Перейти до змісту

Я тут деда своего нашел...


difoto

Рекомендовані повідомлення

Мой отец - пацан войны, и все свои награды заслужил в мирное время.

Он говорил, что настоящие герои с "иконостасом", который не вмещался на тощей солдатской груди, очень редко говорили о войне и никогда о своих подвигах. Цитировал одного героя: "Ты просишь - расскажи, а я забыть хочу!..."

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мой отец - пацан войны, и все свои награды заслужил в мирное время.

Он говорил, что настоящие герои с "иконостасом", который не вмещался на тощей солдатской груди, очень редко говорили о войне и никогда о своих подвигах. Цитировал одного героя: "Ты просишь - расскажи, а я забыть хочу!..."

Цілком погоджуюсь. Мій батько також не дуже любив розповідати про війну. Якщо й розповідав, то лише після святкового застілля 9-го травня.

Можливо тому, що в звичаному житті він був дуже доброю людиною - для нього великою проблемою було навіть курку зарубати, а воювати - означає вбивати людей (хай фашистів, хай ворогів, але все ж таки людей...), бачити й преживати смерть друзів - однополчан.

І згадувати все це - означало знову й знову переживати ті страшні часи...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Я знав що саме сьогодні буде Up на dirty.ru! :)

Еще в детстве прабабушка мне часто рассказывала о том, как на войне погиб её любимый братик, сгорел в танке. Подробностей никто не знал, и на протяжении всей жизни прабабушка искала его могилу. Благодаря этому посту я узнала, что мой родственник ушел как Герой — он был командиром танка Т–34–85 и вместе со своей командой перед гибелью они уничтожили «1 танк противника типа Т4, 4 ПТО, 3 бронетранспортера, 10 автомашин и до 80 солдат и офицеров противника… героически погиб не бросив танк», был представлен к званию Героя Советского Союза посмертно. Спасибо Doddy, именно после его поста я начала свои поиски. Я решила исполнить мечту моей прабабушки и найти могилу ее брата. С вами я поделюсь несколькими полезными ссылками, которые могут помочь уже в ваших поисках:

Тут собрано много официальных документов войны. Очень полезный ресурс, здесь я нашла схему захоронения (!). Хотя бы стало известно где искать.

Если вам известно где находится могила вашего родственника, стоит написать на этот форум. Поисковики соберут всю доступную для них информацию и подскажут куда писать запросы, если сильно повезет, там же найдутся и фотографии захоронений.

Есть еще такой форум, тут тоже можно просить о помощи в поисках, обязательно прочитайте рекомендации по поиску, очень полезная информация.

Самая большая база в интернете по книгам памяти . Внимание! Информация полученная на этом ресурсе требует дополнительной проверки. Зато тут рекомендации по поиску более содержательны.

Удачи вам в ваших поисках!

Ну і не забуваєм, що на борді є тема на подібну тему :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Крім того, не знайшов там маминого діда, який точно мав нагороди і прийшов з війни без руки (і потім його щороку змушували пройти медкомісію, щоб підтвердити, що він інвалід і що рука в нього не відросла).

Перше - ще не вся база занесена на ресурс

Друге - пробуйте різні варіанти прізвища -вже неоднаразово перевірено - в документах маса помилок

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мой отец - пацан войны, и все свои награды заслужил в мирное время.

Он говорил, что настоящие герои с "иконостасом", который не вмещался на тощей солдатской груди, очень редко говорили о войне и никогда о своих подвигах. Цитировал одного героя: "Ты просишь - расскажи, а я забыть хочу!..."

У прадіда було багато медалей і точно один орден Слави 3 ступеня. З цього сайта взнав трішки інформації. І здається памятаю що казали, що він не хотів проце розмовляти, хіба на 9 травня. Прадід артелеріст, брав Берлін і приймав участь у прориві до рейстагу.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

И я деда нашел... Политов Дмитрий Петрович... Имел 2 ордена красной звезды... Сейчас храню их, как святое.

post-15497-0-35625200-1336882179_thumb.jpost-15497-0-44545300-1336882183_thumb.j

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...