Перейти до змісту

Меблі своїми руками: креслення, фото, поради.


Рекомендовані повідомлення

В недалекому майбутньому планую велике оновлення меблів. Обійшов дуже багато магазинів, а також приватників що виготовляють під замовлення і залишився дуже незадоволений цінами й якістю, мабуть як і більшість хто стикався з такими питаннями. Вирішив вивчити це питання більш досконально і натрапив на ось таку статтю: "На чём зарабатывает большинство мебельщиков", так на чому ж вони заробляють можна прочитати тут

Знаю, что прочитав эту статью, многие мебельщики начнут выражать своё недовольство на тематических форумах. Понимаю, что, как говорится, «палю тему», но всё равно ничего поделать с этим не могу. Характер у меня такой. Хотя, по большому счёту, я не думаю, что появление в интернете данной статьи вызовет какой-либо резонанс или, тем более, приведёт к закрытию большинства мебельных фирм, о которых пойдёт здесь речь. Скорее всего, просто увеличится количество людей, понимающих структуру современного мебельного рынка, и сознательно принимающих решение заказывать мебель на фирме или всё-таки делать её своими руками. Итак, начнём!

Мебельный бизнес очень многогранен. Вы не поверите, но мебель делают не только те, у кого нашлись деньги на закупку форматно-раскроечного станка и кромкооблицовочного станка, которые «тянут» по общей сумме как минимум на 7-10 тыс. долларов. Предположительно около 70% фирм по изготовлению мебели на заказ не имеют этого оборудования вообще.

Как-то общаясь с одним мебельщиком, сын которого занимается продажей кромкооблицовочных станков, я узнал, что он наклеивание кромок на детали заказывает «на стороне». Мне стало немного не понятно, почему он так делает. Ведь он мог бы купить кромкооблицовочный станок у своего сына по закупочной цене и спокойно клеить кромку самостоятельно. Я спросил об этом у мебельщика. На что тот мне ответил, что ему лень тратить время и усилия на поклейку кромок. Куда проще это всё заказать на стороне. А расходы просто включить в стоимость мебели. Вот так, вот.

Не будем далеко ходить. Давайте расскажу, как я когда-то начинал заниматься изготовлением мебели. В то время у меня и моего партнёра было огромное желание купить все существующие в природе станки, используемые для производства мебели. И мы были бы только рады даже сами работать на них. Но, увы, у нас не было на это денег. Денег не было, но делать мебель очень хотелось. После некоторых мучительных мысленных усилий «до нас дошло», что для изготовления мебели станки вовсе не нужны. А позже, мы были поражены тем, что оказывается больше половины мебельщиков (даже достаточно процветающих) и не задумываются о покупке оборудования для производства мебели.

Как работают многие мебельщики страны

Итак, по какому принципу работают такие мебельщики и на что, собственно, припадает «львиная доля» дохода при формировании стоимости изделия?

Принцип заработка построен на следующем алгоритме. Мебельщик принимает заказ у клиента на изготовление, скажем, шкафа-купе. Затем он подготавливает чертежи мебели. Рассчитывает размеры всех деталей, отступы для сверления отверстий, подсчитывает количество кромки и фурнитуры. Затем мебельщик подготавливает карты раскроя и отправляется «за покупками» на оптовую базу по продаже материалов и фурнитуры для изготовления мебели. Обычно на таких базах практикуется комплексный подход к постоянным клиентам. Ведь где-где, а там хорошо знают, что приличная часть производителей мебели не имеет собственного оборудования. Конечно же, для таких клиентов необходимо предоставить интересующий их спектр услуг. Мебельщик оплачивает на этой базе стоимость материалов и фурнитуры, и тут же заказывает распиловку ДСП и ДВП, а также кромкование деталей. Кроме того, здесь же он может и заказать изготовление готовых дверей для шкафа-купе. Оформив заказ, мебельщик свободен до даты его выполнения. Как правило, на это уходит от 2-х до 7-ми дней.

Спустя три-семь дней, мебельщик получает готовые детали оклеенные кромкой (но без засверленных отверстий), а также готовые двери для шкафа-купе. И всё это «добро» он везёт в свой сборочный цех. Там либо он сам, либо его наёмные сборщики выполняют сверление отверстий по размерам, указанным в чертежах мебели. Ну а после этого выполняется сборка готового шкафа-купе. В работе используется электрическая дрель, шуруповёрт (чаще всего самый дешёвый), отвёртки, столярный ножик, в общем, обычный столярный инструмент, который, кстати, есть у многих из вас дома. И вот таким образом рождается на свет элитный шкаф-купе за несколько тысяч долларов.

Кстати, если заказав изготовление мебели в каком-нибудь салоне, расположенном в центре города, вы думаете, что её уж точно делают на собственном оборудовании в специально обустроенных цехах, то вы можете очень сильно ошибаться. Я лично знаком с мебельщиками, которые работают с «центровыми» мебельными салонами. И эти мебельщики берут на себя только сборку изделия, всё остальное они заказывают «на стороне».

Сколько зарабатывают на изготовлении мебели под заказ?

А теперь о главном – прибыли, получаемой от изготовления мебели. Ведь и в самом деле, интересно как формируется окончательная стоимость рассматриваемого шкафа-купе. Итак, мебельщик берёт в руки калькулятор, ручку, чистый лист бумаги и приступает к рассчётам: «Стоимость всех материалов и фурнитуры + стоимость порезки, кромкования деталей, изготовления дверей шкафа-купе + транспортные расходы + оплата труда сборщиков мебели (если он нанимает для этого людей) = себестоимость шкафа купе». Затем эту себестоимость мебельщик умножает на «коэффициент жадности». Величина данного коэффициента зависит от ряда факторов. Это и сложность конструкции, и стоимость материалов, и величина кредита мебельщика. Также сюда могут входить его личные предпочтения, например, мебельщик желает поехать отдохнуть в далёкие жаркие страны или купить жене к 8-му марта шубку за 5 тысяч долларов. Все эти факторы формируют величину «коэффициента жадности». В среднем он составляет от 1,7 до 3,0. В общем, вполне реально увеличение себестоимости в три раза.

Но это ещё не всё. У «коэффициента жадности» есть злейший враг под названием «рыночная конкуренция». У меня иногда складывается чувство, что мебельщиков больше, чем муравьёв в муравейнике. А ведь все они хотят не просто выживать, но ещё и процветать в своём деле. И вот как совместить запросы «коэффициента жадности» с реалиями рыночной конкуренции? Вы не поверите, но выход есть. Дело в том, что благодаря дружественной нам Китайской Народной Республике, мы имеем возможность покупать низкосортную мебельную фурнитуру по цене в несколько раз дешевле своих добротных немецких или итальянских аналогов. Вот правда срок службы у такой фурнитуры, как правило, составляет максимум полгода, и то, при условии её качественной установки. Обычно же двери на слабых петлях уже через месяц начинают провисать, а направляющие из тонкого металла после первой «хорошей» нагрузки просто разгибаются. Вот и получается, что покупатель, выбирая предложение с самой низкой ценой, подписывает приговор своей будущей мебели, и радость от выгодной покупки, спустя месяц омрачается разочарованием и глубокой депрессией.

Почему же процветают мебельщики без дорогого оборудования?

А действительно, по логике вещей, тот, у кого есть деньги, должен заказывать музыку. По идее, если я купил дорогое оборудование, то я и должен «править балом». Увы, мебель – это «такой очень хитрый предмет». Здесь управляет не только капитал.

Дело в том, что весь процесс изготовления мебели, начиная от разработки чертежей и заканчивая установкой готового гарнитура на дому у клиента, требует от исполнителя высокой ответственности. Ведь везде происходит риск допустить ошибку, за которую придётся расплачиваться собственными деньгами.

И самыми ответственными участками являются разработка чертежей мебели, а также сверление отверстий, сборка и установка гарнитура. Как видите, для выполнения этих участков работы дорогостоящее оборудование не нужно. Вот и получается, что когда вы готовы их взять на себя, то себестоимость готового изделия уменьшается в несколько раз.

Так ли тяжело сделать мебель своими руками?

Вы хотите сделать мебель своими руками и сэкономить кучу денег, но боитесь или не уверены в своих силах? А вы не бойтесь. Вы просто тщательно всё продумайте и проанализируйте, и всё станет на свои места. Итак, мы выяснили самые ответственные участки работы. Между прочим, изготовление чертежей мебели можно назвать наиглавнейшим участком работы. От точности расчётов чертежей зависит результат всех ваших усилий. Но если вы здесь, то вы уже знаете, где можно научиться делать качественные чертежи мебели. Итак, с чертежами разобрались. Теперь переходим к сверловке, сборке и установке.

Здесь тоже всё не так уже и сложно. В этом разделе мы выкладываем для бесплатного ознакомления всю информацию, необходимую для того, чтобы вы могли сделать своими руками качественную мебель. При сверлении отверстий важно просто быть внимательным и лучше несколько раз перемерить, а затем брать в руки дрель. Кстати, не забывайте, что в мебельных цехах работают люди, и многие из них не обладают выдающимися математическими знаниями. И они не боятся что-то там отмерять и сверлить. И что характерно, у них всё получается и очень даже неплохо. В общем, не надо бояться.

З усього роблю висновок, що не все так складно в цій справі, тим більше що фізичної роботи не боюсь, інструменти в руках тримати вмію, руки як кажуть ростуть з потрібного місця та й знань неабияких для цього не потрібно. Найважчим мабуть є етап проектування креслення під свої розміри та розробка дизайну, хоча в мережі є багато тематичних сайтів з готовими кресленнями. Також важливим є пошук фірм, гуртівень чи магазинів що надають послуги по продажу, розкрійці, розпиловці заготовок під власні креслення, поклейка заготовок шпоном, купівля фурнітури та фасадів.

Знайшов кілька дуже корисних тематичних сайтів, інформації дійсно дуже багато і довгими зимовими вечорами можна зайнятись вивченням теорії.

http://www.mebeldok.com/

http://www.makuha.ru/tehno/index.htm

http://mebelvopros.com/

Можливо в кого є більш інформації чи досвід будь ласка пишіть в тему, буду дуже вдячний і впевнений що не тільки я.

Наразі цікавлять найбільше магазини де можна замовити фасади, матеріали, порізати заготовки, поклеїти кромки й придбати фурнітуру.

Змінено користувачем Dieselsmart
  • +1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 452
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Стаття- авно. Дочитав до:

чаще всего самый дешёвый

і

элитный шкаф-купе за несколько тысяч долларов.

Маєш питання,пиши в приват. Допоможу,розрахую. Як і в кожній роботі є свої н"юанси,специфіка. Але ж "не святі горщики ліплять". :)

Якщо руки ростуть з потрібного місця,сам все зможеш зробити.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

zigorko, можливо стаття й авно, я її не писав, гадаю написана вона саме під столичні ціни(Москва, Санкт-Петербург, Київ) тому й дуже схоже на правду.

Питань дуже багато, замахнувся на дуже багато всього, але починати потрібно мабуть з найлегшого й найпростішого. Дякую, друже, за підтримку й допомогу, як тільки дороблю ремонти буду знати до кого звертатись за розрахунками :_02:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Колись, років з 10 так назад, я проектував і робив кухню і прихожу в квартиру, правда з допомогою знайомого. проектувалось, можна сказати на коліні (метр, листок, лінійка, олівець).

Робилось з допомогою лобзика і дрельки))

Але послужило нам і залишилось служити новим власникам квартири.

Уже позамилого року виникла потреба в меблях, то було спроектовано (звичайно з вивченням готових рішень) 2 шафи-купе, шафки, етажерки і всяка дрібниця. На цей раз проектувалось з використанням софта. гугл в доромогу)

Порізка і поклейка ДСП замовлялась на фірмі, комлектуха (фурнітура) - куплялась.

Прикладались дома прямі руки, дрель, фрезер - і все)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Також колись, коли був час, робив шафу купе, комод і ще деякі меблі сам. Дизайн і розкрій робив за допомогою програмки вроді Базис-Мебельщик. Замовляв порізку, поклейку кромки і комплектуючі на гуртовій базі Мадота, зараз біля гуртівні ПАККО на Клима Савури. Скадав усе сам. Виходило більше ніж в два рази дешевше ніж пропонували. Складного нічого немає.

Змінено користувачем valuzk
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

rl72, яким софтом проектувалось? яка фірма різала й клеїла ДСП???? явки, паролі, адреса/: будь ласка добавляйте більш точну і конкретну інформацію.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

rl72, яким софтом проектувалось? яка фірма різала й клеїла ДСП???? явки, паролі, адреса/: будь ласка добавляйте більш точну і конкретну інформацію.

Також цікаво

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

rl72, яким софтом проектувалось? яка фірма різала й клеїла ДСП???? явки, паролі, адреса/: будь ласка добавляйте більш точну і конкретну інформацію.

Також цікаво

див ПП

ДСП куплялось, різалось і клеїлось на Рольфі (Електроапаратна, колишній БУМ). Там же й куплялась система для розсувних дверей.

https://maps.google....&sz=16&t=m&z=16

Фурнітура на Варшавці, магазин напроти Формули в дворі, в будинку сусідньому до Мадот, там рядом ще й весійльний салон

https://maps.google....&sz=15&t=m&z=15

Дзеркала на Ремторгпостач, ТзОВ

ул. Фрунзе, 22, Луцьк, Волынская, 43000 ‎ 0332 723 473

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Досить актуальне питання для людей, які мають прямі руки і бажання працювати. Замовляв меблі на фірмі (типу в знайомих моїх знайомих) і оскільки знайомі, то обіцяли знижку. Знижка була, результат - якістю не задоволений і наступні меблі я спробую "виготовити" власноруч.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Давайте вже не в ПП, раз таке діло.

Думаю і собі меблі оновити, але турбує якість виконання. Роздивлявся я ті дивани на ринку; таке враження, що тільки сядь - і розвалиться.

Нехай воно і вийде не набагато дешевше, але все-таки складене і перебране власноруч.

Надибав Как сделать диван-еврокнижку своими руками - хто пробував щось подібне? Маю на увазі складні конструкції.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На карпенка карого, біля єврокераміки, склад магазин все що треба для диванів. Заодно розкажуть, підкажуть як краще.

Я в дитячу з двох старих шаф зробила міністінку дітям з письмовим столом, тумбочками, пеналами для одягу.й це з нульовими навичками Головне, щоб було бажання.

В чоловіка взагалі руки золоті. З вагонки, фанери, брусків зробив кухонну стінку. Поки тільки нижній ярус. Придумаю, який верхній хочу, то й верхній зробить.

Проте шафу-купе таки в zigorko замовлятиму, все-таки це не комод, а в нього досвід в розробці й зборці. Не хочу помилитися в якійсь дрібниці, яка потім боком вилізе.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

post-16086-0-08573700-1389183378_thumb.j

Вже й похвалюся заодно.))) Робилася років п'ять тому. Грошей на стільницю не було, тому зробили з дсп, що на горищі влялося, й обклеїли оракалом. На фото видно, що в одному місці відклеївся. Нічого такого особливого, але мені зручно. По грошах обійшлася гривень 50, бо все вдома після будівництва валялося.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кілька тематичних сайтів з корисною інформацією

http://oprosto.org.ua/

http://gidmaster.info/

http://prosto.sdelaimebel.ru/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 місяця потому...

Ось власне й перший досвід у виготовленні меблів.

Взявся за виготовлення полички над умивальником в ванній.

Замовив деталі під свої розміри на фірмі "Лера", якість там не вельми проте плюс в тому що вони нарізають стільки деталей скільки потрібно, не потрібно купувати повністю всю плиту цілком якщо деталі маленькі як в моєму випадку. Фурнітуру й дзеркало купував в магазині "Мадот"

Консультації від шанованого zigorko, за що йому велике спасибі!!!!

Буквально за кілька годин сам все просвердлив та зібрав. Звісно не все вийшло аж так ідеально але як для першого разу просто супер. Всі затрати обійшлись в 220грн!!!!, якщо порівняти з тими поличками що в магазині від 600грн коштують то за зовнішнім виглядом моя можливо й трішки поступається, проте по якості, надійності, строках експлуатації і саме головне ціні в рази перевершує магазинні.

Загалом можна підсумувати що перший досвід вдалий і можна сміливо продовжувати й переходити до більш складніших виробів.

vg3hru8shc34l5pwp1k13ave0.jpg

ap5dg214fvf9v5040hsbavioj.jpg

8scp4lfp53e3kwtsi75tmhfbp.jpg

Змінено користувачем Dieselsmart
  • +1 4
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Coding, Так фасад це просто ДСП, хоча й можна було замовити МДФ з фігурним кантиками чи щось подіюне проте я про це згадав уже як деталі були готові.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Замовив деталі під свої розміри на фірмі "Лера"

дайте будь ласка контакти цієї фірми, теж щось буду пробувати

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Saddy,

чуть вище в темі писалось

Рекомендую фірма Лєра.

Контакти:

Адреса: м. Луцьк, вул. Карбишева 4а

Телефони: (0332)71-03-78

(0332)77-21-71

(050)96-89-965

(067)83-90-928

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Saddy,

чуть вище в темі писалось

Рекомендую фірма Лєра.

Контакти:

Адреса: м. Луцьк, вул. Карбишева 4а

Телефони: (0332)71-03-78

(0332)77-21-71

(050)96-89-965

(067)83-90-928

краще на мадот заїдьте, лєра може піставити добряче з якістю порізки (покоцані краї ДСП, незовсім точні розміри, другосортне ДСП з яким в подальшому неможливо працювати в принципі), поклейка кромки так собі, але строки виконання непогані...

замовив собі 3 листа ДСП, з них 2 пішло "на розпал" оскільки всередині багато пустоти, тобто хоча б дирки просвердлити без вилущування нереально (сверло новесеньке, не тупе), ДВП замовляв одного кольору - забрав другого, вобшем висновки самі робіть

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

краще на мадот заїдьте

а мадот на Кравчука в підвалі ще ріже ДСП та скло?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Там тільки скло різалось і ріжеться досі.Без будь якої обробки.ДСП там ніколи не різали.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мадот має 2 цехи по роботі з дсп, один на карбишева, другий прямо біля офісу їхнього, біля пакко гуртівні, вулицю хз, а так справляються і є смс інформування щодо вільних від черг днів для поклейки та порізки, можна на чергу на будь-який день наперед записатись, вобшем такоє, даволєн :)

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мадот має 2 цехи по роботі з дсп

вони беруться на порізку невеликих шматків - наприклад на невелику поличку, як робив ТС? і чи адекватні ціни?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти



×
×
  • Створити...