Перейти до змісту

Яка армія потрібна Україні?


Рекомендовані повідомлення

  • 1 місяць потому...

Семенченко через "Самопомощь" требует принять закон об Украинской военной организации

Командир батальона "Донбасс" обсуждает с коллегами из "Народного фронта" создание Украинской военной организации, члены которой будут иметь право владеть стрелковым оружием, и в нужный момент должны пополнить добровольческие батальоны.

Партия "Объединение "Самопомич" на переговорах о создании парламентской коалиции будет настаивать на включении в коалиционное соглашение пункта о принятии Верховной Радой закона об Украинской военной организации. Об этом на пресс-конференции сообщил кандидат в народные депутаты от этой партии, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

"Мы уже внесли необходимость принятия этого закона в наши предложения относительно коалиционного соглашения. Сегодня мы обсудим этот вопрос с коллегами из "Народного фронта", — отметил Семенченко.

По его словам, целью создания Украинской военной организации является воспитание патриотизма, в первую очередь среди молодежи. Также предлагается, что члены этой организации будут иметь право на владение стрелковым оружием.

"Украинская военная организация будет заниматься подготовкой граждан, чтобы они в нужный момент смогли пополнить добровольческие батальоны, или же помогали армии в рядах территориальной обороны. Важным является также вопрос оружия. Можно предусмотреть выдачу оружия на время проведения тренировок или же в случае возникновения угрозы для страны", — сказал Семенченко.

Хто і як буде фінансувати УВО?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 року потому...

Прошу пардону, тема хоч і стара, але актуальна.

Ось такі думки для роздумів;

Общество устало от от войны. Общество устало от армии. Общество ищет для себя оправдание

Показати прихований контент  

Сразу хочу предупредить. Этот пост не о контрактниках. Этот пост об обучении военнослужащих приходящих на контракт.

Общество устало от от войны. Общество устало от армии. Общество ищет для себя оправдание.

Я не говорю о небольшом проценте людей, которые по прежнему горят войной и проблемами армии.

Именно это общество, восприняло новость о полностью контрактной армии в АТО, с облегчением.

И выдохнуло. Ну наконец то, можно просто сказать - это их работа, они сделали свой выбор. Они осознанно на это шли и понимали, что делают. Когда общество так говорит, это удобно.

Это удобно для совести. Это удобно для спокойствия. Это удобно для тех кадровых военных, которые не изменили свое представление об армии и службе в ней. А их большинство. Подавляющее большинство. Они на время напряглись, вышли из зоны комфорта, делали все через силу. А вот теперь они всеми силами стараются вернуться в то, прежнее положение отбывания и неотвечания.

Все изменения, которые произошли к лучшему в армии, это не заслуга кадрового офицерского состава который вдруг прозрел. Большинство из них из штабов и тыловых частей мечтали о том, когда это все закончится.

Дождались. Потому что все, что произошло в армии, произошло благодаря мобилизованным.

Мобилизованные на одном конце, а Муженко и Полторак на другом. Между ними пропасть с редкими вкраплениями действительно толковых и ответственных офицеров.

Но мобилизованные дали обратную связь с самого низу. Благодаря тем же социальным сетям. Раньше, за все время существования армии, такого фидбека не было. Никто не мог запретить мобилизованному говорить. Никто. Потому что он мобилизованный. Потому, что он, как бы не совсем добровольно, призван государством. Родители и друзья мобилизованного вставали горой на защиту мобилизованного. Все вставали. Журналистам везде был зеленый свет, именно по этой причине. Потому, что часть людей, была призвана помимо их воли. Не важен настрой человека. Важен факт. Мобилизация - это когда нет выбора.

Самую большую головную боль для офицеров, которые пришли, чтобы получать жалование и дослуживать до пенсии, желательно при этом ничего не делая, несли мобилизованные. Именно мобилизация влила свежую кровь и дала толчок. Именно мобилизация, под контролем общества, заставила шевелиться. Выявила недостатки и проблемы.

Если кто не помнит, то в начале войны у подавляющего большинства командиров частей было "все хорошо, мы ни в чем не нуждаемся". Пока не пришли мобилизованные. И именно на бывших мотивированных мобилизованных и добровольцах, которые подписали сейчас контракт и держится все лучшее, что возникло за два с небольшим года в нашей армии.

Я сейчас пишу так много, не для защиты мобилизации. И не против 100% контракта. Я пишу потому, что сейчас, с уходом мобилизации, мы рискуем получить реванш в армии. От тех старорежимных отбывальщиков-заробитчан, которых, как показала практика большинство. Мы рискуем получить опять закрытую систему с напрочь отсутствующим фидбеком с низу.

И первые ласточки уже полетели. И первые проблемы уже начались и уже замалчиваюся.

Это обучение. Обучение тех, кто пришел на контракт. Пик уровня обучения был в 3-4 волну.

Потом опять спад. Сейчас стагнация. Но если раньше в учебках учили мобилизованных, которые могли потребовать обучения и поднять шум, то сейчас я все чаще слышу от общества - они контрактники. Это их выбор. Они знали куда шли. Сейчас армия плавно превращается в ту, довоенную армию. Зарегулированную бумагами, где главный результат, это отчет и красивый рапорт. Сейчас, обучение плавно возвращается на прежний уровень. Опять становясь профанацией, но с полным порядком по бумагам. Все бумажные, паркетные, отбывальщики и заробитчане дождались своего часа.

Армия контрактная, а общество устало. Устало контролировать, устало воевать за обучение, снабжение, лечение и быт военных. Сейчас, можно закрыть рты контрактникам и не пустить журналистов. Потому, что вот того раздражителя, подневольного, но из свободных людей по мобилизации, больше нет.

Есть контрактники, которых можно прессовать и гнобить. Причем по уставу. Можно делать их жизнь невыносимой. И все по правилам. Именно поэтому, так много желающих расторгнуть контракт.

Это не люди испугавшиеся или не справившиеся. Это люди воевавшие и оставшиеся после демобилизации на контракт. Это те, внутренне свободные люди, которые несли изменения.

Я к чему это все пишу? Я знаю, что скорее всего будет в ближайшее время. Погибнет несколько молодых контрактников. Погибнут потому, что их плохо учили, или не учили совсем. Выяснится, что их обучение, стрельбы, вождения, профанация и были только на бумаге.

И общество опять встрепенется. И будут какие то волны гнева и негодования. Опять какие то солдатские матери во главе с тимошенко и савченко пойдут под администрацию президента и под министерство обороны. И все мы опять будем требовать найти, наказать, распять. Но, если система возьмет реванш, то нам опять расскажут красивую сказку, сделают видимость все вернется на круги своя.

В армии произошли тектонические сдвиги. Но это только сдвиги. И нам просто нельзя уставать.

Как минимум для того, чтобы все смерти не были напрасными.

Роман Донік

Hide  
  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 місяця потому...

Запощу сюди, щоб не роздувати і без того роздуту тему "Війна"... 

Взагалі, вважаю, що потрібно створити окремий розділ приурочений Збройним силам і іншим військовим формування та війні, а то в темі "Війна" "змішали в кучу коні й люди..."... імхо

 

і так інтерв"ю зі "зрадофілом"  Цві Аріелі (прошу вибачити, що російською, українською не знайшов):

Частина перша:

Украинских бойцов заставляли подметать лес, а на базу Нацгвардии пускали кого попало - Цви Ариэли

 

Частина друга:

Если Украина хочет хороших военных, нужно обещать им не только флаг и гроб - Цви Ариэли

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

22 хвилин тому, Tioil777 сказано:

Ви самі хоч служили, що так говорите?  Вам приведуть дівчину і заставлять на ній одружитися, вона вам не подобатиметься, в вас на неї не вставатиме, довго ви з нею проживете? Втічите від неї при найменшій можливості. Неможна нічого заставляти робити людей насильно, бо це повернення до часів нквд, гестапо, і сучасного мордору

Невдале порівняння... Є ще таке поняття, як конституційний обов"язок захищати свою країну, але тобі воно чуже...

25 хвилин тому, Tioil777 сказано:

ми молода демократична країна, по сусідству з європою

молода демократична країна потребує захисту від агресивного сусіда.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

48 хвилин тому, Tioil777 сказано:

зате армія перед усім

ти готовий здати Україну пуйлу?

можеш не відповідати, для тебе то питання риторичне.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

4 хвилин тому, Tioil777 сказано:

в декого малі діти

якраз, для таких малих дітей і потрібно захистити свою землю...

5 хвилин тому, Tioil777 сказано:

іншим за 30, які ніоли не служили і теж молодих відправляют в армію

ось і для цього потрібна строкова служба, щоб здобути досвід, досвід поводження зі зброєю, досвід захисника, щоб коли прийде час, а час такий настав, імхо, захистити свою землю, свою країну зі зброєю в руках від навали окупантів...

 

8 хвилин тому, Tioil777 сказано:

коли це не твій син якому ледь виповнилося двацять забирають в армію а потім на війну йде

не забирають, а призивають... і строковиків поки в зону АТО не відправляють...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

11 хвилин тому, Tioil777 сказано:

це погана робота піарщиків збройних сил України

ну як вміють, збройні сили не піаряться, а воюють і захищають, цими днями, наприклад, Авдіївку.

 

12 хвилин тому, Tioil777 сказано:

люди знають що не все так в тій армії солодко

ну це ж не інститут благородних дівиць...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цитувати

якраз, для таких малих дітей і потрібно захистити свою землю...

Ага, завжди забавляв цей прикол з "що я можу зробити, в мене ж сім'я", по ідеї, якщо жінка тобі довірила своє лоно і народила дитяток, ти отримав певну радість життя, але! І підвищенну відповідальність перед Родиною і Батьківщиною. І стояти повинен в перших рядах. Але для деяких наших мужиків це навпаки як відмазка.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

9 хвилин тому, Tioil777 сказано:

Здається ви не розумієте

здається це ти не розумієш, ворог топче нашу землю, а ти сховався під жінчину спідницю...

 

9 хвилин тому, Tioil777 сказано:

 

14 хвилин тому, snouden сказано:

Ага, завжди забавляв цей прикол з "що я можу зробити, в мене ж сім'я", по ідеї, якщо жінка тобі довірила своє лоно і народила дитяток, ти отримав певну радість життя, але! І підвищенну відповідальність перед Родиною і Батьківщиною. І стояти повинен в перших рядах. Але для деяких наших мужиків це навпаки як відмазка.

Добре, А жінка сама як буде жити, лехко з дитиною, 2500 середня комуналка за однушку

 

а ти куди подінешся? зарплату свою собі забереш? чи на свою сім"ю їх направиш...

до речі:

Військовим підняли доплати за участь в АТО

Цитувати

Міністр оборони Степан Полторак підвищив розмір щомісячної доплати військовим за службу на передовій з 4200 до 6000 гривень, повідомила на брифінгу речниця Міністерства оборони Оксана Гаврилюк.

При цьому доплати військовим, які несуть службу в інших місцях дислокації в зоні АТО, підвищено з 1200 до 2400 гривень.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

4 хвилин тому, Tioil777 сказано:

предмет розмови в нас строкова армія а не учасники ато

предмет розмови: "Яка армія потрібна Україні?" і строкова, і контрактна...

6 хвилин тому, Tioil777 сказано:

Якби оця строкова служба оплачувалася щомісячно не 170грн а хоч 2500-3000 шомісяць

а чи відомо тобі, що зараз, під час дії особливого періоду, якщо призовник, призивається з підприємства, то йому на тому підприємстві зберігається робоче місце і середня заробітна незалежно від форми власності підприємства...

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

8 хвилин тому, Tioil777 сказано:

як тільки призивають, одразу звільняють,

ага, тільки потім чомусь відновлюють заднім числом... коли людина звертається у відповідні інстанції... не хочуть мати проблем з прокуратурою...

це я знаю не по чутках, а з власного досвіду.

8 хвилин тому, Tioil777 сказано:

який сенс тримати працівника який не працює і за це йому платити, механізми компенсації в більшості ілюзорні

зовсім не ілюзорні. компенсація виплачується, якщо звісно бухгалтер не продрушляв,  правильно оформив відповідні документи.

8 хвилин тому, Tioil777 сказано:

напівлегально конвертна зарплата

ось і корінь проблеми... зарплату хочу, податків, ЄСВ платити не хочу... імхо

 

8 хвилин тому, Tioil777 сказано:

така думаю стратегія міністерства оборони існує по залученню військових

чув дзвін, та не знаю. де він...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Щойно, alexvvv сказано:

@Basil ну це ж карамба, що йому доводити.

В армії і не таких перевиховували... ;)

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

5 хвилин тому, Tioil777 сказано:

Ну звичайно,  а кажете усі що дідівщини нема

А навіщо дідівщина, якщо є сержант... І то не наші методи... Є, наприклад, фізо, де є марш-кидок серед ночі, є така класна штука, як "гусячий крок"... ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

13 хвилин тому, Tioil777 сказано:

як тільки пішов на комісію уже не працюєш, звільняють заднім числом, дають 2- 3 зарплати і все

а хто заставляє брати ті 2-3 зарплати? і за свої права треба боротись... на жаль, у нас в країні поки так...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

14 хвилин тому, Tioil777 сказано:

А те що ви розказуєте за прокуратуру, то це репресивні методи

А як ще заставити виконувати закон?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1 хвилина тому, Tioil777 сказано:

доказувати що ти мужик собі і іншим

ну так, який же ти мужик, якщо ти свою сім"ю не хочеш (не можеш) захистити, а ховаєшся за жінчину спідницю та спини своїх дітей?

 

3 хвилин тому, Tioil777 сказано:

людей з таким мисленням ви можете зацікавити вступати  до збройних сил

зовсім не збираюсь цього робити, якщо ти про контракт. відслужи строкову службу, необхідних півтора року на сьогодні, чи рік, якщо маєш вищу освіту, хоча, судячи з твоїх речень, ти її не маєш, наберись військового досвіду, навчись користуватись зброєю, щоб у разі необхідності ти зміг захистити свою сім"ю в першу чергу...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 хвилин тому, Tioil777 сказано:

люди ненастільки багато заробляють щоб по кожному відстоюванні закону судитися

то може тому й бідні, бо дурні?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

6 годин тому, Tioil777 сказано:

як тільки я бачитиму що недай бог будуть іти до Києва, я одразу

здрисну в сторону Польщі, або в іншому напрямку, не виключаю, що і в східному... імхо...

6 годин тому, Tioil777 сказано:

чартери до Москви

то вже уточніть, чиї чартери?

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

8 хвилин тому, Tioil777 сказано:

Якщо я не служив чи не служитиму, це не означає що я не захищу свою сімю

тоді вже на навчання не буде часу... як кажуть, всьому свій час...

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Щойно, Tioil777 сказано:

от ви агітатор відвідали Ато

ні, стан здоров"я не дозволяє... і моє вище командування... хоча можу там опинись найближчим часом...

 

3 хвилин тому, Tioil777 сказано:

переконання

страх... ось ваші всі переконання....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

15 хвилин тому, Tioil777 сказано:

як тільки я бачитиму що недай бог будуть іти до Києва

тоді вже може бути пізно, надто пізно...

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 хвилин тому, Tioil777 сказано:

автомат не геном

в армії не тільки автомати... та і не автоматом зараз в основному воюють...

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

7 хвилин тому, Tioil777 сказано:

такого не станеться

блажен, той хто вірує...

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...