Перейти до змісту

Арена Гайд (от нуба к гладиатору (с) )


ko5teg

Рекомендовані повідомлення

(beta v.1.2)

Содержание:

1. Вступление.

2. Формирование команды - поиск напарника, регистрация.

3. Билды

4. Подбор одежды, приоритет статов, порядок апгрейда эквипа.

5. Энчанты и камни.

6. Основная стратегия игры в команде.

Этот гайд рассчитан прежде всего на людей, которые никогда не были на аренах и не знают, что это такое и с чего начать. На людей не имеющих доступа к хай-энд ПвЕ контенту и вещам оттуда. Также я не буду расписывать тут Ваши действия в бою, тактики или иные секреты успеха. Я постараюсь описать процесс подготовки к аренам и возможного попадания в топ в наиболее короткие сроки. Естественно, только прочитав его, Вы не станете сразу гладиатором. Но все, абсолютно все, зависит только от Вас, от Вашего стремления, от Вашего вклада в процесс. Также я не буду описывать 3на3 или 5на5 брекеты т.к. между ними очень много общего. Я напишу только про 2на2. Итак начнем...

Команда.

Первое, что Вы должны сделать, это найти себе партнера. На арене, это наверное самое важное и самое сложное. Важнее Вашего скила и шмота. Итак идем на http://www.geekboys.org/arena/index/2/all/all/all/all/ выбираем 2vs2, а справа свой класс. Перед вами появится список текущего мирового ладдера 2на2 для вашего класса. Открываем первые 10 команд и смотрим с кем же успешно играет Ваш класс.

Это самый простой и наиболее эффективный способ подбора напарника. Но он никоим образом не является единственно правильным. Если у Вас уже есть напарник, то Вы можете посмотреть, есть ли такие пары в топе и насколько успешной является связка и решить стоит ли сотрудничать или лучше поберечь нервы и найти другого. Вы можете играть в принципе с кем угодно. Это ваше право и успех зависит только от Вас. Но, если Вы нацелены на макимально быстрое получение титула Гладиатора, то лучше сделать заведомо прекрасно работающую пару. Прочитать про регистрацию команды можно тут - http://forum.worldofwarcraft.ru/showthread.php?t=46377

Итак Вы выбрали себе напарника. Убедились в том, что такие команды способны выигрывать.

Теперь надо определиться с билдом...

Билд.

Опять же открываем http://www.geekboys.org/arena/index/2/all/all/all/all/ и смотрим самые популярные билды классов. Вы конечно можете использовать любой свой, но помните, что не всегда стоит изобретать велосипед и уж тем более на начальном уровне, когда Вы еще не в состоянии трезво оценить проблемы классов и их задачу на арене. Хотя небольшая доработка и изменение билда именно под свой стиль игры, всегда приветствуется.

Воин - 35/23/3 Я настоятельно рекомендую Вам отказаться от билдов без Тактикал Мастери. В 2на2 Воину приходится использовать рефлект, а без ТМ вовремя это сделать почти не реально.

Паладин - 41/20/0 Как бы Вам не хотелось, но единственный путь паладина на арене, путь хиллера.

Хантер - 41/20/0, 0/42/19 Билд хантера скорее зависит от Вашего стиля игры.

Рога - 41/20/0, 19/42/0. Максимальная производительность роги на арене проявляется лишь в двух билдах и их производных. Если у вас дагер, то это мути. Если мейсы/сворды/фисты, то комбат.

Прист - 28/33/0, 14/0/47. В 2на2 арене присты доминируют в виде хиллера но, если у Вас есть подходящий по классу партнер, Вы можете играть и в шедоу.

Шаман - 40/0/21, 0/5/56. В отличие от паладина у шамана есть выбор и он может быть ДПСером, а не только хиллером.

Маг - 17/0/44, 10/48/3. На арене не очень популярны горячие финские парни, а вот хладнокровных магов очень любят.

Варлок - 43/7/11, 27/34/0. Я думаю даже с нераскиданными талантами варлоки все равно были бы в топе. Поэтому выбирайте билд, который ближе Вам по стилю.

Друид - 8/11/42, 1/46/14. Друиды преимущественно хиллеры, но также встречаются rogue wannabe dr00ds.

Итак, у Вас теперь есть напарник, есть правильный билд. А что же дальше? А дальше нам надо одеться...

Эквип.

Ниже я приведу несколько вариантов, зависящих от доступных Вам возможностей и обеспеченности Вашего чара.

а) Покупка рейтинга.

б) ПВЕ контент.

в) Крафт

Итак, давайте рассмотрим каждый пункт более подробно.

Покупка рейтинга.

Как известно в настоящее время много топовых игроков и бывших гладиаторов, занимаются продажей рейтинга на арене. Тут есть 2 основных вида услуг - прокачка команды до рейтинга обговоренного в контракте и поддержания рейтинга команды на заданном уровне. Цены могут сильно варьироваться в зависимости от сервера и батлгруппы. Найдите Вашего диллера и узнайте об их услугах более подробно.

Итак Вас не мучает совесть, Вы богаты и очень хотите гладиатора. Тогда смело и как можно скорее покупаем услугу прокачки команды до рейтинга 2000-2100 и заодно и поддержание. Почему не стоит покупать рейтинг выше или ниже этой цифры? А все из-за формулы подсчета рейтинга. Чтобы поднять рейтинг выше, надо приложить уже намного больше усилий, а значит цена вырастит сильно, но из-за формулы подсчета поинтов прирост их будет незначительным. Самый лучший интервал, это 2000-2100. Рейтинг ниже смысла покупать нет т.к. цена будет незначительно ниже, а поинтов потеряете прилично.

Запомните. Покупка рейтинга на начальном этапе очень важна и позволит Вам сэкономить много времени. Гораздо выгоднее потратить время и нафармить голду для покупки рейтинга, чем ждать месяц или два, когда Вы сможете получить ревард с арены.

ПВЕ контент.

Вы находитесь в топовой гильдии рейдящей БТ и другие энд-гейм рейд инсты. Тогда смело ходим в рейды и забираем нужный нам шмот. Но сразу напишу, что не ставьте приоритет на рейды, не надейтесь на то, что Вы там получите шмот. Почему? А потому-что эпики из ПвЕ зависят от одного фактора - шанса дропа. Ну и вашего ДКП и приоритета классов на лут. Именно поэтому, не стоит надеяться на лут из 25-мен инстов. Упал и взяли - хорошо, Вам повезло. Ничего не падает - ну и хрен с ним, мы идем другим путем.

Отдельно отмечу, что если Вы играете кастером, но не являетесь паладином, то обязательно должны сходить в БФ хероик и выбить нек на уменьшение времени действий интеррапт и сайленс эффектов. Это МАСТ ХЭВ!

Крафт.

В БК близарды сделали подарок всем крафтерам, добавив новые и очень хорошие рецепты. Особенно это касается воинов. Итак, если Вы воин и имеете БС, ну или любой другой класс с крафтом, то у Вас есть возможность скрафтить эпические вещи. В принципе это не очень важно т.к. их потом придется скорее всего заменить на ареновские или за хонор. Но для бычтрого старта стоит сделать. Правда я не вижу смысла сбрасывать Вашу профу и качать новую для крафта. Если конечно Вы не воин с доступом в ССК. В общем прежде, чем Вы решитесь на такое, подумайте, а есть ли смысл?

По войну скажу только то, что сейчас есть смысл крафтить именно мейсу и апгрейдить ее до т3. Но для этого Вам нужен доступ в хероики и ССК, что не всегда есть у заядлых ПвПшников.

Но, что делать, если у Вас мало денег для покупки рейтинга, нет доступа в энд-гейм ПвЕ, да и не любите вы его, и даже профы у Вас не крафтовые?

В этом случае идете и регистрируете команду с придуманным Вами названием и сразу играете 10 игр. Неважно проиграете Вы или нет, но Вам необходимо сыграть 10 игр в неделю до пересчета, и играть по 10 игр в дальнейшем. Не заморачивайтесь скирмиш аренами, ну или сыграйте там пару игр для разогрева и вперед на рейтед арену. Если сейчас конец недели, то играем 10 игр. Если начало, то Вы можете попробовать поднять рейтинг и заодно получить опыт, а в случае неудачи зарегестрировать новую команду и сыграть 10 игр перед пересчетом.

Итак Вы отыграли 10 игр на арене и с ужасом обнаружили, что Вас там убивают без шансов. Ну, а что Вы хотели имея 6к хп и 0 ресайленса? =) Быстро берите своего напарника и вставайте в очередь на БГ. Даже, если Вы покупаете рейтинг на арене, Вам все равно придется пройти скучный путь фармера БГ. Ведь не на все слоты есть шмотки на арене. Да и отличие БГ от арены в том, что получение ревардов зависит только от Вашей активности и времени проведенного на БГ и не привязано к недельным пересчетам. Итак вы на БГ и с этого момента начинается скучный фарм хонора. Обращу ваше внимание на то, что желательно играть тот тип БГ, уикенд которого сейчас идет. Определить это можно по нпц повсюду стоящим в городах.

Ваша задача набрать на БГ хонора и купить все не сетовые эпики с БГ. Пояс, брасы, ботинки, плащ и кольца, а также 2 куска сета для бонуса в 35 реса. Можно просто фармить, но лучше уже начинать играть тимплей. Если Вы играете хиллером, забудьте о существовании остальных игроков. На БГ есть только Вы и Ваш напарник. Ваша задача сохранять живым его и оставаться живым самому. Его задача убивать противника и прикрывать Вас. Помогать Вам убегать от врага. В общем играете максимально сконцентрировавшись на своем напарнике и бое. Не отвлекайтесь на хил других игроков, кроме моментов, когда это действительно необходимо. Не отвлекайтесь на преследование врага чтобы добить оставляя Вашего партнера далеко сзади.

Ваша задача в этих играх – научиться понимать принцип ведения боя в паре. Это сложнее, чем кажется на первый взгляд. Всегда старайтесь играть в паре со своим партнером. Используйте голосовую связь, хотя на начальном этапе я бы от нее отказался т.к. отсутствие возможности общаться голосом разовьет у Вас особое чувство. Вы будете думать как Ваш партнер, читать его мысли, понимать его без слов. И в дальнейшем ТС/ВТ Вам в принципе не понадобится, но конечно облегчит координацию в трудную минуту.

Приоритет покупки ревардов с БГ и арен.

Итак, мы начали получать хонор и арена-поинты, но что нам покупать в первую очередь? Давайте решать.

БГ и хонор.

В ВоВе мы имеем кучу разных классов со своей спецификой, целями и задачами в бою. Каждый класс имеет разные сеты с разными бонусами и мы должны решить для конкретного класса, что же брать всамую первую очередь. Есть очень простое правило - покупать надо то, что даст наибольший бонус. Но в любом случае абсолютно всем классам, самым первым надо купить - инсигнию или ее аналог, медальон. Это МАСТ ХЭВ в ПвП. Давайте теперь рассмотрим конкретные классы.

Прист. Первым делом надо попытаться получить бонус за 2 куска сета +35 ресайленса. В принципе это не было бы важным, но нам надо одеваться чтобы выжить на арене и в любом случае придется купить перчатки, для их бонуса. У приста это +1 секунда действия фира. Мелочь, а приятно. Ну и раз у нас появились перчатки, то нам надо купить второй кусок сета - шапку. Почему шапку? Из-за возможности вставить мета камень. Ну и конечно это не отменяет наше правило покупать вещи с наибольшим апгрейдом. Если у Вас хорошая шапка, то покупаем что-то другое. Например чест, чтобы вставить туда 3 камня со стаминой.

Рога. Ну с рогой тут нет вариантов - перчатки! У рог обалденный бонус на них, это просто МАСТ ХЭВ! Дальше по нашему правилу, но прежде всегда смотрите чтобы был мета камень и он работал. =)

Арена.

Лучшим апгрейдом с арены для большинства классов является - оружие. Если в ПВЕ вы можете получить много хороших вещей со стаминой или другими дпс статсами, то оружие достать там сложнее всего. Тем более, что аналогичное с а2 оружием падает в хай-энд инстах только.

Прист. Первым делом я бы взял мейсу на хил. Почему не сет? Ну во-первых мейса даст мне очень большой бонус к хилу. С эчантом это больше 500. Потом в бою против шаманов, убивать тотемы надо только мейсой. Она очень быстрая и не вызывает ГКД. Никогда не используйте ванд для этой цели. Лучше уж СВД, если тотем далеко. После оружия, есть смысл начать собирать сет для получения второго бонуса в +35 реса с последующим выходом на бонус с 4х кусков. Хотя тут уже решайте сами, что Вам больше нравится. +35 реса или бонус. У разных классов он разный и надо смотреть по общим статсам чтобы сбалансировать их.

Рога. Первым делом МХ. Потом ОХ. Для мили ДПС классов оружие является одной из самых важных частей эквипа. Зачем нам ДПС класс, который не может никого убить? Поэтому оружие сначала. Дагер, сворд, фист или мейс - решать Вам. От вида оружия будет зависеть стиль Вашей игры и наоборот. =) После оружия максимально быстро собираем 4 куска а2 сета для имба бонуса.

Если Вы устали от БГ и ПвП, то не стоит продолжать играть. Вы будете допускать ошибки, злиться, расстраиваться. И в итоге можете поругаться с напарником. Мы люди, а не роботы. Ну почти. Все таки в ВоВ играем. =) Так вот, если Вы устали, то выходите с БГ и идите смотреть дропы с боссов для вашего класса в 5-мен инстах на http://wow-loot.com или используя аддон, к примеру атлас лут. Первое на что Вы должны обратить внимание, это СТАМИНА. Выбирайте себе шмот с максимум стамины и для слотов, которые Вы обновлять будете не скоро. Всегда старайтесь получить максимальный бонус. Наша цель 10к хп анбафед. Чест, шапка, плечи, ноги, перчатки, тринкеты. Все это надо как можно скорее выбить в инстах. Стамина на арене является одним из самых главных показателей. Какая польза иметь 2к к хилу, если Вас убьют в первые секунды боя. И Вы просто не сможете реализовать Ваш потенциал.

Итак. Мы теперь знаем, что мы хотим получить, в каком порядке и в каких инстах или с БГ. Все свободное время старайтесь уделять фарму нового шмота. Чем быстрее Вы оденетесь, тем быстрее будет результат.

Итак Вы постепенно одеваетесь и пора бы уже начать думать над тактикой и стратегией. Как именно убивать, как использовать весь потенциал вашей команды. Я не буду сейчас писать тактики в этом гайде, но посоветую просто читать как можно больше форумов про ВоВ И пытаться среди всего теорикрафта отыскать различные тактики.

Запомните. Первым делом с арен надо брать вещи дающие Вам МАКСИМАЛЬНЫЙ бонус. Хиллерам, это оружие на хил т.к. даст сразу 500 хила. ДПС классам, оружие. Рогам ОБЯЗАТЕЛЬНО в первую очередь покупать МХ! Не покупайте ОХ, если у Вас нет достойной ковырялки в МХ. Не надо. =)

И запомните любое поражение, это все равно шаг к победе. Так что не расстраивайтесь проигрывая и не позволяйте падать морали в команде. Не портите отношения с партнером. Если у Вас плохое настроение – не играйте! Дабы не сорвать злость на напарнике. =)

Блин.. не дают на работе сосредоточиться и дописать все. Ну и время нет. :) Так, что это не законченный вариант и буду в дальнейшем исправлять и дополнять. Если у кого есть какие советы или мысли – пишите. Я всегда рад услышать критику, которую потом мы дружно переведем в срачег и набьем еще 1к постов. ;) Удачи на аренах, гладиаторы!

(с) Basinah.wow.ru

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...