Перейти до змісту

Рекомендовані повідомлення

1 минуту назад, Віталій СК сказал:

Тільки ти ж сам в це не віриш, як і я.:)

Я надіюсь на краще, бо якщо не надіятися, то треба було валити з України ще при янику.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 1,2 тис
  • Створено
  • Остання відповідь
57 хвилин тому, nickel сказано:

А цьомах міг би бути ще більшим ричагом впливу, якщо його передати голандцям.

Євродепутати закликали Зеленського не віддавати Росії фігуранта справи МН17 Цемаха

по ходу зе!нова українська влада поклала на депутатів європарламенту....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1 минуту назад, jack74 сказал:

народ, обмін полоненими і Цьомах - це трохи офтоп.

 

 

З яких пір обмін громадянина Лугандонії на наших полонених став офтопом в Лугандонії?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Город , которого нет. Донецк.

Цитувати

Город , которого нет. Донецк.
Без купюр.Личное мнение.

Последнюю неделю , угнетенное состояние и недовольство определенным положением вещей, в первую очередь на личном фронте и в работе, накладывало негативный отпечаток на каждый мой новый день.
Я понял,что нужно поехать в такое место,после которого вся моя гиперактивность пропадет хотя бы на время . Сначала выбор падал на Карпаты, но зная,что после гор активности становится еще больше, я начал смотреть в сторону востока - "Донецк" - сказал мой внутренний голос. Руки хладнокровно и покорно открыли сайт "Укрзалізниці" и нажали на кнопку "купить" билет до Волновахи - именно через нее легче и быстрее всего заезжать на оккупированные территории.
16 часов в душном вагоне позади, я выхожу в Волновахе, где уже вся платформа в таксистах и перевозчиках по направлению Донецка.
Поскольку, я ехал первый раз, решил не экономить и сразу сел к таксисту,который вез без пересадки до Донецка, цена вопроса - 450 грн с человека,
время в пути - час.Завели мотор и по газам.

Первый блокпост наших военных, проверка паспортов. Увидев мою Киевскую прописку сразу вопрос :
- " А у молодого человека цель визита в Донецк какая? Надо пройти в комнату для собеседования".
Я только начал думать над ответом , как жженый таксист взял слово вместо меня
"Послушай,что ты пристал к пацану? Едет к бабушке,не первый раз, со мной уже ездил, все нормально (попутно доставая что-то похожее на деньги и передавая с пачкой сигарет солдату) "<_<

- "Ну раз ездил - ладно. Счастливого пути "

Подъехали на украинский блокпост "Новотроицкое" , объехав всю очередь из машин как "льготники" , за 10 минут прошли проверку паспортов и разрешений от СБУ ,
даже не выходя из машины - ринулись дальше. Несколько мелких КПП и нулевой блокпост - формальный выезд из территории,под контролем Украины.
Еще минут 5 в пути, на горизонте виднеется окопы с флагом "днр",останавливаемся на секунд 10 , таксист в окно дает 100 рублей со словами "Как дела пацаны,нормально?" и мы едем дальше... :DСпустя метров 500 - КПП днр "Еленовка" аккурат перед въездом в село.
Снова обогнув по обочине всю очередь, подъезжаем к паспортному контролю, улыбчивый таксист достает что-то из бардачка, и идет к не менее улыбчивому солдату с нашивкой днр. Крепкое "рукопожатие" и передача паспортов для проверки. Спустя 10 минут , меня позвали для "регистрации" .
Строительная будка цвета флага днр, с наглухо тонированным окошком
- "здравствуйте" - говорю я.
В ответ грубый голос:
- "ЗАХОДИ ВО ВНУТРЬ И НАПРАВО".
Открыл двери - комната напоминала больше пыточную, очко жим-жим , дыхание усилилось. Поворачиваю в проём направо - стоит сканер для отпечатков пальцев , фотоаппарат и рядом за компьютером сидит девушка (единственный вежливый сотрудник) , спрашивает коротко и по существу :
- "Цель визита "
- "Посещение родственников" отвечаю я.
Для въезда нужно сдать отпечатки пальцев , ладони и сделать фото в профиль и анфас.
Немного напрягся, ибо это больше походило на задержание, а не контроль. Молча сделал то,что требовали.
В конце девушка сказала : "Добро пожаловать в ДНР" и отпустила.
Сев в машину обратно , проехали еще несколько мелких кпп, где таксист ограничивался пачкой сигарет "Родманс" военным, вместо денег.
Позвонил двоюродной бабушке,которая живет в Донецке - решил сделать сюрприз, бабушка только с 4-го раза поверила ,что я уже на подступах к городу и прошел границы и все проверки :)
Спустя еще 30 минут - табличка Донецк.
Сразу со въезда в город, начинается обилие черно-сине-красных флагов и российских триколоров, "мудрые" цитаты захарченка,пушилина и псевдопатриотические лозунги .
В первые несколько часов, я понял,что почти ВСЕ то,что показывали у нас по новостям - правда.
Что сейчас из себя представляет город,который принимал ЕВРО 2012 - Донецк.
1. Большое количество низкосортных магазинов, которые пришли на смену известным брендовым.
2. Малое количество людей, очень ощущается,что размеры города сильно не соответствуют текущему сталому населению.Много зданий-призраков.
3.Обилие уродских и кислотных надписей про единство с РФ и особый статус Донбасса , борьба с мифическими фашистами , георuиевские ленты и прочие атрибуты "успешной жизни".
4. Полное отсутствие платежной инфраструктуры, карты и международные переводы заблокированы. Только наличка, изредка картой местного днр-банка.
5.Комендантский час с 23.00 до 04.00, в связи с чем закрываются все заведения максимум в 22.00
6. Сверхгнетущая атмосфера безысходности и апатии, сложилось впечатление,что душа Донецка ушла на небеса еще в 2014-м, а бездыханное тело осквернили и сделали чучело прославляющее "русский мир" и чужие по духу идеи .
7.Низкие зарплаты (в районе 150-200 долл).
8.Грустные, неулыбчивые лица людей,разочаровавшихся в "русской идеи" и грубые физиономии "апалчэнцев" ,которые не стесняются применять мат по любому поводу...
9. Документы выданные дэнэрэ не принимаются нигде, даже в России,которая и создала эту политию - нужно подтверждать документы отдельными экзаменами и справками. Есть категории невыездных людей (даже учитель в школе - под подпиской о невыезде).
10. Ужасная связь - мобильный интернет нулевой, связь то и дело,что пропадает.

Из положительных моментов :
- из-за отсутствия людей, улицы чистые, коммунальщики работают хорошо.
- низкие цены на всё по отношению со свободной частью Украины - проезд в автобусе 3 рубля , пообедать можно за 10 долларов от пуза в хорошем кафе в центре города. Еда вкусная,обслуживание хорошее на удивление везде.
И ВСЕ. Больше положительного в Донецке нету ничего.
Теперь история моего путешествия по Донецку и мысли по этому поводу :

Изначально мой маршрут должен был быть таким: Донецк-Илловайск-Грабово(где упал боинг)-Дебальцево-Луганск.
Но, в первые же часы нахождения в "республике" , я решил,что оставлю только Донецк и Луганск, ведь если в главных городах такое твориться,то,что меня ждет в более скромных местах?
Сойдя с такси на Южном вокзале Донецка ( он же остался и по сути единственным, ибо аэропорт взорван, жд - заброшен), я зашел в уникальное место под названием ДонМак - на месте бывшего Макдональдс,где приобрел подобие чизбургера за 65 рублей - помои редкостные.
Прошелся до центра города к площади Ленину ,которую охраняет "народная полиция днр", держался скромно, фотографировал и комментировал тихо, делая вид,что набираю текст на телефоне. Большинство населения Донецка - люди старшего поколения, которые мечтают умереть в "обновленном СССР", правда новый "ДНРСССР" платит пенсию им 3200 рублей(50 долларов) , даже меньше,чем в соседнем селе Курахово (под контролем Украины.
Статный памятник Ленину и стоящая недалеко от него табличка "я люблю днр" ,равно с зелеными человечками приводит меня в дикую ярость и злость, настолько, что приходится в жару выпить бокал-другой вина . И вы знаете, только под градусом можно сдерживать негатив,который бурлит внутри тела.
Идем дальше - Бульвар Пушкина, местный Арбат, красивая зеленая зона с неработающими фонтанами и цветущими Донецкими розами...
Вначале улицы место,где бесславно закончил свою террористическую деятельность А.Захарченко и взорванное вместе с ним кафе "Сепар ",
стоит мемориал , портреты погибшего и его охранника, цитаты и венки.
- " он не дошел до Лондона и так не провел парад днр в Киеве ":D

Дальше , я направился в самое известное всему миру место - Донбасс Арену.
С 2014-го года матчи на ней не проводятся, Донецк выбрал МММ Дениса Пушилина , вместо футбола . До 2017-го года стадион полностью принадлежал Ахметову, позже его формально отжали, но как сказали на самой арене, Ахметов, до сих пор им руководит,пускай и частично.
За 150 рублей я себе заказал экскурсию по стадиону, не смотря на все уверения ярой "республиканши",что тут полно людей и приезжают люди со всего МИРА сюда - я был единственный на 52 000-м стадионе , было очень необычно и грустно , невероятной красоты стадион, пустует уже 5 лет.. санузлы потресканные, облицовка обветшала.. Еще 5 лет и стадион превратится в призрак...Как сказали работники арены, в мае собирались провести матч ДНР-АБХАЗИЯ ,но Ахметов запретил.
Там же по месту есть музей ФК "Шахтер", где нон-стопом идет видеохроника памятных моментов под гимн клуба,награды команды и экспозиция.
У экрана, я с кровью в сердце провел полчаса. Видео громких побед и ликования Донбасс Арены, всюду счастливые лица, флаги Шахтера и Украины , ни одного триколора или сепарской организации.. Видя церемонию награждения, помимо традиционного Луческу и Ахметова, почти всегда стоит и Янукович.
Интересно, что он чувствует, глядя архивные кадры мирной Украины?
Где люди смеются, а не плачут, нигде не калечат и не убивают, где вся Украина, вместе отмечает голы на Донбасс Арене... Кадры из жизни, которой больше нету, особенно в его родной Донецкой области.
Я честно с жалостью относился все время к нему, но лишь побывав в Донецке, я понял, что он предатель не только интересов Украины, своих земляков на Донбассе, но и самого себя.. К тому же, обычный сыкун, позорно сбежавший в самый важный момент истории Украины и в конечном итоге потерявший ВСЕ.

Масла в огонь ещё подливало то, что 28 апреля 2014 года ,уже после "русской весны" в Донецке прошел массовый митинг за Украину, который был кроваво разогнан титушками и продажными мусорами, перешедшими на сторону оккупанта...
И тут у меня возникает вопрос, ГДЕ БЫЛ и ЧТО ДЕЛАЛ и.о Президента Украины Турчинов Александр Валентинович, когда люди с просьбой о помощи,вышли в поддержку Украины ,уже после захваченных зданий и провозглашения "рэспублик" ?
И чем отличается трусливый побег Януковича от трусливого бездействия Турчинова, который ничего не сделал для защиты Крыма, Донецка, Луганска и ещё крупно опозорился в Славянске.
Если бы не патриоты и волонтёры, воссоздавшую с 0 украинскую армию, флаг "народных республик" развивался бы минимум вдоль Днепра, если не дальше...
Теперь конечно,когда вышедшие люди уехали, а вместо них пришли творцы русской идеи, это превратилось в подобие Осетии, без каких-то перспектив на улучшение и урегулирование... Строительство крупного КПП в селе Еленовка - тому подтверждение.
За нас уже всё решили и обо всём договорились...
Проходя мимо наглухо заколоченных касс, я оглянулся и пожелал,чтобы в этих окошках,как можно скорее начали продавали билеты на матч Шахтер-Динамо , а не ДНР-Абхазия...

Наступил вечер - людей на улице после 8 почти нету, редкие машины проезжающие рядом и отсутствие полноценного транспорта в столь поздний час ,заставлял меня заволноваться. Более получаса понадобилось,чтобы найти такси,который отвезет меня к двоюродной бабушке в гости, на окраину Донецка .
А всё из-за комендантского часа,который распространяется и на пешеходов и на транспорт(!). Попался толковый таксист, который как и многие, поверив в 2014-м году "русским братьям" разочаровался и завидует свободным от мракобесия соседних Авдеевке,Волновахе...
Что будет,если нарушаешь коменд. час?
Если ты местный, то на первый раз сидишь в "обезьяннике" до утра, второй раз - 15 суток изолятор. (даже если тебя увидели в 23.01 ). А если ты с пропиской на свободной территории Украины - прошманают ,допросят и там уже как повезет... Но, иногда , как он сказал - "извинения на месте, подкрепленные купюрой в 500 рублей" , могут освободить вас от строгого наказания.
И это Донецк, 2019 год...
Полный беспредел. Как сами люди говорят - "уважения к ряженым мусорам ( а по-другому их не назовешь) ни у кого нету, только страх - попасть "на подвал", все нормальные люди отсюда давно уехали, остались только маргинальные слои общества,которые раньше были никем, а сейчас им дали в руки оружие и они здесь власть - так проверяется человек,его изнанка." - сетует таксист.
Зависти соседним селам,под контролем Украины добавляет то,что даже в прифронтовой зоне - комендантского часа НЕТУ. А по всей территории как днр , так и лнр есть. Да, даже у городков ,которые граничат с Россией и находятся далеко в тылу,такие как Свердловск,Изварино...
Единственный день,когда коменд. час отменяют - ночь с 31 декабря на 1 января. Действительно настоящий подарок от "властей республики" для своего народа:ok2:Переночевав у двоюродной бабушки, утром я собрался на прогулку по заброшенному вокзалу Донецка, который был реконструирован для ЕВРО 2012.
Пока ехал на такси к месту назначения, увидел большой банер " Наш выбор - Россия ", на что у меня в голове сразу ответ : " А мій вибір стаття 111 Кримінальньного Кодексу України. Державна зрада - від 12 до 15 років позбавлення волі;)
Прибыв на вокзал, я увидел монументальное, но в одно время и жалкое зрелище. Огромный, стеклянный и современный вокзал стоит совершенно пустой... Где-то осыпалась плитка, где-то видны следы от пуль и осколков... Откуда-то вдалеке играет грустная музыка, реквием по городу, которого нет...
Нарушил грустную ноту "зелёный" вояка, который грубым голосом с далёкого расстояния кричал : " ЭЙ МУЖЧИНА, А ЧЕГО ЭТАВА ТЫ ТУТ СНИМАЕШЬ? ЗДЕСЬ НИЗЯ СНИМАТЬ".
После этого, я вёл свою съёмку скрыто. Представьте вокзал размером Киев-Пасс совершенно пустым... Рельсы уже ржавые, метал немного отдает цвет под палящим донецким солнцем..
Все это выглядело настолько грустно, что даже такой отчаянный турист, как я просто поник с головой...
Чтобы поддерживать этот беспредел нужно либо каждый день бухать стекломоем и колоться, либо иметь в голове 1 хромосому.
Все это добавило сомнений, относительно выдержу ли я ещё поездку в Луганск, после всего увиденного...
А учитывая, что между днр и лнр существует граница, то опасений было куда больше. В целях безопасности, удалил все провокационные фото с телефона и закрыл профайлы в соц сетях на пару часов, приехал на вокзал за 15 минут до отправления автобуса и.. Нет билетов:_36:

И тут я вижу как готовится к отправлению последняя маршрутка со сладким и свободным названием " НОВОТРОИЦКОЕ"...
За доли секунды решил уезжать из этого ужаса на свободу. В маршрутке заметил давнюю знакомую, с которой не виделся несколько лет - мир тесен и обратная дорога прошла быстро и весело.
Автобус за 100р (45 грн) отвёз нас от Донецка до первого украин кого поста, там проходишь регистрацию на въезд, садишься в другой автобус через буферную зону (15 грн), затем па, паспортный контроль, и финальный автобус до Волновахи за 40 грн. Итого общественным транспортом 100 грн и 2.5 часа времени(мне повезло, тк таким путем можно и 5 часов провести в дороге) , вместо 450 грн и 1 час времени на такси, дающем взятки :D

Проехав чек-поинты, увидев родной флаг, наших бравых хлопців, я от счастья крикнул - "СЛАВА УКРАЇНІ!!"

Люди, это НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ чувство снова оказаться на свободе. Ходить куда хочешь, выражать свое мнение открыто,
не видеть этого всего трэша, дышать полной грудью, а не оглядываться по сторонам, гулять до рассвета и не бояться, что тебя отправят"на подвал".

Свобода как солнце - замечаешь, когда теряешь.

Те, кто выбрал хлеб, вместо свободы, теряют и то и другое..
Приехав назад в Волноваху, мне даже приятно было зайти в магазин, увидеть улыбки людей, расплатиться родной валютой или картой, у меня просто была эйфория!
Сутки в Донецке и никаких плохих настроений, неудач, угнетения больше нету!
Я рад, что просто живу свободно и летаю от осознания этого.
Спасибо всем волонтёрам, воинам АТО и некоторым политикам, что спасли и защитили другие регионы Украины и миллионы граждан от сепарского мракобесия и "русской весны" .
Когда находишься далеко, не ощущаешь этого и не ценишь, но всего один день в "альтернативном пространстве " и ты меняешь для себя картинку миру навсегда!

PS: Однажды отравленный русским миром туман, рассеется над Донецком и мы вновь увидим на Донбасс Арене, как Шахтёр побеждает Реал или Челси

Спойлер
68745924_2298789486884940_41171005669900 67934987_2298789576884931_29766813127498 69098968_2298789633551592_45174336912611 68961229_2298789686884920_22047452858616 69372038_2298789750218247_65460556096979 68872757_2298789956884893_67625335621230 69028331_2298790006884888_91338921356138 68677449_2298790073551548_29974802759963 69208021_2298790140218208_80245661124295 68379941_2298790230218199_37352935822867 69247655_2298790320218190_70579721088731 68893291_2298790426884846_10745179675400 68600697_2298790520218170_97721218491429 68432093_2298790680218154_24566560828235 68249005_2298790733551482_69811056203425 68272287_2299305206833368_91655824100735 69323508_2299305286833360_89909544342970 68378621_2299305386833350_21191114548198 68854571_2299305473500008_90068368969401 68862841_2299305560166666_26921726932638 67757351_2299305643499991_24816826682787 68606693_2299305793499976_66969105248792 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

20 минут назад, Basil сказал:

Євродепутати закликали Зеленського не віддавати Росії фігуранта справи МН17 Цемаха

по ходу зе!нова українська влада поклала на депутатів європарламенту....

До дупи їхні заклики, вони вже колись Гітлера закликали не починати війну.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1 година тому, nickel сказано:

Цьомаха випустили - оце погано. Я думав Зе тягне з обміном моряків, бо в Путіна спливає час на їх звільнення по рішенню суду. І з закінченням цього часу в нас би було більше ричагів впливу на Путіна. Але якщо Цьомаха випускають, значить Зе тупить і навпаки форсує обмін полоненими, в тому числі Цьомаха, щоб заробити собі політичних балів. А цьомах міг би бути ще більшим ричагом впливу, якщо його передати голандцям.

Чим це погано? Свідок допитаний і обміняний кацапами - обмін цемаха - це явка з повинною росії, ще один доказ у злочині.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

39 хвилин тому, Basil сказано:

а як же нас там нєт и гражданская война?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1 минуту назад, alexvvv сказал:

Чим це погано? Свідок допитаний і обміняний кацапами - обмін цемаха - це явка з повинною росії, ще один доказ у злочині.

Він не признався в причетності до БУКа і збитого Боїнга. Голандці могли йому гарантувати безпеку, в обмін на свідчення. Тепер цього може не статися, а в суді його обмін, як доказ, не пришиєш до справи.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

22 хвилин тому, nickel сказано:

До дупи їхні заклики, вони вже колись Гітлера закликали не починати війну.

Так і блокування асоціації голландцями всі пам'ятають. 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Щойно, nickel сказано:

Він не признався в причетності до БУКа і збитого Боїнга. Голандці могли йому гарантувати безпеку, в обмін на свідчення. Тепер цього може не статися, а в суді його обмін, як доказ, не пришиєш до справи.

Що перевозив бук міг посвідчити на камери, якщо ні, то до сраки така робота сбу. І знаючи як кацапи зачищають свідків по європах (привіт скрипалі) гарантії безпеки також до сраки. 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

8 минут назад, alexvvv сказал:

Так і блокування асоціації голландцями всі пам'ятають. 

Розсваритися зі всіма легко, важко союзників знайти під час війни. Я навіть не зовсім щиро писав, коли посилав у дупу євродепутатів. Просто якщо на одній шальці стоїть життя наших полонених, а на другій євродепутати з закликами, то до дупи їх, свої важливіші.

 

6 минут назад, alexvvv сказал:

Що перевозив бук міг посвідчити на камери, якщо ні, то до сраки така робота сбу.

Якби він хоч щось сказав на камеру лишнього, то він сам би відмовився і від звільнення з під варти і на обмін.

Цитата

І знаючи як кацапи зачищають свідків по європах (привіт скрипалі) гарантії безпеки також до сраки. 

Скрипалі не були під програмою захисту свідків, їм її запропонували лише після нападу, вони навіть прізвищ не міняли.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1 хвилина тому, nickel сказано:

Якби він хоч щось сказав на камеру лишнього, то він сам би відмовився і від звільнення з під варти і на обмін.

він вже казав зайве на камеру кацапам

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1 минуту назад, alexvvv сказал:

він вже казав зайве на камеру кацапам

Покази на камеру людини, яку викрали, спростує любий адвокат. Він після обміну скаже, що дав свідчення після тортур. А от живий виступ на суді, міг би багато що змінити.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

31 хвилин тому, nickel сказано:

Покази на камеру людини, яку викрали, спростує любий адвокат. Він після обміну скаже, що дав свідчення після тортур. А от живий виступ на суді, міг би багато що змінити.

Що для кацапа це міняє? Вони і живий виступ так само сприймуть, скажуть що були тортури чи накачали чимось.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

18 хвилин тому, Віталій СК сказано:

Ну що, сцикливий @d.u.a.l, подрокуєш тепер трохи на Зеленського? На Тимошенко вже не стоїть?

якщо кожен судить по собі, то реакція порохоботів на порошенка...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

5 минут назад, alexvvv сказал:

Що для кацапа це міняє? Вони і живий виступ так само сприймуть, скажуть що були тортури чи накачали чимось.

Не важливо як вони це сприймуть. Важливе рішення суду.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

11 хвилин тому, alexvvv сказано:

якщо кожен судить по собі, то реакція порохоботів на порошенка...

Ага, це ж загальновідомо - справжнім порохоботом не станеш, якщо на Порошенка не дрокнув.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

38 хвилин тому, Віталій СК сказано:

Ага, це ж загальновідомо - справжнім порохоботом не станеш, якщо на Порошенка не дрокнув.

Боже збав, навіть і думок таких не було :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 часа назад, jack74 сказал:

Город , которого нет. Донецк.

От скільки дивлюсь фото Донецька, така злость розпирає. Чому, ска, в прифронтовому обстріляному місті з уйобками у владі, зелені газончики, намальована розміточка, горять всі ліхтарі, чистота та порядок, а в нас все навпаки? Як то в нас тут бойлві дії.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1 година тому, alexvvv сказано:

Свідок допитаний і обміняний кацапами - обмін цемаха - це явка з повинною росії, ще один доказ у злочині

Ось сьогоднішні заяви з приводу звільнення Цемаха

Звільнення Цемаха та заяви Путіна про “масштабний обмін” – небезпека для України

Цитувати

Це виглядає не як правосуддя, а як виконання політичного рішення з верхівки вертикалі влади. Слідчі з Нідерландів зверталися до офіційного Києва не видавати Цемаха, бо хочуть допитати його як свідка на слуханнях у Гаазі. Крім того, напередодні  40 депутатів Європейського парламенту звернулися до президента України Володимира Зеленського із закликом не обмінювати Цемаха. Європейські парламентарі наголосили, що Цемаха вважають важливим свідком у розслідуванні справи MH17.

Цитувати

Що про це думають у спецслужбах. Неофіційна думка офіцерів

Редакція IN SIGHT сайту міжнародної волонтерської спільноти InformNapalm звернулася за коментарями до силовиків з різних розвідувальних структур та структур спецпризначення, щоб зрозуміти чи є ця ситуація «зрадою» чи це «багатоходівка».

Абсолютно усі опитані контактні особи висловили схожі погляди. Офіцери підкреслили, що шоковані рішенням суду і його швидкість можна пояснити лише тим, що президент бажає за будь-яку ціну продемонструвати свою спроможність звільнити заручників, тому іде на поступки і швидкі необдумані кроки.

Влада, не реагуючи на прохання міжнародних партнерів, які всі ці роки підтримували Україну, намагається заробити «славу миротворців», не розуміючи, що штовхає Україну у безодню та відкриває двері для ще потужнішої російської агресії, від якої загинуть ще тисячі українців. Ця агресія не забариться, якщо міжнародна підтримка для України стане слабшою і санкції будуть зняті. Крім того, визволення захоплених українських моряків відбудеться не як виконання вимог міжнародних інстанцій та морського права, а “за обміном”, що також вигідне Путіну.

Вже зараз у соціальних мережах та ЗМІ влада готує громадську думку до того, що головне обмін, а не його ціна. Те, що Росія в будь-який час може захопити нових заручників, щоб знову змушувати Україну приймати вигідні для Кремля політичні рішення вони не сприймають як аргумент. Крім того, на війні за волю України вже загинули тисячі людей, яких ніхто не зможе повернути, проте їх пам’ять буде зраджена політичними поступками Росії.

В те, що дії по звільненню Цемаха  – це «багатоходівка», ніхто з опитаних нами фахівців не вірить. Усі шоковані та прогнозують подальше погіршення ситуації. Вони просили не називати їх прізвища із зрозумілих причин.

Цитувати

BBC News також повідомляє, що сьогодні президент Росії Володимир Путін під час пленарного засідання на Східному економічному форумі у Владивостоку  заявив, що переговори про обмін з Україною близькі “до фіналізації” та обмін буде масштабним.

Як бачимо дії офіційних Москви та Києва мають ознаки політичної синхронізації, але значна частина українського суспільства сприймає такі кроки як відверту зраду національних інтересів України та полеглих на війні героїв.

Як повідомили сьогодні на сайті волонтерів PeoplesProject, ворожий снайпер вбив на Донбасі українського парамедика. Війна триватиме незалежно від того, чи заявить президент України  Володимир Зеленський про «нуль» обстрілів з боку окупантів чи ні, бо фактично кількість обстрілів постійно збільшується, не дивлячись на спроби занижувати масштаби війни у офіційних зведеннях.

 

Йдемо до капітуляції у війні з Росією семимильними кроками

Цитувати

Коли мене запитуватимуть, чим поганий популізм, це ж те, що вимагає народ, я знатиму який приклад наводити. Я наведу звільнення Цемаха – людини, яка мала стати свідком злочину уряду країни-агресора. Людини, яка б могла сприяти пролонгації міжнародних санкцій проти Кремля. І можливо – визнання Росії спонсором тероризму. Могла, але через популізм нашої влади не стала.

Я уже не порушую питання – чи знав щось Цемах про російський "Бук" або збитий рейс MH17. Бо ми цього уже не дізнаємося. Але якщо він затримував обмін, і лише після його звільнення Путін заявив, що обмін підходить до фіналу, то є тільки два варіанти. Або він таки знав. Або Кремль зробив усе можливе, щоб українці повірили у те, що він знає. А потім – принизив нашу владу, примусивши віддати свідка. В обох випадках Україна програє.

А тепер слідкуйте за руками. Якщо в обмін потрапляють ще й українські військовополонені моряки, то нас Кремль "нахиляє" не один раз. Є рішення Міжнародного трибуналу ООН з морського права, який вимагає від РФ звільнити цих моряків. І є прохання Нідерландів не віддавати ключового свідка. У результаті цього, безумовно, "рівноцінного обміну", ми отримуємо наших бранців, а росіяни отримують:

а) бранців (схоже у такій же кількості);

б) виконання рішення Міжнародного трибуналу з морського права;

в) гальмування офіційного визнання судом Росії винною в трагедії з Боїнгом над Сніжним у 2014 році;

г) визнання української влади ненадійним партнером Заходу;

ґ) втрата бажання Заходу допомагати нам у протистоянні з РФ (хто захоче допомагати тому, хто сам собі не хоче допомогти?);

д) потенційне зниження санкційного тиску.

А ні, забув про ще одне наше досягнення: Зеленський – президент миру. Так, ми реально йдемо до миру з Росією семимильними кроками, тільки здається, що у кінцевій точці слово "мир" губиться на фоні букв "капітуляція".

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

6 годин тому, nickel сказано:

Ми ж не знаємо що там під коврами відбувається, може цьомаха "таємно" "викрадуть" вже голандські спецслужби. 

Свідок у кримінальній справі про катастрофу малайзійського «Боїнга» МН17 на Донбасі Володимир Цемах знаходиться у списках на обмін між Росією та Україною.

Цитувати

Про це повідомляє «Интерфакс» з посиланням на власне джерело.

«Цемах, відпущений на волю за рішенням суду в Києві, включений у список на обмін», - повідомляє джерело.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1 година тому, Basil сказано:

якщо  то  не фейк "Порохоботських СМІ"

 

то

 

цікаво що дуал скаже......

хоча швидше за все мовки вліпить гарного, жирного, повноколірного мінуса

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...