Перейти до змісту

Почему у людей нет шерсти


t0rik

Рекомендовані повідомлення

  • Адміністратори

Эволюционные биологи решают загадку: почему человек не покрыт шерстью как почти все млекопитающие? Когда и почему наши предки облысели, оставив волосы лишь на голове и лобке.

Современную теорию описала профессор Nina G. Jablonski в отлично написанной статье "Голая правда: Почему у людей нет шерсти" (Scientific American). Согласно ей, наши предки потеряли шерсть около 1,2 миллионов лет назад. Это время определили генетическим анализом: бесшерстная кожа стала темной, белокожие просто вымерли, не выдержав африканского солнца. Потемнение кожи вызывается известным геном. Изучив вариацию этого гена, определили когда он активизировался. Забавно, что даже супер–расисты имели черных предков,если только они не произошли от коровы. В это время пра–люди переселились из леса в саванну, отрастили себе красивые длинные ноги и выпуклые ягодицы, чем сильно выделились среди обезьяньих кузенов. Главное, что их мозг за короткое время увеличился вдвое, что давало им преимущество. но и создавало проблемы.

Наш большой мозг вырабатывет около 20 ватт тепла и умирает, если его температура превышает 45 Ц. Попробуйте охладить 25–ваттную лампочку в костяной волосатой коробке! Нужна была эффективная система охлаждения. Мы охлаждаемся, потея. У нас развились более двух миллионов потовых желез, которые испаряют до литра воды в час. Безволосая кожа способствует эффективному потению, т.е. охлаждению. Эта новая эффективная система позволила мозгу вырасти с тех пор еще на треть, и наконец придумать кондиционер. В саванне, наши предки охотились на зебр, загоняя их до изнеможения: зебра не потеет на бегу и значит перегревается, а они не перегревались. Кстати, слоны и носороги стали безволосыми тоже из–за перегрева: масса где тепло вырабатывается растет как куб длины, а поверхность где тепло излучается – как квадрат. Когда животное вырастает вдвое,его объем увеличивается в восемь раз, а площадь поверхности – в четыре. Соответственно, интенсивность охлажения увеличивается вдвое.

Почему женщины голокожие а мужчины более волосаты? Тут поработал половой отбор: доисторические джентльмены предпочитали молодо выглядящих женщин (педофилия?), отчего дамы и сейчас (тсс!) бреют себе ноги, а женщины, наоборот, ценили крепко сбитых усато–бородатых защитников, а этот тип строения генетически сцеплен с волосатостью. А отчего волосы остались на голове и лобке? На голове, волосы (особенно курчавые) помогают от перегрева прямыми лучами солнца, а на лобке – они распространяют манящий запах феромонов. В общем, эволюционная биология интереснее детективов. Прочитайте статью, не пожалеете!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А под мышками значит защитный механизм-самцов конкурентов отпугивать

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...