Перейти до змісту

ЯКУ ВОДУ ВИ П`ЄТЕ?


nataliya

Рекомендовані повідомлення

Приводжу порівняльну таблицю в якій вказана необхідна добова норма різних елементів для середньостатистичної людини і кількості води, якої треба випити для досягнення ціє норми (В дужках вказана НДК (найбільш допустима концентрація))

Кальцій 800 мг (100 мг/л) 8,0 л

Магній 500 мг (50 мг/л) 10,0 л

Калій 2000 мг (12 мг/л) 166,67 л

Натрій 5000 мг (200 мг/л) 25 л

Хлориди 2000 мг (250 мг/л) 8 л

Фосфати 1200 мг (3,5 мг/л) 343 л

Залізо 10 мг (0,3 мг/л) 33,33 л

Мідь 2 мг (1,0 мг/л) 2 л

В той же час в добова норма кальцію і половина добової норми фосфору в 100 грамах сиру.

Ще є думка що мікро-, макро- елементи в воді знаходяться в так званій неорганічній формі і як наслідок практично не засвоюються організмом. Хоча з цим можна сперечатися...

Враховуючи вищесказане, моя думка така, що вода в першу чергу повинна бути не шкідлива, а в другу бути якоюсь корисною.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 109
  • Створено
  • Остання відповідь
Повторяю, ТМ которые Вы перечислили отвечают стандартам не только Украины, но и ЕС. (адреса служб Вы указывали выше).

Предлагаю, прорекламировать Вашу организацию и закончить монолог. :)

1. а я про шо, що у нас, на жаль, все не відповідає... у всіх напрямках.

2. Вас, шановний, розумію, як працівника компанії, що займається як раз водою (наскільки я зрозуміла?). кожен буде захищати своє!

Але ми повинні тягнутися-спрагнути до кращого, бо воно залежить від нас. можливо у піднятті якигось-таких питань і є та істина - що ми вправі все змінити! колись давно я при розповіді імпортним про наше життя щось почала - і те у нас не те, і те погано! а француз мені і відповідає - то роби щось! так я пробую, як вмію. знацти і вибрати краще! хоча виходить як усе в нас в Україні: краще з гіршого.

3. І головне - я займаюся деревообробкою! а не водою. нажаль, можливо... нічого прорекламувати не можу. на форумі знахожуся як суто приватна особа, яка любитьь свою сімю та хоче дати їй саме найкраще! :P

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Наскільки я зрозумів, то в Луцьку вода одна з найчистіших в Україні, але все-таки є деякі відхилення від норм. Відповідно, щоб очистить воду з нашого водогону не потрібно ставить 5-ти (і більше) рівневу фільтрацію !? вистачить 2-х 3-х ступенів!? Від іржі і різних твердих частинок стоїть захист майже у всіх фільтрах. А на які ще ступені очистки варто звернути увагу, вибираючи фільтр для дому?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Наскільки я зрозумів, то в Луцьку вода одна з найчистіших в Україні, але все-таки є деякі відхилення від норм. Відповідно, щоб очистить воду з нашого водогону не потрібно ставить 5-ти (і більше) рівневу фільтрацію !? вистачить 2-х 3-х ступенів!? Від іржі і різних твердих частинок стоїть захист майже у всіх фільтрах. А на які ще ступені очистки варто звернути увагу, вибираючи фільтр для дому?

1. від твердих частинок обовязково, іржа, кусочки труб і т.д.

2. очистка від хлорки - як обовязновве, бо то те, що найшкідливіше, не видаляється під час кипятіння....

3. а далі - питання до спеціалістів. лише зіткнулася з таким

Что такое осмос и обратный осмос?

Мы знаем, что в природе существуют материалы, не пропускающие воду - например, стекло, или наоборот, пропускающие - ткани. Знаем, что существуют материалы, пропускающие воду избирательно, т.е. не пропускающие частичек присутствующих в воде. Такие материалы называются полупропускающими мембранами. Процесс проникновения воды через мембраны называется осмосом. Без существования таких мембран не существовало бы биологической жизни на земле. Из таких мембран построены клетки организмов.

Пример:

Представим сосуд, разделенный полупропускающей мембраной: в части А сосуда содержится раствор соли с большей концентрацией, в части В - с меньшей (см. рисунок).

Что же происходит? Растворы стремятся к тому, чтобы перемешаться, т.е. уровнять концентрацию. Молекулы воды будут проникать через полупропускающую мембрану так долго, пока концентрация раствора соли не уровняется в обеих частях сосуда. Молекулы соли не в состоянии проникнуть сквозь мембрану. Через некоторое время мы заметим различие в уровнях в частях А и В. Из-за явления осмоса процесс проникновения воды через мембрану наблюдается даже в том случае, когда оба раствора находятся под одинаковым внешним давлением. Разница в высоте уровней двух растворов разной концентрации пропорциональна силе, под действием которой вода проходит через мембрану. Эта сила называется "осмотическим давлением".

Явление осмоса лежит в основе обмена веществ всех живых организмов. Благодаря ему, в каждую живую клетку поступают питательные вещества и, наоборот, выводятся шлаки.

Процесс осмоса можно обратить вспять, если, к примеру противодействовать природному осмосу, прилагая определенное давление к части А сосуда.

В результате в части А мы получим меньшее количество жидкости и большую концентрацию раствора. В части В - наоборот, больше жидкости и меньшую концентрацию. Отсюда и происходит название Обратный осмос. В процессе обратного осмоса вода и растворенные в ней вещества разделяются на молекулярном уровне, при этом с одной стороны мембраны накапливается практически идеально чистая вода (в данном случае в сосуде В), а все загрязнения остаются по другую ее сторону (в сосуде А).

К семидесятым годам прошлого века уже существовали промышленные технологии производства полупропускающих мембран. Сфера применения осмотических фильтров - производство вооружений, космические исследования, пищевая и фармацевтическая промышленности. Производство чистой воды на основе обратного осмоса - дешевле и выгоднее, чем дистилляция.

Таким образом, обратный осмос обеспечивает гораздо более высокую степень очистки, чем большинство традиционных методов фильтрации, основанных на фильтрации механических частиц и адсорбции ряда веществ с помощью активированного угля.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

,якщо ви купляєте або доставляєте воду в пластику,то ви вже ризикуєте пити неякісну воду

А якщо взяти 19 літровий бутель, як ніяк пластик там потовще буде і пише що призначений для харчових продуктів, тобто вже відповідає певним нормам.

Думаю що вже безпечніше ніж пляшки по 0,5л.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

,якщо ви купляєте або доставляєте воду в пластику,то ви вже ризикуєте пити неякісну воду

А якщо взяти 19 літровий бутель, як ніяк пластик там потовще буде і пише що призначений для харчових продуктів, тобто вже відповідає певним нормам.

Думаю що вже безпечніше ніж пляшки по 0,5л.

Пластик є пластик,а стосовно того що пише,то на банках зі згущонкою теж пишуть шо там молоко,а перевіриш в лабораторії,а там молока ніц,а титанові білила.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я звісно не прихильник пластику, але на роботу замовляємо воду в бутлях, бо немає центральної каналізації.

Брали Моршинську, як перестали возити її - Аляску, зараз Чисту Воду.

Чув що Аляска краще, але в Чистій воді аргумент відбили тим, що вона довго на складах стоїть, буває привезуть воду, розлиту місяць тому, а Чиста свіжіша.

Сам то п'ю Моршинську негазовану, в пластику, бо 8 грн за скляну бутилку води трохи напряжно викидати, а випиваю я зо дві бутилки в день легко, бо коли їжджу в машині завжди пити хочеться, і по графіку так виходить.

Вдома то фільтр треба ставити, бо теж з пластику п'ємо.

Згадався випадок, давно до мого двоюрідного брата приїжджали гості з Італії, то чоловік відмовився пити взагалі будь-яку воду з пластику і закамандував найти його в літровій тарі скляну, і то тільки в літровій, шо на той час було проблематично, таку воду треба знати де шукати навіть зараз.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2. очистка від хлорки - як обовязновве, бо то те, що найшкідливіше, не видаляється під час кипятіння....

З цим твердженням не погоджуся. Хлор це газ і він доволі летючий. тобто він вивітрюється з води через деякий, час. Прискорити процес вивітрювання можна аерацією води,нагріванням або перемішуванням. Але при високих температурах (> 70 градусів) утворються хлорорганічні сполуки які, ще шкідливіші ніж хлор.

Прибрати хлор з води можна з допомогою вугільного картриджу.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Точно, хлорована кип'ячена вода ще гірша ніж некип'ячена, повністю погоджуюсь з попереднім постом.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2. очистка від хлорки - як обовязновве, бо то те, що найшкідливіше, не видаляється під час кипятіння....

З цим твердженням не погоджуся. Хлор це газ і він доволі летючий. тобто він вивітрюється з води через деякий, час. Прискорити процес вивітрювання можна аерацією води,нагріванням або перемішуванням. Але при високих температурах (> 70 градусів) утворються хлорорганічні сполуки які, ще шкідливіші ніж хлор.

Прибрати хлор з води можна з допомогою вугільного картриджу.

не можу знайти статтю - хлор під час кипіння переходить просто в іншу сполуку, яка є теж (а може і більш) небезпечною для людини...

ну і про очистку від хлору

:

На территории Украины для обеззараживания воды чаще всего используют хлор. Почему? Потому что его можно получить в больших количествах за малые деньги. Плюс потому, что он обладает своими отравляющими действиями не только во время обработки воды. Это важно, потому что иначе трубы водопровода уже заросли бы непролазными джунглями из водорослей. А так там только сантиметровый слой слизи.

Итак, хлорирование воды пока что незаменимо (и экономически, и по эффективности). Вреден ли хлор из воды для человека?

Во-первых, разберёмся, как он действует вообще. Хлор, если он газ, растворяется в воде, содержащейся в слизистых оболочках глаз, дыхательных путей. При растворении образуется соляная кислота. Соляная кислота разъедает слизистые оболочки. Это наиболее опасно для лёгких, так как уменьшается их активная поверхность, и человек задыхается. Кроме всего прочего, это ещё и больно.

Другой продукт взаимодействия хлора с водой слизистых оболочек - атомарный кислород, который, собственно, и является единственным действующим веществом при хлорировании воды. Атомарный кислород очень активен и разрушает не только слизистые оболочки, но и другие вещества - белки, жиры, углеводы.

Соответственно, когда хлорированная вода попадает на кожу, то кожу сушит: жировой защитный слой повреждён. То же происходит с волосами. Не самое опасное, что может быть, но неприятно.

Далее, страдают слизистые оболочки глаз. Есть большая вероятность того, что частые проблемы с глазами в достаточной степени обеспечены хлором в воде. Это уже достаточно серьёзно, тем более что влияние хлора и атомарного кислорода в этом случае непрогнозируемо.

Потом, хлор испаряется из воды. И когда вы находитесь вблизи ванной с горячей водой (в горячей воде испарение интенсивнее), то, по сути, дышите хлором. То есть, страдают лёгкие. Это тоже плохо. Так, это может вызывать неконтролируемый рост клеток, то есть опухоль. Почему возникает неконтролируемый рост клеток в этом случае? Возможно, потому, что организм пытается создать защитный слой достаточной толщины. Но происходит сбой в программе.

И, наконец, хлорированная вода пьётся. Если бы дело было только в хлоре, то это было бы наименее страшным из воздействий хлорированной воды на организм. Ну образуется соляная кислота - так ведь её в желудке и так полно. Атомарный кислород? А в желудке - остатки пищи. Только переваривание улучшается.

Но дело не только в хлоре. Хлор в воде взаимодействует с органическими веществами, которые в ней находятся в огромных количествах. Образуются намного более опасные, чем хлор, соединения. Особенно сильно эти хлорорганические соединения образуются при кипячении воды (при повышенной температуре подобные реакции ускоряются).

Как вы считаете, в чём вред хлорорганических соединений?

Подсказка: большинство пестицидов, гербицидов и т.д. - хлорорганические соединения.

Ответ: эти соединения более активные, чем обычные органические вещества. Они искажают процессы обмена веществ. Результат: клетки организма гибнут.

Итак, перечислены четыре опасности от хлорированной воды. Насколько они опасны?

С точки зрения государства - ничуть не опасны. В воде содержание хлора может достигать 0,5 мг/л (его предельно допустимая концентрация). Что такое предельно допустимая концентрация? Это такое содержание вещества, которое давали мышкам, и у них не проявлялись признаки отравления ни на протяжении их жизни, ни на протяжении жизни их потомков.

Так что, с этой точки зрения, хлор в воде вполне безопасен.

Но с другой стороны, мышки - это не совсем то же самое, что и люди.

На мой взгляд, лучше не испытывать того подавления, которое можно избежать. И так сапрессоров хватает.

Как избежать воздействия хлорированной воды? Очистить воду от хлора. Оптимальный вариант - активированный уголь (серия про активированный уголь была раньше).

Вкратце: вода проходит через активированный уголь, его активированность постепенно уменьшается, так как он забивается хлором. Этот период называется ресурс. Обычно его пишут на картриджах с активированным углём (например, ресурс 5000 литров). Если ресурс не написан, лучше этот картридж не покупать. Во избежание, так сказать. На всякий случай.

Картриджи с активированным углём используются в картриджных фильтрах. Это могут быть как и питьевые системы, так и картриджи на всю квартиру.

А ще виявляється....

http://www.zdravprom.com/page/page28.html

Правила безопасности

Нe используйте водопроводную воду для питья и приготовления пищи (такая вода не пригодна даже для варки картофеля). Обезопасить воду от соединений хлора можно с помощью водных фильтров. Угольные фильтры здесь опасны - ведь частицы угля могут вступать в реакцию с хлором при кипячении. Выход? Наноуглеродные фильтры. Именно они прекрасно справляются преже всего с хлористыми соединениями, они разрушают их.

Если же нет возможности установить фильтр для воды или покупать очищенную воду в магазине, водопроводную нужно кипятить не менее 5-7 минут. Это позволяет достаточно снизить содержание вредных веществ в воде, они просто-напросто испаряются.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Угольные фильтры здесь опасны - ведь частицы угля могут вступать в реакцию с хлором при кипячении. Выход? Наноуглеродные фильтры.

Тут не зрозуміло. Якщо вода пройшла через вугілля, то де після вугілля візьметься хлор, а якщо не пройшла то де в хлорованій воді візьметься вугілля?

А як варіант позбуття від хлору, відстоювання води. Від 15 хвилин до години в залежності від об"єму.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

П’ю воду з криниці яку возить батько. Дружина її пьє часто не кипячену. Задоволені.

Поясню свій вибір:

Є такий апарат, не дуже хитромудрий, але досить практичний який з допомогою електрики "розділяє" воду, в результаті чого різні домішки випадають в осад. Апарат не науковою назвою робить "Живу і мертву воду".

В чому суть - у воді з крана на 3л рідини 1-3г осаду ржавчини і подібної гидоти, а у воді з криниці 1-3г осаду глини при обробці апаратом.

Ми вирішили споживати глину на противагу іржі. Доки не буде достатньо коштів на фільтрацію достатньої якості дома.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 місяця потому...

А я беру воду з джерела від Голоб 10км. Не получається вставити фото джерела та фото аналізів води.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Очищену воду п'ю купу років. Чайнику вже років з 4-ри а в середині - ідеальний. Очищену воду п'ю чи у вигляді кип'яток з лимоном, чи кип'яток, деколи і пакетик чаю вкидую. Неочищену п'ю у вигляді свіжих компотів.

На мою сім'ю потрібно було влітку десь до 70-80 літрів чистої води - 4 19 літрові бутлі і це трохи брало бабла. Реально дорого виходить. Поставив собі 5-ти ступеневу систему з зворотнім осмосом і вже не парюсь 8 місяців. Міняю хіба що вхідний фільтр на воду на 5-10 мікрон, бо за місяць забивається залізом. Може колись і до установочних фільтрів доберусь. Короче я зараз виробник чистої води, яку мені приємно пити, я своїм продуктом задоволений і мені цього досить.

Приблизно прикинули що вартість літра очищеної системою води виходить з великим завищенням десь до 20 копійок. Бутильована - мінімум 1,5грн/л, а коли вона виробляється на промислових фільтрах, там собівартість можливо десь біля копійки ну може 5копійок.

Десь чув що бонакву кока-кола може виробляти навіть з стічних вод.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Очищену воду п'ю купу років. Чайнику вже років з 4-ри а в середині - ідеальний. Очищену воду п'ю чи у вигляді кип'яток з лимоном, чи кип'яток, деколи і пакетик чаю вкидую. Неочищену п'ю у вигляді свіжих компотів.

На мою сім'ю потрібно було влітку десь до 70-80 літрів чистої води - 4 19 літрові бутлі і це трохи брало бабла. Реально дорого виходить. Поставив собі 5-ти ступеневу систему з зворотнім осмосом і вже не парюсь 8 місяців. Міняю хіба що вхідний фільтр на воду на 5-10 мікрон, бо за місяць забивається залізом. Може колись і до установочних фільтрів доберусь. Короче я зараз виробник чистої води, яку мені приємно пити, я своїм продуктом задоволений і мені цього досить.

Приблизно прикинули що вартість літра очищеної системою води виходить з великим завищенням десь до 20 копійок. Бутильована - мінімум 1,5грн/л, а коли вона виробляється на промислових фільтрах, там собівартість можливо десь біля копійки ну може 5копійок.

Десь чув що бонакву кока-кола може виробляти навіть з стічних вод.

Ага, доречі Бонаква раніше Блу-вотою називалася :)))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В мене на кухонні крани 5 фільтрів стоять, півтумбочки знизу займають :) 2 вентеля: на воду для готування, яка ще буде кип'ятитись, і чисту питну. Окремий звичайний кран мити посуд. Фільтри міняються раз в півроку, по черзі, терміни експлуатації кожного різні. Телефонують з фірми-встановника, нагадують. Скільки коштувало встановити не пам'ятаю, а так в рік десь 400 грн виходить. З пляшковою водою були б зовсім інші суми.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 рік потому...

хто яку бутильовану воду використовує? який приблизно розхід на місяць на людину?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Зворотній осмос рулить! Придбай собі установку, і не морочися з тими бутлями.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 рік потому...

Заказываю Аляску!

За все это время никаких нареканий ни на качество воды, ни на сервис лично у меня не было! Так что с Натальей я в корне не согласена!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Йоданка Павлівська"

хто що скаже про цю воду, як для дитини 2.5р?

w02s.jpg

Мінеральна природна столова вода "Йоданка Павлівська" виготовлена на основі джерельної мінеральної води "Павлівська" збагаченої природним йодним концентратом виробництва Чеської республіки. За своїми характеристиками вона відповідає вимогам ДСТУ -878 -93 і відноситься до групи гідрокарбонатна, хлоридно-гідрокарбонатна, натрієво-кальцієва. Вперше в Україні налагоджено виробництво йодованої мінеральної води з такими винятковими властивостями. Достатньо лише назвати деякі з них: йод, що використовується для збагачення води добутий з природного джерела і знаходиться у формі йодидів. Низька міра сублімації йоду і висока його хімічна стабільність дозволяють використовувати його для приготування напоїв і їжі.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

Я тоже! Аляска мне кажется лучшая из того, что сейчас представлено на Украине!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я тоже! Аляска мне кажется лучшая из того, что сейчас представлено на Украине!

Підтримую, теж замовляю воду ТМ "Аляска", якістю повністю задоволений, хоча

вона і дорожча ніж інші тм, які пропонують в Луцьку ( типу рідна вода, добра вода, чиста вода) найбільше смакує ця.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

Я тоже! Аляска мне кажется лучшая из того, что сейчас представлено на Украине!

Підтримую, теж замовляю воду ТМ "Аляска", якістю повністю задоволений, хоча

вона і дорожча ніж інші тм, які пропонують в Луцьку ( типу рідна вода, добра вода, чиста вода) найбільше смакує ця.

Я щось чула, що в них якісь проблеми у Моршині. Сподіваюсь, що все буде добре, бо вода дійсно гарна!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...