Перейти до змісту

Выезд за границу


Shellenberg

Рекомендовані повідомлення

Интересует такой вопрос. Читал постановления КабМина по условиям выезда за границу несовершеннолетних, и вычитал, что с 16 лет проезд за границу свободен. Однако ж все турбюро говорят, что обязательно сопровождение совершеннолетнего человека, на которого родители делают нотариальное поручение. Проясните, объясните, подскажите. Нужен выезд человека 17 лет, самостоятельно в Россию.

Як повідомив прес-секретар Чопського прикордонного загону Роман Стахів, з 1 січня 2004 року набрали чинності нові Цивільний та Сімейний кодекси України. Цими правовими актами встановлені нові норми права стосовно виїзду громадян за межі України.

Статтею 313 Цивільного кодексу України визначено, що фізична особа, яка не досягла шістнадцяти років, не має права самостійно перетинати державний кордон, а має право на виїзд за межі України лише за згодою батьків (усиновлювачів), опікунів, піклувальників та у їхньому супроводі або в супроводі осіб, які уповноважені ними. Водночас фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на вільний самостійний виїзд за межі України.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я Россию с 2 лет каждый год посещаю. С 17 лет сам начал ездить через таможню :) Проблем не было никаких.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Имею при себе украинский паспорт и все. Никаких лишних вопросов со стороны таможни. Если будешь ехать автобусом (что проще и быстрее всего), то заполнишь анкетку небольшую и все.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Там вроде еще нужно разрешение родителей на выезд.

Если юристы не прояснят вопрос еще и со своей стороны, можно будет потом тему закрыть.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Там вроде еще нужно разрешение родителей на выезд.

Если юристы не прояснят вопрос еще и со своей стороны, можно будет потом тему закрыть.

Почитайте здесь.

Для детей до 16 лет в данной ситуации необходимо свидетельство о рождении. Если ребенок следует без родителей, то он должен иметь нотариально заверенную доверенность от родителей или опекунов на того человека, кто его сопровождает

Говорится явно ДО 16 ЛЕТ. В 16 и после имеючи личный внутренний паспорт можно свободно пересекать границу.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Плюс подтверждение от третьих лиц. Все верно. Тему можно закрывать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Гг, а как я ездил тогда? Короче я написал как я ездил, может сейчас что-то и поменялось.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...