Перейти до змісту

У кого дома WiFi?


Рекомендовані повідомлення

Тут: http://citforum.univ.kiev.ua/nets/wireless/wifi_mimo/ можна прочитати про технологію WiFi MIMO, яка дозволяє підняти швидкість WiFi 802.11g до 108 мбіт за секунду. І ця технологія реально працює. Звісно, залізо (роутер і картка) повинні підтримувати MIMO. Залізо з підтримкою цієї технології виготовляють різні виробники, зокрема ASUS (в мене роутер ASUS WL-566gM) і D-Link, і ціна на нього майже не відрізняється від ціни на просте 802.11g. Це перша РЕАЛЬНО ПРАЦЮЮЧА загальнодоступна безпровідна технологія, яка дозволяє працювати в бездротовій мережі зі швидкістю вищою, ніж провідний Fast Ethernet.

А зараз очікується паява на ринку 802.11n (станарт вже офіційно затверджений і появляються пристрої з його підтримкою), який в три рази швидший, ніж Fast Ethernet, а радіус покриття має бути приблизно вдвічі більший, ніж в 802.11g

На сьогодні це найшвидше, що може бути запропоновано користувачу в межах стандартів 802.11 (WiFi)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А зараз очікується паява на ринку 802.11n (станарт вже офіційно затверджений і появляються пристрої з його підтримкою), який в три рази швидший, ніж Fast Ethernet, а радіус покриття має бути приблизно вдвічі більший, ніж в 802.11g

802.11n - процесс сертификации на старте

Сертифицированное оборудование на основе черновой версии стандарта 802.11n появится на рынке уже в июне этого года, сообщает Wi-Fi Alliance.

Технические решения на основе draft-версии стандарта 802.11n ранее уже были представлены на рынке многими вендорами, однако не имея соответствующего сертификата, отсутствовала гарантия заявленной скорости и совместимости устройств различных производителей. По утверждению Wi-Fi Alliance, сертификация Wi-Fi-оборудования нового поколения начнется уже в конце июня. Этим же летом на рынке появятся первые сертифицированные продукты 802.11n Draft 2.0, на которых будет красоваться утвержденный на днях Ассоциацией соответствующий логотип.

Напомним, что оборудование на основе спецификации 802.11n, ратификация которой произойдет не раньше марта 2009 года, теоретически позволяет передавать данные в пять раз быстрее (до 600 Мбит/с), чем существующие на сегодняшний день продукты стандарта 802.11g. Кроме того, новый стандарт предусматривает увеличение радиуса действия и стабильности прохождения радиосигнала.

Сертифицированные продукты 802.11n Draft 2.0 гарантированно будут совместимы друг с другом, а также с оборудованием предыдущих стандартов. Кроме того, члены Ассоциации обещают совместимость с устройствами на основе финальной версии стандарта 802.11n. Однако многие крупные компании все еще не готовы к переходу на новое поколение WLAN-продуктов, пока не состоится окончательное утверждение стандарта институтом IEEE.

http://itware.com.ua/news/16161/

Статься от 24 мая 2007 г, возможно уже процесс пошел быстрей, незнаю

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На сьогодні вже в продажу є девайси на 802.11n Draft, або Pre-n (http://www.wi-fiplanet.com/news/article.php/3578886). Деякі роутери ASUS можна перешити і вони будуть підтримувати 802.11n Draft (нажаль мій не можна).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В основе 802.11n собственно и лежит технология MIMO. Вот только 99% девайсов 802.11n ну буду поддерживать WiFi MIMO технологию. Так что WiFi MIMO я бы назвал еще более черновым вариантом за 802.11n. Ну а для интернета на ноутбуке/мобильнике 802.11g хватает с головой ;)

2Banzai: без обид, инфу брал с форума Укрчастотнагляда. Правда чистят его переодически, заметают следы? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На сьогодні вже в продажу є девайси на 802.11n Draft, або Pre-n (http://www.wi-fiplanet.com/news/article.php/3578886). Деякі роутери ASUS можна перешити і вони будуть підтримувати 802.11n Draft (нажаль мій не можна).

Вот в этом и изюминка :), я выше писал:

Скажите, а стоит брать оборудование с 802.11n, ведь стандарт еще не подтвержден, а нарпимер тотже длинк уже предлагает такие устройства, будут ли они работать в утвержденном стандарте т.е. просто перепрошивкой?

неизесно что примут в окончательном стандарте 802.11n, и не факт что перепрошивкой можно будет обновится до утвержденного стандарта. А вдруг ну например частоту измннят или еще что, а тут только аппаратно решить можно будет. ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо ти береш "бо колись треба буде", то не варто. А якщо тобі ВЖЕ І ЗАРАЗ потрібна швидкість, а кинути кабель немає можливості -- потрібно брати Draft. Та і взагалі -- 802.11g вже точно не буде сумісний з n, але ж його купують. Ну змінять його, може колись потрібно буде підключати пристрої з кінцевим варіантом 802.11n -- поміняв роутер і все. Я так думаю що зворотню сумісність фінального 802.11n з Draft повинні забезпечити.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...