Перейти до змісту

Українці все таки отримають доступ до зброї!


yvazhaemuy

Рекомендовані повідомлення

Уже в ближайшем будущем украинцы все-таки получат доступ к оружию. Глава МВД Юрий Луценко говорит, что реализация его идеи разрешить всем желающим покупать травматические пистолеты близка к финишу.

"Пистолеты прошли экспертизу – их выстрелы не несут смертельного результата, — сказал Луценко в интервью газете "Сегодня". — Проект постановления, подготовленный МВД, прошел Минюст, скоро будет рассмотрен на Кабмине. Право покупать травматическое оружие получат те сограждане, которые пройдут медицинское освидетельствование, не имеют судимости и проблем с законом, а также закончат специальные курсы по владению оружием при местных подразделениях МВД".

Источник в подразделении МВД, которое выдает разрешение на ношение оружие, пояснить, что это будут за курсы, не смог. Он лишь заверили, что пока таких курсов вообще нет. «Пока в Украине работают почти 30 тиров (в Киеве их 4), которые имеют права обучать стрельбе тех украинцев, которым это нужно для работы. Я не исключаю, что в таких тирах и будут проходить курсы», — добавил он.

А вот правозащитник Татьяна Монтян считает, что курсы, если их монополизирует МВД станут очередной коррупционной кормушкой. "Сейчас и без разрешений многие люди владеют оружием. На мой взгляд, эти курсы при милиции будут просто отмыванием денег", — говорит она.

Как мы уже писали, многие эксперты опасаются, что раздача пистолетов всем желающим приведет к всплеску бытовой преступности — под воздействием алкоголя, например. На это в МВД парирует, что оружия на руках и так много, но владеют им чаще всего преступники. А простым людям, мол, защищаться нечем.

В милиции также напоминают, что применяя травматическое оружие не в качестве защиты и имея при этом все разрешения, владелец будет нести ответственность и за нанесение легких повреждений (наказание — исправительные работы или ограничение свободы до 2 лет) и средних (лишение свободы до 3 лет) и уж тем более тяжелых (лишение свободы до 5 до 7 лет).

Напомним, что 15 февраля в 23.00 на остановке общественного транспорта в Луганске наряд БПС ЛГУ задержал 19-летнего молодого человека, который, показывая приятелю пистолет, стреляющий резиновыми пулями калибр 9 мм, сделал несколько выстрелов в сторону остановки, на которой находились люди.

В результате трое человек с различными ранениями госпитализированы: 16-летний подросток, 23-летняя девушка и 21-летний парень.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...