Перейти до змісту

Хто зараз що читає / прочитав


t0rik

Рекомендовані повідомлення

Сьогодні зранку дочитав "Трилогію Бартімеуса" Джонатана Страуда. Важко не провести аналогію з Гаррі Поттером Джоан Роулінг. Але, як не дивно мені сподобалось. Цікавий сюжет і гумор, в купі з колоритними головними героями та їх переживаннями дуже захоплюють. Варто відзначити виноски, які ні в якому разі не можна пропускати! Без них образ Бартімеуса був би не повним.

Звичайно, в першу чергу це підліткова література. Але, інколи вже дорослим читачам є чого повчитися з книжок, які написані в першу чергу для молодого покоління.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 1,5 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Прочитав, а точніше прослухав, Дем Михайлов | Господство клана. Це перша книга в новому для мене жанрі LitRPG, і досить таки непогано пішла, навіть сподобалась ! Легко і невимушено сприймається на слух, цікаво і швидко розвиваються події. Хотів би і продовження серії почитати.

ЗИ, псіля таких книжок аж захотілось якусь Готику згадати побігати :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Прочитав, а точніше прослухав, Дем Михайлов | Господство клана. Це перша книга в новому для мене жанрі LitRPG, і досить таки непогано пішла, навіть сподобалась ! Легко і невимушено сприймається на слух, цікаво і швидко розвиваються події. Хотів би і продовження серії почитати.

ЗИ, псіля таких книжок аж захотілось якусь Готику згадати побігати :)

Зверни увагу на Ніла Геймана. Думаю має сподобатись.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Коротка історія часу Стівена Гокінга. В книзі пошук питання звідки взявся Всесвіт, що таке час, простір. Книга читаєтся з гуглпошуком, якщо з фізикою не дружиш (я також). Але цікаво.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Читаю Дяченків. Для мене вони вперше. Для мене вони класні!

"Мігрант", "Цифровий", "Варан", "Магам можна все", "Бастард"..далі буде.

Над "Бастардом" я, навіть, просльозилась) - коли читала ліричні моменти порозуміння між батьком та сином.

Один нюанс - читати українською від видавництва "Фоліо" - суцільна "боль". Помилка на помилці, суржик на російській кальці.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

після відвідування нашого театру (вистава Століття Якова), пішла й купила однойменну книгу В.Лиса - залпом дочитала до середини.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

після відвідування нашого театру (вистава Століття Якова), пішла й купила однойменну книгу В.Лиса - залпом дочитала до середини.

подобаються такі мильні опери?

по зомбоящику таких вагон йде))

гра акторів нашого театру мені сподобалась, та сам твір... така вже забита тема..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

після відвідування нашого театру (вистава Століття Якова), пішла й купила однойменну книгу В.Лиса - залпом дочитала до середини.

подобаються такі мильні опери?

по зомбоящику таких вагон йде))

гра акторів нашого театру мені сподобалась, та сам твір... така вже забита тема..

ТВ майже не дивлюся, а книга варта уваги: історія, діалект, сюжет. Щодо мила - повірила кожному слову, книга цілком реалістична як на мене. Купила тепер "Країну гіркої ніжності".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

І знову "Марсіанин". Цього разу трейлер, стилізований не скажу під що ^_^

p.s. Наступний пост буде вже в Відео. Мабуть.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Перед Kyiv Comic Con, вирішив прочитати "Бот" Макса Кідрука. І не пожалкував, але про все по порядку.

"Бот" - це технотриллер. Не чули раніше про такий жанр? Я також. Це доволі не популярний жанр і перерахувати письменників можна, напевно на пальцях однієї руки. Найбільш відомі: Майкл Крайтон, Майкл Флінн, Том Кленсі. Яка ж головна відмінність технотриллеру, від припустимо наукової фантастики. До прикладу, я читаю книгу в якій є бластери, котрі стріляють лазерами. Мені не пояснюють, яким чином вони з'явилися і як працюють. Вони просто є і крапка. Так, от у технотриллері абсолютно все реальне і все має пояснення та обгрунтування. Через це мабуть і цікаво читати "Бота". А ще, головний герой українець і це ще більше захоплює. Я взнав для себе багато нової та цікавої інформації. Наприклад, пустеля Атакама(Чилі) найсухіше місце у світі. Фактично, там не було опадів, вже чотириста років. А ще можна дізнатись, що таке Множина Мандельброта. І ще багато чого. І все це органічно вплітається в цікавий сюжет.

Макс Кідрук - це український письменник та мандрівник. Йому 31 рік, а сам він з Рівного. Загалом побував більше ніж у 30 країнах світу. Автор багатьох книг, найпопулярніша з яких "Бот". На Kyiv Comic Con я мав можливіть послухати його виступ. Було дуже цікаво, склалося враження, що це дуже обізнана та розумна людина. Він з посмішкою говорив про свій вік та казав, що постійно самовдосконалюється та вчиться на помилках. Макс розповів про плани на майбутнє, поспілкувався з залом та відповідав на різні питання. Була хороша атмосфера. Бажаю йому творчого натхнення у майбутньому(щоб не довелося спеціально слухати Hollywood Undead, аби дописати твір) та обв'язково прочитаю ще якісь його книги. Мене дуже зацікавив роман "Жорстоке небо", про який він розповідав під час виступу.

Я читав "Бот" на українській, чого і вам бажаю. Все-таки рідна література. Хоча книга вже перекладена на польську та російську. Ось і все. Сподіваюсь вам було цікаво.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

38db95e82a416053d9c99af342870e8d.jpg

Сто лет и чемодан денег в придачу

Про що ця книжа? Про все і зразу. Давно так не сміяся читаючи літературу. Пригоди Алана якому стукнуло 100 років достойні переказу дітям холодними зимовими вечорами. Провів для себе аналогії з Форестом Гампом, але швецький дідусь по насиченості подій таки переплюнув знаментого колегу. Якщо хочете відкрити для себе щось нове, й отримаи масу задоволення, вельми рекомендую.

P.S Юнас Юнасон автор книги, прожив нудне по його словам нецікаве життя. і на 5 десятку літ розпродав всі свої пожитки, й переїхав в невелике шведське село де й написав свій дебютний роман. Книга стала бестселером.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Прочитав тільки що, тому під тему підходить. Якщо буду натикатись на щось схоже - створю нову.

Про що - здогадаєтесь по ходу.

Он задыхался. Горячий воздух обжигал легкие, ребра будто стали вдруг малы и едва сдерживали бешено колотящееся сердце. Он бежал со всех ног, едва услышал этот крик. Крик ужаса и боли. Вой. Мольбу о помощи. Он сразу понял, что беда пришла в его дом, туда, где уютные ветви ивы метут землю, где всегда было тепло и сухо, где осталась его любимая, беззащитная, голодная, охраняющая покой их детей. Он несся, не обращая внимание на боль, гигантскими скачками перепрыгивал препятствия, поскальзывался, падал и вновь вскакивал, чтобы продолжить свой яростный бег.

Дверь сорвана с петель. Разбитая мебель. Посуда вдребезги. У залитого чем-то очага лежала бесформенная куча, в которой он не хотел узнавать свою единственную и двоих малышей. Она видела, как детей втаптывали в земляной пол. Она билась до последнего, уже зная, что не сможет им помочь. Он не хотел верить, что она сама подставила мягкий живот под острый клык. Он знал свою жену, свою волчицу, как яростного воина и лучшего друга.

Находиться в разоренном, темном, опустевшем доме было невыносимо.

Всхлипнув в последний раз, он вышел вон. В голову будто ударил мороз.

Все разрушения, раны, запахи и следы складывались в его натренированном мозгу охотника в единую картину.

Бандитов было трое. Твари напали единовременно, сначала на малышей, когда мать была занята. Она слишком поздно почуяла беду. Свиньи подошли с подветренной стороны. Ах, если бы она была готова, если бы не была ослаблена недавними родами и вскармливанием. Если бы не была так сильно голодна. Кабаны напали на его дом, с очевидным расчетом.

Что ж. Он не хотел войны. Свиньи просчитались, ожидая, что он уйдет, после того, как...

Не думать об этом. План мести, вот что должно занимать сейчас его мысли.

Свиней необходимо было собрать в одном месте. Он собирался вершить свой суд над всеми тремя, одновременно.

Ниф-Ниф, самый тупой и ленивый из братьев-отморозков жил на границе лесополосы и пшеничного поля. Его дом, если можно было так назвать гнилую соломенную крышу и ветхие стеночки из циновок, почти не отличался от стогов сена, собранных на зиму. Нуф-Нуф, средний брат, жил в лесу, неподалеку. Его поросшая мхом избушка сухая и сморщенная на вид выглядела чуть лучше лачуги младшего кабана.

Волк не торопился. Поджидая удачного случая, он затаился, чтобы враги поверили, будто он действительно ушел. Но фортуна не заставила себя долго ждать. В тот вечер страшный шквалистый ветер буквально сметал все со своего пути. Волк чиркнул кремнем. Искра упала в сено. Несколько секунд как будто ничего не происходило, но вот появился крошечный язычок пламени. Подбадриваемый ветром, огонь разрастался и сначала медленно, а потом все быстрее бежал по полю по направлению к лачуге свиньи.

Тот, почуяв запах гари, выбежал из дома, с трудом понимая, что происходит. Он метался из стороны в сторону, причитая и повизгивая. В крошечных, заплывших, злобных глазках читался первобытный ужас.

Волк торжествовал. На какое-то мгновение он решил, что младший из убийц его семьи не догадается сбежать от набирающего силу пламени, и его задача упростится, но именно в этот момент Ниф-Ниф с матом и воплями припустил в сторону дома своего брата.

Волк аккуратно шел следом, отмечая про себя, что пламя становится все жарче и веселее, а ветер будто и впрямь записался к нему в сообщники и гонит гулкий огненный вал прямиком к домишке второго брата.

Нуф-Нуф соображал чуть быстрее младшего, но и ему потребовалось время, чтобы въехать в сложившуюся ситуацию. Он что-то верещал, пытаясь перекричать ветер и гул огня, мельтешил, выносил из дома всевозможный скарб, но, поняв бесполезность своего занятия, вскоре бросил его и, повизгивая ругательства, бросился из леса. Младший брат ломился следом. Волк знал, куда устремились свиньи.

Дом старшего брата Наф-Нафа был неприступной крепостью. Старый мудрый кабан сложил из камня толстые стены и покрыл крышу черепицей. Как на зло начавшийся ливень постепенно заливал яростное пламя лесного пожара.

Волк задумался. Единственная возможность попасть в дом — каминная труба. Но дымоход был узок даже для поджарого волка. Ливень и гроза, налетевшие так же внезапно, как ветер до того, сбивали волка с мыслей. Вспышка молнии и тут же последовавший раскат грома озарили его осунувшуюся фигуру, безнадежно уставившуюся на неприступное укрепление врагов.

Тем временем в теплом доме младшие братья стояли перед Наф-Нафом с понурым видом. Тот верещал, брызжа слюной, и ругался как свинья за их тупость и нерасторопность. Он сразу смекнул, что пожар не был случайностью, и что в ближайшее время им нужно ждать опасного разъяренного гостя. Наф-Наф лучше кого бы то ни было понимал, что в его дом можно проникнуть лишь одном путем. Поэтому он тут же отдал приказ разжечь огонь в камине и поставить греться самый огромный котел с маслом. Он был готов к встрече с врагом.

Волк, прильнув к окну, видел приготовления братьев. Отчаянье впервые окатило его с ног до головы. Он не представлял, как ему завершить свою месть. В этот момент оглушительный раскат грома обрушился с небес, а вместе с ним гигантская молния протянула свои светящиеся щупальца к высокому одинокому дереву на холме. Дерево будто взорвалось, вспыхнуло и, разломившись пополам, рухнуло на землю.

Свиньи сидели у камина вытянув копыта к огню. Братья расслабились, а шум грозы придавал уверенности, что в эту ночь они в безопасности. Вдруг на крыше послышались шаги.

Наф-Наф встрепенулся и прислушался. Вооружившись кочергой, он следил крошечными глазками за передвижением невидимого пока врага. Раздалось шуршание, и сажа из дымохода посыпалась на крышку котла. В глазах Наф-Нафа страх и настороженность сменились восторгом, его план сработал. Ненавистный сосед скоро присоединится к своей суке и щенкам.

— Снимай! — аелел он, и младшие братья наперегонки бросились выполнять приказ, тупо сталкиваясь, всхрюкивая от усердия и обжигая копыта раскаленной крышкой.

Минуты томительного ожидания превратились в вечность. Братья подкрались ближе, чтобы своими глазами рассмотреть каждую секунду предсмертной агонии Волка.

Пепел и зола теперь сыпались в масло нескончаемым потоком. Жестокая развязка близилась.

Вдруг в котел со всего размаха плюхнулось гигантское бревно, полностью перекрывшее дымоход.

— Что за..?! — хором взвизгнули свиньи, но их голоса утонули в невероятно мощном раскате грома, который казалось расщепил небеса на двое. Вспышка озарила окрестности.

Молния ударила в ствол торчащий из трубы и дом затрясшись начал складываться погребая под тяжелыми камнями визжащих от боли и ужаса свиней.

Занимался рассвет. Окрестности, умытые дождем, радовали взгляд яркими красками и свежестью.

Волк рысцой убегал в чащу леса от кучи пепла, оставшихся от дома кабанов, державших всю округу в ужасе много лет.

Взобравшись на пригорок, он оглянулся на дымящиеся развалины, сел и, задрав морду вверх, завыл о своей отомщенной любви.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Марсианин

post-22601-0-68884200-1435048622_thumb.j

Описание

Я очень гордился тем, что попал в команду для полёта на Марс — кто бы отказался прогуляться по чужой планете!

Но... меня забыли. Бросили, раненого и растерянного, и корабль улетел.

В лучшем случае я смогу протянуть в спасательном модуле 400 суток. Что же делать — разыскать в безбрежных красных песках повреждённую бурей антенну, попытаться починить её, чтобы связаться с базовым кораблём и напомнить о своём существовании? Или дожидаться прибытия следующей экспедиции, которая прилетит только через ЧЕТЫРЕ ГОДА?

Где брать еду? Воду? Воздух?

Как не сойти с ума от одиночества?

Робинзону было легче... У него хотя бы был Пятница.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Читаю зараз сагу Анджей Сапковский - Ведьмак.

За вихідні на одному диханні 2 книги. Чесно кажучи подобається більше чим Песнь Льда и Пламени.

Такий собі мікс Толкіена і Джорджа Мартіна. Почуття і душевні переживання героїв передаються дуже точно і тонко.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Перечитав всі серії британця Джо Аберкромбі

Жанр - Темне фентезі

Добротне чтиво, рекомендую поціновувачам жанру.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Arden, не читав відьмака, але добиваю 18 книгу Прозорова - Вєдун. По розмовам з друзями схоже на Відьмака. Чувак ходить по Київській русі і мочить всяку нечисть. Відьмак є в планах, тільки не можу в серіях розібратись. Ссилку не дасте? бажано фб2

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Про Сапковського. Недавно ще раз перечитала його невелике оповідання "Золотой полдень" (альтернативна історія про пригоди Аліси Керолла очима Чеширського Кота). Раджу.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дочитав "Пісня льоду й полум'я", майже одночасно із виходом останнього сезону "Гри престолів". Зараз взявся за Кінга "11/22/63".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Над Гренландией терпит аварию самолет. Посреди ледяной пустыни мужественные люди спасают пассажиров, а заодно пытаются выяснить, кто из них расправился с пилотами.

P.S Коли голівуд ще пішки ходив, Алістер написав прекрасний детектив. Ще мені згадався фільм з Ліамом Нісоном "Схватка", схожа атмосфера.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сугралинов Данияр - Кирпичи

Мотиваційна невеличка, проте дуже крута книжечка

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

прочитав "шантарам". чудовий пригодницький роман. вартий своїх 1000 сторінок, як на мене.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Прочитала "Перший гравець, приготуйтеся" Ернеста Клайна ("Ready player one", 2011).

Дуже цікавий екшн, що читається на одному диханні. Я б сказала, що роман розважальний: проста мова, чисто голівудський розвиток подій, але сюжет досить свіжий, міцно тримає увагу, особливо радує любителів олдскула :)

Спілберг наче збирається екранізувати.

Сюжет:

Роман-квест, роман — любовная история, роман — виртуальная космоопера, действие которой происходит во вселенной, где волшебники сражаются с гигантскими японскими роботами, целые планеты созданы по образцу «Человека, бегущего по лезвию бритвы», а «Делорианы» летают со скоростью света.

2044 год. Реальность неприглядна. Как и почти все человечество, Уэйд Уоттс бежит от ужасных будней в разрастающуюся виртуальную утопию ОАЗИС, где можно быть кем угодно и жить, играть и любить на любой из десятков тысяч планет. Как и прочее человечество, Уэйд мечтат отыскать лучший в мире лотерейный билет: где-то в ОАЗИСе его создатель Джеймс Холлидэй скрыл несколько дьявольски сложных загадок, и тот, кто их разгадает, обретет целое состояние, а также власть над виртуальным миром. Годами миллионы тщетно пытаются найти загадки Холлидэя, о которых известно лишь, что они базируются на его любимой поп-культуре конца ХХ века. Миллионы маниакально изучают эту культуру, и Уэйд — не исключение: он страстно обсуждает с друзьями киношедевры Джона Хьюза, режется в Pac-Man и цитирует песни группы Devo.

В один прекрасный день Уэйд натыкается на загадку. Его имя становится известно всему миру, и тысячи конкурентов срываются с мест, чтобы побороться с героем за разгадку и лишить его приза даже ценой реального убийства. Для того, чтобы победить, Уэйд вынужден оставить комфортное виртуальное существованиее и выйти в реальный мир, где его ждут настоящая жизнь и настоящая любовь.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вийшов у продаж продовження "Бота" Кідрука "Бот: Гуаякільський парадокс". Хто може підказати де цю книгу можна купити у Луцьку?

У філії "Книжного клубу" сказали, що завезуть може на початку жовтня, а переплачувати 30 грн. за доставку через їхній сайт якось жаба душить...

ЗІ. Дуже хочеться щоб ця книга була на рівні "Бота" і "Твердині", а то "Жорстоке небо" Макса мене дещо розчарувало...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...