Перейти до змісту

*nix wanted


Banzai

Рекомендовані повідомлення

собственно нужен совет знающего никсоида по выбору операционки + набор софта для организации на базе етого веб-серва(предполагается пхп), кеширующего прокси, майл серва... + mysql ...

с учетом того что собственно предполагаемый админ не особо линуксоид .. и желания лезть в конфиги нету .. тоесть нечто юзер френдли :D (не кидайтесь тапками! )

такое вообще бывает? . .и конечно желательно не на 4 гига дистриб .. ато туда понапихано столько ненужного софта что за год не разгребеш ...

вот нечто такое.. заранее спасибо за советы.. просьба простых смертных не писать левых коментов аля "один знакомый гуру говорит что... "

ps пробовал заюзать калдера опенлинух сервер вер.3,1,1 ( примерно пятилетней давности дистр) -- вроде как все работает но юзер френдли нема... и вообще не особо понятно ...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

хм...

*nix wanted
админ не особо линуксоид
нечто юзер френдли

вещи немного сложные по совместимости, кроме того немного сами себе противоречащие :)

тогда пробуйте поднять на каком-нить Вин-сервере. 2003 например

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

:) абсолютно согласен ... но впринципе я имел ввиду нежелание ковырять множество конфиг файлов .. тоесть какбы пара-тройка ето приемлемое количество .. особенно если достаточно понятно что там нужно собственно ковырять :D

винсервер неприемлем по причине желания веб-кодера иметь нативный апач (а не порт под винду ... хотя насколько значимы отличия я затрудняюсь определить... ) ну а юзер френдли какбы для быстроты и минимального понимания (всмысле подсказки , а не полная тупизна администрирующего :D) того что собственно требует конфигурирования .. ( ну тоесть выбор неких вариантов ане перелопачивание манов по каждому пункту .. )

порылся в инете .. смотрю ибунта появилать серверная версия.. они вроде как делают упор на етот юзерфрендли .. то может там будет более доступно .. буду завтра качать..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

порылся в инете .. смотрю ибунта появилать серверная версия.. они вроде как делают упор на етот юзерфрендли .. то может там будет более доступно .. буду завтра качать..

Пишут что Ubuntu нуждается в переодической чистке, если это так то для сервера не есть гуд.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сміття накопичується в будь-якій системі з часом. Чим інтенсивніше використовуються різні можливості системи - тим більше різного непотрібу назбирується. Тут ж пропонується простий спосіб як з тим всім справлятися. Чим погано? Аби нічого потрібного випадково не грохнути :-)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

правильно спроектированный сервер может в автономе под довольно большой нагрузкой стоять годами, и не надо ничего чистить и никуда лазить.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Правильно налаштований сервер і домашня машина звичайного користувача - "двє бальшиє разніци".

Сервер раз налаштували і він працює. Час від часу хіба що оновлення ставляться. А вдома? То одне поставив, то друге, третє. Щось зніс, щось виправив, десь щось наклацав...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ибунта серв не пошел .. затупился на инсталяции собственно серверных ролей .. и ни в какую .. толи машина ему не понравилась то что хз

на очереди примерка альт линухового хоум серва )

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Каждая жаба хвалит своё болото...я хвалю FreeBSD, потому как по мне в этой ситуации лучше поставить админу пиво/деньги, чтобы один раз нормально всё сделал, ну и иногда докручивал что-нить при нужде.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мне что-то на подобие запросов Банзая тоже бы пригодилось.

Сразу говорю, в юниксе и линуксе не шарю. Может есть какой образ с серваком, что на винт переписать и у тя готовый сервачек с настроеным пхп, курлом, иконв, и Цпанелькой

Чтоб подключить по локалке и иметь свой сервак дома, и от туда уже запускать свои скрипты и другие вкусности :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Debian GNU\Linux - netinstall (давно його не юзав, але коли юзав - попер ніпадєцкі) http://www.debian.org/distrib/netinst

набор софта для организации на базе етого веб-серва(предполагается пхп), кеширующего прокси, майл серва... + mysql ...

Базова установка LAMP:

# aptitude install apache2 php5 libapache2-mod-php5

# aptitude install mysql-server mysql-client php5-mysql

Все: вебсервер, мускуль і пехопе - встановлено і працює, конфіги колупати абсолютно не потрібно (/var/www/ - дефолтна директорія для веб сервера, маздай нервово курить і навіть близько не валяється =)) На установку і конфігурування базової системи + LAMP ~30хв

З миль сервером повозитись прийдеться полюбому і без правки конфігів навряд чи обійдеться, так само і зі сквідом, але там панти. Коротше обирай дебіан стейбл і горя взагалі знати не будеш =)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...