Перейти до змісту

Карательная психиатрия


t0rik

Рекомендовані повідомлення

  • Адміністратори

Больше полутора сотен лет назад американский врач Самюэль Картрайт для объяснения имевшейся у черных рабов тенденции к побегу из рабства ввел новое психическое заболевание, драпетоманию, обсессивное желание свободы (здесь немного по англ.). Тогда считалось, что черные рабы неспособны самостоятельно выжить и то, что их вообще кормят — это большое для них счастье. Соответственно, ничем, кроме как болезнью, объяснить столь иррационнальное поведение раба было нельзя. «Мы можем доказать необходимость рабства, — рассуждал сенатор Джон Калхаун. — Африканцы не способны позаботиться о себе и полностью лишаются рассудка, когда на них обрушивается бремя свободы. Милосердным по отношению к ним будет проявить заботу и защитить от умопомешательства». Лечили драпетоманию тогда довольно просто и эффективно — отрезанием пальцев на ногах и порками (наверное, после одиннадцатой попытки побега?).

Также этот луизианский врач пополнил психиатрию того времени болезнью «эфиопская дизастезия». Ее симптомами были отупление раба и потеря чувствительности (при порках, наверное). Лечить он предлагал её все теми же порками.

СССР с карательной психиатрией ушел недалеко: чтобы получить диагноз «вялотекущая шизофрения» с перспективой принудительного лечения достаточно было не верить в светлое будущее.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...