Перейти до змісту

Кабели и провода в Hi-Fi и домашнем кинотеатре


serega

Рекомендовані повідомлення

при использовании качественного декодера

вот-вот!

в институте Фраунхофера давно доказано , что при 256Кбпс аудиофил воспринимает МР3 как "идентично оригиналу", т.е. CD DA и это при многократном прослушивании ИЗВЕСТНОЙ тестерам композиции сложного содержания!

а если кто-то отличает, то хорошая звуковая карта начинается с 250 уей примерно :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 121
  • Створено
  • Остання відповідь

А как уважаемые ценители унститута фраунгофера оценят отличия между 6-тью мегапикселями Д50 в ТИФе и ЖПеге, если большинство людей не видит разницы. А уж ЖПег при максимальном качестве, теж самых 4-х мегабайтах от Д50 однозначно ничем не должен отличается от тифа 16мег, не зря большего размера ЖПега для 6-ти мегапикселей нет в природе, на 8-мь мег, например???

И, все-таки, был ли кто-то на сеансах одновременной игры в доме "Просвиты", эти сеансы идут уже второй месяц, там раз в две недели выступают какие-то люди с инструментами и много извлекают мызыки??? А то получается как то нехорошо, я вам про то, что колбаса бывает по 10-ть гривен за кило, а вы меня убеждаете в отсутствие способности отличить колбасу за 20 от колбасы за 60-т ;(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

все-таки с желудком человеку крупно повезло.. он способен переварить колбасу с 10% мяса и ничего, даже не стошнит. а вот слух матерится уже при 99.9999% звука вместо ста :D

и раз уж на то пошло, то разве AudioCD -- это не сжатие с потерей качества? каких-то жалких 16 бит дают максимальный динамический диапазон в 96 децибелл, но все равно мало кто использует его целиком. а 44.1 килогерц? они обязательно приведут к искажению формы сигнала на высоких частотах, все-таки частота дискретизации низковата.. в то же время современные форматы сжатия предлагают нам 96 килогерц при 24 битах -- тут уже уровень дискретизации за пределами человеческого слуха, разумеется при наличии соотвествующего источника (DVD Audio, SACD или винил). ну так что лучше слушать : 44.1/16bit, но "чистый" или 96/24bit, но с "искажениями", которые никто из присутствующих не услышит?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Нужно говорить , ставя на кону , во первых, фотографию высокого качества, я могу найти таковую, и , во вторых, отличать буду я, если другие не смогут, после печати в Про-Фото, например, там, где собор... Хотя после моих подсказок отличит КАЖДЫЙ, но нужно тогда уж спорить на что-то существенное, а не просто словами бросаться :D)

Так я ж колбасу не ем, я вегетарианка, а вот половин мой жрет только Лынныка, или просто мясо, и мяко почти всегда домашнее, из села ;(

Прокорми такого, попробуй... И , все таки, мы не говорим о всех, речь идет обо мне или муже...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да я вобщем никого не хотел обижать. Если по всей фотографии "поползать" с лупой, тогда наверное можно найти отличия, но зачем? Тоже и с кабелями. Есть очень меткое определение - "техноонанизм".

ЗЫ В профотоцентре сзади печатают название файла :D

ЗЫЫ просто у всех свое хобби. Кто-то кабели перебирает, кто-то комп апгрейдит, кто-то телефоны постоянно меняет. Зато не скучно ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Неа, увидит большинство и БЕЗ лупы..

Правда, он должен отличать качество хорошего ЖК, типа Сони 1600 на 1200 от такого же СОНИ ЭЛТ... видеть, чем ЭЛТ ЗАМЕТНО лучше :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А смотреть на надписи сзади отпечатков как бі и не планировалось :P

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

эээ. немного запоздало, но в тему!!!

:P нарыл на хоботе

Учитывая, что 80% экспертов при испытаниях MP3 в институте Фраунгофера указали именно на MP3-320 как на первоисточник звука, а не на оригинальный CD..

во как... а я просто доки читал, там все, что выше 256 включительно воспринималось идентично, но ТАКИХ тонкостей не слышал!!! :P))))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну, тут дело не на один ящик коньяка, эти тесты в исполнении солидных институтов...

Но, вообще то, при определенном раскладе на небе возможно продевение теста с заинтересованными особами на предмет заметности КАЖДЫМ отличия между ХУЛОМ и каким нибудь 30-уевным кабелем, Хотя это только к половину, он у нас такой дотошный :P

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Лично я пас :P мне оно ни к чему. Тем более что хул я слышал на ЦД-Ротель+СтереоусьРотель+Кэстл+CDDA(Лицензионка инструментальная забугорная)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хотя после моих подсказок отличит КАЖДЫЙ, но нужно тогда уж спорить на что-то существенное, а не просто словами бросаться

ой... я чето пропустил.. :P и по своему профилю! :P щас застрЫлюсь!!!

а давайте поспорим?

для начала какой тифф от какого жпега вы сможете отличить?

вариаций ТИФФ/ЖПЕГ с одного снимка, которые никто не отличит(тем более, на фотокарточке) - мульён(могу поспорить на ясчик "Хеннеси" :P)

начнем с того, в каком формате вы снимаете и как "превращаете" в Тифф/ЖПЕГ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ладно, я думаю, интересней сравнить грампластинку какую-нибудь Мелодию годов так 80-тых, классику, естественно, с одной из лучших записей одной из лучших фирм, которые эти записи делают, а именно лейбл RCA Living Stereo, чтобы достопочненная публика переключилась с никому ненужного спора о кусочках меди на глубокую тематику о кусочках пластмасс :P Вот люди, которые делали тута у нас подобные сравнения, у которых дома стоит електроники от маранц с колонками на 18000 гривен, нам сказали, что компакт - это как МП3 96 кбит по сравнению с СД аудио на хорошей технике, вот. Человека звать Димой, между прочим...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Про вариации - согласна, давеча так и не смогла отличить белую стенку на ТИФЕ 16бит на цвет, 34 мега вышел, и ЖПег на 170 кБ. Но это не предел. Я буду пробывать переснимать черную ткань без подсветки :P

Берем Д50, какой нибудь АФ Nikkor 50 1:1.8 D, ставим дырочку на 4, снимает кусочек парка со зданиями на фоне деревьев, свет пусть будет мягким, солнышко там за тучками с просветами, снимаем в RAW, то есть в данном случае в NEF, получаем нечто, берем в левую руку евойный НЕФ, в правую Nikon Capture 4.1, экспортируем в ТИФ 8 бит на цвет, потом в ЖПег с максимальным качеством, шарпинг в 0, цвета в moderate, на минимум, значится. Затем идем в Про-Фото напротив цума, говорим, что хочем без коррекции в режиме CUT, отключив преобразование в машине, 21 на 31, плотим по 4-ре гривны 40 коп за срочную печать и через 20-ть минут ищем, куда ложить или класть проспоренную кровную денюжку. Я ж не пью, кроме как Алазанську Долину, НИЧЕ ;((((((( А кто не увидит разницы сразу, тот через 5-ть минут после моей подсказки будет тыкать нею к носы коллег по хобби :P))

Надеюсь, никто не откажет слабой женщине в возможности оторваться ...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

если вы о виниле, то никто и не спорит, поскольку уже сказано Shkoder'om, что CD Audio есть ни что иное, как сжатый оригинал, коим можно назвать винил...

и , тем не менее, мой знакомый имеет дома Аудиоэлектроники гораздо поболе, чем 18000 и совсем не гривен, (у него под прослушку/просмотр выделена комнатка, квадратов 30... это не ЗАЛ и не Гостинная.. именно КОМНАТА ДЛЯ...) но всю аудиотеку хранит на СД , а другой человечек с неприметной зарплатой покупает иглы к винилу далеко за сотню условных, живя по сути на кухне...

я бы сказал, что любые околоаудиофильные вопросы изначально "с заточкой" под горячую дискуссию и поэма "о кабелях" далеко не самая важная. :P

ЗЫ замечательная конференция, давно так увлекательно не беседовал!

надо напрячь админов насчет репы Виктории(можно я так Вас буду называть, ато ник написать - не с моим терпением)

экспортируем в ТИФ 8 бит на цвет, потом в ЖПег с максимальным качеством

т.е. из тифа в жпег?? или как?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да, из тифа в жпег, репа - это для меня как комплимент?

Извините, буду отсутствовать до 8-ми присутствую наполовину в нашем луцком фотоклубе, ежели кто хочит, слева от дома быта на советской на первом этаже кажный вторник на 18-00 собираются добрые люди, которым не все равно, как светит солнце...

Про человека, у которого много всего на большие тыщи, и все на СД - есть только две причины: или эти произведения не издавались на виниле, или он не ценитель музыки, а ценитель звука ;(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да, из тифа в жпег

ну, тогда разговор исчерпан и нет смысла вдаваться в технические подробности... в таком случае ясчиГ коньяку - ваш, даже не вдаваясь в подробности. :P

ежели кому интересно - то преобразование RAW( NEF в нашем случае) в Tiff vs Jpeg будет заметно при просмотре снимков ЧЕРНО-БЕЛОЙ миры на мониторе (в смысле не на фото) с 400% увеличением . а, забыл, при ПРАВИЛЬНОМ преобразовании(вопрос сродни кодеров/декодеров МР3... так я о тех, которые Р4-3,0 загрузят :P)

а так... скажу лишь, что 40- Гиговый 16битный Тифф содержит инфы (ПОЛЕЗНОЙ) ничуть не больше(а наоборот), чем 4-6Гиговый РАВ...

8ми битный же Тифф по сравнению с 100% Жпегом всего на 1% лучше(меньше артефактов), что и можно выявить на черно-белой мире(а также в случаях увеличения, скажем, множества черных веток на фоне светлого неба...)

ЗЫ Виктории: репа - значит репутация на форуме, коей у меня около 180 вроде, у Shkoder'a более 200, а у вас, к сожалению, единица, что я и хотел бы поправить...(но, по секрету, для этого мне надо t0rik'у стукнуть в аську и соблазнить кружечкой Бехеровки, шобы он пофиксил глюк форума! :P)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

что-то мы далеко отклонились от темы :P просто если сравнивать в редакторе типа GoldWave звук прошедший компрессию-декомпрессию даже 320 kbps и исходник, то невооруженным глазом будет видна разница. при сравнении записей через различные качественные (не дорогие, а просто соответствующие определенным стандартам качества) кабели разницы не будет, ей просто неоткуда взяться

для обычного audioCD еще не все потеряно, так как современные дорогие проигрыватели успешно "вытягивают" из 16 бит еще как минимум 2-3 бита при помощи различных алгоритмов постпроцессинга. динамический диапазон при этом существенно расширяется. кто-то считает такой подход новой жизнью старых записей, а кто-то наоборот самообманом.

ps. то же самое касается и побитного сравнения картинок в TIFF и JPEG. разница будет и ее будет много, даже при самом минимальном сжатии

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

побитного сравнения

это как? я не имею ввиду ничего , кроме сравнения глазом...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я пару раз сравнивал два изображения в paint shop pro - получилось неплохо, уровень отличия одного пиксела от аналогичного на втором изображении выделяется уровнем от черного до белого. получается маска отличий. практического применения, правда, никакого :D в аудиоредакторе типа goldwave это тоже можно сделать чтобы сравнить два звуковых файла

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну, речь идет действительно о визуальных и сильных отличиях, для голого глазика, так сказать ...

И отличия между плохим кабелем и хорошим, как между вином, в котором 0.001 % дуста, и таким же вином без оного. Ну, все понимают, что вино сравнивают в чистых стаканах, дав ему подышать минут 10-ть и не перемежая процесс с употребелением чеснока :D Ежели стаканчик после прокисшего пива, не вымытый, да еще с засохшей шелушкой от рыбки, то этот дуст не легко и выделить, однако :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

дуст в вине можно обнаружить научными методами, как и разницу между jpg и tiff, pcm и mp3. в то время, как разницу между звукопередачей кабеля за $20 и $200 научные методики выявить не в состоянии. улавливаешь идею?

но если рассматривать твою аналогию, то в акустическом смысле среднестатистическую спальню можно сравнить не то, что со стаканом после пива, а с турецкой плевательницей бывшей лет 10 в употреблении

ps. "Опасно отнимать у тигрицы тигрёнка, а у женщины - её заблуждение", как очень верно заметил в позапрошлом веке сэр Артур Конан-Дойль.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Уважаемый Шкодер, я польщена вашим вниманием и способностью приобретать друзей и оказывать влияние на людей, но завсегда можно провести експеримент со мной, на моей музыке и моей технике, с завязанными глазами, руками и открытой грудью, но давайте чего нибудь на кон посущественней, чем красивые цитаты... И, естественно, нужно человек 5-ть свидетелей, и при сравнении кабель не дороже 40 уев, на ваш выбор. Только мне нужно минут 10-ть на свое личное прослушивание, и вперед... Ваша ставка?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

как-то мы сразу на ВЫ переключились, хоть уже вроде не первый топик знокомы :)

btw, я пока не совсем понимаю суть эксперимента. ты собираешься отличить один кабель от другого на слух? а если кабелей будет три или больше и шансы угадать упадут, тогда как?

в любом случае насчет ставок я тебя разочарую -- я не играю с женщинами в азартные игры, если это конечно не моя супруга. не считаю их равными противниками, вот такой вот я противный шовинист.

устроить же прослушивание эксперимента ради и еще раз доказать превосходство физики над самовнушением - это можно. надо только поконкретнее условия эксперимента обсудить. скажем берем в магазине 3-4 кабеля разного ценового диапазона, проверяем их на соответствие техническим условиям : сопротивление кабеля, сопротивление изоляции, емкость кабеля должны быть не хуже принятых по гражданскому ГОСТ допусков на кабеля и шнуры, в противном случае кабель считается браком и заменяется (все это делается в домашних условиях обычным мультиметром). потом помечаем, подключаем в случайной последовательности и "слушаем". скажем, три попадания из трех считаются выигрышем. количество прослушиваний будет соотвественно равно количеству кабелей помноженному на три. вот такое вкратце мое предложение.

ps. перед тем как отвечать, советую полистать вот эту тему, где люди уже три года копья ломают по аналогичному материалу. и тесты проводили, и слушали неоднократно, но истины все равно две : одна в приборах, другая в голове

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вместо себя выставляю половина, пойдет? Сс ним то можна поиграть в азартные игры, хотя у него и не такой слух и вкус , как у меня, но доверю судьбу близкому мне человеку... :)

Первое условие - ему необходимо с каждым кабелем посидеть минут по 15-ть, у него ж слух то не абсолютный, да и старенький он уже немножко ;(.

Второе - все сравнения идут против Ван Дер Хула, хоть 2-ть других, но цена КАЖДОГО - до 39.99 уя. Потому, как дальше опыта нету, а риск - благородное дело только если он оправдан..

Третье - слушаться все будет через усилитель для наушников и Сеннхайзеры 580-е, потому, как мы такое делаем впервые, если получится, на бис можна рискнуть и через колонки... Потом втянемся, глядишь, программу разнообразим :)

Наконец, нужно по две минуты на кабель, во время теста, и тестов должно быть хотя-бы 10-ть для пары или 15-ть для 3-х кабелей. Тогда статистические ошибки будут сведены к маленькой величине. Ну и свидетели, со стороны брачующихся, скока выйдет, но не больше 10-ти человеков...

Место - любое, в пределах длины кабеля для наушников от усилителя :)

Мы же ж говорим не о експертах института Фраунгофера, а о двух простых украинских человеках :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...