Перейти до змісту

Вы никогда не задумывались, как топили флот противника до эры пороховых орудий?


t0rik

Рекомендовані повідомлення

  • Адміністратори

Конечно, способов было множество, среди которых поджог, таран и абордаж. Но надводный и подводный (а были и такие) таран требовал большого технологического превосходства, чтобы гарантировать победу, а поджог был очень длительным процессом, так что если кто–то создавал судно с защитой от тарана, на котором команда имела доступ ко всему корпусу, то потопить его не представлялось возможным.

Человек, о котором я хочу Вам рассказать, не был пиратом, а был обычным плебеем Гаем Дуилием, но он своим простым изобретением не только перевернул представление о морском сражении, но и фактически создал ту самую Империю.

Вот тут лежит информация о тактиках морского боя тех времён. Само изобретение представляет из себя обычный 11–ти метровый мостик с клювом ворона, то–есть самыми крепкими крюками, которые намертво вонзались в судно противника, потому что…

…потому что обрушивались на него всё с той же высоты, ведь мостик был привязан к мачте. Победа достигалась массированным абордажем и численным превосходством, ведь до этого кораблям с тараном не угрожало такое множество клинков.

Карфагенский морячок Ганнон знал, что римляне являются грозными противниками лишь на суше, но флот они строить просто не умели, поэтому при равных силах он даже не стал выстраивать боевые порядки, рассчитывая протаранить утлые судёнышки римлян. За это он поплатился, потерял 44 судна, 3 тысячи убитыми и 7 тысяч порабощённых солдат, причём 31 корабль перешли в руки Дуилия.

Сам Дуилий получил невиданные для плебея привилегии, в числе которых был увековечен надписью на Ростральной колонне, получил пожизненных факельщика и флейтиста, чтобы гулять по кабакам со светомузыкой.

Но и это ещё не всё, новая абордажная тактика породила и новый вид флота. Благодаря Дуилию для победы больше не требовалось гигантских кораблей, корабли стали собирать и складировать из частей, теперь флот собирали за 45–60 дней и уйти от Римского флота уже не удавалось никому.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...