Перейти до змісту

Акваріум - перші кроки


keepo

Рекомендовані повідомлення

вчера тормошил яндех на предмет лишней растительности ...

мда ... советы приблизительно сводятся к

1 уменьшит аерацию

2 промыть грунт от Г

3 завести зверюку которая будет хавать сабжект ... вроде как желтые улитки должны .. мне некоторое время назад пришлось от них избавится - съедали все на корню ... чтож заведу парочку ...

если голова не сильно будет болеть на праздниках надо будет устроить промывку... :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 144
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

вчера тормошил яндех на предмет лишней растительности ...

мда ... советы приблизительно сводятся к

1 уменьшит аерацию

2 промыть грунт от Г

3 завести зверюку которая будет хавать сабжект ... вроде как желтые улитки должны .. мне некоторое время назад пришлось от них избавится - съедали все на корню ... чтож заведу парочку ...

если голова не сильно будет болеть на праздниках надо будет устроить промывку... :lol:

1. Не згідний ні з одним пунктом з порад Яндекса.

2. Хотілось би побачити ссилки де радять вирішувати проблему з водоростями таким радикальним способом.

3. Жовті равлики, які доречі звуться ампуляріями, не їдять бороду, як і будь які інші равлики. Бороду можуть общипувати тільки SAE (в Луцьку вони відомі як "косарки") і то тільки тоді коли молоді, а бороди мало.

P.S. Особисте прохання від мене до автора, по можливості перейти на нормальну мову. Тут не всім по 15 років і фрази типу "завести зверюку которая будет хавать сабжект" не всі сприймають адекватно. Але це варто зробити тільки в тому випадку якщо автор надіється на відповіді.

P.S.S. "если голова не сильно будет болеть на праздниках надо будет устроить промывку..." а цією фразою автор певно хотів показати, що він вже навчився вживати алкогольні напої. З мого, не такого великого досвіду, можу сказати, що в даному випадку абсолютно нема чим хвастатись.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

интересно что в моей живой лексике привело ув. Квайета к выводу что мне 15 лет? может если кто не вкурсе что такое сабжект мне ето стоит перевести и впредь не использовать интернетовского сленга дабы не смущать тех читателей борды кому уже далеко за 15? ОЙ пардон .. наверное не все знают что такое "борда" ... хм - я прриложу все усилия! серьёзно ....

к тому же если переходить на личности - то если ваш опыт не так велик - зачем же им делится? особенно в контексте предположения моего возраста в разрезе моей лексики , которую я обязуюсь поправить по мере сил ... ? не оговоря уже о явном намерении меня оскорбить ... к счастью вы не правы ;)

ммм .... а что разве похоже что я хвастался чемто??? как раз наоборот заявление о желании заниматся чемто етаким должно было по замыслу указать на некие светлые стороны моего характера :( хехе

хорошо перейду к теме

по первомуи второму пункту - постараюсь найти где прочитал .. жаль не сохранил ссылки - там вроде довольно логичная аргументация была ... и непротиворечивая .. хз

по третьему ... чесно по своему опыту мои .. ампулярии трескали всё что влезало в рот .. хотя я их подкармливал по советам лучших собако аквариумистов ... и обсуждаемой заразы не замечал (именно етого вида покрайней мере)

плиз подробнее что за косарки хотябы фоту ! спасибо!

весьма признателен за советы и участие :lol:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не обижайся Квает хороший :huh: просто видать вчера небыло настроения :)

Насчет уменьшить аерацию не согласен как по мне наоборот увеличить аерацию и время работы фильтра. А вообще не парься бородой, у меня она примерно после 3 месяцав старта акваса появилась, а потом сама пропала. Я думаю самый просто совет это держать аквариум в хорошем состоянии и следить за ним т.е. следовать всем обычным советам по уходу, борода сам пропадет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дв забыл, у меня в фильтре еще есть ионизатор, вроде так называеться :huh:, тоже полезная вещичка, только используей его без фанатизма.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

интересно что в моей живой лексике привело ув. Квайета к выводу что мне 15 лет? может если кто не вкурсе что такое сабжект мне ето стоит перевести и впредь не использовать интернетовского сленга дабы не смущать тех читателей борды кому уже далеко за 15? ОЙ пардон .. наверное не все знают что такое "борда" ... хм - я прриложу все усилия! серьёзно ....

к тому же если переходить на личности - то если ваш опыт не так велик - зачем же им делится? особенно в контексте предположения моего возраста в разрезе моей лексики , которую я обязуюсь поправить по мере сил ... ? не оговоря уже о явном намерении меня оскорбить ... к счастью вы не правы :)

ммм .... а что разве похоже что я хвастался чемто??? как раз наоборот заявление о желании заниматся чемто етаким должно было по замыслу указать на некие светлые стороны моего характера :) хехе

хорошо перейду к теме

по первомуи второму пункту - постараюсь найти где прочитал .. жаль не сохранил ссылки - там вроде довольно логичная аргументация была ... и непротиворечивая .. хз

по третьему ... чесно по своему опыту мои .. ампулярии трескали всё что влезало в рот .. хотя я их подкармливал по советам лучших собако аквариумистов ... и обсуждаемой заразы не замечал (именно етого вида покрайней мере)

плиз подробнее что за косарки хотябы фоту ! спасибо!

весьма признателен за советы и участие :huh:

--- off topic ---

1. Я не говорил что вам 15 лет. Не нужно передергивать. Я имел ввиду что сленговые выражения (слова типа "хавать" и т.п.) преимущественно присущи молодым людям старшего школьного возраста и попросил по возможности не употреблять их в околоаквариумных топиках.

2. Если человек хочет заявить о своем желании "заниматся чемто етаким заниматься чем то эдаким" то обычно пишут что то типа этого "если будет время, на выходных перемою аквариум", вы же написали "если голова не сильно будет болеть на праздниках...", как мне кажеться даная фраза к аквариумистике не имеет ни какого отношения, а касается только вашей личной жизни и вашего досуга, вы же заявив об этом всем всем, что то хотели этим сказать?! Я предположил, что у вас будут бурные выходные с обильным возлиянием спиртных напитков, после чего у вас наверное должна болеть голова. Скажите для чего вы нам об этом сообщили?

--- /off topic ---

Теперь по теме.

keepo все правильно написал. Основной тезис в таких случаях "что хорошо для высших растений, то есть зло для водорослей". Если высшим растениям хватает всего из основных трех компонентов питания (свет, удобрения, СО2), то растения будут прекрасно себя чувствовать и выбирать все питательные вещества из воды, тем самым угнетая рост водорослей. Если есть перекос в питании высших растений, то водоросли незамедлительно появятся...

Что касается вашего случая, перемыв грунт в аквариуме вы убьете большую часть анаэробных бактерий, тем самым нарушив биобаланс в аквариуме, что в свою очередь может спровоцировать новую вспышку водорослей.

Я бы рекомендовал подменивать ежедневно или через день по 10-15% воды, тем самым вы во первых выведете из аквариума всю лишнюю органику которая является питанием для водорослей, и во вторых внесете новое питание для высших растений.

Но будьте готовы к тому что подмены в таком ритме вам придеться вносить очень долго до 3-х месяцев а может и дольше.

"Косарки" или SAE (Siamese Algae Eater). Латынь: Crossocheilus (Epalzeorhynchus) siamensis

Для более конкретных советов хотелось бы узнать объем вашего аквариума, кто и сколько в нем живет и приблизительную биомасу растений (насколько сильно зарос аквариум).

P.S. Если я вас обидел - извините. Не со зла :)

Змінено користувачем Quiet
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дв забыл, у меня в фильтре еще есть ионизатор, вроде так называеться :huh: , тоже полезная вещичка, только используей его без фанатизма.

У тебя в фильтре ультрафиолетовая лампа :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У тебя в фильтре ультрафиолетовая лампа :huh:

Точно. Как устанавливал, все знал как называется :), а если оно уже работает без проблем то помалеху забываешь. Думаю ультрафиолет тоже должен дать свой плюс, не сильно но все в комплексе думаю избавиться можно от бороды.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

приятно немного поофтопить .. не злобы ради - а чтобы моск не застаивался.. ;)

1 я конечно могу ошибаться но ето присуше не только 15летним а и 25 и даже 35 летним айтишникам.. - наверное у них всех наблюдается некоторый застой развития на почве зависимости от компов .. селяви

2 ворд 2003 утверждает что правильно писать "заниматься чем-то этаким" и я кроме того напрягаюсь как електричество кагда меня начинают учить грамоте .. вот только ворду могу простить ибо он есть штука подневольная... к т ому же вырвать фразу из контекста ето не "передергивание"? ну а алкоголь на праздники не вредит только трезвенникам и грудным младенцам ... - я сам больше трезвенник по убеждениям но без фанатизма ... и фраза моя никакой негативной нагрузки не несла - уверяю вас! чего вы взъелись непонимаю...

по теме ... ну я планировал устроить себе аквариюм побольше .. даже стекло есть подходящее , но все некогда... :blink: как полумера для удовлетворения позывов к прекрасному устроил себе самодел объемом литров примерно до 15-ти не более ,

пяток барбусов, пару гупей, два древесных сомика (под таким названием мне их продали ) и анцитрус о перенаселении речь определенно не идет ...

а вот что возможно я их перекармливаю иногда - ето вполне возможно .. попробую делать подмену воды .. грунт промывать ето конечно лениво , каюсь .. хотя я же не говорю про проваривание грунта ... - только удаление лишней органики хотябы частичное ... мне казалось ето занятие в принципе рекомендуется даже .. - или я ошибаюсь?

ну а растительность ... признаюсь не силен в названиях .. - нет немного для етого объема .. если зарастает я удаляю регулярно ... а "борода" растет щас только на фильтре (на корпусе под светом) и на мммм .. за 15 грн прикупил .. кустик с широкими листьями .. щас найду в инете как выглядит ... на дне стараются грунтовые улитки - у них не забалуеш :) ... да а валиснерию с заразой я просто удалил - теперь нету на ней лишнего .. и новое впринципе не появляется... трава вся росла бодро .. (до внесения таблетки от синезеленых ;))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так, офтопить - в ПП!

по темі:

итров примерно до 15-ти

це об"єм по розмірах, чи реальної води? як би там не було для такої кількості риби він маловатий... навіть самий неточний розрахунок 1см риби на літр акваріума тут йде з перегибом не в кращий бік :blink:

Тільки барбусам, як рухливій стайніq рибі, треба довгий і доволі великий акваріум...

- только удаление лишней органики хотябы частичное ... мне казалось ето занятие в принципе рекомендуется даже

над цим питання (сифонити чи ні) спорять і зараз - однозначно ніхто сказати не може... якщо там нема очевидних кусків гнилі, то переживати особливо нема про що...

трава вся росла бодро .. (до внесения таблетки от синезеленых )

такі препарати доволі сильно можуть пошкодити швидкоростучі рослини (валіснерія, елодея, роголистник) ;)

Змінено користувачем keepo
  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вот нашел http://www.israquarium.co.il/Plants/Anubia...ar.%20nana.html собственно беда с анубисом - на нем (на лстьях сверху) и растет "борода"

немного почитал полемику на форумах касательно объекта обсуждения .. мда действительно сколько людей столько мнений... придется немного експерементировать ..

еще конечно хочется всем посоветовать завести улиток вида Melanoides tuberculata - на базаре их именуют "грунтовыми" - крайне полезное создание не даст пропасть и сгнить корму на дне!

немножко про них тут http://www.vitawater.ru/aqua/other/snail.shtml

ps размеры моего аквариума 40*15*22 см где 22 - уровень воды .. тоесть примерно 12 литров... за вычетом грунта и фильтра не менее 10-ти .. хочется конечно большего .. по возможности займусь :)

Змінено користувачем Banzai
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Зараз іду купувати акваріум, і маю бажання купити зразу грунт.

Те, що воду потрібно 1-2 доби відстоювати, то ясно. А ось що з грунтом робити не знаю: промивати потрібно чи можна зразу в акваріум ложити?

З.І. Іще таке питання на рахунок обладнання. аератор, нагрівач, лампа - я розумію для чого. А от для чого компресор - ніяк не збагну.

Змінено користувачем gorik
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

есть мнение что грунт желательно перед "посадкой" проварить пару часов на медленном огне .. коряги тоже , - ето должно убить всё лишнее .. для надежности можно добасить столовую ложку соли на кило камней .. - потом конечно стоит его вымочить в чистой воде .. или в проточной под кран на часик ... про "грунт" типа торфа и глины нескажу - имхо ето занятие не для начинающих .. неизвестно что за "био" может вылупится ..

по девайсам - если аквариюм не 200 литров то вполне хватит минимума - лампа, нагреватель , и фильтр с аератором ( тоесть в самом фильтре есть труба через которую засасывается воздух и превращается в воздушную пыль - очень ефектно ;))

после промывки грунта и желательно бы дезинфекции аквариума ... - для ускорения процеса установки биобаланса в аквариуме рекомендуется добавить в отстоенную воду воды из уже рабочего аквариума (можно у когонить на форуме попросить) а также травы с быстрым ростом и можно улиток .. - таким образом все переходные процессы произойдут наиболее быстро ,

имхо фильтр на максимальную аерацию ...

если в чемто заблуждаюсь - старшие колеги поправят... :) с наступающим!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

чего вы взъелись непонимаю...

Больше не буду.

устроил себе самодел объемом литров примерно до 15-ти не более ,

пяток барбусов, пару гупей, два древесных сомика (под таким названием мне их продали ) и анцитрус о перенаселении речь определенно не идет ...

Позволю себе не согласиться. Явное перенаселение, как следствие избыток органики.

а вот что возможно я их перекармливаю иногда - ето вполне возможно .. попробую делать подмену воды .. грунт промывать ето конечно лениво , каюсь .. хотя я же не говорю про проваривание грунта ... - только удаление лишней органики хотябы частичное ... мне казалось ето занятие в принципе рекомендуется даже .. - или я ошибаюсь?

Обычно в таких случаях грунт сифонят, чтобы убрать неразложившиеся твердые остатки.

вот нашел http://www.israquarium.co.il/Plants/Anubia...ar.%20nana.html собственно беда с анубисом - на нем (на лстьях сверху) и растет "борода"

немного почитал полемику на форумах касательно объекта обсуждения .. мда действительно сколько людей столько мнений... придется немного експерементировать ..

Анубиас медленнорастущее растение, поэтому на нем чаще всего появляется борода.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Зараз іду купувати акваріум, і маю бажання купити зразу грунт.

Те, що воду потрібно 1-2 доби відстоювати, то ясно. А ось що з грунтом робити не знаю: промивати потрібно чи можна зразу в акваріум ложити?

З.І. Іще таке питання на рахунок обладнання. аератор, нагрівач, лампа - я розумію для чого. А от для чого компресор - ніяк не збагну.

Грунт бажано промити пыд гарячою водою.

Аератор і компресор один і той самий пристрій.

А взагалі Banzai правильно сказав, для швидшого встановлення біорівноваги добре було б добавити води з старого акваріума.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вирішила Мамуся моя поставити акваріум. Вже стоїть він у вітальні 240л, 120х40х50. В кришці 2 довжелезні лампи. Також лежить аератор atman at-a8500, нагрівач atman на 200 ват і фільтр atman at-3336 hmax=1.7 qmax=800l\h. Хоче мама водорості і великі рибки: золоті, сомики, вугрики(?). Також є мішок грунту достатній шоб засипати дно шаром в 6см. Шо мені робити? Як засипати грунт? Чи треба ше шось докупляти?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а в чем собственно проблема? .. береш грунт - сыпеш в тазик добавляеш воды и соли пару тройку столовых ложек ... доводиш до кипения и вариш пару часов ... потом варемо под кран холодной воды .. пусть протечет пару часов .. - потом промыть ... ( желательно понаблюдать - нет ли плёнки при проваривании .. - мало ли где етот грунт насобирали .. , кроме того обрати внимание -сколько в нем мраморной крошки ... если будет слишком много ето не хорошо ...)

после етого засыпаеш очень акуратно в свой аквас и добавляеш отстоеную воду .. , нагреваеш до 25-27 градусов + аерацию на максимум , идеш на базар покупаеш дешевой травы , желтых улиток , и по возможности просиш налить водички ( трава дешевая бывает по выходным в павильёне на варшавке, вода - в магазе .. хз как он называется...) .

теперь ждеш пока не просветлеет вода ... ето недельку минимум ато и две ... потом уже можно прикупить парочку чегонибыть неприхотливого .. например гупей .. - если выживут .. и не будет явных признаков "плохой" воды (плавники слипшиеся , движения рыбы явно ненормальные :) ) то можно и остальных заселять ... только не стоит торопится ...

вроде добавить нечего ...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 місяця потому...

Хочу добавити з власного досвіду.

Ніколи не прикрашайте акваріум ракушками, які б гарні вони не були, вони не тільки роблять воду жорсткою, але і може нашкодити рибі.

В мене вуалехвіст заліз в ракушку і поки я був на роботі і він там загинув.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Кто подскажет хочу приклееть заднюю стенку внутри аквариума чем это можно сделать? Без проблем для воды и рыбок? Это обычный задний фон из клеенки. Снаружи клеить нехочу!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я клеил снаружи Глицерином, а всякую химию и тем более фон из пластика сувать в аквас думаю не очень хорошо.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Фон справді не витримає довго під водою і потрохи буде змиватись, виділяючи відповідно фарбу в воду.

Висновок:фон з плівки в воду не пхаємо...

Змінено користувачем keepo
  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Фон справді не витримає довго під водою і потрохи буде змиватись, виділяючи відповідно фарбу в воду.

Висновок:фон з плівки в воду не пхаємо...

ну не согласен, куча фонов которые продают идут именно внутрь и они все из пластика по этому думаю ничего страшного нету. А вот чем приклеить внутри я так и не услышал, тем более снаружи если клеить фон он не такой яркий.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А вот чем приклеить внутри я так и не услышал,

Вот гугл вывел

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=20320

советы такие же что и тут

тем более снаружи если клеить фон он не такой яркий.

А почему ему быть тусклым снаружи, ведь он плотно прилягает ИМХО смотрится одинаково что снаружи что внутри, только вот если стенка зазеленеет или бурыми покроется то лучше будет стекло почистить, а не фон царапать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 року потому...

На днях придбав акваріум із обладнанням, камінням і т.д., щоб не чекати декілька неділь з відстієм води (оскільки купувався як подарунок ) туда залили воду з іншого акварііума, що знаходився в магазині, запустили зразу ж рибок, але тут сказала продавець 3 дня їх не кормити, оскільки в них стрес і т.д., що можуть поздихати, ось вчора зайшов в інший магазин ще дещо до акваріума прикупити, то там я розказав цю ж історію, там сказали, що якщо рибки маленькі то обов'язкого чуть, але покормити, от не збагну, що ж робити - покормити чуть чи ні, адже з однієї сторони дійно рибкі малі, то можуть здохнути за 3 дні, а з іншої і задумуєшся про пораду продавця з іншого магазину - не кормити... Порадьте щось...

В акваріумі мешкають такі рибки:

скалярия мраморная

сомік

Барбус

Кардинал

і ще 2 види яких я не пам'ятаю назви...

(кожного виду по декілька)

Змінено користувачем SaShurik
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...