Перейти до змісту

На Южном Полюсе найдены следы метеора, изменившего Землю


Гість OTAM

Рекомендовані повідомлення

e35649f728d5170cbd4afc9a056f59.jpg

(08:48) 05.06.2006

Международная группа ученых на днях обнаружила доказательства мощнейшей планетарной катастрофы, произошедшей на Земле. Находка превзошла все самые смелые прогнозы специалистов, был обнаружен самый большой кратер на Земле, возникший в результате удара метеора.

Удар метеора оказался гораздо сильнее и разрушительнее, чем предполагали, а сам космический объект, судя по следам был больше, чем показывали расчеты ученых.

Кратер, диаметром 494 километра был обнаружен на востоке Антарктики, на глубине приблизительно 1 700 метров подо льдом. Исследования самого кратера, а также окружающей его среды, показывают, что столкновение произошло около 250 миллионов лет назад. По словам палеонтологов, в результате этой катастрофы на Земле коренным образом изменилась вся жизнь, в частности процесс эволюции. На сегодня науке известно, что 250 миллионов лет назад из-за таких масштабных изменений вымерла бОльшая часть земных животных, обитавших тогда на планете.

Более того, этот метеор внес значительные изменения в строение земной поверхности. Размеры и расположение метеора говорят о том, что именно он расколол древний огромный континент Гондвана, создав тектоническую деформацию, из-за которой нынешняя Австралия сдвинулась к северу и приобрела современные формы.

Ученые полагают, что именно этот метеор стал началом эпохи господства динозавров на Земле.

Географически кратер располагается на Земле Уилкса (регион Южного Полюса), причем его размер сразу же после обнаружения занял первое место в списке размеров кратеров, обнаруженных на нашей планете. Его размер более чем в 2 раза превосходит размер кратера Чиксулуб (находится на 2-м месте), находящегося на полуострове Юкатан (юг современной Мексики). Примечательно, что именно метеор Чиксулуб, поразивший Землю около 65 миллионов лет назад завершил эпоху динозавров.

По расчетам метеор Чиксулуб был примерно 10 километров в диаметре, а метеор, поразивший землю 250 миллионов лет назад был много больше - около 50 километров в диаметре.

"Катастрофа, произошедшая на территории современной Земли Уилкса, была масштабнее той, что убила динозавров, и она, скорее всего, имела более плачевные последствия для Земли", - считает профессор геологии Университета Огайо Ральф фон Фрес.

Команда ученых из России, США и Кореи, участвовавших в открытии кратера, рассказывают, что использовали практически весь имеющийся на сегодня арсенал научных средств, вплоть до данных со спутников НАСА.

При помощи спутника НАСА Grace ученые исследовали земную поверхность в радиусе 330 километров от кратера и пришли к выводу, что структура поверхности земли в этом месте существенно изменена. Причем, изменения однозначно говорят о том, что произошли они в результате резкой деформации от мощнейшего удара - земная мантия в этом месте существенно ближе в поверхности, а вокруг кратера образовалась цепь горной породы диаметром примерно в 500 километров, что приближенно соответствует площади Москвы и Московской области.

После анализа горной породы ученые пришли к удивительному выводу - она по своему составу напоминает лунные кратеры. Причем, на Луне есть подобные кратеры и даже несколько бОльших размеров.

Ученые говорят, что столкновения с метеорами на Земле и на Луне вызывают практически одинаковые изменения поверхности, в которых мантия планеты оказывается резко выше "нормального" уровня. Сегодня на Земле известно несколько мест, где мантия существенно ближе к поверхности, что, скорее всего, говорит о том, что в Землю не раз врезались огромные метеоры, однако было это еще до отметки в 250 миллионов лет назад и каждый раз это приводило к катастрофам планетарного масштаба, однако о них современной науке почти ничего не известно.

Проанализировав уплотнения земной коры, ученые сделали еше один вывод - эти уплотнения постепенно исчезают. "На основании того, что мы знаем о геологической истории Земли можно утверждать, что уплотнение на Земле Уилкса исчезнет примерно через миллиард лет", - говорит фон Фрес.

Согласно современным данным, Австралия окончательно отделилась от древнего континента Гондвана около 100 миллионов лет назад, после чего сразу же начала "уплывать" севернее, оставляя за собой разломы в Индийском океане.

Интересно также и то, что, по словам ученых, если бы тот метеор был немного больше, он мог бы вообще стереть жизнь с лица Земли навсегда.

"Весь комплекс экологических изменений, произошедших после столкновения, сделал окружающую среду и климат на Земле по-настоящему экстремальным. Поэтому после столкновения прошел еще не один десяток миллионов лет, прежде чем на нашей планете вновь полноценно возродилась жизнь", - говорит он.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вот читаю и думаю......

а когда следующий??? когда наша очередь "стерецца" с лица Земли?

ужос!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вот читаю и думаю......

а когда следующий??? когда наша очередь "стерецца" с лица Земли?

ужос!

Надіюсь, ми про це не дізняємся- все пройже швидко! Але хоча... раз в житті можна було б і побачити спецефект з фільмів катастроф без використання комп. техніки! :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...