Перейти до змісту

ФК Волинь (архів)


Tumoxa44

Рекомендовані повідомлення

Кідалися сидіннями і матюжились з нашими,і мента одного "швидка допомога"забрала.

Хороший другий тайм від Волині:sm110:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 5,5 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

В Волинь можлило перейде Окодува в Вікіпедії в його профілі значиться Волинь і в гуглі тоже бачив про це новини

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Стаття так і просякнута "любов'ю" до ФК Волинь (необхідно читати між строчками):

Киевлянам в Луцке устроили темную

Посреди матча "Динамо" в Луцке на стадионе погасли половина прожекторов. Судья уже скомандовал: "В раздевалку", а Кварцяный кричал: "Остаемся на поле!"...

10.jpg

Минуты ожидания. Арбитр Дердо подумывает увести команды с поля, Кварцяный командует игрокам: "Остаемся!"

Вчерашний матч "Динамо" в Луцке с "Волынью" оказался под угрозой срыва, когда на 50-й минуте игры за воротами "Волыни" отключились обе осветительные мачты с 15 прожекторами на каждой и половина поля гостей погрузилась во тьму. Благо, неполадки удалось устранить, и спустя 11 минут поединок, остановившийся при счете 2:1 в пользу подопечных Лужного, возобновился. И хотя одна мачта снова вышла из строя, поединок прекратился только с финальным свистком. Услышав его по истечении 14 добавленных минут (рекорд Премьер-лиги) от Александра Дердо, сына экс-главы судейского корпуса Украины, игроки "Волыни" в отчаянии свалились на колени. У ворот "Динамо" они создали почти столько же моментов, что и тремя днями ранее "Алкмаар", но проиграли с тем же счетом, что и голландцы. На матч динамовцы добирались в субботу "на перекладных". Поскольку в Луцке нет аэропорта, самолетом команда долетела до Ровно, откуда на автобусе доехала до места назначения. Шева остался в Мюнхене залечивать колено, Гильерме в Киеве — свою травму. Однако и без них уже к 9-й минуте "Динамо" вело 2:0. Сначала Ярмоленко забил рабочей левой, затем — "тещиной" правой.

Второй тайм — киевляне, по традиции, выдохлись. И бразды правления в свои руки взяли уже лучане. После углового на 51-й минуте экс-динамовец Скоба выиграл "воздух" у Алмейды и головой переправил мяч мимо Коваля — 1:2. Но разыграть с центра гостям не удалось. За минуту до взятия их ворот погасли мачты за воротами хозяев. И судья остановил игру. Тренер, он же вице-президент "Волыни" Виталий Кварцяный, принялся звонить кому-то по телефону. Минуты шли, Дердо улыбался, динамовцы бродили у бровки, луцкие игроки стояли в центре. И тут арбитр скомандовал: "Уходим с поля!". Кварцяный кричит своим: "Остаемся!". Благо, конфликт решается сам по себе, так как один за другим под овации местной торсиды прожекторы вновь стали зажигаться. Судья возобновил игру. И "Динамо" чуть не пропустило второй мяч: Коваль ошибся на выходе, но Стевич пробил выше.

Теперь уже в игру вступили фаны "Динамо", сначала устроившие файерное шоу, а затем выломавшие несколько десятков сидений. Одно из них, брошенное в соседний сектор, до крови разбило голову местному болельщику, за которым приехала "скорая". Кстати, аншлаг был не только на трибунах, но и на крыше прилегающей к арене многоэтажки — там бесплатные VIP-места с пивом подмышками заняло порядка десятка человек.

На 104-й минуте игра завершилась победой подопечных Лужного — 2:1. Но страсти не утихли. Румын Параскив, в составе "Стяуа" обыгрывавший "Динамо" в Киеве в 2006-м, продолжил выяснение отношений с капитаном соперника Михаликом, которому по ходу встречи умудрился безнаказанно ткнуть пальцем в лицо. Успокоить неугомонного румына, в рамках правил, удалось только экс-лучанину Хачериди. Кстати, в местной команде начинал карьеру и Лужный, причем под руководством Кварцяного, перед игрой сказавшего: "Хотим обыграть "Динамо", но чтобы это не помешало Олегу остаться главным тренером "Динамо".

"Спасибо Кварцяному, что вывел меня в люди", — отметил коуч киевлян после игры. "Мы знали, что динамовцы будут уставшими после Лиги Европы, — сказал в свою очередь Кварцяный. — Играли с ними в авантюрный футбол (с тремя форвардами. — Авт.), чтобы выиграть 9:8 либо проиграть 7:10. Что касается исчезновения электричества — такое на моей памяти впервые. Это — проблема местной власти, которую надо менять". Кстати, света вчера вечером не стало и в домах вокруг арены.

"Проблема "Волыни" — в отсутствии резервного генератора-дизеля. Был бы — освещение тут же бы восстановилось", — сказал нам делегат ФФУ на игре Александр Приставка. — Я спросил у электриков, в чем причина. Говорят: "Не знаем". Но главное, что неполадки устранили. По регламенту, на их исправление отводится до 45 минут. Справились за 11. А если бы не исправили — арбитр бы закончил встречу. А после этого, скорее всего, было бы засчитано "Волыни" техническое поражение — 0:3. Но это — уже компетенция Премьер-лиги. Возможно, решили бы доиграть матч в другой день".

Как говорят в ПЛ, это зависело бы от того, по вине клуба-хозяина погасло освещение или это был форс-мажор.

Сегодня
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

кстати, лично сам наблюдал, как на одну из мачт прожекторов (11-13 сектор) полез парень,и с помощью ударов руками и ногами по электрощиткам сумел решить вопрос.Ему надо медаль выписать "За спасение матча "Волынь - Динамо" :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тож вроді біля тих секторів світили прожектори, чого він мав по них стукать, це біля 19 і 28 не було

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

то він так фанатів від виступу "Волині" :) та і дивитися там зручніше, ніж на деяких секторах, коли із-за стоячих мєнтів і інших безбілетників не видно одних з воріт зовсім

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

всё верно. Вырубались прожектора на указанных секторах, но вот почему тот парень полез именно на тот? а кто его знает. Возможно система электроснабжения стадиона была специально оборудована так, что б вражеские диверсионные силы не сумели обесточить нашу главную спорт арену области.))) вот какой то злой дядька из команды соперников проберётся тайком на вышку в секторе, допустим, 19, бац рубильник на off !!! а фигушки !!! лишь только одна лампочка в туалете погасла!!! ))) конспирация - итить его на лево.))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цей писака задріпаний з "Сегодня" переписав статтю чі обзор на свій лад.Яку нахрен "тьму" і при двох освічувачах було видно нормально.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Це позор!!!

Так класно грати з Динамо і Металістом і так бездарно з якоюсь несчасною Сталлю.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тепер будуть валити все на психологічне виснаження гравців після гри з ДК. В принципі, все як завжди - прогнозовано і очікувано. на жаль...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

таки да. Волынь своему многолетнему репертуару осталась верна.Играют какими то кардиограммными скачками. Вчера могут выиграть у сильного соперника, завтра проиграть аутсайдеру.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Який настрій у пана Кварцяного -так і команда грає. Як колотить Кварцяного - так і команду. А взагалі - дайте спокій людині до 31 жовтня,а там далі якщо його виберуть у депутати - він буде не тільки одного сенегальця піндолями ганяти,а всіх спортсменів Волині.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

кубковой встрече с «Волынью», которая ввиду отсутствия задач в первенстве, выглядела для «Стали» одной из самых важных в сезоне, алчевцы подошли с кадровыми потерями. После победного матча против «Александрии» в лазарете оказались два ключевых игрока команды: центральный защитник Кондратюк и опорный полузащитник Гавриш. У «Волыни» после проигранного матча с «Динамо» Виталий Кварцяный сделал в стартовом составе четыре изменения: Вместо Майкона, Бутко, Павлова и Годованого в Алчевске с первых минут на поле вышли: Ващук, Симинин, Гошкодеря и Пичкур. Учитывая, что в заявке луцкой команды на сезон более двух десятков боеспособных исполнителей, такие изменения выглядели не сколько ослаблением состава, сколько плановой рокировкой, связанной, в первую очередь, с неудовлетворительной игрой.

Фаворит матча, которым в этот вечер выступала «Волынь», завладел инициативой уже на первых минутах встречи. И именно гости создали первый голевой момент: Гошкодеря с правого фланга мощно пробил в ближнюю «девятку» – Пилипенко отбил мяч. Алчевцы, построившие игру на контратаках, тут же могли организовать выход один в один, но после передачи Оканы на Шевченко, имевшего возможность убежать к воротам «Волыни», ассистент арбитра Юрий Кирьянов просигнализировал о положении «вне игры». Стоит сказать, что в течение тайма атаки хозяев ещё трижды обрывались из-за офсайда, хотя по каждому из них, по крайней мере, с трибуны, могли возникнуть вопросы. Тем не менее, уже на пятнадцатой минуте подопечные Анатолия Волобуева всё же сумели провести образцово-показательную контратаку, по которой ни у кого претензий быть не могло. Шевченко отдал удобную передачу на левый фланг Окане, который зряче навесил на дальнюю стойку: голкипер не сумел перехватить мяч, и Одинцов в касание пробил по пустым воротам – 1:0. Стоит отметить, что вскоре после пропущенного гола Виталий Кварцяный заменил своего правого защитника Симинина – именно в этой зоне прошла голевая атака алчевцев, да и вообще большинство контратак «Стали» начинались именно на правом фланге обороны гостей. Интересно, что на противоположной бровке, выглядевшей менее проблемной, у луцкой команды действовал один футболист – Гринченко, тогда как номинальный левый полузащитник у Виталия Кварцяного вообще отсутствовал.

После гола «Стали» игра сместилась ближе к центру – «Волынь» по-прежнему больше контролировала мяч, но уже вдали от штрафной хозяев. Хотя, опасные моменты у ворот алчевцев гости всё же создавали. После навеса с левого фланга от Пичкура красивый удар головой с отскоком от земли нанёс Пищур – выше ворот. Ещё два опасных удара по воротам Пилипенко нанёс Пичкур – оба раза голкипер действовал надёжно. В концовке тайма Гринченко мощно пробил издали – возле стойки.

Во второй половине встречи «Стали» по-прежнему удавалось справляться с атакующими действиями «Волыни». Гости традиционно строили свою игру через высокорослых футболистов: в частности, Пищур сбрасывал мяч своим партнёрам по команде, однако защитники алчевцев, грамотно перекрывая пути для возможных передач и блокируя потенциальные удары, умело разрушали все задумки. В середине тайма Скоба после одной из таких скидок всё же пробил по воротам Пилипенко – мимо. В концовке поединка с близкого расстояния пробил вышедший на замену Бабырь – снова не точно. Единственный за весь второй тайм удар в створ подопечные Виталия Кварцяного нанесли на 79-й минуте: Стевич пробил мощно, но прямо в руки вратарю, грамотно выбравшего позицию. У алчевцев после перерыва моментов хватало, и если в середине второго тайма удар Оканы по воротам получился слабым, а Одинцов несколько раз пробил неточно, то уже в компенсированные арбитром шесть минут команда Анатолия Волобуева была обязана упрочить своё преимущество. Проведя серию скоростных контратак, самый лучший шанс «Сталь» упустила после выхода один в один Мироненко: полузащитник алчевцев обыграл вратаря, но слишком далеко отпустил мяч, и, догоняя его уже у самой лицевой линии, нанёс лишь неточный удар. «Волынь» могла спастись после подачи очередного углового и удара головой Пищура, однако мяч прошёл мимо ворот.

Одержав победу над «Волынью», «Сталь» уже в третий раз в своей истории вышла в четвертьфинал Кубка. Вдвойне почётно, что такого успеха команда добивалась исключительно как представитель первой лиги, обыгрывая соперников классом выше. Нельзя не отметить и автора единственного в матче гола – Евгения Одинцова. Воспитанник крымского футбола в своей карьере провёл один матч в высшей лиге, в котором тогда ещё девятнадцатилетнему игроку «Таврии» сразу же удалось отличиться забитом мячом. Соперником симферопольской команды была та же луцкая «Волынь». Сегодня Одинцов провёл свой первый в карьере поединок в рамках 1/8 финала Кубка – и снова против «Волыни», и снова забитый гол. Налицо традиции и команды, и футболиста.

В двух самых удачных, на сегодняшний день, «походах» за Кубком «Сталь» останавливалась на стадии четвертьфинала – спустя две недели на своём поле алчевцы получат шанс изменить эту почётную, но всё же грустную традицию. Вперёд к новым вершинам!

Виталий Кварцяный (главный тренер ФК «Волынь»): – Хочу сказать, что в городе Алчевске я ничего плохого никому не делал. Ни одной женщине, ни одному мужчине, ни маленьким детям. Почему каждый раз, когда я сюда приезжаю, меня здесь оскорбляют, унижают ваши болельщики? Это было и в прошлом году, и в позапрошлом. Если бы у меня в Луцке Волобуева кто-то хотя бы попытался оскорбить, я бы его четвертовал. Почему вы это позволяете? Как будто вы не слышали, как меня тут оскорбляли. За что? Я на работе, я работаю так. Мне делали три операции на горле. Но, я работаю – кричу, потому что хочу достучаться до футболистов. Болельщики оскорбляют не по делу, а вы ничего не делаете. Это неправильно, это не по-спортивному. В следующий раз, когда мы будем играть в Алчевске, я сюда не приеду – по любому, хоть в первой лиге, хоть в высшей. Если буду работать.

Да, мы проиграли – обидно, но ничего страшного нет. Команда вылетела – я их накажу половиной зарплаты. Не хотят играть в Кубке – значит, будут отдыхать с меньшими зарплатами. Хочу сказать, что мои футболисты вышли трусами – не реализовали около шести моментов. Именно те футболисты, которые пытаются имитировать игру, совершенно не действуя так, как мы говорим. Наша «болезнь», в частности, низкая реализация, продолжается. Сегодня я разочарован в Пищуре – он играет неправильно в техническом плане. Я уже жалею, зачем я столько занимался, чтобы вернуть его со Словакии. Конечно, игру испортило скользкое поле – мы тратили много времени на обработку мяча, и иногда скорости подравнивались. Мы играли лучше, но всё это было очень медленно, поэтому тягучее преимущество не давало застать врасплох. Когда же были моменты, проявлялось то, о чём я вам говорил: боязнь и слабая индивидуальная скоростная работа. Мы играли уже в пять нападающих, но игроки, действовавшие впереди, не умеют обыгрывать защитников – такой сейчас футбол. А играть в пас, стоя на месте, то есть стоячему отдавать стоячему – ничего не даст. Конечно, мы открывали зоны, и «Сталь» могла играть на контратаках – без этого и не могло быть. Но, ничего не вернуть – мы проиграли, будем готовиться на Донецк. А Алчевск пусть идёт дальше – желаю им успехов на следующей стадии Кубка.

– Сказалась ли тяжёлая игра с «Динамо» в последнем туре чемпионата?

– Ничего не сказалось. Я не вижу в этом никакой проблемы. Здесь нужен характер, а у семидесяти процентов футболистов нашей команды его нет. Гол пропустили, когда вратарь «ушёл за пивом». Ващуку сказал, что поставлю его, но чтобы он руководил игрой – когда нет атаки, руководи обороной. Мы атакуем, ты наведи порядок сзади. Человек двадцать лет отыграл в футбол, но ничего не понял. Поставил в зону Гринченко – да, вратарь сказал «я», но ты смотри – за спиной игрок. Никакой усталости нет – Ващук же не играл с «Динамо». Бабырь тоже не играл – я ему сказал смело играть в атаке. Сказал, чтобы главное – не играл назад. Он же принял мяч, сразу назад, принял – назад. Как с них сделаешь футболистов, если работа нападающих – это, прежде всего, дриблинг, уверенная игра в обыгрыше, а потом уже удары и всё остальное. Они же начинают с паса назад. Зато с ними нужно два дня подписывать контракт, потому что им надо «то, сё, пятое-десятое». Так ты хоть вперёд играй, а не назад и поперёк.

– Почему в Алчевск не приехал ваш лучший бомбардир прошлого сезона, Майкон?

– Майкон плохо себя ведёт. Во-первых, с «Динамо» он убирал ноги. Во-вторых, он плохо вёл себя на тренировках. Я поставил его на трансфер. Хорошо, что после сегодняшней игры мы тоже увидели, что нам придётся менять полкоманды. Просто футболистов нет. На кубковую игру всегда можно собраться – я знал это и говорил. Говорил, что если сыграете вполсилы – здесь не выиграете. Даже если сыграете на девяносто пять процентов усилий – не выиграете. Здесь всегда есть команда – есть характер. Волобуев всегда настроит игроков – хоть за «тарелку супа», хоть за большие деньги. Но, наши футболисты этого не поняли – они не дорабатывали. Играли робко. Если два года назад у нас была команда со средним возрастом двадцать с половиной лет, то вчера когда мы тренировались – десяти людям за тридцать. Вот это я насобирал. Видимо, это потому что травм много – приходилось «подбирать» тех, кто «плохо лежит». Так они и играют.

Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): – Тяжёлая игра, как для «Волыни», так и для нас. У нас накануне была тяжёлая игра с «Александрией», днём позже «Волынь» играла с киевским «Динамо». Мы так и думали, что функционально «Волынь» не хватит на два тайма – в конце они немножко подсели. Мы правильно построили игру, грамотно оборонялись, и победили – вышли в 1/4 финала. Приятно, почётно – будем ждать соперника. Хочу поздравить ребят и наших болельщиков. Всё-таки, после всех неудач мы обыграли лидера, вышли в 1/4 финала Кубка. Думаю, это прекрасный подарок, и все оценят эту игру.

– Почему сегодня не играли Гавриш и Кондратюк?

– После игры с «Александрией» Гавриш почувствовал боль в ноге. Потом у него была температура, сегодня у Гавриша было болезненное состояние. Посоветовались с врачом, и приняли решение сегодня его не трогать, чтобы не наносить вред здоровью футболиста. Для нас это первостепенно. К тому же, впереди у нас игра с «Черноморцем». Гавриш был на заезде, был на режиме, но мы решили его поберечь. Кондратюк также получил травму – как вы помните, в концовке матча с «Александрией». Мы играли с двумя опорными – на контратаках, и в конце могли забить ещё пару мячей. Обыграли команду премьер-лиги – амбициозную, с амбициозным тренером. Я уважаю Виталика. Знаю, что он обиделся на наших болельщиков. Я не мог подойти к трибуне, но, думаю, что так себя вести – некрасиво. От футбольного клуба мы тоже извиняемся перед этим человеком, перед хорошим тренером. На установке я говорил, что «Волынь» – это Кварцяный и команда. Он – харизматический тренер со своими взглядами. Он всегда говорит то, что думает – сейчас таких людей мало. После пресс-конференции я зайду и извинюсь. А болельщики такие везде есть – и у нас, и в Луцке. И на трибуне, и в Интернете пишут. У нас были неудачи – кругом писали, что мы всё продавали. Они как заведующие магазинов, как заведующие баз – знают, кто где продаёт, кто где покупает. Несмотря на тяжелейшее финансовое положение, мы этим не занимались, не занимаемся и заниматься не будем. Лучше нищие, но гордые. Так что, успокою этих «горе-писак», которые пишут весь хлам, и выбрасывают его в Интернет. Хотелось бы, если они честные, нормальные люди – встретиться, поговорить за столом. Может быть, они испытывают от этого удовлетворение, может быть это больные люди – не успокоятся, пока не сделают человеку гадость. Это я всё по теме Кварцяного. Конечно, это неприятно.

– В первом тайме показалось, что ассистент арбитра несколько раз сигнализировал об офсайдах, когда их не было…

– Нужно смотреть. Там было два момента – может, показалось, но вся трибуна отреагировала. Люди ведь чувствуют, всё-таки большинство понимает футбол. Добавили тоже шесть минут – но, говорят, что по-новому – нужно так. Их учат добавлять не меньше четырёх минут.

– Наболевший вопрос касательно проблем с финансированием. Есть ли сдвиги в лучшую сторону?

– Будет жалко потерять эту команду. В прошлом сезоне мы потеряли порядка пяти играющих футболистов. Сейчас бы у нас была здоровая команда, со здоровой конкуренцией. Если сейчас с нами снова не рассчитаются – опять всех потеряем. Понимаю, что сейчас вообще тяжёлое положение – может, и город без команды проживёт, но как-то не вяжется, чтобы такой промышленный город был без команды – это, конечно, плохо. Ребята в такую трудную минуту собираются, играют, полностью отдаются. Это, действительно, наболевшее. :closedeyes: :closedeyes: :closedeyes:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Феномен Кварцяного

Football.ua представляет первый материал нашей новой рубрики Своя рубашка. А давайте-ка отставим в сторону"хихоньки-хахоньки" и взглянем на главного "спикера" отечественной премьер-лиги совсем с другой стороны. То, что этот опытный тренер умеет эпатировать публику и владеет красным и не очень печатным словцом – это одно. Но каков он в футболе?

Луцкий Ферги

В сущности, таких тренеров совсем немного, и во всем мире их ценят как настоящих легенд. Мы все восхищаемся сэром Алексом Фергюссоном, старожилом МЮ. Давно работает в Арсенале Арсен Венгер – фаны Канониров, наверное, не могут представить себе любимую команду без этого наставника. А теперь задумаемся – Ферги в Манчестере 24 года, Венгер в Арсенале 14. Кварцяный в Луцке всю жизнь – только как тренер он отдал Прибористу, Торпедо и Волыни около 30 лет жизни. Ведь начиная с 1970-х, с незначительными перерывами, его футбольный путь неразрывно связан с родным городом. Он не был выдающимся футболистом – на позициях форварда и хавбека поиграл в армейском клубе Читы, в 20 лет вызывался в молодежную сборную УССР, выиграл аматорский кубок Юность. Вспоминают, что был игроком техничным, нацеленным на атаку. В составе заводской команды Приборист он и начал тренерскую карьеру, совмещая выходы на поле с руководством командой. В 1983 году его команда выиграла Кубок Украины ДСТ Авангард, учрежденный Рабочей газетой, получив в качестве поощрения встречу с лучшим производственным коллективом Болгарии – софийской Звездой (по итогам двух матчей выиграли волыняне). Переломным моментом в тренерской судьбе Кварцяного стал переход в Торпедо – главную команду Луцка, где он в полной мере сумел проявить свои таланты в качестве помощника старшего тренера – Мирона Маркевича. В тандеме с ним Кварц проработал несколько лет, а после его ухода единолично возглавил команду и сразу же стал чемпионом Украины 1989 года, выиграв украинскую зону второй лиги. В том году Торпедо было переименовано в Волынь, что совпало с переходом на хозрасчет. Стало понятно, что футбол отныне переходит на иные, профессиональные рельсы. Можно было больше не называть любителями тех, кто получал за свою работу деньги. Понял это и Кварцяный – еще при Союзе он уехал в Польшу, где работал с одним из старейших клубов страны – КС Островия, выступавшим во второй лиге. Четыре года Кварцяный провел в соседней стране, а когда вернулся в Луцк – увидел родную команду в совершенно бедственном положении. Он мог вернуться в Волынь еще в 1992 году, но руководство не нашло для решения серьезных задач смехотворных по нынешним меркам 20 тысяч долларов. Два года спустя, по итогам первого круга, Волынь уверенно шла ко дну, занимая последнее место в высшей лиге. Придя в команду, Кварцяный взвалил на себя не только тренерские, но и президентские полномочия. Постепенно Волынь оклемалась, и в последующих матчах дома уступила только Динамо. Неимоверными усилиями, в условиях безденежья, команда все-таки спаслась от вылета, но Кварцяный вскоре ушел из клуба, не имея возможности наладить финансирование коллектива. На несколько лет он ушел в хмельницкое Подолье, работал наставником аматорской команды Подшипник и тренером-селекционером запорожского Металлурга при давнем друге Маркевиче. Но при первой возможности вернулся в Луцк, где вместе с новым президентом Столяром начал возрождение Волыни, которая успела скатиться вниз уже в первой лиге. Он возвратился в команду в 2001 году, а в 2002-м после длительного перерыва Волынь, из-за вечных неурядиц с налоговым ведомством переименовавшаяся в СК Волынь-1, возвратилась в высшую лигу. С той поры, пожалуй, Кварцяный и стал общепризнанной звездой пресс-конференций. Его команда провела в элите несколько ярких сезонов, в течение которых успела дважды за год обыграть Шахтер, но ухитрилась уступить Арсеналу с ураганным счетом 1:8. Главное заключается вот в чем – хотя Волынь и вылетела из "вышки" в 2006 году, она сохранила свое лицо и четыре года спустя вернулась назад. Под руководством Кварцяного работало немало известных игроков. Прежде всего, конечно, нужно вспомнить признанных Европой Олега Лужного и Анатолия Тимощука. Также благодарят тренера за науку Олег Федюков, Владимир Дикий, Сергей Круковец, Владимир Гащин, Василий Сачко, Вячеслав Шевчук, Папа Гуйе, Александар Тришович, Северин Ганцаржик, Марко Девич, Евгений Хачериди… Каждый сезон его команда (не от хорошей жизни, конечно) пропускает сквозь свой тренировочный лагерь добрую сотню игроков. Встречаются среди них свободные агенты, «списанные» из более денежных мест, сомнительного качества легионеры, просто некогда талантливые, но нереализовавшие свой потенциал футболисты. И вот здесь уже начинает работать тренерское чутье Кварцяного, что помогает ему разглядеть исполнителя с задатками буквально с первого взгляда. Судите сами: кто еще мог брать в высшую лигу парня из сербской перволиговой команды? Кто мог бы всерьез приглашать в коллектив 26-летнего форварда, за плечами которого – лишь полтора сезона профессиональной карьеры? Кому понадобился бы в центр защиты высоченный парень, который даже во второй лиге толком не играл? Но теперь мы знаем, что эти малоинтересные вроде бы игроки – Марко Девич, Василий Сачко, Евгений Хачериди. Не было бы Кварцяного – быть может, и не узнали бы о них никогда.

Свой творческий метод

О тренировках Кварцяного ходят слухи, а записи его установок гуляют с мобильника на мобильник. Клубная овчарка, «снежный футбол» для провинившихся, штрафы и подзатыльники, все это давно в фольклоре болельщиков. Но если о внутренних делах Волыни мы можем только догадываться, то в поединках команда предстает во всей красе. Те, кто попадает на матчи с участием Кварцяного, открывают для себя очень много нового. Уже в первом тайме он нередко проводит замену (а в первой лиге может сделать и несколько), его оборонцы неизменно высоченные, атакующие игроки – быстры и техничны, а сам тренер мечется по технической зоне, словно тигр в клетке. Его зычный голос достигает каждого уголка поля, не давая никому шансов спрятаться и не услышать установки. Но главное, пожалуй, даже не это. Команда Кварцяного – уникальный пример столь редкого в наши дни вида футбола. Она вряд ли закроется в обороне против грандов и точно не даст никому спуска в борьбе за мяч. Просто тренер не позволит. Того, кто убирает ноги, Кварц может отчислить из команды даже после одного проведенного тайма. Отсюда в итоге и рождаются, казалось бы, невероятные результаты - типа того, когда Волынь дважды за сезон обыгрывает Шахтер с общим счетом 5:1. Столь же молниеносно принимает он и жизненно важные решения: к примеру, будущего лучшего игрока сборной Украины Марко Девича Виталий Владимирович пригласил в команду после… пяти минут просмотра. «Мы были на сборах в Турции, и мне порекомендовали посмотреть парня из Сербии, но тренер его команды не верил в то, что на него будут купцы, поэтому на спарринг выставил 11 других ребят. Мы буквально уговорили его выпустить Марко во втором тайме, и то, что я увидел, меня вполне удовлетворило. Хотя парень и сыграл всего минут пять, а затем повздорил с грубияном-соперником и был удален с поля, мне хватило этого времени, чтобы оценить его технику и заряженность на борьбу. Было решено – будем брать!» – вспоминал позже Кварц. Волынь не принадлежит к грандам украинского футбола и не обладает внушительными финансовыми тылами. Но это ведь не значит, что нужно сложить руки и ждать чудесного поворота судьбы. В прошлом сезоне лучане добрались до полуфинала Кубка Украины, где дали настоящий бой будущему обладателю трофея – Таврии, а потом, не пробившись в еврокубки, бросились за оппонентами в чемпионате. И сумели ведь! Судясь с Крымтеплицей за «лимитные» очки (крымчане в Луцке, по мнению волынян, нарушили регламент, заменив обязательного молодого игрока старшим), играя на два фронта, Волынь в итоге опередила соперников, превосходящих ее в финансовом плане. О том, что команда несколько месяцев не получала зарплату, ее тренер признается лишь когда она будет играть в Премьер-лиге…

Язык мой – имиджмейкер мой

Очень часто мы с друзьями-журналистами шутили по поводу идеальной пресс-конференции – играют Закарпатье с Волынью, на трибунах – сотня человек. Раздается финальный свисток, Гамула с Кварцяным направляются в конференц-зал, а следом за ними – человек 300 корреспондентов с фотоаппаратами, камерами и включениями в прямой эфир… Ведь и вправду – для большинства болельщиков эти персонажи служат отличным средством для поднятия настроения. А вот для официальных инстанций они – дополнительная головная боль. Уже в текущем сезоне Кварцяный успел нарваться на дисквалификацию и немалый денежный штраф. Сгоряча он даже успел подать в отставку, но, к счастью луцких фанов, через неделю снова возник на тренерской скамье, словно ни в чем не бывало. На пресс-конференциях он критикует всех – достается и футболистам, и судьям, и чиновникам всех мастей. Естественно, "в процессе" наживает множество врагов. Но те немногие, кто работал с Кварцяным в течение многих лет, уверяют, что за эпатажной маской прячется влюбленный в футбол человек, готовый бороться и рвать глотку ради любимого детища. Понимают это и волынские фанаты, горячо убеждающие тренера остаться у руля во главе их команды. Ведь, в сущности, их клуб не самый богатый и титулованный. Прыгнуть выше головы ему помогают лишь такие неординарные, но, как показывает результат, верные методы имени Кварцяного.

Football.ua
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

15:30 ФУТБОЛ Металлург Д - Волынь

Хотілося б 0:2, а як буде насправді хз. І Металургу і нам потрібно перемагати.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Подивися тільки останні 10 хв. 1 тайму - наші поки непогано виглядають. Чекаємо на перемогу Волині. У випадку перемоги - наші наздоженуть МД по очках. Тьху, тьху, тьху!!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...