Перейти до змісту

Мужества пост


t0rik

Рекомендовані повідомлення

  • Адміністратори

Обычно Джордж Инграм, служивший в экипаже «Ланкастера» бомбардиром, отстегивал парашют сразу после отхода от цели. Однажды во время учений, будучи с тяжелого похмелья, он и вовсе отправился спать после бомбометания, а когда проснулся, то решил, что они уже на земле. Его едва удержали от того, чтобы выйти в люк на высоте в тысячу метров.

Позже он и сам не мог объяснить почему в том роковом вылете на Германию он принялся отстегивать парашют только при возврате к линии фронта. Говорит, что никакой интуицией и не пахло. Отстегнул позже, чем обычно. И сразу защелкнул замки ранца обратно. И в самолет тут же попал снаряд. И Джордж единственный из экипажа смог спастись. С осколком в спине.

Припрятав парашют под снегом, а шел январь 1945–го, Джордж стремительно покинул место крушения. Обессилев от бега, он присел и сориентировался по звездам. Далее путь лежал на Запад. На рассвете вдруг началась пулеметная пальба. Джордж рухнул на землю и лежал долго–долго. Ближе к полудню он отполз к живой изгороди и задремал. Пробудившись увидел ребенка, который пристально смотрел на него, а спустя секунду появились американские солдаты.

Инграма переправили в госпиталь в Намюре (Бельгия, провинция Намюр) где он и провел пару дней не получив решительно никакой медицинской помощи. Решив, что спасение утопающих дело рук самих утопающих, Джордж банально забарыжил свой сидкот (летный комбинезон, названный по имени изобретателя — Сидни Коттона, чья незаурядная личность безусловно заслуживает отдельного поста). Прикупив харчей он поковылял на ближайший аэродром, где сговорился с добряком–пилотом «Дакоты». Его доставили в Кройдон (аэродром на окраине Лондона). Потом пешком и автобусом до вокзала Ливерпуль–стрит–Стейшн. И еще три часа поездом до родной эскадрильи, где хирурги, наконец, выковыряли из его спины осколок зенитного снаряда. Ни у кого вокруг не возникло вопросов относительно его внешнего вида — щетина, распухшие глаза, разодранная куртка с огромными пятнами свежей крови.

Спустя неделю Джордж сидел в штабе с очень несчастным лицом. Ему только что сообщили, что их самолет был сбит американской зениткой.

Это один из эпизодов вот этой замечательной книжки, которую я рекомендую всем интересующимся. А в комментариях будет другая история, в которой говорится о том, что не только страшно воевать, но и в плен попадать тоже страшно. По–другому страшно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...