Перейти до змісту

papa1

Учасники
  • Постів

    43
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Репутація

27 Байдужий

Відвідувачі профілю

Блок останніх користувачів вимкнено та не відображається іншим користувачам.

  1. Я учился в школе № 4 в 1959 году и рискну высказаться в этой связи. На снимке п. Ig_rok (скорее всего довоенном) изображено здание ,которое впоследствии стало называться школой №4.В каком году это случилось не могу знать но в 1959 я пошел во второй класс ,в этом здании, школа уже была №4,учительницей пошла работать в этой школе моя мать. На снимке п. Ig_rok фотограф располагался со стороны 38 школы (старое кирпичное здание,там сейчас толи юстиция толи ещё что),и здесь изображен центральный вход в школу.В 1959 году этих огромных дверей уже не было а вход был правее (он и здесь виден в углу). Теперь моё предположение-снимок 1947 года (спасибо п.Olex)сделан с противоположной стороны здания,там где на снимке.п.Ig_rok видно какое-то строение.В мою бытность там была спортивная площадка и все пионерские мероприятия проходили там.Как выглядела противоположная сторона я,естественно,не помню.Но здается мне ,что противоположная сторона еще не заставлена пристройками.Т.е.оконные проемы можно сравнить со снимком 1947 г.Вот бы нашелся действующий (а не ностальгирующий) лучанiн и между делом заглянул бы туда вместе с фотоаппаратом.
  2. Году в 1965 (двадцатилетие Победы) в том районе ,который на вырезке из Яндекса, я обозначил ломаной линией возвели мемориальную площадку где и находился упомянутый паном Vasylht памятник. Остальная территория оставалась польским кладбищем в первозданном виде.А у ж позже,лет через 7-10, возвели большой Мемориал . Я на эту тему здесь где-то уже распостранялся, так что прошу пардону за повтор.
  3. По поводу лошадок не скажу ничего,а вот касаемо водной феерии- то это имело место быть пораньше 1965 года,причем хорошо пораньше.В 1965 году здесь уже была набережная из бутового камня,которая уже начинала разрушаться ,толи из-за просчетов в проэктировании,толи из-за низкого качества строительных работ.
  4. Тот же персонаж,только вид сбоку. Танкер типа "ЛИСИЧАНСК",верфь "Исикавадзима-Харима" г.Айой,Япония тк ЛУЦК в НМП 1964 - 1989 гг. Маленькое уточнение.Роботал он не в ЧМП а в Новороссийком (никаких аналогий в названии с нынешними гнусными временами) Морском Пароходстве.Вряд ли он эксплуатируется до сих пор.Скорее всего в Индии (или ещё где) порезан на гвозди.Танкера ( и не только) выпускались сериями,как правило у каждой серии было что-то общее в названии.В данном случае это была первая буква "Л"в названии города.А судов с названиями Тагил,Челябинск не существует вообще,все украдено,перекрашено,переведено под "удобные" флаги.
  5. Порылся-нашел.Снимок 1973 года.Фигуры на фото отношения к теме не имеют.Но слева видно то место где была паромная переправа.Дело было весной и паром еще не привели после ледохода или ,скорее всего его уже не существовало.Не мог найти и дерева,правда 30 ( а может и чуть больше) годков спустя.
  6. а що це біла будівля за будинком №51? У цій будівлі колись була аптека. И возвращаясь,после уроков, из школы №4 домой на Гулака-Артемовского,в этой аптеке мы (школьники) покупали гематоген.Тогда это была сладковатая плитка, и канала за шоколад.Стоила 11 копеек.Всех этих больших домов небыло.Про знаменитую пивнушку чуть дальше этой аптеки не пишу т.к.пребывал в весьма юном возрасте.А знаменита она была тем,что ходили слухи,будто-бы она (пивнушка)соединена трубопроводом с цехом готовой продукции пивзавода (раньше пиво продавалось в разлив прямо на улице),за воротами которого она и располагалась.Думаю что это были только слухи,но функционировала она регулярно и народная тропа туда не заростала.
  7. Пардон,не костел а Кафедральний собор Святої Трійці.
  8. А на фото более ранних народ идет в противоположную сторону. За автобусами костел.
  9. [ Рискну предположить,что видно стрелу крана на стройке ,коих (строек) было на будущем пр.Правды много.Стрела загнана на максимальный угол вверх,и вся конструкция в соответствущем ракурсе смотрится как единое целое.
  10. Вроде так: Изначально: окружное Земельное Управление. Архитектор Казимир Яницкий. Строительство продолжалось с 1928 по 1930 годы. (Из книги В. Пясецкий и Ф. Мандзюка "Улицы и площади Луцка") В 1939- армейский штаб, после войны- облисполком, затем- гор.больница, с 1984- краевеческий музей. Данные с этого же форума.. Но мне, почему-то, всегда казалось, что там не гор.больница, а военный госпиталь был.. Меня дед туда на электрофорез водил пару раз- детская больница-поликлиника далековато тогда была, за Бена мостом, да и сейчас не рядом В БСЭ (большая советская энциклопедия) послевоенного(1949?) года выпуска это здание фигурирует как горком кпсс(была фотография,хотя я может и путаю с облисполкомом).На этом форуме говорилось,что после эдесь была 2-я городская больница,пациентом которой мне довелось быть в 1963 году(этого на форуме не говорилось но имело место быть).Несколько позже,в 2010,летом,я заходил сюда в качестве посетителя музея.Внутрення планировка помещений неизменилась,я сразу-же нашел операционную,палату, что тут же подтвердили сотрудницы музея.Было их сотрудниц -4,и нас посетителей-2 и все.Остальное-экспонаты(хотя уже можно к экспонатам отнести и себя любимого). А с военными ассоциация могла возникнуть потому как напротив,через дорогу,были два огромных дома,где жили военые с семьями.Эти дома и сейчас стоят,как видно из фото пана Olexa,только они сейчас облицованы плиткой.Тогда они (дома)были голые,темного кирпича,назывались 10-й городок.Почему-мне сие неведомо.Еще слева от больницы (если стоять к ней лицом) была территория где стояли на консервации военные автомашины-кунги,там тоже гимнастерки мелькали.
  11. Будинок політосвіти А это вход в этот самый будинок.Снимок 1976 года
  12. Эге,я в 2010 годе,с распечатанной фотографией,приблизительно представляя где это место,с аборигеном города Луцка в компании,пытаясь ориентироваться на стволы деревьев,запечатленные на фото хотел найти это место точно.Увы,не получилось.Все сметено могучим ураганом. Однако,я уверен,что здесь присутствуют аналитики,еще не очень отягащенные богажом прожитых лет,которые смогут достоверно указать бывшее местоположение мостика.
  13. Возьму на себя смелость утверждать,что это тот же мостик,только снимок сделан с другой стороны и он помоложе будет (снимок сделан в 1974 году).
×
×
  • Створити...