожей

Silver NODOR®

Это нить с сердцевиной из полиамида и внешней поверхностью, состоящей на 99.9 % из чистого серебра. Специальная петельная вязка разработанная для технологии Silver NODOR® придаёт носку эластичность, обеспечивая 80 % поверхности ноги в постоянном контакте с чистым, не подверженным окислению серебром.

Температура вашего тела активирует технологию Silver NODOR®, выпускающую заряженные серебряные ионы, которые являются полностью безопасными для людей и не раздражающими кожу. Микроскопические серебряные ионы привязываются к бактериям, разрушая рибонуклеиновую кислоту и синтез ДНК, таким образом задерживая размножение и убивая организм.

Крошечные круглые петли уникальной технологии Silver NODOR® гарантируют, что 80 % поверхности кожи остаются в постоянном контакте с антибактериальным серебром. Пот проходит прямо через петли. Поскольку Silver NODOR® не поглощает влажность, пот быстро транспортируется к внешнему слою носка.Таким образом, идеальная среда для размножения микробов и бактерий не может сформироваться, а значит и запах и микоз

X-Cross® Bandage

Это - бандаж, расположенный на лодыжке крест на крест с обоих сторон ноги, который вяжут из упругого материала, он стабилизирует лодыжку и оптимально поддерживает ногу

Ankle Protector (Защита лодыжки)

Протектор защищает внешнюю сторону лодыжки, снижая опасное давление и трение

Achilles" tendon Protector (Защита сухожилий)

Протектор сухожилий снижает давление при нажатии, снижает риск образования царапин и синяков. Представляет собой ударопоглощающую круговую подушку, которая служит буфером между ногой и обувью и предотвращает давление и трение

Heel Protector (Защита пятки)

Поглощает трение, эффективно уменьшает риск образования вздутий

Traverse AirFlow (Поперечная система каналов вентиляции™)

Система вентиляции, состоящая из трех каналов, которые отводят влажность и высокую температуру. Обеспечивает свежим воздухом те зоны подошвы стопы, которые сильно прижаты к обуви.

Для этого, мобилизовано насосное действие свода стопы. Когда Вы идёте, арка стопы выпрямляется и засасывает свежий воздух, а когда арка повышается снова, воздух выталкивается из обуви. Непрерывная воздушная циркуляция выгоняет лишнюю высокую температуру и влажность сохраняя естественную сухость и хорошую вентиляцию

Duckbill shaped foot guard (Защита стопы "Утиный клюв")

"Утиный клюв" защищает подушечки и суставы пальцев ног, от избыточного напряжения, с которым сталкиваются, при восхождении на гору, или при интенсивных беговых нагрузках. Специальные волокна Silver NODOR® и комбинация ткани Mythlan не означает, что в вашей обуви станет тесно. Кроме того, специально разработанные мульти волоконные антибактериальные материалы заключают воздух в свои волокна. Эти крошечные капсулы заключенного в оболочку воздуха защищают от давления обуви. Когда ступня испытывает нагрузки, она вытягивается и расширяется. Чтобы компенсировать это увеличение, носки связаны из специального ребристого материала

ToeTip Protector (Защита подушечек пальцев)

Защита подушечек пальцев сделана из ударопоглощающей полой пряжи, которая смягчает и защищают пальцы ноги, особенно чувствительные подушечки пальцев ног

AirConditioning Channel® (Канал воздушной циркуляции®)

Канал воздушной циркуляции® под аркой стопы, это область, обычно не касается ботинка. Здесь начинается канал, проходя до манжеты на икре. Канал имеет особое плетение специальной нити, которая касается всего лишь 30% поверхности кожи, таким образом при каждым шаге влажный воздух выталкивается из обуви, а свежий проникает внутрь. Свежий воздух может поступать в любую обувь, даже в плотно сидящую

Shin protector (Защита голени)

Система подушек, расположенная на икре, которая полностью защищает ногу от ударов и позволяет воздуху циркулировать. При ходьбе, давление не будет передаваться коже, оно рассеивается по сторонам

Rod Type Paddings (Подушки продольной формы)

Подушки продольной формы снижают давление и поглощают удары

Self-adjusting cuff (Саморегулируемая манжета)

Саморегулируемая манжета адаптируется к любому размеру ноги, не спадая и не перетягивая её

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

x-socks_snowboarding.jpgX-Socks Snowboarding - высокотехнологичные носки для сноубординга. Они разрабатывались и тестировались самыми лучшими райдерами планеты. 13 инновационных технологий, применяемых в этих носках, обеспечивают максимальный комфорт и оптимальную защиту. Носки X-Socks Snowboarding выполнены с учетом анатомических особенностей ступни, и разделены а левый и правый. Специальная вентиляционная система, состоящая из множества вентиляционных каналов, препятствует возникновению влаги внутри ботинка, а стабилизирующий бандаж X-Cross® Bandage защищает ногу райдера от вывихов.

Состав носков X-Socks Snowboarding:

29% Microfibre (микрофибра)

20% Merinowool (шерсть)

16% Durawool™ (пряжа)

12% Nylon (нейлон)

10% Robur™ (пустотелое волокно)

5% Silk (шелк)

8% Elastane (эластодин)

Особенности носков X-Socks Snowboarding:

1. X-Cross® Bandage. Стабилизирует лодыжку

2. Achilles" tendon Protector. Уменьшает давление и трение на чувствительном Ахилловом сухожилии

3. Heel Protector. Защита пятки. Поглощает трение, снижает риск образования мозолей

4. Traverse AirFlow. Система вентиляции подошвы стопы

5. Anatomically shaped footbed. Атомически сформированная подошва

6. ToeTip Protector. Защита подушечек пальцев

7. Toe Protector. Защита пальцев

8. Instep Protector. Защита подъема. Значительно уменьшает давления

9. AirConditioning Channel®. Проветривает ногу

10. Shin protector. Защита голени. Защищает от ударов, уменьшает давление

11. Side Impact Protector. Боковая защита

12. Rod Type Paddings. Снижают давление и поглощают удары

13. Self-adjusting cuff. Саморегулирующаяся манжета

x-socks_skidi_scovery.jpgВысокотехнологичные носки X-Socks Skiing Discovery идеально подойдут для легкого, не агрессивного катания в любых условиях. 10 запатентованных технологий, применяемых в этих носках, обеспечивают оптимальную защиту райдера. Разработчики компании X-Socks учли анатомические особенности ступни, и разделили пару носков на левый и правый. Носки X-Socks Skiing Discovery имеют уникальную систему вентиляции, состоящую и множества вентиляционных каналов, которая препятствует возникновению влаги внутри лыжного ботинка.

Состав носков X-Socks Skiing Discovery:

46% Wool (шерсть)

22% Acrylic

16% Nylon (нейлон)

11% Durawool™ (пряжа)

3% Robur™(пустотелое волокно)

2% Elastane (эластодин)

Особенности носков X-Socks Skiing Discovery:

1. X-Cross® Bandage. Стабилизирует лодыжку

2. Achilles tendon Protector. Уменьшает давление и трение на чувствительном Ахилловом сухожилии

3. Heel Protector. Защита пятки. Поглощает трение, снижает риск образования мозолей

4. Traverse AirFlow. Система вентиляции подошвы стопы

5. Anatomically shaped footbed. Атомически сформированная подошва

6. Toe Protector. Защита пальцев

7. AirConditioning Channel®. Проветривает ногу

8. Shin protector. Защита голени. Защищает от ударов, уменьшает давление

9. Calf Protector. Защита икры

10. Self-adjusting cuff. Саморегулирующаяся манжета

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

x-socks_skiing_comfort.jpgЖенские высокотехнологичные носки X-Socks Skiing Comfort Women разработаны специально для катания на горных лыжах. 13 инновационных запатентованных технологий обеспечивают максимальную защиту и комфорт. Специальная система вентиляционных каналов препятствует возникновению влаги внутри горнолыжного ботинка, а стабилизирующий Х-образный бандаж X-Cross® Bandage защищает лодыжку от вывихов.

Состав носков X-Socks Skiing Comfort Women:

44% Polyacril

17% MerinoWool (шерсть)

17% Polyamid

15% Microfaser

5% Seide

2% Elasthan

Особенности носков X-Socks Skiing Comfort Women:

1. X-Cross® Bandage. Стабилизирует лодыжку

2. Ankle Protector. Защищает и снижает опасное трение

3. Achilles" tendon Protector. Уменьшает давление и трение на чувствительном Ахилловом сухожилии

4. Heel Protector. Защита пятки. Поглощает трение, снижает риск образования мозолей

5. Traverse AirFlow. Система вентиляции подошвы стопы

6. Anatomically shaped footbed. Анатомическая подушка. Поглощает воздействие от ударов

7. ToeTip Protector. Защита подушечек пальцев

8. Toe Protector. Защита пальцев

9. Instep Protector. Защита подъема. Значительно уменьшает давления

10. AirConditioning Channel®. Проветривает ногу

11. Shin protector. Защита голени. Защищает от ударов, уменьшает давление

12. Self-adjusting cuff. Саморегулирующаяся манжета

13. Calf Protector. Защита икры

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Noski-X-Socks-Ski-Metal_0910_m.jpgНоски X-Socks Ski Metal

Эти носки разработаны специально для лыжников. Hоски «Ski Metal» греют ноги лыжника. Секрет в том, что при их изготовлении используется специальная пряжа - XITANIT™, хорошо отражающая тепло. Т.е. носки в зонах с XITANIT-ом просто не пропускают тепло от ноги сквозь себя. Для комфорта в качестве основного материала используется шерсть merino.

Новая модель горнолыжных носков "Ski Metal", разработанная в лабораториях X-Technology R+D Swiss GmbH, призвана решить эту проблему раз и навсегда. Главной технологической особенностью этой модели является новая металлизированная нить XITANIT™. Её способности отражать тепло использованы в специфических зонах горнолыжного носка. Многие из горных туристов знакомы с принципом работы спасательных одеял (golden/silver), которые, в зависимости от стороны расположения к телу или защищают от солнца или сохраняют тепло тела, отражая его и не выпуская наружу. Новая нить работает очень похоже. Всё тепло, вырабатываемое ступнёй и голенью горнолыжника, направляется структурой носка в зоны, подверженные риску обморожения - стопа и пальцы. Это обеспечивает комфортную температуру тела ногам лыжника.

Также XITANIT™ переплетён с инсулированной шерстью Мериноса, что также добавляет необходимое тепло. Перегрев невозможен всвязи с использованием воздушных каналов AirConditioning Channel™ и Traverse AirFlow™в структуре носка, обеспечиващими движение разогретого воздуха или наружу или в холодные зоны.

Состав, %:

25% Xitanit™

19% Xitaloft

18% merinowol

17% Nylon

13% Durawol™

6% Robur™

2% Elastane

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а тепер про використані матеріали які розроблені та запатентовані виробником.

skin%20nodor_4.jpg

Skin NODOR® - новая, особенно мягкая пряжа с исключительными термо регулирующими свойствами. Она содержит в себе полимерное вещество, включающее антибактериальное вещество, которое не передаётся коже.

Чрезмерный рост бактерий на коже и одежде вызывает неприятный запах. Технология Skin NODOR® поддерживает естественный кожный баланс, предотвращая деятельность микроорганизмов, образующих неприятный запах, благодаря непрерывному действию ионов серебра содержащихся в антибактериальных волокнах.

Уникальный антибактериальный компонент в структуре полимера предотвращает аллергические реакции, потому что не имеет тесного контакта с кожей.

Skin NODOR® - чрезвычайно крепкая и износостойкая ткань, защищающая от микробов. Даже после нескольких стирок, она не теряет свои антибактериальные свойства, сохраняя их на протяжении всего срока службы изделия.

Skin NODOR® - содержит в себе особый неорганический, антибактериальный компонент, который эффективно задерживает рост бактерий таких как: грамположительные бактерии (Staphylococcus Aureus) и грамотрицательные бактерии (K. Pneumonia). Skin NODOR® не убивает бактерии, а задерживает их рост, не разрушая естественную бактериальную среду здоровой кожи.

Изделия с технологией Skin NODOR® - невероятно мягки и чрезвычайно удобны. Эластичное микроволокно огибает тело, приспосабливаясь к любой поверхности и гарантируя оптимальную посадку.

Hires_4.jpgHires™ HIRES™ - это микро фибра в комбинации с проверенным хлопком. Такое соединение материалов создаёт волокно, которое обеспечивает оптимальную вентиляцию, эластичность, и поглощение ударов. Волокна гарантируют высокую степень комфорта и превосходную посадку. Пряжа HIRES™ очень прочная, чрезвычайно мягкая и не раздражающая кожу.

nano%20core_4.jpgNanoCore™ NANO CORE™ - очень легкая и изолирующая высокую температуру высокотехнологичная нить, которая позволяет поддерживать естественную температуру тела около 37°C, защищая тело от переохлаждения и перегрева.

mythlan_4.jpgMYTHLAN™ MYTHLAN™ - истинный «легковес» среди недавно разработанных волокон на основе высоких технологий. Ультра легкое, одноосновное микро волокно, не позволяющее бактериям задерживаться на своей поверхности. MYTHLAN™ имеет нейтральный PH баланс и анти аллергенен. Легкая MYTHLAN™ ткань позволяет воздуху свободно циркулировать, создавая превосходное температурное регулирование. Само собой разумеется, что такой современный материал как MYTHLAN™ цветостойкий и не прихотливый в уходе.

durawool_4.jpgDURAWOOL™ DURAWOOL ™ - новая, инновационная, чрезвычайно легкая, и одновременно крепкая пряжа, обеспеченная не превзойдённой комбинацией свойств, которые делают эти высокотехнологичные волокна такими же приятными при ношении, как и природные материалы. Уникальная производственная технология пряжи Durawool™ защищает кожу от внешней температуры и поддерживает температуру тела на оптимальном уровне. Гладкая и прочная структура быстро отводит влажность далеко от поверхности кожи, не позволяя влажности накапливаться в пряже. Значительно снижая возможность развития запаха.

robur_4.jpgROBUR™ ROBUR™ - многоцелевое, пустотелое, упругое волокно, содержащее запечатанную внутреннюю воздушную дышащую камеру, которое защищает против воздействий и давления. Сложное строение с тремя нитями делает ROBUR™ чрезвычайно прочным и разрыво-стойким волокном. Special Robur™- плотный набивочный материал, защищающий чувствительное Ахиллово сухожилие, подъем, лодыжку и особенно голень от раздражения и трения.

calesco_4.jpgCALESCO™ CALESCO™ - многокамерная полая нить, окруженная хлопком, имеющая высокую степень воздушной циркуляции.

AirGoTex_4.jpgAirGoTex™ AirGoTex™ - удивительно гибкая, приятная для тела нить. Высокий процент хлопка делает её очень комфортной.

Silver NODOR®

SilverNODOR_4.jpg

X-Socks® с серебряной технологией. Silver NODOR® это нить с сердцевиной из полиамида и внешней поверхностью, состоящей на 99.9 % из чистого серебра. Специальная петельная вязка разработанная для технологии Silver NODOR® придаёт носку эластичность, обеспечивая 80 % поверхности ноги в постоянном контакте с чистым, не подверженным окислению серебром.

Температура вашего тела активирует технологию Silver NODOR®, выпускающую заряженные серебряные ионы, которые являются полностью безопасными для людей и не раздражающими кожу. Микроскопические серебряные ионы привязываются к бактериям, разрушая рибонуклеиновую кислоту и синтез ДНК, таким образом задерживая размножение и убивая организм.

В сопоставимых продуктах, содержащих серебро, серебряную нить просто ткут рядом с обычной пряжей. Такое плетение не способно доставить достаточное количество действующего серебряного материала до поверхности кожи. Крошечные круглые петли уникальной технологии Silver NODOR® гарантируют, что 80 % поверхности кожи остаются в постоянном контакте с антибактериальным серебром.

Пот проходит прямо через петли. Поскольку Silver NODOR®- не поглощает влажность, пот быстро транспортируется к внешнему слою носка.

Таким образом, идеальная среда для размножения микробов и бактерий не может сформироваться, а значит и запах и микоз.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Далі буде ще. А на вихідні очікуємо поставочку цих речей які 100% кращі за будь що інше. І ці речі вже доступні у Луцьку, варто лише завітати в туристичний клуб-магазин "Анамандрія". Для тих хто не має ніякого відношення до спорту нагадую що в модельному ряді є шкарпетки для міста, бізнесу та роботи.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Детальніше про усі технології захисту ваших ніг у шкарпетках X-Socks читайте на нашому сайті http://anamandria.at.ua/index/tekhnologiji_x_socks/0-22

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А тепер спробую допомогти усім розібратись з термобілизною. Розпочну з одніє досить цікавої статті. Можливо вона десь і занудна, але читати усім.

Как выбрать термобелье для горнолыжника

193286_2999_ProWarm_CrewNeck_M.jpg

Вспомните, о чем вы думаете в первую очередь, когда задумываетесь о приобретении комплекта снаряжения для лыжного спорта? Наверняка многие сразу вспомнят лыжи и ботинки, немного подумав назовут куртки и брюки, может быть еще перчатки, очки, нарядные блузоны из полартека или флиса. И мало кто вспомнит о белье — основе всего снаряжения горнолыжника.

Обычно в Западной Европе и Америке современное спортивное белье производители называют «нижним слоем одежды» или «функциональным бельем». В нашей стране почему-то не так. И лыжники, и продавцы в спортивных магазинах упорно называют нательное белье «термобельем», хотя оно вовсе таким не является. Во всяком случае не всегда.

Здесь имеет место недопонимание нашими «бельеносцами» сути этого предмета. Естественно, если толстое белье используется для рыбалки на льду, или «погонщиками» мотосаней, или схожего по подвижности мероприятия на свежем воздухе, то функции термобелья оно будет выполнять — то есть оно будет не только согревать, но и выполнять функцию потоотведения. Но ведь именно эта функция современного «функционального белья» является необходимой «по умолчанию», и говорить отдельно о ней не имеет смысла. Давайте попробуем разобраться в целом в сути вопроса выбора термобелья (белья).

Кто использует белье из наиболее толстой и теплой ткани и с максимальными теплоизолирующими свойствами? — естественно, люди, которые вынуждены долгое время находиться в состоянии неполной подвижности — все те любители зимней рыбалки или же «погонщики» мотосаней.

А кто использует самое тонкое функциональное белье, легкая ткань которого максимально быстро отводит влагу и практически не сохраняет тепло? Естественно, лыжники!

Это два крайних варианта — самое тонкое и самое толстое функциональным бельем, между которыми существует масса моделей со свойствами, которые меняются в зависимости от двух основных качеств: влагоотведения и теплосохранения. Очень много вариантов. Зачем? — спросите вы. А потому что разные требования диктуют разнообразие выбора. Например, любителям гребли на каяках и рафтерам требуется белье, которое вообще не будет впитывает влагу, — согласитесь, воды при сплаве по горной речке и так будет более чем достаточно.

Горнылыжникам идеально подойдет белье с интенсивным влагоотведением и минимальным согревом, которые требуются при чередовании активного движения с фазами отдыха.

А если вы собираетесь в дальнее зимнее путешествие, или занимаетесь альпинизмом, вам потребуется белье, которое:

а) будет эффективно отводить влагу;

б) можно долго не стирать;

в) будет долгое время сохранять свои согревающие качества при экстремальных морозах.

Мы рассмотрели требования к белью для небольшой прослойки профессиональных спортсменов и экстремалов, основная же масса выпускаемого белья — это белье для повседневной носки. Оно очень комфортное, умеренно теплое, но для занятий спортом оно, к сожалению, не подходит, так как способность быстро отводить влагу для такого белья не слишком важна, оно быстро намокнет от пота при занятиях спортом, ощущение дискомфорта появится даже при незначительной физической подвижности.

Все функциональное белье изготавливается из различных сочетаний шерсти и хлопка, также применяются полиэстер и полипропилен. При изготовлении ткань в обязательном порядке проходит серию тестов, среди которых присутствуют такие, как тест на отсутствие аллергенов, или тест на отсутствие волокон, которые могут повредить кожу. Конечно же, чем больше в составе ткани функционального белья процентное содержание хлопка или шерсти, тем приятнее такое белье носить. Единственный минус у естественных материалов такой: шерсть и хлопок являются гидрофильными материалами, то есть они постепенно напитываются водой, и через какое-то время — 3−8 часов — это белье становится непригодным к носке. Если вы будете, к примеру, кататься на горных лыжах, то к концу дня ощущения от такого белья будут у вас не из приятных.

Искусственные материалы, такие как полиэстер и полипропилен, обладают противоположными свойствами — они лучше отводят влагу, белье очень быстро высыхает. А полипропилен так и вообще не впитывает влагу!

Обычно самое теплое функциональное белье изготавливается из 100% шерсти. Такое белье не рекомендуется использовать, особенно для горнолыжников. Во-первых, при физических нагрузках надетая на тело шерсть может травмировать кожу и вызвать серьёзную аллергию.

Во-вторых, шерстяное функциональное белье — тяжелое, что существенно важно. Правильно изготовленное функциональное белье из синтетических тканей с добавлением хлопка вполне может соперничать по «согревающим качествам» с тяжёлым шерстяным комплектом.

Следует отметить еще одну особенность белья, которое нужно горнолыжникам. Как правило, приезжая в горы, вы катаетесь несколько дней подряд. Условия на разных базах разные, возможность стирать белье каждый день не всегда присутствует. Поэтому через несколько дней встречные лыжники начинают воротить от вас носы... Проблема? Проблема! К счастью, производителя функционального белья о ней знают и в меру своих сил борятся. Так, для уменьшения неприятного запаха при длительной носке применяется антисептическая и специальная антибактериальная обработка. Как правило, гранулы с антибактериальным составом включены в структуру волокна и обеспечивают более продолжительное действие.

Однако у этих методов имеется недостаток: вообще не стирать белье не получается, а все эти составы не очень долговечны и после 2−5 стирок вымываются. Приходится покупать новый комплект белья.

Но технологии не стоят на месте, появляются новые разработки, например, в последнее время в тканях для борьбы с микробами и сопутствующим запахом стала применяться вплетенная в ткань тончайшая серебряная нить.

Это белье проходило серию экспериментов в сложных условиях, например, в зимней экспедиции на высочайшую вершину Северной Америки — гору Мак-Кинли. И с честю выдержало испытания — за два месяца без стирки белье не утратило своих качеств, его было комфортно носить и в конце испытаний, оно не имело запаха.

В изготовлении современного высокотехнологичного функционального белья очень много секретов и нюансов, на его свойства влияют не только состав и толщина ткани, в наиболее технологичных моделях очень распространено использование тканей, которые имеют два слоя: внутренний и внешний.

Внутренний слой обеспечивает плотный контакт с телом, он воздухопроницаем и отводит влагу от тела. Изготавливается на 100% из полимеров — сплошной слой или сетка.

Внешний слой обеспечивает быстрое испарение влаги и имеет высокие согревающие качества. Это достигается за счет капиллярного эффекта: материал имеет ячеистую структуру, при этом ячейки эффективно распределяют влагу по поверхности; кроме того, ячейки также играют роль своеобразных емкостей, в которых содержится воздух, который обеспечивают дополнительную теплоизоляцию.

Вся эта конструкция предназначена для того, чтобы создать «направленность» ткани. То есть, если капнуть каплю воды на обычную ткань -хлопок, мы увидим, что капля быстро пройдет сквозь ткань и мокрое пятно с обеих сторон ткани будет одинакового размера. Если же туже каплю воды капнуть ИЗНУТРИ на «направленную» ткань, то с обратной стороны мы увидим большое, слегка влажное пятно. Увеличивается площадь испарения, быстрее распределяется влага от мест с интенсивным потоотделением, и, как следствие, белье быстрее высыхает.

Однако большая часть пользы такого белья заключается не только в субъективных ощущениях горнолыжника — комфортно или не комфортно. Научные исследования показали, что белье, быстро отводящее влагу от тела, позволяет владельцу не тратить энергию на нагревание и испарение воды, выделяющейся из организма при интенсивной нагрузке. И получается, что именно материал первого слоя благодаря отведению влаги спасает от переохлаждения. А ощущения даже в момент пиковых нагрузок — вам скорее чуть прохладно, чем черезчур тепло.

Нельзя не отметить и сугубо практическую пользу использования функционального белья из «направленных» тканей: ведь понятно, что белье, быстро отводящее влагу, будет быстро сохнуть. Соответственно вы можете вечером, вернувшись с катания, слегка «простирнуть» его, и утром следующего дня оно уже будет абсолютно сухим.

Отдельно стоит поговорить о такой важной детали белья, как носки. Хотя эта часть туалета эксплуатируются в гораздо более жестких условиях, чем рубашка или кальсоны, и соответственно должна быть намного сложнее, чем любое белье, но для горнолыжных функциональных носков вполне применимо все вышесказанное в отношении толщины, функциональности и состава тканей. Единственное, что и ткани, и конструкция таких носков еще более высокотехнологичны. Современные производители уже выпускают не простые изделия легкой промышленности, а настоящие шедевры, произведения искусства с огромным количеством технологических «наворотов».

Во-первых, современные самые высокотехнологичные модели носков, практически не имеют швов. Носок смотрится, как единое целое, а его швы проходят по боковым осям и выполнены по диффузионной технологии (половинки носка как бы вплетены друг в друга), на первый взгляд, похожую на декоративный рисунок. Наиболее качественные носки как и в случае с функциональным бельем, — обязательно двухслойные, из направленной ткани. Внутренний слой носка — это сетка из полимерных синтетических влаговыводящих материалов. Однако, в отличие от белья, кроме своей главной функции — выводить влагу и удерживать тепло, у носков такая оболочка хорошо предохраняет мышцы ног от микроударов и вибрации. Внешний слой обеспечивает быстрое испарение влаги и имеет высокие согревающие качества, по специальной технологии он сплетается с внутренним слоев, и носок превращается в одно целое.

Стоит отдельно отметить главные отличия конструкций современных высокотехнологичных моделей носков. Первое, подъем носка изготавливается по бесшовной технологии, и это обеспечивает горнолыжнику отсутствие потертостей в этой части стопы. Второе, вязка назка делается более плотной в области голеностопного сустава, ниже и выше этой области носок выполняется из более объемного материала, который обеспечивает равномерный контакт всей поверхности ноги с ботинком. И третье, материал носка делается более плотным на внешней стороне области пальцев, это способствует более долгому сроку жизни носков.

Но и это еще не все! Нет предела совершенству. Самые последние и наиболее сложные функциональные носки, в дополнение ко всему вышесказанному, имеют специальную конструкцию в области голени: носки здесь выполнены в виде своеобразного узора из материалов различной толщины. Участки с большей толщиной отлично амортизируют давление ботинка на кожу ноги, а по тонким зонам влага отводится наверх. Плетение и направленные свойства материала в наиболее тонких областях обеспечивают быстрое отведение влаги от кожи стопы и транспортировку этой влаги вверх — к тому месту, где носки выходят за пределы ботинка. В наиболее дорогих современных моделях применяются дополнительные амортизирующие участки специальной формы в области с различной плотностью в нижней части носка — по бокам стопы и на подошве, а также в области «косточек».

Идем дальше. Белье — это только первый слой в многослойной одежде горнолыжника. В принципе вся одежда может состоят всего лишь из двух слоев: внутренний — это современное высокотехнологичное функциональное белье, внешний — ветроизолирующая мембранная ткань. И уже в зависимости от температуры окружающего воздуха и интенсивности катания лыжника добавляются еще несколько слоев одежды — водолазки, блузоны и т.д. Естественно, неплохо было бы, чтобы не только белье, но и одежда была изготовлена из современных материалов типа Polartec. Такая одежда не только обеспечивает термоизоляцию, но и выводит влагу от белья наружу. Вы можете подумать, что, если на вас надето современное высокотехнологичное функциональное белье, то оно обеспечит вам комфорт, даже если одежда будет простая и обычная. Однако это не совсем правильный подход и использование «непродвинутой» одежды может свести на нет все преимущества функционального белья. Подумайте, ведь если влага, которую первый слой пропустит через себя, «упрется» во влагонепроницаемую преграду, которой является ваша одежда, то следующей порции отводимой от тела влаги просто некуда будет деваться и белье намокнет. Следовательно, не стоит останавливаться на полпути: если уж вы используете функциональное белье из технологичных современных тканей, то одежду лучше приобретать обладающую такими же качествами.

Как же правильно выбрать белье, которое подойдет именно вам, ведь во всех этих премудростях и тонкостях легко запутаться? Вначале вам нужно все распланировать: в каких температурных режимах вы будете его использовать; сколько дней без стирки вам будет нужно его носить; какую одежду вы будете надевать сверху; нужно ли вам белье с короткими или длинными рукавами; удобнее ли вам будет носить белье с вырезом или водолазку. Уже в магазине вы должны подобрать модель функционального белья строго под свою фигуру — ведь выпускаются специализированные модели для мужчин и женщин, учитывающие их физиологические особенности. Проверьте, насколько эластично и комфортно облегают ваши запястья манжеты белья. В идеале современное функциональное высокотехнологичное белье должно плотно, но без явного дискомфорта равномерно обтягивать тело и не стеснять движений. Особое внимание следует обратить на швы и резинки: ведь белье непосредственно контактирует с телом, поэтому качество выкройки и материалов особенно важно — вы можете получить дискомфорт в процессе последующей эксплуатации, даже заработать натертости или раздражение кожи в особенно чувствительных зонах. К сведению, один из главных факторов качественного белья — это так называемый «плоский» шов, который выполнен с внешней стороны. Он мягкий и эластичный, и никогда не натрет кожу.

Далее, по степени важности: серьезные производители функционального белья ярлыки всегда располагают с внешней, а не с внутренней стороны одежды. Эстетика: в настоящее времени многие производители выполняют свои модели с своим фирменным дизайном, вышитым логотипом компании на воротничке, их плоские контрастные соединительные швы подчеркивают фигуру. Даже сняв куртку во время отдыха в каком-нибудь кафе, вы не будете чуствовать себя некомфортно, оставшись в одной футболке. Молодежь давно уже носит такое белье даже на дискотеку.

Последнее, на что нужно обращать внимание при выборе белья, — это цена. В нашей стране на цену может влиять что угодно, начиная от раскрученности брэнда, и кончая договоренностью между производителем белья и компанией-представителем фирмы. Цена белья одного класса может различаться в два раза! К тому же, на рынке имеется большое количество китайских подделок. Поэтому старайтесь покупать вещи — это относится не только к функциональному белью — в специализированных магазинах, в которых вы получите гарантию, что покупаете изделие данной торговой марки, а не второсортную подделку.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Отже з цієї статті зрозуміло що основним завданням функціональної білизни є відведення вологи і аж ніяк не зігрівання тіла. І ніякий одяг не зігріває тіло людини. Одяг лише зберігає тепло. І якби ми мали змогу на 100% ізолювати втрати тепла свого організму то людина через 30 хвилин померла б від перегріву. Тут нам і приходить на допомогу природне охолодження як виділення поту. А мокре тіло в холодному середовищі дуже швидко замерзає. Ось тут і приходить на допомогу термобілизна яка забирає з тіла цей надлишок поту і виводить його від шкіри. Шкіра залишається сухою і відповідно стійкіша до переохолодження.

Щоб виконувати усі ці функції по терморегуляції приходять на допомогу сучасні технології та матеріали. Для більшого комфорту білизну роблять з використанням натуральних матеріалів. Проте і розумна синтетика буває такою яка по комфорту нічим не поступається натуральним тканинам. Звичайно що хороша білизна буде коштувати немалих грошей, але вона потрібна тим хто займається будь яким спортом. Ті хто спробував раз потім носять таку білизну і кожного дня. Головне зробити правильний вибір, в чому я спробую вам допомогти.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

А тепер детальніше про деяких виробників. Розпочну зі шведського Craft який по ціні та якості напевне один з найкращих.

Компания Craft расположена в Швеции и производит высокотехнологичное термобельё для занятий активными видами спорта. Начиная с 1974 года исследовательский департамент Craft активно занимается изучением и тестированием вентиляционных и влагопропускающих свойств различных материалов.

Результатом этих исследований и тестов является ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП, следуя которому Craft производит функциональную спортивную одежду, которая гарантирует идеальный микроклимат тела спортсмену (температурный и режим отвода влаги). Когда вентиляция и отвод влаги функционируют именно так, как они должны, спортсмен получает оптимальную рабочую температуру. Ни перегревов, ни переохлаждений. Что обеспечивает ему оптимальные результаты работы его мышц и, соответственно – лучшие результаты.

Более 30 лет работы Craft принесли компании бесчисленное множество медалей на Чемпионатах мира и Олимпийских играх. Функциональная одежда Craft представлена в множестве видов спорта, а имя бренда стало синонимом «Инновационной Высокофункциональной Спортивной Одежды».

Виды спорта: горные лыжи, сноуборд, беговые лыжи, биатлон, теннис, велоспорт, триатлон, бег, фитнесс, гольф, повседневная носка!

Український сайт компанії http://www.craft-sport.com.ua/ru/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

І ще інтерв`ю з бренд менеджером компанії Craft Ukraine яке було зроблене для відомого українського гірськолижного форуму extreme.ua

Дмитрий, скажите нам, что такое термобельё?

Когда я впервые столкнулся с продукцией Craft, я даже немного растерялся. Когда-то мне казалось, что термобелье делиться, как «сыр» у Задорного, на один вид – «термобелье». И лишь потом, прочитав кучу информации, и послушав не меньше людей вырисовалась система разделения термобелья в зависимости от температуры окружающей среды, вида спорта, активности катания (беганья, прыганья и т.д.) и фазы месяца… ой. Это не отсюда!

Как всё-таки подбирать себе термобельё?

Дабы дать возможность максимально точно подобрать термобелье «под себя», постараться ответить на все прошлые и будущие вопросы о том, какое термобелье для чего предназначено, как оно работает, и, главное, как это все ощущается на теле. А начну я, как всегда, с простого. Существует, принцип трех слоев в одеже. У Крафта он назван «The Craft principle», у кого-то другого – иначе. Но от названия суть не меняется. Чего мы ждем от одежды: что нам будет тепло и комфортно, а значит она должна быть теплой, «дышать», тоесть не давать скапливаться влаге, не пропускать внешние осадки (дождь/снег и т.д.) 3-х слойный принцип призван осуществить именно это. Основной лейт-мотив – что бы чувствовать себя тепло сухо и комфортно, каждый слой одежды должен выполнять свою функцию.

Расскажите нам о трёх слоях термобелья Крафт.

СЛОЙ 1 – термобелье

- отвод влаги (пота) с поверхности тела

- поддержание микроклимата человека (вторая кожа)

СЛОЙ 2 – согревающий слой (флис, полар и т.д.)

- транспортировка влаги от термобелья на поверхность

- согревающий эффект

СЛОЙ 3 – защитный верхний слой (мембранная ткань, специализированная одежда)

- вывод влаги наружу

- защитные свойства (вода, ветер и т.д.)

Именно взаимодействие всех трех слоев позволяет системе работать. И если мы заменим один из слоев на неработающий – вся система даст сбой.

Какой слой наиболее важен?

Они важны все! Но акцентировать Ваше внимание я бы хотел на Первом Слое. Вроде бы любое термобелье отводит влагу, и любое поддерживает микроклимат и температуру поверхности тела. В чем же отличие? Это так же, как лыжи для слалома и фрирайда, кросс-кантри и даунхильный вел, или болид F1 и джип 4х4. Так же, как специализированная техника, так и термобелье - каждая специфическая вещица имеет свое предназначение, где оно будет лучшим.

Craft Pro ZERO Extreme

Уникальное по своим свойствам термобелье. Оно умеет как согревать, так и охлаждать. Лаборатория Craft сплела два разных волокна, согревающее - Termolite®, и охлаждающее с феноменальным свойством по отводу влаги - Coolmax Extreme®. Подобное сочетание позволяет использовать его практически в любом виде спорта, где есть динамичные нагрузки, высокая активность, либо у человека повышенное потоотделение.

Термобелье Pro ZERO Extreme очень приятное на ощупь, а когда смотришь на чуть блестящий материал, не можешь поверить, что в нем может быть так комфортно.

Секрет просто, как все гениальное. Termolite® в своей структуре имеет полые каналы, которые работают как микроскопический естественный воздушный изолятор. Он то дает ощущение «согревания». Coolmax Extreme® наоборот, является плоским волокном, на поверхности которого, как фрезой прорезаны 6 продольных каналов, что увеличивает площадь испарения в 6 раз и дает охлаждающий эффект и феноменальную скорость отвода влаги.

Спортсмены говорят про Pro ZERO Extreme, что когда в нем «вкручиваешь» - тебе комфортно, а когда стоишь на пьедестале – тепло. А нам, простым смертным, в нем просто очень удобно. Да и нравится ощущение того, что когда ты выкладываешься на все 100% - твоя «вторая кожа» отработает на 200%.

Можно рекомендовать это термобелье как универсальное на переходной период для всех, и как зимнее для людей, которые ведут очень активный образ жизни. Идеально подходит для велосипеда и бега, где при нагрузках идет высокое потоотделение. Кроме того отлично подходит для горных лыж и треккинга, что бы получить максимум вариаций температурных режимов за счет Второго Слоя.

Craft Pro ZERO

Классическое «зимнее» термобелье от Craft. Прошло уже более 10-ти лет, как Craft произвел первое термобелье из материала Pro ZERO, но его феноменальные свойства все также служат примером для подражания на рынке. Первый вопрос, который задает человек, который одевает Pro ZERO – «Это что, хлопок?». Я еще не встречал настолько мягкого и приятного к телу термобелья, как Pro ZERO.

Материал, который разработал Craft очень похож по своим свойствам структуре на Termolite®, но с усовершенствованиями, которые позволили добиться дополнительной прочности и износостойкости вещей. Понятно, что стирка при 95º С это скорее бонус, чем необходимость. Но это еще и показатель прочности ткани.

Термобелье Pro ZERO идеально подходит для горных и беговых лыж, восхождений и просто треккинга, охоты и рыбалки, а также многих других зимних видов спорта. Термобелье Pro ZERO от Craft, это именно та одежда, которую мы всегда привыкли называть «зимним термобельем». Термобелье, которое рассчитано на активность в холодный период хода.

Craft Pro Warm

Когда три года назад Craft презентовал миру сове новое самое теплое термобелье с 3D плетением и зональной структурой, это стало не просто новой категорией одежды, но и повлекло за собой «копирование» этой идеи многими компаниями на рынке.

Что же такого особенного в термобелье Pro Warm? Дело в том, что одежда Pro Warm сделана из ткани разной плотности, которая учитываетизменение температуры тела человека. В зонах, где во время высокой активности наблюдается излишнее потоотделение, ткань будет самая тонкая. А в зонах подверженных холоду – будут проложены дополнительные воздушные каналы, которые обеспечат дополнительную теплоизоляцию.

Данная конструкция позволили создать не просто теплое белье, но белье, которое очень хорошо работает в момент физической активности.

Теперь Pro Warm идеально подходит не только для охоты, рыбалки, и высокогорного треккинга, но и для активных видов спорта в холодную погоду.

Спасибо Вам, Дмитрий. Этой информации будет достаточно аудитории Горнолыжного Форума.

И Вам спасибо. Хотел бы порекомендовать официальный ресурс Craft Ukraine в интернете: Термобельё Craft в Украине. Там Вы сможете прочитать всё об использованных материалах в производстве термобелья, узнать о принципах работы термобелья и в Вашем распоряжении будет список магазинов дилерской сети Craft Ukraine. C телефонами

Комфортного Вам сезона! Не болейте

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А тепер про найцікавіше. Про безліч технологій та сучасних матеріалів у термобілизні преміум класу X-Bionic. І для початку розповідь від людини яка внесла на наш ринок

Скажу сразу, отношу себя к людям "падким" на технологичные вещи. В то же время стараюсь все подвергать собственному тестированию, поскольку после этого намного легче общаться с потенциальными покупателями.

Часть 1. Тест белья X-bionic и рекомендации по целевой аудитории

Итак, неплохо зная теорию работы Х-бионик, мне было очень интересно понять его в действии, поскольку тяжело представить кто и зачем будет на Украине покупать термобелье за 200 Евро.

Январь 2008. Австрия. Утро. По привычке включается он-лайн ТВ-канал курорта. Погода: сейчас -7, днем до -3. Безоблачно. По природе я конкретный мерзляк, но в любом случае понимаю, что одев полные три слоя "спарюсь". Решаю ехать без второго. Итак, Х-бионик Аккумулятор + Ziener штормшелл 20000 на 20000. Имея маленького киндера, которого решили «ставить» на лыжи, имели каждое утро стандартный процесс: выбираемся на учебный склон (склон в низине по северной стороне). Солнце здесь нет. Жена едет кататься, я «выгуливаю» малого. Проходит 15-минут. Холодно однако. Неуютно себя чувствую. Иногда даже приходится постукивать да попрыгивать. Увидев, что малый охотно играется с детьми в снежном песочнике, начинаю раскатку неподолеку, на учебном склоне. После 2-го спуска подумалось уже получше, но все равно как-то не так. Неуютно? Наверное. 12.30. Жена приезжает, и с малым отправляются спать. Я наконец, ухожу кататсо. Поднимаюсь на 2400. Солнышко пригревает. Пока перекручиваю крепы, да нормально застегиваю боты, чувствую "жарковато" становитсо. Открываю полностью вентиляцию на 3-м слое. Пошел. Начинаю осторожно, ведь реально для меня это открытие сезона. Синяя. 800 м. Нормально. Пересадка. Подъемник кресло. 500-м. Ощущения подобные состоянию на учебке. Нормально боль-мень. Слезаю. Синяя 1500. Накатываю. На хороших, широких участках пробую потихоньку разогнаться (насколько я это умею). Пересадка. Кресло. 1500 м. Хм. А ведь уже неплохо. По крайней мере не холодно уже так 100%. Выезд. Длинный участок 3200. Несколько сине-красных трасс, переходящих одна в другую. Стараюсь валить, но на всю длину физики не хватает. Несколько раз останавливаюсь, отдышаться или посмотреть на незнакомый крутой участок. Опять валю. Дальше гондола, переезд на южную сторону. 800 красная - кресло, 1000 синяя - кресло, 1200 красная - кресло. Втянулся. Получаю кайф. Выехал на какой-то склон - никого. Ширина как футбольное поле. Идеальный, практически нетронутый вельвет. Оставил палки возле будки подъемка. Попробовал чуток фана, в какой-то момент свалившись на крик. Аааааа. Вставило. Спустился, взял палки. Съехал еще раз в максимальном, как мне показалось, для себя режиме. Ушел тут же на длинную красную 1900. Были крутоватые участки – осторожничал, была ширь да гладь – валил на сколько мог... Выехал на гондолу. Подъем 20 минут. Сел, ослабил клипсы, отдыхаю... И вдруг: «Блин, чего это я? Мне же надо было белье тестить. Фак, я и забыл, что на мне что есть». Чувство максимального комфорта! Ни жарко, ни холодно, ни сухо, ни мокро. Просто комфортно!

Дальше часа 2-а каталки в примерно таком же темпе. Чувство прежнее - комфорт! Вернулся в гостиницу - переодеваюсь. Белье сухое, без запаха. Тело... что-то непонятное. Оно почти сухое. Почти? Знаете то состояние, когда заходишь в сауну, и первые минуты тело покрывается потовой пленкой. Вот примерно такое было ощущение. Кожа была не мокрая - без пота... Она была влажная что ли... Дальше были еще 6-ть дней каталки. В разных условиях, со вторым слоем и без него. Ощущения примерно одинаковые - чувство комфорта наступало при хорошей нагрузке. Тело после каждой каталки было под потовой пленкой. Запаха белье НЕ набрало после 7-ми дней каталки. Вот такое знакомство с термобельем Х-бионик состоялось.

Потом был февраль, предзаказная сессия для магазинов Украины, и моя презентация, где я таки уговорил достаточное кол-во магазинов купить этот продукт. Эффект был хороший. Позже, приятно было от многих директоров слышать о том, что клиенты делая эту покупку уходили с чувством: «блин, вспарили мне бельишко за 200 Евро», а возвращались и специально заходили в магазин поблагодарить за отличную вещь.

Итак: если вы мажор-лом и вам нужна элитная вещь – то теоретически вы можете купить это белье, но вы его не поймете. Если основная цель каталки для вас – это колыбинг, то не берите это белье – легче деньги пробухать. Если вы катаетесь очень-очень плугом, уже лет много, и не хотите себя перетруждать прогрессом – не покупайте это белье, вы до него «не дорастете». Если вы катаете хорошо и есть цель кататься еще лучше, если вы катаете очень хорошо и агрессивно – тогда мы идем к вам! Итак, Х-бионик, для хорошо или агрессивно-спортивно, катающего народа. Оно начинает работать там, где обычное белье уже не знает что делать!

На многие вопросы мы получили ответы гораздо позже. Декабрь 2008. Италия. Асолло. Первый в истории швейцарской компании Х-технолоджи семинар для дистрибьюторов. Сидим и засыпаем под скучнейший доклад «некоего» (или скорее «никакого») Маркуса (к счастью он уже там не работает J). Все очевидно, все технологии по шаблону, все, что и так есть на сайте или на упаковке. Переглядываемся – блин, люди, что мы тут делаем? Входит чувак. Сел послушал минут пять. Потом задал кокой-то вопрос, потом еще один. Потом встал и толкнул речь-монолог, где-то минут на 30, которую все слушали с открытым ртом. А потом хитро улыбнулся и спросил, вы вообще знаете кто я? Все сказали - "нет", и он скромно представился: «Я тот, кто это все придумал. Я Бодо Ламбертц. Или как меня называют Профессор».

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...