Перейти до змісту

Контактные педали - какие выбрать?


ursa

Рекомендовані повідомлення

хочу спробувати перейти на контакти. хто що порадить зі свого досвіду - педалі, взуття. чогось заоблачного в плані ціни мені не треба.

буду вдячний

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 150
  • Створено
  • Остання відповідь

Мені сподобались 520 шімановські контакти...як на мене найкраще співвідношення ціни якості :ok:

а взуття то вже на вибір ...модель..колір...)) що кому більше подобається...собі вибирав екзустари...чорні з білим...вроді нічого - довольний.... :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

це вже питання твоєї велорелігії. я наприклад для повсякдення тільки за односторонні контакти на зразок моїх шимановських M324 - я з комфортом експлуатую вел і в вело-взутті і звичних кросах

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Теж неспішно буду переходити на контакти, бо їхати гонку на топталках зовсім не радісно

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

CrankBrothers EggBeater - типа таких что-то (С, предыдущий модельный ряд). Цена демократичная :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Из личного опыта. Двухсторонние(контакто-топталки) не советую. После перехода на контакты непристёгнутым не езжу вообще. В обычные встегиваться намного удобнее.

ЗЫ Я на крэнках

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

спешу сообщить, что CB Smarty окончательно изговнились.. подшипники стали ставить совсем уж пластилиновые :dont: за каких-то несчастных 600-700 километров обе педали не то, что люфтят - они просто болтаются с шатом 3-4 мм. сегодня-завтра разберу их и посмотрю что там за ёпрстец приключился, может исправить получится. причем внешне педали вообще как новые, что и обидно

ps. педали как раз те, что с чейна за $28. может это была некондиция, оттуда и цена?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

у меня стоят яйцебойки на дорожном Cannondale, до этого стояли на кантрийном подвесе. педали очень легкие и надежные, хорошо встегиваются и выстегиваются в любую погоду, не боятся грязи. можно выстегнуться рывком в сторону, что полезно как для новичка, так и для опытного "контактника" в экстремальной ситуации. усилие выстегивания во много раз легче, чем у шиманы, при этом самопроизвольное выстегивание исключено (по крайней мере я не замечал). положением шипа регулируется угол выстегивания (15 или 20 градусов). присутствует определенная свобода перемещения влево-вправо, поэтому крутить можно в разном положении стопы и нога не устает. на "рабочем" Cannondale Prophet стоят по сути те же eggbeaters, но с небольшой платформой - CB Candy. все вышесказанное относится и к ним, разве что Candy подходят для ботинок с более мягкой подошвой.

конечно же есть и минусы, опишу только те, что заметил сам. именно eggbeaters имеют крайне малую площадь контакта, а поэтому к обуви предъявляются повышенные требования - подошва должна быть жесткая. например, в ботах Shimano 21 мне катать не очень удобно - они продавливаются. зато в SIDI Sport один только кайф. у CB Candy этого недостатка нет - рамка вокруг педали решает. про износ контактов CB написаны целые опусы, так что повторятся не буду - они таки изнашиваются быстрее, чем шиманы, но мягкость встегивания и легкость выстегивания того стоит. у меня сначала были проблемы со встегиванием вслепую - нет направляющей для шипа как в шимане и требуется бОльшая точность чтобы встегнуться, но выяснилось, что это больше вопрос практики. на CB Mallet я умудрился зимой чуть погнуть хромолевую ось, но удар в бровку был такой силы, что многие педали просто рассыпались бы. ВСЕ крэнки нижней группы (те, что со втулками и дешевыми подшипниками) боятся воды. под дождем крутить можно, но вот нырять в болото все-таки не стоит - если педали потом не перебрать, они вскоре помрут.. лечится заменой игольчатых подшипников на более качественные (Timken, ~80 гривен пара)

просто по контактам скажу - они рулят :ok2: после того, как подкачались соответствующие мышцы, "тянуть" в гору стало просто кайфом - я заезжаю (именно так, без разгона) на подъемы, которые в топталках не проезжал и до половины. намного легче ехать по грязи и болоту, опять же из-за возможности тянуть педали вверх. на расколбасе ноги не слетают с педалей и всегда в правильном положении - байк более управляем и нет стрёма получить педалью по ноге. появилась возможность управлять не только руками, но и в какой-то мере ногами, что добавило скорости и уверенности.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хто катається на CB Egg Beater C? Хотілося б почути відгуки.

Я катаюсь. Не довго, тиждень тому взяв. І впринципі задоволений. Поки що нарікань нема.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Розкажіть будьласка по приводу контактних педаль, який щанс що вони відстібнуться, наприклад в аварійній ситуації?, перешкола спереду, чи в когось вїдеш, чи підрівняють ззаду.І яка траекторія польоту приблизна якщо вони не відстібнуться, головою вниз? :blink: чи тупо набік?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Розкажіть будьласка по приводу контактних педаль, який щанс що вони відстібнуться, наприклад в аварійній ситуації?, перешкола спереду, чи в когось вїдеш, чи підрівняють ззаду.І яка траекторія польоту приблизна якщо вони не відстібнуться, головою вниз? :blink: чи тупо набік?

Маючи певний досвід катання в контактних педалях, в аварійних ситуаціях вони відстібуються самі в 99% випадків автоматичним рухом ноги (поворотом чи вверх) :)

Принаймні у мене так.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Розкажіть будьласка по приводу контактних педаль, який щанс що вони відстібнуться, наприклад в аварійній ситуації?, перешкола спереду, чи в когось вїдеш, чи підрівняють ззаду.І яка траекторія польоту приблизна якщо вони не відстібнуться, головою вниз? :blink: чи тупо набік?

У Кренків один шип зроблений так, що відстібається під меншим кутом, якраз для екстремальних ситуацій. Ногу з Кренків вирвати вверх на нових шипах - анріел. Нога відстібається тільки при повороті стопи вправо/вліво. В екстремальній ситуації все залежить від тебе. Наскільки ти управляєш собою та контролюєш свої дії. Можна ж і в польоті через руль розстебнутись з контактів)))), а можна накрити себе байком. Все індивідуально :D

Так само як і з траекторією, можна впасти на бік, можна полетіти як птаха, все залежить від ситуації.

Одягнеш контакти і відчуєш все, і кайф їзди, і незгабність падінь і ще всякі радості. ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А якщо в тебе втаранюється ззаду авто, і ти цього не очікуєш??

тоді тобі ***-дєц на будь яких педалях, будь то контакти чи топталки :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

кстати, у шиманы тоже есть такая штука как easy release cleats, которые можно выдернуть движением ноги назад. но это, imho, ненатурально. кренковская фича в плане рывка вбок куда приятнее - меня несколько раз выручала и на этапе обучения и вообще :ok2:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ногу з Кренків вирвати вверх на нових шипах - анріел.

Такой уверенный анрил говорит о том, что у тебя ещё не было по-настоящему экстремальных ситуаций ;)

Вырываются они вверх, нужно лишь захотеть и постараться не оставить подошву вконтакте :)

А вообще тренировками отстёгивание доводится до автоматизма и ты даже не задумываешься о том, пристёгнуты ноги или свободны. Мне кажется, что главное в экстремальной ситуации думать не о том, как бы не упасть, а о том, как бы проехать и остаться на колёсах ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я пробував вирвати вверх на другий день їзди, в нормальній ситуації, просто протестити. Ніфіга не вирвав.

Ти розказував як вирвав, але казав, що шипи вже потерті.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Угу, потёртые. Но вырывал и тогда, когда они были ещё нормальные ;)

В нормальной ситуации тесты не показывают всех возможностей твоего организма ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хто катається на CB Egg Beater C? Хотілося б почути відгуки.

Больше года катаю на такой модели.

Шипы стираются быстро. Мануал рекомендует менять их через 1500 км (ха, смешно) - но есть два вида шипов: обычные и из какого-то более устойчивого сплава. Не знаю, что именно мне попалось, но за это время здорово стесались, хотя ногу держат до сих пор очень даже уверенно. Сейчас присутствует небольшой люфт из-за стирания шипов, но это не влияет на качество сцепления.

Вырвать можно вверх, но усилие должно быть хорошее. По ощущениям - сила рывка не намного слабее стала, чем на новых. Точнее не скажу - потому что слишком экстремальных ситуаций было немного. Из последнего (думаю, очень даже стрёмного) - шестиметровый обрыв над морем, камни внизу, тропа в метре до края, нависающего над камнями... Слишком маленькая скорость и малой сзади управляемости байку не придают - тем не менее при внезапном "стопе" и крене в сторону обрыва нога выстегнулась и стала на землю. Каким образом - даже не вспомню: до последнего мгновения ловил равновесие и пытался ехать, пока колесо не упёрлось в камень. Пару секунд балансировки - и нога автоматом становится на землю. Со временем это придёт, на первых порах падения были смешные (см. первую страницу), теперь же отличий от "топталок" в плане лёгкости снятия ноги с педали не вижу :)

Сами собой ноги могут отстегнуться только в одном случае - когда не до конца вставляешь шип. Но это почти уникальная ситуация - не выявить такое через 2-3 оборота педалей просто невозможно.

Байк намного лучше контролируется, хотя есть некоторые недостатки - при крутых виражах выставлять колено в сторону поворота несколько неудобно, несмотря на неплохой запас хода вправо-влево.

Встёгиваться нужно привыкнуть, точнее - заставить ноги запомнить положение, при котором шип попадает на педали, через какое-то время всё будет получаться легко :)

Пробовал катать на Смарти или Кэнди (с рамочкой) - встегнуться труднее, хотя практика, вероятно, рулит ;) Но какой-то пользы от рамки не заметил. Разве что грязи больше набивается :)

Думаю, что немаловажно правильно подобрать обувь - я бы брал жёсткоподошвенные гоночные или почти-гоночные туфли безо всяких "туристических" шнурков, только на липучках и (как опция) с микрорегулируемыми защёлками. Хотя без них, мне кажется, надёжнее (после полугода юзания "микриков" один из них стал "покусанным", не очень хорошо, проскакивает при защёлкивании, фиксация ухудшилась; а у кого-то они даже ломались, делая использование туфель очень затруднительным).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"синтетические" тесты я видел на каком-то англоязычном велосайте. усилием около 320 кг удалось выломать стальную рамку у EggBeater C в точке сварки, но шип не подвел. кроме того, усилие нужное для выстегивания крэнка - ~2.5 кг (измеряли потянув за носок ботинка безменом), а для 520'й шиманы с минимальной затяжкой - больше 10 кг. что в общем-то подвердило мой собственный опыт - кренки выщелкиваются просто волшебно

да еще, крэнк без проблем защелкивается назад, чем я часто пользуюсь. шимано вщелкивается только вперед, что не всегда удобно - нужно проворачивать шатун и педаль

pps. к чести шимано, усилием в 500 килограмм сломать крепление или шип в вышеуказанных тестах не удалось, так что они - однозначный чемпион в надежности. да и я сам нигде не читал, чтобы шимановские педали кто-то сломал. а вот крэнки нежные, рамка гнется и выламывается при очень уж экстремальном использовании

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а вот крэнки нежные, рамка гнется и выламывается при очень уж экстремальном использовании

Але думаю краще вже педалька зламається, а не частина тіла :smile3: , залізяка є залізяка :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

если ты шипы не вкручиваешь непосредственно в пятку, то сломается скорее всего подошва :smile3: относительная безопасность падения в шипах еще и в том, что ноги при полете куда-то да сместятся, много ведь не надо - 15-20 градусов всего. значит шансы убраться с "приклеенным" к ногам байком примерно 5%. да кирпичи на голову чаще падают

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 року потому...

Перечитывал тему (эту или похожую) и наткнулся на высказывание про невозможность использовать крэнки как двусторонне-обычнообувные педали...

А вот такая коробочка была...

16v0H.jpg

А в ней вот такие штучки...

NmtPh.jpg

И они отлично ставали на упомянутые яйцебойки...

jMDfx.jpg

:)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...