Перейти до змісту

Помогите спасти рыбку


Smiling face

Рекомендовані повідомлення

Дело вот в чём... у меня в аквариуме живет одна золотая рыбка - Оранда... Сначало по непонятной причине она престала глубоко погружаться в воду (почти всегда плавала наверху, часто вверх животиком... Думали что виной всему переедание, стали меньше кормить, но результата никакого) А недавно купили ей новый компрессор (маленький, но достаточно мощный) скорее всего из-за слишком большой его мощности он резко всплыл из воды и зацепил рыбку(((( А она бедяга теперь плавает раненная... :) Подскажите плиз, что делать... :smile3:

Мой аквариум выглядит примерно вот так (просто сейчас нет возможности сфоткать) post-2809-1198415988.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Рану видно? чи просто боком плаває?

якщо рани нема, то все нормально, якщо є - марганцовка до легкого рожевого кольору (на день з підміною. так декілька днів), можна підняти температуру до 26-27, обов"язково аерація при цьому.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Рану видно і плаває вона весь час на спині... нічого не їсть... коли включаю компрессор починає трошки плавати...

2keepo Дуже дякую за пораду, але поясни будь ласка: блідий розчин марганцівки просто долити в акваріум чи повністю замінити воду?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не смог представить ситуацию в которой могло жахнуть компрессором... о_О .. остается долить йаду по вкусу .. и подогреть до кипения ... соль, специи по вкусу... ...

вот у меня в 10-12 литровом аквариюме стоит фильтр расчитаный на 200 литров... када я его включаю на 10% мощности ... то мои сидельцы не то что плавают - зубами за стекло держатся!.. травм не замечал ...

а лечение - отстоенную воду в банку литра на два ... марганцовку в воду для цвета .. можно немного соли ... ето кстати полезно и в общий аквариюм добавлять иногда в целях профилактики ... кроме того продаюцца всякие средства для воды - проверял работает неплохо .. весьма..

да а тело в банку на денек другой - и аерацию туды... в общий аквариюм немного вышеперечисленных средств...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не смог представить ситуацию в которой могло жахнуть компрессором

ну в малій банці + мощний компресор... хоча я таких пошкоджень не спостерігав ніколи :)

блідий розчин марганцівки просто долити в акваріум чи повністю замінити воду?

розчинити марганцовку в стакані і потрохи доливати до отримання в акваріумі рожевого кольору

можно немного соли

в середньому рекомендують столову ложку на 100 літрів - приблизну пропорцію можна прорахувати.

плаває вона весь час на спині

таке може бти через пошкодження повітряного пухиря - тоді риба вже не жилець :);)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мда... тагда ее достойно похоронить в цветочном горшке .. и если усердно поливать - ее запах еще долго будет напоминать вам о вашей жистокости обрашения с жывотныме ... а чтобы смерть была не напрасной кено "фонтан" советует посадить на могилке какоенибыдь дерево .. например советую канапляное .. в итоге невинно загубленая тварынка возродится в дереве... а дерево можно употребить ... ;)

чето я гоню в понедельник... недогрёб наверное на выходных ... звыняйте... немогу удержаццо...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не смог представить ситуацию в которой могло жахнуть компрессором... о_О .. остается долить йаду по вкусу .. и подогреть до кипения ... соль, специи по вкусу... ...

добрый человечек)))) спасибки за совет)))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну в малій банці + мощний компресор... хоча я таких пошкоджень не спостерігав ніколи :)

ну на 100% я не впевнена, що це через компресор, просто як би вона ще могла поранитись??? ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

улыпко ! фотку в студию!!!! будем собирать консилиум ... может ето вовсе не травма а некая злосная балезнь!!! ???

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А вот ещё хочу спросить: может её компресор пока выключить и пересадить в какую-то другую ёмкость с чистой водой??

З.Ы. а фотку обязательно скину, собирайте консилиум ближе к вечеру)))

З.З.Ы фотки http://board.lutsk.ua/index.php?automodule...m&album=103

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в мене теж така рибка була, прожила 2 роки, розтовстіла, ран ніяких не було і почала плавати вниз головою :rolleyes:. А через 2-3 місяці померла тобто здохла ;) і я собі купила нову Червона шапочка(я її так називаю), а зовнішність геть як у твоєї.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А вот ещё хочу спросить: может её компресор пока выключить и пересадить в какую-то другую ёмкость с чистой водой??

З.Ы. а фотку обязательно скину, собирайте консилиум ближе к вечеру)))

З.З.Ы фотки http://board.lutsk.ua/index.php?automodule...m&album=103

Це не рана. Це крововилив. В риби "водянка". "Водянка" не виліковується. Рибу в унітаз.

----

ВОДЯНКА

ВОЗБУДИТЕЛЬ

Вирус.

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

В основном наблюдается у личинок. Иногда заболевание поражает и взрослых рыб (в основном лабиринтовых живородящих и икромечущих карпозубых).

СИМПТОМЫ И ПАТОГЕНЕЗ

Причина заболевания — неблагоприятные условия содержания (недостаток кислорода, резкий перепад температур). В желточном мешке скапливается голубоватая жидкость, отмечается пучеглазие, вялость. Личинки истощены, ослаблены. Гибель наступает в результате повреждений кровеносных сосудов и кровоизлияния.

У взрослых рыб большое количество жидкости накапливается в брюшной полости. Тело рыбы вздувается, анальное отверстие выпячивается, чешуя припод-

нимается, иногда наблюдается пучеглазие. Происходит отек кожи, которая становится белой.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение и меры борьбы не разработаны. Больные рыбы уничтожаются, растения, грунт и аквариум тщательно дезинфицируются. В аквариуме нужно создать благоприятные условия.

На начальном этапе развития болезни для лечения рыб весом 10 г можно попытаться применить ванны: мм 80 мг хлоромицетина на 10 л воды,

выдержка до 30 минут.

---

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...