Перейти до змісту

Люстрація


Dieselsmart

Рекомендовані повідомлення

Люстрацію таки хочуть відтермінувати. Тепер з допомогою моніторингового комітету ПАРЄ. Як це було: членом Моніторингового комітету від України є така собі Юлія Льовочкіна, рідна сестра Сергія Льовочкіна. Саме вона має "спеціальний контакт" з главою комітету-соціалістом, який Партія Регіонів "налагоджувала навіть через спеціальну угоду про співпрацю", аби отримати лоббі в Європі. Тепер це лоббі задіяли, аби врятувати брата ЛЬовочкіної та Ко від люстрації. Але факт відмазування українських корупціонерів європейськими політиками через апеляції до "прав людини" - це не головне. Найголовніше - всі ці експертизи "від Львочкіної та брата" не мають і не можуть відтермінувати закон, оскільки ніяк не впливають на його підписанням Президентом Порошенком. Сподіваюся, Банкова не буде гратися в ігри Льовочкіна-Тігіпка та інших, усвідомлюючи, що інакше люди проведуть свою, вуличну люстрацію. Там, де не працюють закони для встановлення справедливості, працює суд Лінча.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 401
  • Створено
  • Остання відповідь

В мене через день біля будинку забирають сміття.Баки повні смердючого хламу,юшки з-під кавунів,помідор і яблук.А звідки беруть таки чисті баки для вкидання чиновників?Якась показуха,нє?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

де написано що підписав ? - "ПОРОШЕНКО ПІДПИШЕ ЛЮСТРАЦІЮ"...

По-перше, відмовились від створення незалежної комісії, яка перевірятиме високопосадовців.

Відповідальними за люстрацію визначили "районні органи влади" за місцем проживання суб'єкту люстрації. Це робить цей важливий процес повністю керованим діючою владою. Навіть якщо припустити, що влада не здійснюватиме незаконного впливу на своїх підлеглих ,– досить очевидно, що підлеглі ніколи із власної ініціативи не відлюструють своє керівництво.

Тому, навіть якщо наш уявний міністр і не задекларував частину майна своєї родини, навряд чи його підлеглі в "районних органах влади" звернуть на це увагу.

По-друге, намагаючись захистити від люстрації осіб, що посідають виборні посади, перейшли будь-які межі розумного.

Первісний проект поширював обов'язок пройти люстраційну перевірку на народних обранців і на кандидатів на виборні посади, однак не передбачав настання відповідальності у вигляді звільнення або заборони на зайняття відповідної посади. Ці заходи відповідальності цілком розумно розглядались як порушення Конституції. Тим не менш, проект передбачав оприлюднення інформації про результати люстраційної перевірки.

У фінальній версії документу від люстраційної перевірки відмовились. Таким чином, ніхто не перевірятиме доброчесність і відповідність стилю життя офіційним доходам такої особи як, скажімо, Сергій Ківалов.

По-третє, із числа осіб, що підпадають під люстрацію, прибрали суддів, які раніше були звільнені за порушення присяги.

По-четверте, ідеологічні критерії люстрації позбавили реального змісту, напевно, через несерйозне ставлення до них.

Про це свідчить те, що прибрали обласну ланку керівників комсомолу з ідеологічного критерію люстрації. Представники нинішньої політично активної еліти, для яких ідеологічний критерій люстрації міг би становити небезпеку через їх радянське ідеологічне минуле, 25 років тому були молодими людьми, яким ще не виповнилось й 30 років. А це той вік, коли люди роблять свій вибір, і або долучаються до радянської системи – і тоді роблять кар'єру в комсомолі, – або йдуть із неї.

Отже, якщо сприймати ідеологічний критерій серйозно, саме обласна ланка керівників комсомолу повинна була стати базовою для люстрації за цим критерієм. Але цього не сталося, а тому останній член нашої люстраційної вибірки, спікер парламенту Турчинов, не підпадає під люстрацію.

Як це не дивно, але посада голови АП не фігурує в першій редакції законопроекту. Остаточна редакція закону поширює люстрацію на Клюєва, який пробув на цій посаді лише місяць, але звільняє з-під люстрації Льовочкіна, який керував адміністрацією майже 4 роки, оскільки в середні січня 2014 року він подав заяву про відставку. Закон чомусь цінує цю заяву про відставку більше ніж заяву нашого уявного прокурора, подану ще в 2011 році.

Отже, яку пораду ми маємо дати президенту, чи слід йому підписувати цей закон?

16 вересня 2014 року парламент під тиском вулиці зробив те, що ніхто від нього не очікував:схвалив закон "Про очищення влади". 231 депутат проголосував за текст законопроекту разом з 400 поправками до нього, яких ніхто не бачив аж до самої хвилини голосування.

Здивований Мін'юст нарешті оговтався й підключився до роботи, повністю переписавши текст уже проголосованого депутатами документу.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ось таку люстрацію потрібно проводити.

Нажаль, потім всеодно відкликають свої заяви і "працюють" далі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мустафа Найем: "Зачем нам Закон о люстрации, если мы не можем удержать под арестом человека, обвиняемого в массовых убийствах?"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Потрібно ще за старим козацьким звичаєм коли сажали в бочку з гівном, або нехай буде смітник (тре такій поповніше) щоб козак стояв і махав шаблюкою щоб мусив окунутись!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...лядь. бикоко, стайл

Михаил Ткач added 3 new photos.

3 год · Відредаговане ·

Клан Калетников в лучших традициях Януковича нажил себе охотничьих угодий. Сезон журналистской охоты на приватные леса, поля, озера и домики отца семейства Григория Калетника открываем сегодня в программе Гроши в 22:15 на 1+1.

Пока рыго-коммунисты "лезут" в Верховную Раду, мы лезем к ним за парканы!

Переглянути переклад

10614398_734629203273271_5747389915701387375_n.jpg?oh=4eccb8ae83f2e62d963a6f42ea8e5de4&oe=54C94B84&__gda__=1422576185_a4acce94bfa6748a90d9e39b941ed9ce

10702164_734629486606576_8625961261790152046_n.jpg?oh=ffb0debe6cf9354fce84db01f3c37ac5&oe=54CFB8B8

1235457_734629563273235_4615035305528792412_n.jpg?oh=67fed17dc1ad1af94242fc939c97934d&oe=54C6A315

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сергей Иванов

Почему закон о люстрации не поможет отделить предателей от честных людей

Люстрация — это, конечно, очень важный и нужный процесс. Но человеческую совесть он всё равно не заменит

06.10.14 2432

16 сентября 2014 года депутаты Верховной Рады проголосовали за закон "Об очищении власти". Принятие этого нормативного акта стало эпохальным событием в истории законотворчества независимой Украины и открыло перед обществом невиданные доселе возможности для глобального обновления властной вертикали, избавления её от коррупционеров, взяточников, приспешников режима Януковича и окончательного искоренения советского номенклатурного наследия — одним словом, всего того, что так долго не позволяло Украине сделать свой первый уверенный шаг в глобальный мир и стать равноправным членом дружной семьи европейских народов.

Ну что, прочли? Зря. Банальщина. Хотя и на популярную тему — о люстрации. Калейдоскоп журналистских клише не столь вариативен, увы. Как ни крути, в подавляющем большинстве случаев получается передовица "Правды" образца 1970-го.

Поэтому я расскажу вам реальную историю, основанную на реальных событиях реальных жизней реальных людей. Семь лет назад я активно умирал, педантично исполняя все директивы стратегического плана тотального саморазрушения. Я был на три десятка килограммов тяжелее, запивал горсти антидепрессантов тяжёлым алкоголем, выкуривал по две пачки красного "Мальборо" в день и работал в прокуратуре одного из районов города Луганска. Именно в тот период "контора" окончательно трансформировалась в закрытое акционерное общество для напомаженных индюков с донецкой пропиской.

Оперативно скупив все руководящие посты, они использовали таких, как я, в качестве безмолвного тяглового скота, который тащил за собой прогнившую арбу украинской правоохранительной системы ради зарплаты, выслуги лет и права носить в нагрудном кармане красную прокурорскую ксиву, которая, чего уж греха таить, давала и до сих пор продолжает давать определённые преференции её обладателям. Донецкие работали много и интенсивно, но на карман.

Мы работали ещё больше и ещё интенсивнее, чтобы донецкие не отвлекались от основного занятия и вспоминали о нас как можно реже, потому что краеугольными камнями донецкого дискурса всегда являлись деньги и сила, и оба эти фактора были не на нашей стороне.

В тот период у нас сформировалась небольшая компания, куда помимо меня входили двое местных "убоповцев", Андрей и Дима, и двое местных же "прокурорских", Дима и Серёга, с которыми мы, собственно, и проводили всё служебное и большую часть личного времени, перемежая 14-часовые рабочие будни 24-часовыми выходными загулами.

Сообща мы распутывали хитросплетения конвертационных центров и финансовых пирамид, сообща приземляли бандитов и мошенников на аэродромы исправительных учреждений нашей необъятной родины, сообща выгребали взыскания за недостаточную, по донецким представлениям, напористость на работе. "Если к нам не приходят люди или приходят с пустыми руками, значит, вы не работаете", — пеняли нам "варяги".

В 2008-м, едва не слетев с катушек от передозировки ненавистью к такому руководству и едва не застрелившись из-за отвращения к самому себе, я уволился. Товарищи мои, к их чести, меня не забыли, как это принято у людей, состоящих на государственной службе: звонили, приезжали и помогали ассимилироваться на "гражданке", потому что нет никого более беспомощного и неприспособленного к обычной жизни, чем бывшие правоохранители.

Прошло шесть лет. Изменилось всё. Изменилось настолько, что я успел напрочь забыть себя прежнего. Прошлое виделось мне картиной Поллока — психоделическим абсурдом, экспрессионистской абстракцией, химерой. Начался Майдан.

Поначалу я не воспринял его всерьёз, сочтя очередным потешным бунтом — флешмобом столичных яппи и глянцевых персонажей. Однако страшная ночь с тридцатого на первое внесла радикальные коррективы в восприятие происходящего, я включился в протест, вылетев за это с очередной работы, доставив бездну хлопот луганским комсомольцам и оказавшись на спецучёте СБУ как лицо, склонное к экстремизму и прочим перверсиям. Своих приятелей я и вовсе практически потерял из поля зрения. Звонить им я даже не пытался — не хотел радовать "майора" и подставлять парней.

Вслед за Майданом началась война. Война, которая навсегда вырвала из моей жизни огромное количество людей. Некоторые умерли в моих глазах сразу же, убежав в Россию, некоторые погибли, а некоторые… уж лучше бы погибли. В конце июля Андрей прислал мне сообщение: "Привет, братец. Чистим Лисичанск. Слава Украине". Я, наверное, сотню раз перечитал эти шесть слов, обезумев от счастья и гордости.

Чуть позже, когда нам удалось созвониться, выяснилось, что принимать присягу "мусарне ЛНР" мой товарищ отказался, был до полусмерти избит, затем, едва став на ноги, вывез семью подальше и вернулся выполнять свою непосредственную работу — бороться с преступниками. Принимал участие в зачистках Лисичанска, Северодонецка, боевых столкновениях с русскими оккупантами и боевиками "ЛНР". Оказалось, что Дима, его коллега из УБОПа, тоже на месте — командует нашим блокпостом в одной очень неспокойной точке Луганщины.

Когда зашёл разговор о мотиве его выбора, Андрей, которому, в принципе, ничего не мешало присоединиться к банде лугандонских мародёров и начать вместе с ними грабить регион, сказал очень простую, но невероятно важную вещь: "Раньше я никогда не думал, что присяга хотя бы что-то для меня значит, я знал её наизусть, но не понимал, о чём она, а теперь понимаю".

А ещё через месяц я услышал и о "прокурорской" составляющей нашей некогда дружной компании. Серёга с Димой так и работают в прокуратуре. В прокуратуре "ЛНР". Они — враги. Такие дела.

Люстрация — это, конечно, очень важный и нужный процесс. Но человеческую совесть он всё равно не заменит. Это всё, что нужно знать о люстрации нормальному человеку.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Засуджений за посягання на територіальну цілісність України лідер організації "Молодіжна єдність" Антон Давидченко заявив, що вийшов на свободу завдяки корупції в українських судах.

Про це він заявив в ефірі телеканалу "Росія 24", пише Думская.net.

"П'ять місяців я перебував у в'язниці. І через те, що я визнав, що хотів створити республіку Новоросія, і звичайно, в зв'язку з корупційними схемами, які у нас є в суді, вдалося домогтися мого звільнення", - заявив він.

"Після цього я одразу ж виїхав через Придністров'я. Зараз я перебуваю в Криму та активно відновлюю рух антимайдану в Одесі", - сказав Давидченко.

22 липня Шевченківський районний суд Києва визнав Давидченко винним у вчиненні діянь, передбачених частинами 1 і 2 статті 110 Кримінального Кодексу (посягання на територіальну цілісність і недоторканність України), і засудив його до п'яти років позбавлення волі.

Разом з тим, як зазначає видання, Давидченко пішов на згоду зі слідством і визнав свою провину, тому від покарання його звільнили з випробним терміном на три роки.

http://www.newsru.ua/ukraine/06oct2014/davidchenko.html

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Zlf4s94n6tg.jpg

То правда? :mellow:

Офіційно - може й правда :_02: Сумніваюсь, що Романюк живе на одну зарплатню :_02:
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1911665_320924211420621_6533490863399558894_n.jpg?oh=14483ad3d8d720287c335c31fdd22c58&oe=54B51611

Sergey Naumovich

Ярослав Москаленко, который в сессионном зале 16-го января поднимал аж две руки, идет снова на выборы и... <<<ВНИМАНИЕ>>> даже под флагами Блока Порошенко!

Не верите? Вот видео:

https://www.facebook.com/video.php?v=807036026014545&set=vb.100001244644794&type=2&theater

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сергей Иванов слушает Suck My Muthafuckin' Dick

Вчера, в 20:22 · Киев · отредактировано ·

‪#‎acab‬

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко превратился в типичное номенклатурное посмешище эпохи Януковича быстрее, чем я ожидал. Собственно, чему здесь удивляться, если сам министр превратился в своего предшественника раньше, чем тот успел доехать до Ростова.

Сегодня упомянутому выше советнику министра напрочь рвануло пердак, и он витиевато-манипулятивно принялся обвинять меня в дискредитации милиции - назвал попом Гапоном, посокрушался по поводу неоднозначности моей репутации, обвинил моих родителей в плохом воспитании сына - словом, продемонстрировал общественности скудный арсенал приёмов советского черного пиара. Кстати, вся донбасская и не только вата пользуется такими же точно клише, что как бы намекает на их с сабжем ментальную тождественность. Дилетантство чистой воды - "ни спиздить, ни покараулить", как говорят в Донбассе.

Я неплохо знал Антона. Почему знал? Да потому что его больше нет. Его вначале поработила, а затем без остатка сожрала система. Такие дела. Покойся с миром. Антон.

~

P.S. Стоп, чуть не забыл упомянуть одну деталь. Дело в том, что, по ряду данных, сын чудесным образом спасённого сепаратиста Малыша является сотрудником не СБУ, а милиции (хотя за 3 дня его вполне могли уволить задним числом). Поправь меня, если я ошибаюсь. Антон. Вот теперь точка.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «Об очищении власти», принятый Верховной Радой 16 сентября. Об этом сообщают в пресс-службе Президента Украины.

Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления «с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами».

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Щось не зростається в ПеПе:

Юрий Бутусов

1 мин. · Киев ·

Єгор Соболєв, неудобно сбивать твой настрой насчет люстрации, но должен тебя и всех патриотов Украины проинформировать: источник "Цензор.Нет", близкий к Государственной фельдегерской службе, сообщает, что подписанный президентом Украины закон "О люстрации" до сих пор не вступил в силу. Потому что фельдегерская служба до сих пор не передала подписанный текст в Верховную Раду, и потому он не может быть опубликован в официальной парламентской газете "Голос Украины". Надеюсь, все знают, что закон вступает в силу только после публикации в "Голосе Украины"? Как-то не успели фельдегеря пробежать по кварталу и занести закон в редакцию.

Эта странная задержка вызывает подозрение - а не успеет ли какой-нибудь суд за это время оспорить публикацию закона либо его отдельных статей, и приостановить его вступление в силу?

Может, просто устали фельдегеря и заснули? Или много дел, перегружены? Может, стоит пикетировать фельдегерскую службу? Что скажешь?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Карл Волох: Серед людей, що підлягають люстрації, величезна кількість агентів Росії, в тому числі чиновники високого рангу

Имя Карла Волоха стало широко известно не так давно – после принятия Верховной Радой Украины закона о восстановлении доверия к судебной власти. С того времени к нему прочно прилип ярлык профессионального лоббиста самых скандальных люстрационных и антикоррупционных законопроектов. Вместе с тем, для многих остаётся загадкой, кто же такой Карл Волох в реальной жизни, и что заставило 55-летнего бизнесмена превратиться в "крепкого общественника" и активиста.

В интервью "Украинской правде" Карл рассказывает об эмиграции, эпохе первичного накопления капитала, невероятной коррумпированности украинской судебной системы, "ходоках" эпохи Черновецкого и грядущей люстрации российской агентуры в структурах украинской государственной власти.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Координацію роботи із забезпечення виконавчими органами Харківської міської ради виконання вимог Закону України "Про очищення влади" буде здійснювати донька "регіонала" Михайла Чечетова Тетяна.

Відповідне розпорядження підписав міський голова Харкова Геннадій Кернес, повідомляє УНІАН.

"Покласти координацію роботи по забезпеченню виконавчими органами Харківської міської ради виконання вимог Закону України "Про очищення влади" на заступника міського голови - керуючого справами виконавчого комітету міської ради Чечетову-Терашвілі Т.М.", - сказано в розпорядженні.

http://www.5.ua/ukrajina/politika/item/396433-vidpovidaty-za-liustratsiiu-u-kharkivskii-miskii-radi-bude-donka-chechetova

ППЦ!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Карл Волох

Я уже не помню, было ли ФБ-сообщество и год-два назад настолько истеричным и паникёрским, но уровень нынешней заполошности просто невообразимый. Вчера вопрос о гепиной

люстрационной инициативе обсуждался, вероятно, больше, чем события в Милане. Спектр оценок колебался от "усепропало-нассливают" до "закон о люстрации - говно".

Скажу откровенно: я не знаю, зачем Гепа назначил эту смешную проверку - полагаю с целью пиара. Да только значения она имеет не больше, чем если такие проверки дома у компа проведете вы сами - кто имеет доступ к определенной информации о служебных лицах или умеет ее находить в нете. И потом объявите, что по признаку занятия определенных должностей некие люди подпадают под увольнение. И все. На этом ваши с Гепой возможности исчерпываются. Ибо люстрационная проверка проводится специально уполномоченными государственными органами (и никоим образом не органами местного самоуправления, как горсовет Харькова). Влияние Гепы на эти процессы равно нулю.

В общем, очередной всплеск паники оказался высосан из чьего-то детородного пальца

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Насправді, закон дійсно не досконалий. Проте, вже хоч щось. Нехай це навіть і не перший крок, а всього лише пролог. Він теж потрібний і доречний

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...