Перейти до змісту

linux'идам


difoto

Рекомендовані повідомлення

после установки Ubuntu при любых попытках установки винды натыкался на отказ загрузчика загружаться с любого носителя, кроме hda. Естеснна, постоянно грузилась линух. В БИОСе просто убраз загрузку с ХДД, оставив только СД/ДВД. Bart'ом снес разделы, переформатировал ext3 в NTFS, очистил MBR(как мне казалось... видимо зря казалось) , в итоге выдает GRUB error 17 при загрузке.

Эта ошибка выдается, если требуемый раздел существует, но тип файловой системы не опознается GRUB.

Убедитесь в правильности настройки root(x,y) в своем grub.conf.

Кроме того, если вы пытаетесь загрузить Windows, обеспечьте, чтобы в вашем файле grub.conf были строки root (hdX,Y) (или rootnoverify (hdX,Y)) и chainloader (hdX,Y)+1.

и так выдает весь гугль - решение: исправить бла-бла-бла. Чего исправить - есснно не понятно, ибо диск отформатирован и переразбит. btw СД/ДВД-ром не видится, вернее при настройке

1st boot CD/DVD

2nd boot HDD

Сидюк проскакивается очень быстро, сразу после BIOS POST выдает ошибку 17.

При удалении всех бутовых девайсов , кроме СД, удалось забутиться с MiniPE с третьего раза. (постоянно пишет что-то типа insert boot media or reboot and select boot priority. примерно так вроде... ну, это списывается на запоздалую инициализацию СДрома)

Короче, проблема видимо в полной очистке MBR ... хотя на Лайв СиДи есть MBRFix, ею вроде почистил все.

Где зарыты корни GRUBа и как его победить быстро?

Как вариант могу отдать ноут для установки на нем ХР ибо на изучение *NIX есть другая тачка, а эта срочно нужна под виндой для работы. RTFM проводится в СВОБОДНОЕ время, по этому поводу попросил бы не флудить. Нужно быстрое решение проблемы. Пиво/бабы/папиросы/etc прилагаются.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Давай, поставлю те на него винды... Можешь нотик на Киевскую подвести мне и маякнуть (нумер вроде б есть)...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А тестить нуно не на живой машине, а на виртуальной... Тады и траблов не буить... В случае же с Дифото, то помогла полная очистка МБР...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Нефігові у вас розваги. Я помню так з грубом натрахався, коли відформатував усе в ext3 і рут фолдер переніс.., жах 0_о. Але скільки до вінди лінух не ставив, ніколи трабла не мав. Груб взагалі-то дуже рульна штука....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...