Перейти до змісту

Учёные обнаружили в космосе летящий огненный шар


Гість OTAM

Рекомендовані повідомлення

giantcomet3003xl.jpg

Данные с космической обсерватории XMM-Newton позволили учёным обнаружить газовый шар, похожий на комету, который имеет массу более миллиарда солнечных масс и перемещается через скопление галактик со скоростью 750 км/с. На сегодняшний день это самый крупный объект такого типа обнаруженный во Вселенной.

Гигантская комета (снимок XMM-Newton)

Газовый шар имеет протяженность более трёх миллионов световых лет и называется Abell 3266. Объект представляет собой скопление тысяч галактик и большого количества газа, которые удерживаются вместе гравитационным действием тёмной материи. Шар является, в свою очередь, частью гигантского скопления Horologium-Reticulum, одного из самых массивных в Южном Полушарии.

Наблюдения за этим объектом позволяют делать выводы, что скопление Horologium-Reticulum быстро разрастается и может стать одним из самых больших скоплений массы в видимой части Вселенной.

Используя информацию обсерватории XMM-Newton, учёные составили карту энтропии газового шара. На ней видно разделение между холодным и плотным газом "кометы" и более разряжённым газом галактического скопления. На ней также можно увидеть процесс отделения газа от ядра кометы и формирования хвоста. При этом масса газа эквивалентная Солнцу отходит от ядра каждый час, сообщает официальный сайт ЕКА.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...