Перейти до змісту

Притча чи філософські вислови


Afrika

Рекомендовані повідомлення

Помощь брата

Грузинская притча

Жили в деревне два брата. Старший женился и поселился вместе с родителями, а младший стал жить на краю деревни. Жилось обоим несладко, трудились не покладая рук, но богатыми не были.

Однажды выдался неурожайный год. Подумал младший брат: «Брату моему трудно, жена с детьми и родители — всё на нём. Дай-ка я ему принесу несколько снопов из моих запасов». Решил и пошёл. По дороге в темноте разминулся с человеком, который тоже нёс снопы. Выполнив задуманное, вернулся домой и удивился: как было у него двадцать снопов, так и осталось.

Снова взвалил на плечи четыре снопа и пошёл к брату. И опять столкнулся с незнакомцем, в котором узнал… собственного брата. Старший, оказывается, тоже подумал: «Младший брат мой в нужде живёт, надо ему помочь».

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 421
  • Створено
  • Остання відповідь

В первый день Бог создал корову и сказал ей:

- Ты будешь все дни проводить в поле, давать молоко, кормить своих телят и семью фермера. За это я дарю тебе жизнь длиною в 60 лет.

- За что мне такая адская жизнь на 60 лет? - возмутилась корова, - мне хватит и двадцати, а остальные сорок оставь себе!;

И Бог согласился. Во второй день Бог создал собаку и сказал ей:

- Ты будешь все время сидеть у ворот своего дома и облаивать всех проходящих мимо. Дарю тебе жизнь длиною в 20 лет.

- М-да, многовато для гавканья, - расстроилась собака, - мне хватит и десяти лет, а остальные забирай назад.

Бог опять согласился. И вот на третий день Бог создал человека и сказал ему:

- Ешь, спи, развлекайся и наслаждайся жизнью, но сроку на это даю тебе 20 лет.

Человек возмутился:

- Что?! Только 20 лет? Знаешь что, Бог, я беру свои 20 лет, потом 40 лет что корова тебе вернула, и еще 10 лет, которые отдала собака. Семидесяти лет мне вполне хватит, договорились?

- Ну, будь по-твоему, - вздохнул Бог.

Вот так и сложилось, что первые 20 лет жизни мы спим, едим и развлекаемся, следующие 40 лет вкалываем, чтобы прокормить свою семью, а в последние 10 - сидим на крыльце и облаиваем каждого кто проходит мимо.

Заставляет задумываться неправда ли?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Пока ты не вырвешь из сердца ростки тщеславия, то, даже презирая богатство и довольствуясь тыквой, ты не сможешь избавиться от пошлых мыслей.

Хун Цзычен

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...
  • 1 місяць потому...

"Желудок умнее мозга, потому что желудок умеет тошнить. Мозг же глотает любую дрянь."

(Чингиз Айтматов)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ни одни отношения не могут достигнуть уровня, на котором не будет проблем. Если же вы видите отношения, в которых нет проблем, это значит, что отношений больше нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Легше верблюду пролізти через вушко голки, ніж багатому потрапити в царство небесне. Біблія.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Над тем, что не твоё дело, не размышляй и не ходи той дорогой, которой не следует ходить.

Абул-Маджд Санайли

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

С богатым и знатным нетрудно быть вежливым, но трудно быть радушным.

С бедным и сирым нетрудно быть милостивым, но трудно быть вежливым.

Чень Цзижу

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Когда преподаватель психологии на семинаре "Управление стрессом" подняла стакан с водой, то все ожидали вопроса "Стакан наполовину полон или пуст?". Вместо этого она с улыбкой на лице спросила: "Как вы думаете, насколько этот стакан тяжелый?". Ответы колеблились..... Потом она ответила: "Абсолютный вес не имеет значения. Все зависит от того, как долго я буду его держать. Минута для меня не проблема. А если я продержу его час, то моя рука начнет болеть. Если день - то она онемеет и станет парализованной. В любом случае, вес стекла и воды не меняется, но чем дольше я держу стакан, тем тяжелее он становится. Давайте представим, что стакан с водой - это наши переживания. Чем больше вы о них думаете - тем хуже вам. И если вы будете думать о них слишком долго - вы будете чувствовать себя парализованным, не в состоянии что-либо делать. Поэтому просто поставьте стакан на стол и живите дальше!!!! ...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:

— Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно. Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными.

Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными — длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал:

— Только что ты видел Ад.

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками.Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом. Добрый человек сказал Господу:

— Я не понимаю.

— Это просто, — ответил ему Господь, — Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе.

Ад и Рай устроены одинаково. Разница — внутри нас.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Именно ваша мысль является первопричиной зарождения ваших жизненных обстоятельств.

А. Новых

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Люди принимают всё так серьезно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне, смех так же свят, как и молитва. (Ошо)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Незнайка на Луне и «Общество по выращиванию гигантских растений» (Н. Носов, 1964 год)

– А кто такие эти полицейские? – спросила Селедочка.

– Бандиты! – с раздражением сказал Колосок. – Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских – защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Девушка сидела на скамейке в парке и почему-то горько плакала.

В это время маленький мальчик ехал на своем трехколесном велосипеде по парку. И так жалко стало ему тетю, что он спросил:

— Тетя, ты почему плачешь?

— Ой, малыш, ты не сможешь понять, — отмахнулась девушка.

Мальчику показалось, что после этого тетя стала плакать еще сильнее. Он настаивал:

— Тетя, у тебя что-то болит, и ты плачешь? Хочешь, я подарю тебе свою игрушку?

Еще больше разрыдалась женщина от этих участливых слов:

— Ой, мальчик, — ответила она, — я не нужна никому, меня никто не любит…

Мальчик задумался на минуту и произнес:

— А ты точно у всех спросила?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Молодая пара вошла в самый красивый в городе магазин игрушек. Муж и жена долго осматривали разноцветные игрушки, стоявшие на полках, висевшие под потолком, разложенные в беспорядке на скамейках...

В магазине были смеющиеся и плачущие куклы, электронные игры, миниатюрные кухни, где можно было приготовить торт и пиццу. Супруги долго не могли ничего выбрать. Тогда к ним подошла хорошенькая продавщица.

- Видите ли, - сказала женщина, - у нас маленькая девочка, но нас целый день не бывает дома, а нередко и по вечерам.

- Наша дочка почти не улыбается, - добавил отец.

- Мы хотели бы купить ей какую-нибудь игрушку, чтобы она радовалась, - вновь заговорила мать, - даже когда нас нет дома. Что-нибудь, чтобы повеселить её, когда она одна.

- К сожалению, сударыня, - любезно улыбаясь, ответила продавщица, - родители у нас не продаются!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Человеку нужно два года, чтобы научится говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 рік потому...
  • 2 місяця потому...

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...