Перейти до змісту

Наближається найвеличніше протистояння Марса і Землі


Рекомендовані повідомлення

В ночь с 27 на 28 августа мы станем свидетелями редчайшего астрономического явления – великого противостояния Марса и Земли. Так называют положение этих планет, когда в беге по своим орбитам они сближаются максимально.

some_metall-1153777370_i_7311.jpg

Поскольку орбиты планет не круговые, а эллиптические, то каждый раз Марс и Земля сходятся на расстояние от 56 до 100 миллионов километров. Противостояния, при которых планеты сближаются на 60 миллионов километров, принято называть великими. Они случаются раз в 15–17 лет и в прошлом веке, например, наблюдались трижды – в 1956-м, 1971-м и 1986 годах. На меньшую дистанцию Марс подходит к Земле гораздо реже – раз в пять тысяч лет. Ну а нынешнее противостояние сотрудница Государственного астрономического института имени П. Штернберга, кандидат физико-математических наук Жанна Родионова называет величайшим. Ибо хозяин Фобоса и Деймоса с огромной скоростью подлетит к Земле очень близко – на 55 746 199 километров. Как подсчитал Альдо Витальяно, астроном из Неапольского университета, Марс не приближался к Земле так близко с 12 сентября 57 617 года до н.э. Это было время, когда на нашей планете жили еще неандертальцы.

some_metall-1153777457_i_5038_full.jpg

Во время нынешнего противостояния видимые в ночном небе размеры Марса возрастут в несколько раз. По блеску он превзойдет даже такие яркие планеты, как Венера и Юпитер. Сиянию Марса не будет мешать даже Луна. Поскольку в конце августа ожидается новолуние, то соперников у Красной планеты в сиянии не будет вообще.

Наблюдать за Красной планетой можно вплоть до 30 августа, а потом она начнет удаляться от Земли. Великое противостояние – уникальная возможность для изучения нашего космического соседа, к которому, по мнению специалистов, в ближайшие полтора десятка лет отправится пилотируемая экспедиция. Сейчас к Марсу уже летят три автоматических зонда: один от Европейского космического агентства и два – от американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

some_metall-1153777483_i_9627.jpg

Астрономы всего мира собираются провести последние ночи августа у своих телескопов. А специалисты NASA будут сканировать радаром ту область поверхности Красной планеты, где в январе должен совершить посадку американский марсоход.

Древние назвали нашего космического соседа богом войны. Однако его регулярные сближения с Землей никак не отражаются ни на нашем климате, ни на здоровье людей и животных. По расчетам астрономов, следующее «свидание» Земли и Марса на таком же примерно расстоянии состоится только в августе 2287 года.

Источник:известия.ру, http://doci.nnm.ru/some_metall/25.07.2006/...stanet_vidimoj/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 5 тижнів потому...

Тобі тра було подивитись на всі за і проти. Спочатку тожа вірив, навіть ночами сидів чекав поки зірку яскраву побачу, а х#й там. Все небо обдивився, аж поки дойшло почитати самому. Вот маємо:

Хорошее настроение никогда не бывает лишним. Не первый раз вижу эту заметку. К призыву автора заметки хочется добавить - УЛЫБНИТЕСЬ!

Факты.

Каждый, кто посмотрит в эти дни на небо, увидит Марс, находящийся вблизи Солнца. А те, кому по каким-то причинам недосуг, могут сделать это в планетарии (реальном или виртуальном). Вспомнив, что орбита Марса находится дальше от Солнца, чем орбита Земли, нетрудно понять, что наблюдать Марс вблизи Солнца можно тогда, когда он находится на противоположной от нас части своей орбиты. То есть, почти на самом большом удалении от нас. Для этих простых выводов не нужно большого знания астрономии, так давайте же не будем бездумно вестись на глупости такого рода!

А теперь улыбнемся по пунктам. Комментарии профессиональных астрономов.

1. "Никому из людей еще не доводилось это увидеть", "...это грандиозное зрелище можно будет наблюдать невооруженным глазом"

Древним грекам, видимо, повезло больше, чем автору статьи. Да что там - каждый может видеть на небе Марс, неудача в этом деле постигает, видимо, лишь автора заметки. Как полезно иногда отрываться от монитора и смотреть в окно! Жаль, что даже виртуальные планетарии не позволили мастеру слова увидеть красную планету... Ему пришлось воплотить свою мечту лишь в этой заметке...

2. "...Марс подойдет к Земле на расстояние 34,649,589 миль" (около 55 млн км) "...достигнет звездной величины - 2,9 и будет шириной 25.11 арксек"

Автор, что удивительно, приводит довольно точные данные для момента Великого Противостояния Марса и Земли (максимальное сближение двух планет). Все бы хорошо, но оно было 28 августа в (!) 2003 году(!), о чем писали везде, и, думаю, многие из вас помнят об этом событии. Действительно, Великое противостояние случается редко. Но никак не раз в 3 года, на что автор заметки сам же и указывает.

3. "Марс будет выглядеть таким же большим, как полная Луна"

Чудесно! Самое романтическое место в заметке. В 2003 г. кто-то видел на небе две Луны? А ведь Марс был максимально близок к Земле. По тексту: Марс "...будет шириной 25.11 арксек" (видимо, имеется в виду диаметр, 25.11 угловых секунд). Размер диска полной Луны составляет примерно 30 угловых минут. Надеюсь, первые классы школы все посещали, и вопросов не будет. Кстати, 27 августа 2006 г. диаметр Марса составит 3.64 угловых секунд, а никак не 25.11.

4. "В начале августа примерно в 22-00 красная планета будет восходить на востоке и к 3-м часам ночи достигать максимума высоты на ночном небе"

Открываю (для солидности) виртуальный планетарий "The Sky", смотрю дату 27 августа 2006 г. восход 8-25, транзит 14-46. Звездная величина +1.79, расстояние от Марса до Земли 2.5 а.е. (примерно 374 млн км.)

А еще хочется спросить у авторов заметки - что это за время 24-30? Наверное, и событие это произойдет в альтернативной Вселенной. Если с такой точки зрения посмотреть на заметку - то можно считать, что авторам статьи удалось подарить "ощущение вдохновенной романтики".

И уж конечно, трудно не согласиться с автором заметки "НИКОМУ ИЗ ЛЮДЕЙ ЕЩЕ НЕ ДОВОДИЛОСЬ ЭТО УВИДЕТЬ!" Особенно 27 августа 2006г.

Фантастика - это хорошо, но очень хочется, чтобы люди не теряли чувство реальности.

Народ! Нужно же вчитываться!!! Нельзя же верить всему, что размещено в интернете.

Автор - магистр астрономии, сотрудник НИИ Астрономии Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...
Скажи мені шо ти курив, і я скажу шо ти бачив %)

У мене на дачі стоїть телескоп :), бачу все :), нічого не куривши :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...