Перейти до змісту

Вечный спор: ви- или диски? [флеймофлуд]


Blackbird

Рекомендовані повідомлення

Деньги есть всегда. Даже когда их нет :)

Проверено на опыте сбора своего байка и байка для жены :)

Пусть долго и постепенно, но именно то, что хочется :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 73
  • Створено
  • Остання відповідь

2 Костя... ну і ВеріФейт заодно.

Який у вас накат за рік?

Не за сезон... а саме за рік.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Звісно все зводиться до грошей :( Гідравліка ясно що краща за вібрякі. але купувати дешеву гідру це лише понти і краще вже юзати вібряку бо дешева гідра це фігня, нормальна гідра відповідно і коштує... ми неспорцмени високого класу для нас і вібряка поканає але якщо є така можливість то можна і гідру поставити. ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

думаю ты сильно преувеличиваешь роль денег в жизни и выборе людей ;)

Согласен

Деньги есть всегда. Даже когда их нет :)

Пусть долго и постепенно, но именно то, что хочется :)

согласен, але дісків в своїй кольорових снах не наблюдаю.

З весни по осінь 3к мінімум - зимою "як вийде". Я лише 1 раз пожалів що у мене ві, коли на офігеному уклоні на швидкості тормознув, вилетів ласточкою, приземлився жабкою, картріджі передніх гальм повернуті, колодкі вирвані і не знайдені. Добирався на задніх :(.

Інколи червячок - коли листя шуршить застрявше - через наушнікі пробиває звук - бррр.

Гавнецо і вода - самоудаляється і гальмується.

власникам Ді, стидно признать що ві їм не уступають, і пересідати назад стидно і не кашерно.

Це ж Луцьк - в нас тут куркілі ще ті - а в тої стільки золота на шиї, на руках, а в того машина така, а в того тормоза тягові :P а в цому році модні сімейні труси замісь шорт, а будуть модні очкі стрекози а той носить не модні джинси ...а тому (ето я) - пофіг на чужу думку, якщо думка народжена порівнянням а в того, а в них, а в мене, модно, як всі.

Мені ді не нада, не бачу в них сенсу, коли НАДА буде поставлю, не раніше.

На шосери ді вліпи Лекс раз вони такі тягові :D , а нуда, не гарно ж, гавно не на ньому місити не будемо постійно, да і мозк попарить нада як притулить - нафіг нада.

Ось і мені ді нафіг нада, а нада ?

Мене тема реально цепляє :D

Може ще по яким компонентам пройдемось якщо в когось якісь сумніви у виборі / користувані ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

купувати дешеву гідру це лише понти і краще вже юзати вібряку бо дешева гідра це фігня

Ни разу не прав ты.

Avid Juicy Three, например, самый бюджетный гидравлический тормоз. За прошедший год я ни разу не пожалел о том, что его поставил. Он лёгко делает отстроенные паралелки-LX с трёхкомпонентными колодками. Ни одного раза не было, чтобы он меня подвёл. Торможение всегда предсказуемо и легко управляемо. Искривление ротора - не в счёт, это расходник. Сама машинка работает отлично.

Можешь для интереса сравнить в табличке - AVID_Hydraulic_Disc_Brakes.pdf

Отличия от более дорогих Five и Seven - лишь в способе крепления на руль (чтобы поставить, надо снять грипсы) и отсутствие настройки точки контакта колодок с ротором (у Seven). Тормозную жидкость можно использовать одинаковую (думаю, что Five и Seven рассчитаны ещё на даунхил только из-за того, что в них используется DOT 5.1, которая работает при более высокой температуре), колодки - тоже. Несколько грамм веса - ерунда. Более дорогие Code имеют четыре поршня, что хорошо для контроля за тормозами в даунхиле (в принципе, они для него и разработаны). E Elixir-ов большие по размеру поршни, что обеспечивает большую мощность.

Juicy Three разработаны для КК и отлично справляются с задачей :)

Я не имею ничего против ви-, но дешёвая гидра - это не понты :)

власникам Ді, стидно признать що ві їм не уступають, і пересідати назад стидно і не кашерно.

Мне не стыдно сказать, что хорошо отстроенные ви- работают отлично. Но не всегда. Редкие исключения бывают.

Возвращаться на ви- я не буду. Не из-за понтов. Не из-за стыда. Всего-навсего - из-за удобства. Мне они приятнее в работе :)

Я долго рос до гидравлики, пробовал ободные дешёвые ви-, чуть подороже, полу-профы... Пробовал разные типы колодок... Пробовал ободную гидравлику - и с той поры хотел именно гидру... Пробовал дисковую механику... Всё устраивало на каком-то этапе, а потом просто хотелось пробовать чего-то ещё. Точно так же плевался и спорил, но позже признавал (не для кого-то, а для себя!), что разница ощущается. И доплачивал за это, хоть порою цены и кусались :) Чего стоит моя война с Ди (и многими другими) на счёт алюминия и хромомолибдена :D Или убеждения самого себя, что мне нафиг не нужна амортизационная вилка :)

А вообще - к хорошему быстро привыкаешь. Это сильный стимулирующий фактор для апгрейдов :)

Есть ещё фактор роста, перерастания уровня компонентов. Я реально с ним сталкивался уже несколько раз. Сейчас вот собрал жене байк, там задняя втулка хуже, чем моя (хотя у меня далеко не топовая) - и она меня слегка раздражает своей работой.

Есть также и принцип разумной достаточности. Стараюсь его придерживаться. Пусть гидравлика - но не топовая, а та, что мне подходит по стилю катания и полностью удовлетворяет запросы. Ну а вилка... вилка просто по очень хорошей цене продавалась :)

Может у кого-то есть ещё фактор понта... Считаю, что меня он не коснулся. Байк для меня - это приятное средство передвижения, а не показатель уровня моих доходов :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ни разу не прав ты.

Avid Juicy Three, например, самый бюджетный гидравлический тормоз.

http://www.velopiter.ru/view/veloaddon/2044.htm і це дешеві?

я говорив про кітайску гідру тіпа сонгйонг яку ставлять на ардісах і азімутах....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хм, китайчат я даже восемь лет назад не покупал :)

Как-то всё время что-то фирменное находил. На первых порах - самое дешёвое, конечно...

і це дешеві?
Для дисковой гидравлики - да :)
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тормоз дисковый гидр. Avid Juicy 3 задний. Описание

Тормоз Juicy Three задний имеет ту же мощность, что и старшие модели, а цена делает этот тормоз доступным для установки на любой велосипед. Назначение: кросскантри, all-mountain Отделка: черный Satin Особенности: Система трехпозиционной настройки каллипера Tri-Align Энергосберегающая геометрия. Взаимозаменяемые правая и левая ручки Замена колодок без инструментов Хомут Wonder Clamp™ Чистая прокачка. Тормозная жидкость DOT 4 Размеры ротора: 160мм, 185мм, 203мм. Вес: 404 грамм (160мм. ротор, передний тормоз PostMount)

Протів Ві вага виросла у 2,5 рази (Avid sl - 160, deore - 180, Tektro 180 ..... + ручкі - пара 160)

А можна і на фото подивитися тут

Щодо Ді - начитано і скопійовано мною, авторство не моє....

"в болоті через автопідвід колодки посилено стираються в нуль, відгуків про такі випадки в неті багато"

"противагу гідра може текти, або в неї може залипнути поршень."

"набридливого дзенькоту, коли повело ротор."

"....по-моему маркетинг чистой воды...."

"Механика может работать мягко и плавно засчет чистых рубашек"

І щоб продовжити спір ознайомтель з аналогічною конференцією на Харьковському форумі

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Протів Ві вага виросла у 2,5 рази

Весоонанизм? ;)

Легший байк легше їде - чи я не правий ? :P

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Легший байк легше їде - чи я не правий ? :P

Смотря в каких условиях. В скоростном спуске однозначно быстрее будет более тяжёлый. Разделяй сферу применения байков :)

Горазо больше скорость зависит от велосипедиста. Тот же Lexx_Giant, например, кого хочешь сделает даже на Ardis-е :)

"в болоті через автопідвід колодки посилено стираються в нуль, відгуків про такі випадки в неті багато"

Любые колодки в таких условиях стираются в ноль, ничего удивительного. Можно поставить металлизированные.

"противагу гідра може текти, або в неї може залипнути поршень."

У ви- может лопнуть пружина или порваться тросик от сильного усилия при торможении. Не факт, что какой-либо вид тормозов отказывает чаще.

"набридливого дзенькоту, коли повело ротор."

Абсолютно справедливо и для ви-, когда повело обод. Только не "дзень", а "шарк".

"....по-моему маркетинг чистой воды...."

...по-моему, просто отсутствие средств на более дорогое оборудование и отсутствие аргументов...

"Механика может работать мягко и плавно засчет чистых рубашек"

Гидравлика работает плавно независимо от чистоты рубашек и дороги. Заметь - не может, а работает. Отказ может случиться при разрыве гидролинии - но если рвётся она, то и тросик на ви- в тех же условиях тоже порвётся.

В общем, у каждой системы есть плюсы и минусы. И нельзя сказать, что одна однозначно лучше другой :)

Нельзя не признать, что ви- позволяет собрать более лёгкий байк. Но и утвержать, что гидродиски являются всего лишь данью моде - в корне неправильно и ограниченно :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

во тему раздули )))

VeryFate

Мені ді не нада, не бачу в них сенсу, коли НАДА буде поставлю, не раніше.

На шосери ді вліпи Лекс раз вони такі тягові , а нуда, не гарно ж, гавно не на ньому місити не будемо постійно, да і мозк попарить нада як притулить - нафіг нада.

Ось і мені ді нафіг нада, а нада ?

а кто тебя заставляет переходить на диск???

VeryFate

Гавнецо і вода - самоудаляється і гальмується.

эт по асфальту наверно ... заехал в лужицу глубиной 5см и эт уже Гавнецо і вода)))

вот это дерьмо ... учитывая то что пока доехали до Луцка 50% дерьма отпало ... ты хочешь сказать что ви после этого выживут?

post-3085-1242037880.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

і це дешеві?
Для дисковой гидравлики - да :)

для фірмо то може і дешеві... но не всіж купляють фірму... кетайчег буде падешевше і погірше в рази....

багато хто раді понта купляє не дорогі вели з гідрою а потім мучаться, вроді і понт а получаеться хвігня..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

VeryFate переубедить невозможно, он всегда найдет аргументы :D

А вот исправить их можно: Одни из САМЫХ легких Ви - Авид SD серии, весит 160 грамм, согласен. Прибавляем 80 грамм на такую же легкую тормозную ручку, и тросик с рубашкой - ну даже тефлоновый комплект Аллигатора не будет меньше 100 грамм. Итого получаем.. ой! 340 грамм или даже чуть больше! А сколько у нас весят такого класса дискачи? Смотрим тот же Авид Жуси ультимейт... опять ОЙ! 343 грамма!

"в болоті через автопідвід колодки посилено стираються в нуль, відгуків про такі випадки в неті багато"

Я два года езжу по болотам, первая замена передних колодок была через 12000км, задние ходят уже около 20тыщ - может я гавно неправильное выбираю?

"противагу гідра може текти, або в неї може залипнути поршень."

Ну, если описать , что может случиться с Ви - выйдет пару листов мелким шрифтом :) Причем все это с ними случается в разы чаще!

"набридливого дзенькоту, коли повело ротор."

вообще бред - ротор ровняется до недзенькающего состояния правильными руками за 60 секунд, колесо - спицевым ключем за 10 минут.

"....по-моему маркетинг чистой воды...."

Ага, подушки безопасности и двухподвесы тоже.

"Механика может работать мягко и плавно засчет чистых рубашек"

Пацталом!

"Ваше фондю - гавно, моя бабушка пиццу сыром посыпает и выходит ну почти так же вкусно!" :)

ЗЫ может просто выймем и померяемся? Я имею ввиду вытормозка с 30 км/ч до нуля :) Если ЛЮБЫЕ вибряки сделают меньший тормозной путь, чем гидра - с меня бесплатная футболка! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Iron Death

багато хто раді понта купляє не дорогі вели з гідрою а потім мучаться, вроді і понт а получаеться хвігня..

+1

"Ваше фондю - гавно, моя бабушка пиццу сыром посыпает и выходит ну почти так же вкусно!"

ЗЫ может просто выймем и померяемся? Я имею ввиду вытормозка с 30 км/ч до нуля Если ЛЮБЫЕ вибряки сделают меньший тормозной путь, чем гидра - с меня бесплатная футболка!

:101010:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ЗЫ может просто выймем и померяемся? Я имею ввиду вытормозка с 30 км/ч до нуля :) Если ЛЮБЫЕ вибряки сделают меньший тормозной путь, чем гидра - с меня бесплатная футболка! :)

Готов попробовать :) Просто ради спортивного интереса :) У меня тектровские вибряки с трехкомпонентными колодками.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ди, ты уточняй - это передним, задним, обоими, в какой последовательности - так сказать, для чистоты эксперимента :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Просто пытаюсь остановиться всеми силами. Торможу сначала двумя, но в конце концов байк стоит на переднем колесе(кстати, не переусердствуйте, у меня швагро на моем байке ключицу сломал, нажав на передний тормоз)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да, шо там с футболками? Я на бесплатную не претендую, а купил бы с удовольствием.

А дисковые тормоза на мтб лучше и точка. Я на вибрейках, потому что на дисковые сейчас нет денег, и при моем стиле езды они мне сейчас не нужны.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цитатці то не мої, читать умієтє :P , відписуй їх породившим, а мені запостившому нінада. Гальма з вагою ти як рахував ^_^ діск, болтікі, жидкость тормозну, кріплення до руля і його болтік тоже врахованно :D і фото на весах в студію для узренія чудо гальм....(почісую голову) а а по ціні воно як ?

Пара гальм (одні вуха. без лабуди у вигляді тросів, болтов, колечок, картріджів) - SL - 101-103 гр, Deore 121 гр., ну зняти наждачкою ще грама так зо 2-5 можна, і це ще не самі легкі, є ще такі собі магнієві.. утончонні в дірочках, але це рідкість і попаритись в пошуках.

А гальмівний шлях треба міряти - вага вела, велосипедиста, покришкі, атмосфера і ширина їх, покриття де гальмується, стан і налаштування ві і ді, стан ободної кромки, урса ще там добавляв условностей....кароч так, Ді з тебе футболка :rolleyes: як що я не правий.. а так бум мірять шлях, ет ж футболкі на шару, а пиво наше.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я уже попробовал :)

С 24 км/ч вытормаживаюсь примерно за 2,5 метра.

Завтра утром попробую.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...