Перейти до змісту

Люди полетять на Марс?


Рекомендовані повідомлення

В США стартовал проект по имитации жизни на Марсе длиной в год

В пятницу в американском штате Гавайи начался научный эксперимент длиною в год по имитации условий полета на Марс.

Как сообщили его организаторы, в течение 365 дней шестеро добровольцев из США, Франции и Германии будут жить в полной изоляции от внешнего мира в специальном комплексе на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа, отдаленно напоминающего пейзаж Красной планеты.

В эксперименте примут участие шесть человек из разных стран - физика (ФРГ), пилота, врача, архитектора, журналиста (США), а также астробиолога (Франция). У каждого участника будет своя комната со столом и кроватью. Мужчин и женщин в экспериментальном экипаже поровну. Все они – молодые ученые. Командиром стала американка Кармел Джонсон, профиль которой – проблемы почвоведения и экологии. Кроме того, в экипаже есть физик, врач, астробиолог, пилот и архитектор, который мечтает создать на Марсе постоянный жилой комплекс.

Специалисты из NASA и Гавайского университета рассчитывают, что эксперимент поможет подготовить первый полет человека на Марс, который космическое ведомство США надеется осуществить в 2030-е годы.

Эксперты планируют изучить медицинские и психологические проблемы, с которыми может столкнуться экипаж корабля, отправляющийся в долгое путешествие в дальний космос. В этих целях участникам эксперимента на Гавайях предстоит осуществить достаточно сложную программу научных исследований, находясь под постоянным наблюдением. Ученые будут следить за участниками эксперимента с помощью телекамер, установленных внутри комплекса, и различных датчиков, закрепленных на их теле.

Площадкой для проведения эксперимента стали Гавайи, в частности, специально созданный объект на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа. При подготовке условий разработчики постарались, чтобы пейзаж несколько напоминал то, что можно будет наблюдать на Марсе, а образ жизни участников исследования оказался максимально приближен к тому, который им бы пришлось вести в космосе.

CNhkY1-U8AA3fp1.jpg

Двухэтажное здание, которое в течение года будет их постоянным жилищем, находится на высоте 2,6 километров над уровнем моря. Оно имеет форму купола высотой 7 метров, а его диаметр составляет 12 метров. На первом этаже расположена научная лаборатория и подсобные помещения, на втором – маленькие спальные комнаты.

Выходить наружу шестеро участников программы смогут примерно раз в неделю только в космических скафандрах, а питаться им предстоит исключительно «космической» – замороженной, сублимированной и консервированной – пищей. Кроме того, они будут вынуждены крайне экономно расходовать воду и получат лишь ограниченный доступ к интернету.

Как заявила агентству Франс Пресс руководитель эксперимента Ким Бинстед, начиная с 2013 года это уже четвертая симуляция жизни на Марсе, они обошлись в 1,2 миллиона долларов, что "очень недорого для подобного рода исследований". Первые две группы жили там по четыре месяца, третья – продержалась в два раза дольше. «С каждым разом мы все лучше понимаем, с какими рисками связано длительное космическое путешествие», – заявила научный руководитель проекта Ким Бинстед. NASA уже затратило на эту программу 1,2 млн долларов и в следующем финансовом году намерено израсходовать еще миллион. Бинстед добавила, что уже получен грант на проведение еще трех экспериментов.

Газета The Guardian пишет, что НАСА может послать на Красную планету автоматическую миссию в ближайшие восемь месяцев, а корабль с экипажем может стартовать к Марсу в промежутке от года до трех лет.

Базз Олдрин возглавит центр NASA для подготовки освоения Марса

Уполномоченные государственного управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) объявили, что легендарный американский астронавт Базз Олдрин возглавит центр по подготовке к освоению Марса.

550w_starsnaps_buzz_aldrin.jpg

Базз Олдрин, который является авиационным инженером и астронавтом, будет советником и профессором нового института по изучению и заселению Марса при Технологическом университете Флориды (Соединенные Штаты Америки). «Мы рассчитываем на сотрудничество, так как население Земли начинает смотреть на космос новыми глазами», — проинформировал президент университета Энтони Катанис. Центр начнет работу осенью и получит название Космический вуз имени Базза Олдрина. До этого Олдрин объявил , что первое поселение на Марсе обязано быть создано в 2040 году. Олдрин стал вторым человеком в мире, который в 1969 году в составе экипажа «Апполон-11» высадился на Луне.

481px-EdwinAldrin_big.jpg

В свою очередь, космическое агентство NASA наряду с планами Олдрина ведет разработку космического корабля и ракет, которые смогли бы доставить астронавтов на Марс к 2035 году.

NASA запустило интерактивную карту Марса

Национальное аэрокосмическое агентство США NASA создало интерактивную карту Марса Mars Trek на основе изображений, полученных в ходе различных миссий, передает портал Wired UK.

49_tn.jpg

Планету можно изучать как в 3D, так и в 2D. Cреди предлагаемых пользователям опций – возможность наслаивания изображений с различных спутников и автоматический определитель расстояний между достопримечательностями. Измерять протяженность пути можно как в километрах и милях, так и в школьных автобусах и футбольных полях.

Карта доступна и на домашних компьютерах, и на мобильных платформах.

Исследователи Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) собираются создать генетически модифицированные организмы, которые позволят в конечном итоге превратить Марс в похожую на Землю планету, подходящую для жизни человека.

8 июня NASA начало испытания деускорителя Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD). Он имеет дизайн летающей тарелки из фантастических фильмов и предназначен для смягчения посадки на поверхность Марса. Устройство в будущем должно обеспечивать торможение космических аппаратов в условиях разреженной марсианской атмосферы. В ближайшем будущем агентство собирается использовать LDSD для своего нового ровера на Красной планете.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Люди полетять на Марс?

Рано чи пізно полетять. Кайку Мічіо вангує, що років за 20-30

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо тут один одного люди не перестріляють - то політ на Марс і Місяць це невідворотні речі

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Люди полетять на Марс?

Рано чи пізно полетять. Кайку Мічіо вангує, що років за 20-30

Читал когда то статью, где писалось что из-за слабой гравитации и магнитного поля Марса, атмосфера созданная там человеком либо улетучится в космос либо будет очень слабой и недостаточной для безопасного пребывания человека.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Полетять-полетять. Рано чи пізно, та бекап Людства необхідно, все-таки, зробити...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

не полетять, з 20-30 років точно ні, навіть на 50 років наперід даю гарантію що проекта навіть не буде, це просто НИИ гроші вибивають з бюджета. А такі дослідження продвигають технології

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Багато питань ще треба вирішити, щоб летіти. Космічна радіація, бо відсутнє магнітне поле, (в т. ч. і на Марсі). Немає носіїв відповідної потужності, а оскільки присутня радіація, то летіти треба швидко. Однак обговорення колонізації поволі йде :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

Первое место в конкурсе построенных с помощью трехмерного принтера домов, предназначенных для будущих колонизаторов Марса, заняла команда SEArch/Clouds Architecture Office с проектом ледяного дома ICE HOUSE, сообщает Discovery News (перевод – gordonua.com).

Дома предлагается сооружать в приполярных районах Марса, которые богаты льдами. Стены из нескольких слоев замороженной воды, по мнению разработчиков, позволят обезопасить колонизаторов от жестких условий марсианской атмосферы.

Многослойная оболочка, по замыслу дизайнеров, обеспечит создание внутри помещения нужных давления и температуры, а избыток льда в районе строительства позволит не экономить на материалах для него.

gi-15328-74399-big.jpg

https://www.charter97.org/ru/news/2015/10/4/171869/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 5 місяців потому...

С космодрома Байконур в понедельник, 14 марта, стартовала ракета «Протон-М», которая отправит к Марсу космические аппараты для международной исследовательской миссии «Экзомарс». 

Это  совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства. Его Цель — поиск следов жизни на планете и изучение её атмосферы, поверхности и климата. Основная часть работы запланирована на 2018 год: тогда на Марс отправится марсоход, который будет исследовать планету и передавать данные на Землю.

Кроме того, в понедельник на Марс полетит десантный модуль «Скиапарелли», который отработает технологию посадки, и орбитальный модуль Trace Gas Orbiter, который будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте. 

 

https://tvrain.ru/teleshow/here_and_now/start_rakety_proton_m-405365/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Нарешті винайшли протон який легший за повітря? А то попередні були важчими і падали :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вже був такий експеримент, невдалий - http://fakeoff.org/technology/provalivshiysya-ray-neveroyatno-otrezvlyayuschiy-eksperiment

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

11 хвилин тому, la20 сказано:

Нарешті винайшли протон який легший за повітря? А то попередні були важчими і падали :)

Ще не вечір ,  станція вийде на траєкторію до марсу десь опівночі .

Розгінний блок Бриз вже не раз підклалав свиню

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

53 хвилин тому, la20 сказано:

Нарешті винайшли протон який легший за повітря? А то попередні були важчими і падали :)

Є сподівання, що Європейське космічне агентство не допустило Кіріла до освячення апарату. Так що можливо полетить

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 5 місяців потому...

НАСА завершила експеримент з польоту на Марс

Цитувати

Експеримент мав дослідити людський чинник під час експедиції.

Команда з шести людей завершила проект із симуляції життя на Марсі, проживши на Гаваях рік у майже повній відокремленості від світу.

CGF8C-QVAAAbFWP.jpg

Відео виходу дослідних кроликів в світ :)  
Hide  

Майже весь цей час група провела у помешканні під куполом без свіжого повітря, свіжої їжі й з обмеженим особистим простором.

Коротеньке відео життя "марсіан"  
Hide  
Трішки фото інтер'єру  

Hi-SEAS.dme_-e1414990224779.jpg

2C6FBE3700000578-3237822-Austere_The_ins

2C6FBE0E00000578-3237822-Sleeping_quarte

2C6FBE5D00000578-3237822-image-a-42_1442

mars026.jpg

mars038.jpg

 

Hide  

За оцінками експертів, перебування людей на Червоній планеті може тривати від одного до трьох років.

Експеримент, який фінансувала НАСА, здійснили за допомогою Гавайського університету. Він став другим за тривалістю після схожого російського випробування, яке тривало 520 днів.

Після року в ізоляції, члени команди заявили, що марсіанська місія цілком може виявитися успішною.

"Можу сказати вам своє особисте враження: місія на Марс у найближчому майбутньому цілком реалістична, - сказав журналістам Сипрієн Версо, член команди з Франції. - Думаю, технологічні й психологічні труднощі можна подолати".

Окрім французького астро-біолога, до команди ввійшли німецький фізик і четверо американців: пілот, архітектор, журналіст і ґрунтознавець.

Експеримент мав дослідити людський чинник під час експедиції.

Протягом року всі шестеро людей мали обходитися обмеженими ресурсами, виходити назовні лише у космічному скафандрі й уникати особистих конфліктів.

Ще фото, але вже псевдомарсіанського пейзажу  

2C6FBDF800000578-3237822-Full_view_When_

2C651B6900000578-3237822-Earth_calling_T

2C651BF300000578-3237822-image-a-41_1442

mars020.jpg

mars002.jpg

2C6FBE5400000578-3237822-image-a-45_1442

299A239A00000578-0-image-a-27_1434300032

Hide  

У кожного з них було невелике ліжко і стіл. Серед харчів - порошкоподібний сир і консервований тунець.

На Міжнародній космічній станції космонавти перебувають зазвичай по шість місяців.

півторигодинне відео життя  
Hide  
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

На Марс за 70 дней?

 

Появление реально работающих двигателей EM Drive может изменить космическую индустрию в корне. В NASA уже подсчитали, что даже в случае если двигатель будет иметь мощность 0,4 Н/киловатт, оснащенный им корабль смог бы достигнуть Плутона менее, чем за 18 месяцев. Это в 6 раз меньше, чем потребовалось зонду New Horizons, который добирался до Плутона на реактивной тяге со скоростью 58 тыс. км/ч.

Теоретически, полет на Марс с таким двигателем мог бы занять всего 70 дней, подчеркивают исследователи. При этом не потребовалось бы запасаться топливом ни на полет к Марсу, ни на обратную дорогу. Хотя, конечно, остается вопрос о солнечных батареях и подаче электричества к EM Drive.

По большому счету, нет никаких сомнений в том, что если космические испытания пройдут успешно, EM Drive станет одним из важнейших элементов грядущей колонизации Марса и других этапов освоения космоса.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

з розряду фантастики, звичайно, але всі приголомшливі винаходи та відкриття в свій час були "фантастиками"...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ще по темі марсіанського житла.

http://tehnoman.org/v-londoni-predstavili-prototip-zhitla-dlya-lyudej-na-marsi/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 рік потому...
  • 2 року потому...

Про Марс незнаю.

Але на місяці NASA і NOKIA вже мають будувати 4G :wacko:

 

NASA поручило Nokia обеспечить 4G-связь на Луне

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...