Перейти до змісту

Чи можна на комп з AGP4х поставить карту AGP8х ?


Рекомендовані повідомлення

Комп всеодно мінять не збираюсь поки, але є можливість взяти поюзать таку відеокатру(Radeon 128 мб там якийсь, навіть точно моделі не знаю поки). Цікавить DVI порт в основному. Ну якщо ще й щось пограти можна буде, CS Sorce наприклад, то це буде взагалі не погано...

Так чи можна так робить, яких незручностей чекати. На даний момент в мене GF MX 400, тому втрачати собсно кажучи нічого :lol: .

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Наскільки я знаю то можна без проблем, просто відеокарта не буде викладатись на 100%

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Комп всеодно мінять не збираюсь поки, але є можливість взяти поюзать таку відеокатру(Radeon 128 мб там якийсь, навіть точно моделі не знаю поки). Цікавить DVI порт в основному. Ну якщо ще й щось пограти можна буде, CS Sorce наприклад, то це буде взагалі не погано...

Так чи можна так робить, яких незручностей чекати. На даний момент в мене GF MX 400, тому втрачати собсно кажучи нічого ^_^ .

HL-2 заточений під карти АТІ ,НО дивлячи яка іменно карта ,

під ДХ-9в є такі карти ,

Radeon 9800

9700

9500pro

9600XT

9500

9600

9550

Під ДХ-8.1

8500

9100

9000pro

9000

9200

9250

9250se

чим вище в списку ,тим краще,починаючи з Radeon 9600 і нижче були карти з 64 бітною шиною ,тормоза страшні,в них остані букви в маркувані SE.

серія Х300-Х800 під АГП НЕ випускались,якщо щось з серії Х1300-Х1650 ,в чому я сильно сомніваюсь,

ТО ТОБІ КРУПНО ПОВЕЗЛО :lol:

CS Sorce я запускав колись на Radeon 9100 ,прилічно бігало.

нові ігри типу Rainbow Six - Vegas,на картах нижче Х1300 даже не запускаються.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Можно свободно. Говорю на собственном примере, у меня на х2 Радеон 9200 128 нормально стоял.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Забув написти про АГП ,якщо материнка стара і вона мала підтримку AGP 2 i 4 ,там були в порті перегордки ,які можна було виняти ,то в такі порти ставити карточку AGP 8 опасно ,в всі інші можна ставити,якщо карточка мощна то на них були додаткові контакти на пітаніє.

Но були і винятки,GeForce 5xxx серії глюкали в 3Д ,на материнках з AGP 4.

post-533-1171143262.jpg

Как видно из этой таблицы, в AGP 2.0 и 3.0 от режимов 1x и 2x не отказались, а просто перевели их на сигнальные уровни 1.5V. Так что не удивляйтесь, увидев вариант «1x» в настройках режима AGP на новых платах.

Совместимость новых материнских плат и старых карт можно определить из таблицы, приведенной выше. В спорных случаях рекомендуется установить карту на материнскую плату с универсальным слотом 1.0/2.0, и проконтролировать включение режима AGP 4x с помощью RivaTuner или PowerStrip. Если карта работает в этом режиме, на новые платы ее можно ставить безбоязненно.

Сжечь новую видеокарту установкой в старую материнскую плату невозможно. Единственная на данный момент карта без поддержки AGP 1.0 — RADEON 9600/PRO, но и ей это не грозит, так как в старые платы она не влезет физически.

Не смотря на это, стабильность работы конфигураций «старая плата + новая видеокарта» не гарантируется.

Старые платы и новые видеокарты — как заставить работать?

• Недостаточная мощность блока питания.

Проблема:

Мощность блока питания недостаточна.

Симптомы:

Уход напряжений питания из допустимых пределов.

Запуск системы только после нажатия reset.

Высокий уровень помех по питанию, и, как следствие, произвольные сбои в работе (трудноопределимо).

Решение:

Заменить БП.

• На материнской плате установлен стабилизатор на линии VDD3.3 (Сразу предупреждая возможные вопросы — на большинстве плат питающие напряжения на AGP подаются непосредственно с разъема питания системной платы. То, что в BIOS'е названо VAGP — всего-навсего VDDQ, и повышать его не стоит).

Проблема:

Из-за маломощного стабилизатора на линии VDD3.3 видеокарте не хватает питания.

Решение:

Для AT платы — установка более мощного стабилизатора (трудновыполнимо).

Для ATX платы — запитка видеокарты непосредственно от БП, как правило, отключением стабилизатора и напаиванием проводника от разъема питания. На некоторых материнских платах стабилизатор отключается джамперами.

• Неверный уровень VREFGC.

Проблема:

Наряжение VREFGC, подающееся картой стандарта 2.0 на контакты A66 и B66 закорачивается на землю платой стандарта 1.0. В стандарте 1.0 эти контакты зарезервированы. Зачем зарезервированные контакты понадобилось заземлять — тайна, сокрытая в мраке ночи. Так сделано, например, на Chaintech 6BTM

Симптомы:

Система не стартует.

Решение:

Изолировать два последних контакта в слоте.

• Маломощный стабилизатор VDDQ.

Проблема:

Неустойчивость передач по шине из-за маломощного стабилизатора VDDQ. В особо запущенных случаях — использование общего стабилизатора VDDQ для AGP и оперативной памяти. Для информации: по стандарту AGP максимальный разрешенный ток линии VDDQ — 8 ампер.

Симптомы:

Нестабильность системы, особенно в 3D-играх. Для общего стабилизатора VDDQ AGP и памяти — нестабильность проявляется при установке нескольких модулей памяти или модулей с большим количеством микросхем совместно с новой картой.

Решение:

Установить более мощный стабилизатор. Для второго случая — развязать VDDQ памяти и AGP. И то, и другое — трудновыполнимо, проще заменить плату.

• Высокая частота AGP

Проблема:

На чипсете Intel 440BX при использовании процессоров с шиной 133MHz частота AGP составляет 89MHz вместо стандартных 66.

Симптомы:

Нестабильность системы, особенно в 3D играх. Иногда система вообще не стартует.

Решение:

Установить режим 1x. При отсутствии положительного результата — СНИЗИТЬ напряжения VDDQ и VREF, но не более чем на 5% от номинала (до 3.135V и 1.5675V минимум). Учтите, что VREF=VDDQ/2, причем допустимое отклонение — не более 2%. Это особенно критично для плат ABIT и ASUStek, у которых VDDQ (и, соответственно, VREF) может быть завышено по умолчанию, что стабильности в данном случае совсем не прибавляет... Часто задают вопрос — а что же карта с поддержкой 4x или 8x какие-то 89MHz переварить не способна? Ответ прост — во-первых, в штатном режиме работы частота всех линий, кроме AD и SBA, так и осталась 66MHz, даже в стандарте 3.0. Во-вторых — хотя линии на AD и SBA в режиме 4x и выше работают с частотой, превышающей 89MHz (или 178 — для режима 2x), но работают-то они при других сигнальных уровнях...

http://www.ixbt.com/video2/agp-standard.shtml

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дякую за хороші роз'яснення :-)

На рахунок серії поки не знаю, завтра буду її мати в руках, поставлю, розберусь вже.

Радує все таки, що можна хоч поставить... перегородок нема на слоті ніяких.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Поставив сьогодні відеокарточку, виявилась Radeon 9550 128mb, але поки не можу поняти яка в неї бітність...128 чи 64... просто коробки, і взагалі нічого нема. Як взнати?

Після того як поставив її разом з дровами з нета, одразу злетіла система, прийшлось до вечора ше з цим довбатись. :D

Зараз глюків не помічаю, здається, все працює без збоїв.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Поставив сьогодні відеокарточку, виявилась Radeon 9550 128mb, але поки не можу поняти яка в неї бітність...128 чи 64... просто коробки, і взагалі нічого нема. Як взнати?

Після того як поставив її разом з дровами з нета, одразу злетіла система, прийшлось до вечора ше з цим довбатись. :D

Зараз глюків не помічаю, здається, все працює без збоїв.

постав RivaTuner20FR.це отаня версія з російським переводом ,хотя програма російська до фінальної версії була тільки англійська,там розбереся ,цією програмою і розігнати можна, по чіпу ці карти гоняться

до Radeon 9600ХТ,по памяті як повезе. :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ок. 128 бітна виявилась. А як саме гнати її, щоб не нашкодить?

Там поки такі параметри:

post-126-1171232494.jpg post-126-1171232502.jpg post-126-1171232510.jpg post-126-1171232520.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ок. 128 бітна виявилась. А як саме гнати її, щоб не нашкодить?

Там поки такі параметри:

картінки перкодуй в JPG,або GIF,дуже великі розміри.

проще гнати в ati tray tools.або в ATITool.там є автоматичний розгон.

в RivaTuner двігаєш ползунки в більшу сторону,нажимаєш тест а потім применить.

якщо не проходить тест .може стояти защита від розгону в драйверах.RivaTuner можна пропатчити

драйвера ,для зняття защити.потім тестуеш в .наприклад ,в 3ДМАРК,чинемає артефактів ,чи завісонів.

можна скачати пропатчені драйвера називаються вони N2O або Omega,знайти можна на www.radeon.ru

тамже є всі ці програмки і їхні опісанія.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...