Перейти до змісту

Цитрусівництво - Цитрусоводство


nickel

Рекомендовані повідомлення

Ну я летом видела в магазине вроде "Ваш Сад" возле Тигреса, там стоял 350

гривень. Мне мой даром достался. Такой же в уходе, как другие цитрусы.

Как лимон например. Тоисть частый полив с удобрениями, опрыскивание и прохладная

зимовка (+10-15 градусов днём и минусовые ночные перепады). Свой Кумкват и мандарины

я сейчас держу на застеклённой лоджии. Там температура днём +10. Иногда и ниже.

Сейчас мои деревца показали цветочные почки.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 160
  • Створено
  • Остання відповідь

+10-15 градусов днём и минусовые ночные перепады

внесу невелику поправку: зимувати цитруси можуть по різному (допускається і холодна зимівка і тепла), а от мінусову температуру витримують тільки короткочасну, інакше гинуть.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

внесу невелику поправку: зимувати цитруси можуть по різному (допускається і холодна зимівка і тепла), а от мінусову температуру витримують тільки короткочасну, інакше гинуть.

Спасибо за поправку )

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Навіть не знаю.

Мені сподобалось, що там багато гарних фруктів, а погуглив - то вони ще й напевно смачні :)

Цікавить щось таке, чиї плоди можна було б їсти. Розумію, що буде мало, але так - для заохочення, приємності :)

І лимон підійде..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Хочу похвастаться своим урожаем настоящего Кумквата (Кинкан).

От і я вчора зібрав свій урожай - всього 1 лимон, але 332 грами.

post-3393-0-35486300-1297532717_thumb.jp

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

nickel , хочу поинтересоваться: есть ли у Вас ещё то деревце Пандерозы за 150 гривень?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я даже не знаю так как не очень занималась цветами домашними. Но хотела бы то, что можно было бы кушать - лимончик, например)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так понимаю, новичок в цветоводстве?

Ну, надо знать сорта комнатных лимончиков, чтобы подобрать себе оптимальный вариант по отношению к

комнатным условиям своего жилища. Можете взять неизвестный себе сорт - а он раз и облетел, потому что в доме либо

жарко очень и сухо, либо наоборот. Рекомендую такие сорта посмотреть, как лимон Павлова, Новогрузинский, Пандероза.

Черенков и взрослых растений у меня на обмен и продажу нет, но могу же посоветовать? Опыт есть, знаю про цитрусовые много и хочу поделиться.

Сейчас сделаю в этой теме перечень других сортов.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

nickel , хочу поинтересоваться: есть ли у Вас ещё то деревце Пандерозы за 150 гривень?

Да

А продайте мені щось цитрусове:)

Varvara, я в приват відписав

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Лимон Павловский

Citrus Limon Pavlovsky

Среднерослый сорт(1,3м). Неприхотливый в уходе. Плоды вкусные, весом 200 гр. Урожай 6-15 плодов в год. Саженцы зацветают на 3 год. Размножать лучше черенками.

В старых книгах этот сорт часто называют самым лучшим. Я, пожалуй, так не считаю. Павловский лимон безусловно является самым популярным, но это вызвано нечаянной рекламой. Но я его рекомендую начинашкам. Хочу купить себе в подарок.

Limon-4.jpg

Лимон Четырехсезонный (Лунарио)

Citrus Limon Lunario

Среднерослый сорт (1,2м). Самый неприхотливый. Плоды весом 120-170 граммов, на вкус среднего качества. Урожай 8-16 плодов в год. Саженцы зацветают на 2-3 год.

dsc04228jo5.jpg

Лимон Пондероза (синоним Лимон Канадский)

Citrus Limon Ponderosa

Низкорослый (0,6-1м). Неприхотливый. Плоды вкусные, весом 300-900 граммов, но их немного

3-5 штук. Количество семян в плоде зависит от условий содержания. Иногда бывает много,

до 40 штук. Саженцы зацветают на 1-2 год. Это главный плюс сорта, поэтому я хочу купить

себе третий.

3802273big.jpg

Лимон Лисбон

Citrus Limon Lisbon

Высокорослый сорт (1,5м). Неприхотливый. На ветвях есть колючки. Плоды вкусные, весом 200 гр. Урожай 6-15 плодов в год. Саженцы зацветают на 3 год. Размножать лучше черенками.

lemon_ponderosa_bunch_on_tree.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

nickel, поговорю с сестрой.

Давайте уточним место, откуда она сможет забрать растюху.

И к цветению ещё долго?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дальше буду писать перечень без картинок. Лень )

Лимон Курский

Citrus Limon Кursky

Высокорослый сорт (1,6м). Неприхотливый. С небольшими колючками.

Плоды вкусные, весом 170-250 граммов. Саженцы зацветают на 3 год.

Не рекомндован новичкам да и не очень популярен. Как на меня,

то интересней иметь растение, которое даёт плоды покрупнее и с зелной массой

покомпактней.

Лимон Дженоа

Citrus Limon Genoa

Низкорослый (1,1м). Не такой уж неприхотливый. Плоды очень вкусные, весом 150-200 граммов. Урожай, в комнатных условиях, средний. Саженцы зацветают на 2-3 год.

Лимон Майкопский

Citrus Limon Мaikopsky

Среднерослый (1,3м). Неприхотливый. Плоды вкусные, весом 150-200 граммов. По сравнению с другими сортами урожай в Краснодарском крае самый высокий. В Московской области урожай просто высокий. Саженцы зацветают на 2-3 год.

Лимон Вилла Франка

Citrus limon Villa Franka

Среднерослое (1,3м), сильнооблиственное дерево. Колючек мало, на некоторых ветках они вовсе отсутствуют. Листья некрупные. Цветы мелкие, одиночные. Плоды продолговато-овальной формы с клиновидным основанием, их поверхность почти гладкая, вес в среднем 100 г, мякоть ароматная. Нуждается в светлом местоположении. Саженцы зацветают на 2-3 год.

Лимон Юбилейный

Citrus Limon Jubilejny

Среднерослый сорт (1,4 м). Неприхотливый. Хорошо переносит сухой воздух комнаты, в формировании кроны нуждается редко. Сорт высокоурожаен. Плоды на вкус среднего качества, крупные, весом 300-600 граммов с толстой кожурой. Саженцы зацветают на 2-3 год.

Лимон Китайский Карлик (лимон Мейера)

Citrus Limon Mejer

Гибрид лимона и апельсина. Самый низкорослый сорт(0,5-1м). Плоды весом 150-180 граммов, но их вкусовые качества обычно средненькие. Урожай 6-15 плодов в год (Часто пишут, что урожай очень высокий - ничего подобного). Саженцы зацветают на 1-2 год. Лимон Мейер - капризный сорт, требует обязательной подсветки в холодное время года. Советую выбрать что-нибудь другое.

Лимон Эурика

C. Limon Eureka

Среднерослый. Плоды весом 160-220 граммов, на вкус хуже среднего качества. Урожай средний. Саженцы зацветают на 3 год. Встречается в комнатной культуре в Европе.

Лимон Пестролистный Эурика

C. Limon Variegata Pink Eureka

Среднерослый. Плоды весом 160-220 граммов, на вкус хуже среднего качества. Урожай, в комнатных условиях, средний. Саженцы зацветают на 3 год. Листья у этого сорта лимона с прожилками молочно-белого цвета, от этого и название.

Цитрон Павловский (не путать с лимоном)

Citrus Medika Pavlovsky

Среднерослый сорт. Неприхотливый. Плоды вкусные, весом 200 гр. Урожай 6-15 плодов в год. Саженцы зацветают на 3 год.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

nickel, поговорю с сестрой.

Давайте уточним место, откуда она сможет забрать растюху.

И к цветению ещё долго?

При нормальному догляді, може зацвісти і в цьому році

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

При нормальному догляді, може зацвісти і в цьому році

О как...

А мне кто-то может обьяснить, почему в Луцких магазинах цитрусовые стоят 350-800 гривень,

а в интернете куда дешевле? :sq_ye:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Є знайома, яка торгує вазонами, то вона не хоче навіть брати цитрусові. Вони в закупці від 250 грн, а купують їх не часто, а це заморожені гроші в товарі, а товар такий, що може пропасти. А для торгівців головне, щоб гроші "крутилися".

П.С. Пандерозку можна забрати на ДПЗ.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

П.С. Пандерозку можна забрати на ДПЗ.

ГПЗ? О, как хорошо. Я на Дружбы народов живу ._.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Лично у меня возникла такая проблемка: несколько дней назад я упала на льду, сильно забила спину. Теперь не могу в настоящий момент ходить. За день до падения я собиралась полить цитрусовые, и не сделала этого по некоторым причинам. Буквально за один день мандарин скрутил и засушил листочки. Хорошо, что хоть не сбрасывает листочки. Хочу почитать советы, как лучше его обрезать, чтобы привести его к жизни. Сама думаю, что попробую просто позагинати более-менее живые ветви. Слышала, что в Китае так цитрусовые озеленяют и стимулируют цветению. Говорят, что загибка безопаснее, чем обрезка. Лучше же переспросить... То Китай, а я в Украине живу, может в них условия таковы, что загибка действует... Я не обыск... Но я боюсь!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А навіщо взагалі обрізати?

Якщо листя засохло не зовсім, то краще обприскати мандарин теплою водою, листя може відійти.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А навіщо взагалі обрізати?

Якщо листя засохло не зовсім, то краще обприскати мандарин теплою водою, листя може відійти.

Уже совсем сухое-сухое. То первая мысль была, что резать придётся. Что сейчас делать - не знаю..

Полив и опрыскивание тёплой водой не помогает, пробовала. Обычно не политые мандарины отходят почти что моментально после полива, но не в этом случае.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...