Перейти до змісту

Світлі розум та серця в загниваючій Россії


Рекомендовані повідомлення

Александр Невзоров в эфире «Эха Москвы»

 

Вот если мы сейчас честно скажем, актуальны ли взгляды Маркса, например, которые мы можем датировать серединой 19 века. Маркс, который говорил, что единственная причина существования милитаризма в Европе ― это Россия. Что до сих пор писал Маркс, Россия остается единственным становым хребтом и оплотом деспотии и милитаризма, который поджигает все вокруг себя вонью войны. Актуально?

― То есть это актуально вы считаете.

― Я считаю, что блестяще актуально. А Энгельс говорил, что можно завести Россию в любые дебри свободы и права, но она все равно найдет дорогу обратно домой к диктатуре, невежеству и деспотизму. Это середина 19-го века. Все это в известной степени осталось актуальным и сейчас.

  • +1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 238
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Ага, світлі, ага... Помним Одессу, помним Донбасс (Путин сос*т х*й, он пид*рас...) Киев - Русский город... Ага, ага... Радійте на відстані, москалики!

 

Немає слів, немає мату... І то хтось ще сумнівається, хто нам ворог?

 

  • -1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Росіяни в захист Надії Савченко

Спойлер

МОСКВИЧИ ОБРАТИЛИСЬ К Н. САВЧЕНКО И БЫЛИ ЗАДЕРЖАНЫ.

 

Видеообращение народного артиста России Владимира Назарова к Президенту РФ

 

Лия Ахеджакова обратилась к Надежде Савченко

 

 

 

AgentSmith13, ти темою зблудив. Тут не про безмозклих, тут про думаючих. Тут не про русскіх, а про Росіян

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цитувати

"Російський демократ закінчується там, де починається українське питання" (спроба філологічного дослідження)

Никита | 29.10.2009 19:11

 

22
 
up2.gifdown2.gif
45
В українській мові ці слова приписують В. Винниченку, академіку Вернадському, Лесі Українці, Симону Петлюрі, М.Бердяєву, Герцену, Бабелю, класикам... В русском языке – Ленину, Адаму Мицкевичу, Винниченко, Вернадскому, "кому-то из великих", "русским классикам", русскому народу...
Кому ж насправді належить це висловлювання?!

 

 

''Російський демократ закінчується там, де починається українське питання'' (спроба філологічного дослідження)
Фразеологізм – це таке сполучення слів, яке не виникає в процесі мовлення заново, а відтворюється у вигляді усталеної, цілісної конструкції. До фразеологізмів належать ідіоми, мовні штампи, прислів'я і приказки, крилаті вирази і афоризми. Зрозуміло, що кожне таке висловлювання колись було сказане в перший раз певною людиною, тобто так чи інакше мало одного автора. Кожне прислів"я і кожну приказку хтось колись сказав перший раз, але тепер ми сприймаємо їх як народну мудрість.

Деякі крилаті вирази і афоризми також втратили конкретне авторство, принаймні, вживаючи їх, люди не замислюються, кому належать ці слова (наприклад,"Шлях до істини тернистий"). Деякі вислови зберігають ім"я свого творця, і сумнівів це ім"я не викликає (наприклад, "Держава – це я" (Людовик XIV, король Франції).

Існують також перехідні форми, в яких перебуває фразеологізм перед тим, як втратити ім"я конкретного автора і перейти в розділ народної мудрості. Люди при цьому відчувають, що дане висловлювання є цитатою з певного автора, але от конкретно з якого – сказати їм важко. І різні люди приписують такий фразеологізм різним авторам.

Цікаво дослідити з цієї точки зору висловлювання "Російський демократ закінчується там, де починається українське питання". За допомогою Гугля зробити це не дуже складно. Набираємо ці слова і натискаємо кнопку "Пошук":

Воістину справедливо твердив В. Винниченко, що російський демократ закінчується там, де починається українське питання...

Академік Вернадський ще в 1915 році стверджував, що російський демократ закінчується там, де починається українське питання...

Я часто згадую вислів Лесі Українки: "російський демократ закінчується там де починається українське питання"...

Додати можна ще С.Петлюру: "У багатьох російських соціал-демократів демократія закінчується там, де починається національне питання". 1906 рік!...

Якби Росія була більш привабливою, наприклад, демократичною, нічого не змінилося б у її ставленні до українців. Бо російський демократ закінчується там, де починається розмова про Україну...


Воістину, як у М. Бердяєва: російський демократ закінчується там, де починається українське питання...

Не буду повторювати тезу не то Герцена, не то Бабеля про те, що "російська демократія закінчується там, де починається українське питання"...

А в Росії, знаєте, російська демократія закінчується там, де починається українське питання, так казали классики...

Адже ще досі живий вираз, що "російський демократ закінчується на Хуторі-Михайлівському", там, де починається українське питання...


***

Приклади можна продовжувати і продовжувати (їх в Гугля неміряно), але вже з цієї невеликої підбірки добре видно: у свідомості людини, що говорить українською мовою, досліджуваний фразеологізм приписується В. Винниченку, академіку Вернадському, Лесі Українці, Симону Петлюрі, М.Бердяєву, "чи то Герцену, чи то Бабелю", узагальнююче "класикам" і, нарешті, переходить в розділ афоризмів, що не мають і не потребують автора (народна мудрість).

Цікаво, чи не так? Але ще більш цікаво дослідити фразеологізм "русский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос"! Як він почувається в російській мові?

"Российский демократ заканчивается там, где начинается Украина". Слова русского, между прочим, а не украинца. – Кстати, какой русский это сказал? – Так и знал! Это ж исковерканный Ленин: "русский демократ заканчивается там, где начинается национальный вопрос"..."

Адам Мицкевич. "Русский интеллигент заканчивается там, где начинается польский вопрос" (За точность цитирования не ручаюсь – по памяти)...

Еще Винниченко писал, что русский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос...

Еще в прошлом веке писал великий украинский ученый, академик В. Вернадский:"Русский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос"...

Кто-то из великих сказал, что русский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос...

Верно сказано: "Русский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос"...

Недаром сами же русские классики говорят – русский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос...

К известному изречению "русский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос" добавились два дополнения: и там, где начинается вопрос нефти и теплых морей...

Премьер-министр Украины Винниченко "русская демократия заканчивается там, где начинается национальный вопрос"...

Как там сказано у древних:"... русский демократ и интеллигент заканчивается там, где начинается "украинский вопрос"...

Верна же русская поговорка (по-моему, ранний Ленин) - что рассиянский интеллигент и демократ заканчивается ровно там, где начинается украинский вопрос...


Супер, правда?! Ленин, Адам Мицкевич, Винниченко, Вернадский, "кто-то из великих", "русские классики", – и, наконец, окончателный переход в разряд афоризмов – "известное изречение" – и даже в разряд русской народной мудрости! ("русская поговорка")...


Поменьше думайте про "Москву" - чим менше "Москви" у вашій голові, тим менший вплив "Москви" в Україні.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Житель Ленобласти подал в суд на казначейство и Госдуму из-за роста инфляции сверх плана

Quote

В Московский районный суд Петербурга поступил иск жителя Ленобласти к Государственной думе, Министерству финансов, а также Управлению федерального казначейства по Ленинградской области. Мужчина решил призвать чиновников к ответу из-за чрезмерной инфляции, сообщили 47news  в суде.
 
По информации суда, иск от жителя Ленобласти Романа Пака поступил в канцелярию 28 марта. В  документе фигурируют три ответчика - Государственная дума РФ, Министерство финансов России, а также Управление федерального казначейства по Ленобласти. Сумма иска - 23 тысячи 495 рублей 50 копеек.
 
В свою очередь, представитель заявителя отмечает, что Пак намерен заставить государство ответить по суду за неисполнение закона РФ N 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". В указанном законе инфляция закреплена на уровне 5%, фактически же, по расчету мужчины, её рост превысил 70%.
 
В июле 2014 года Роман Пак запланировал скопить 32 тысячи рублей, чтобы в 2016 году купить компрессор и сварочный аппарат для покраски и кровельных работ на деревенском доме. Эта сумма учитывала максимально возможное по закону удорожание.
 
В марте 2016 года Роман Пак узнал, что стоимость планируемой к покупке техники составила не 32 тысячи рублей, а 56 тысяч 200 рублей. "Фактически, обязательства государства перед ним не выполнены, приобрести товары он не может. Убыток в виде упущенной выгоды составил более 23 тысяч рублей. Эту сумму он и намерен взыскать с ответчиков по суду", - подчеркнул адвокат.

 

«Данное исковое заявление интересно тем, что ставит глобальный вопрос об условиях соблюдения общественного гражданского договора общества и государства <...> Мой клиент указывает, что и органы государственной власти — российский парламент, экономический блок правительства РФ — должны отвечать по своим обязательствам перед гражданами», — сказала Мынка. 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...
  • 1 місяць потому...

Украина является форпостом противостояния агрессии Путина - Каспаров

 

 

Украина является форпостом противостояния агрессии президента Российской Федерации Владимира Путина.

Такое мнение в статье на своем сайте высказал российский оппозиционер, бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

"Необходимо поддерживать страны и институты, над которыми Путин пытается доминировать и разваливать их, прежде чем они рухнут. Унция профилактики стоит фунта лечения. Украина, как форпост противостояния путинской агрессии должна поддерживаться в финансовом и в военном отношении", - уверен он.

Каспаров также призвал к укреплению рядов Евросоюза, развал которого является основной внешнеполитической целью Путина.

"Жертвам агрессии нужно оказывать поддержку, вместо того, чтобы винить их. Грузия и Украина не виноваты в том, что хотят вступить в НАТО или не желают быть путинскими сателлитами. Нельзя говорить украинцам, что их желание жить в свободном демократическом государстве может стать причиной вторжения на их территорию", - уверен оппозиционер.

"Украина не буферное государство – это 45 миллионов человек, которые могут выбирать направление развития своей страны, игнорируя глубокомысленные рассуждения о том "заслужили" они это или нет", - резюмировал Каспаров.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Каспаров высказал уверенность в том, что после падения в Российской Федерации режима Путина стране придется расплачиваться за инициированный Кремлем военный конфликты на Донбассе и в Грузии, а также за аннексию украинского полуострова Крым.
 

oboz-big-logo.png

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

“Русские не сс…т!» Актёр Ефремов и поэт Орлуша о допинговом скандале в РФ (видео)

20.05.2016 13:03 
 

Известный российский актёр Михаил Ефремов представил стихотворение «Айболит», в котором в сатирической форме рассказывается о серии громких допинговых скандалов в России. Автором стихотворения является российский поэт Андрей Орлов, известный под псевдонимом Орлуша. Стих написан на мотив одноименного произведения Корнея Чуковского, только вместо больных зверушек к доктору Айболиту приходят российские спортсмены и функционеры за мельдонием.

Напомним, в прошлом году разразился скандал вокруг Всероссийской федерации легкой атлетики и Российского антидопингового агентства, когда независимая комиссия Всемирной антидопинговой ассоциации (ВАДА) опубликовала доклад, в котором Россия обвинялась в государственной поддержке допинга.

Позже Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ІААF) отстранила Россию от международных соревнований на неопределенный срок, участие ее легкоатлетов в Олимпиаде 2016 года – под вопросом.

В мае 2016 года бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что как минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали зимней Олимпиады в Сочи 2014 года, употребляли допинг. По словам Родченкова, анализы мочи призеров тайком подменялись по ночам.

Всемирное антидопинговое агентство в начале мая заявляло, что в употреблении мельдония уличены 288 спортсменов. Среди них много россиян – теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, бронзовый призер чемпионата Европы по танцам на льду Екатерина Боброва, олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов, член сборной России по шорт-треку Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин и другие.

В ВАДА заявили, что каждый спортсмен, признанный виновным в использовании мельдония, будет дисквалифицирован на один год.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

5 хвилин тому, Volyniaka сказано:

rl72

 

А на один пост вище глянути релігія не дозволяє?

: Соррі.

 

не признав Єфремова в капюшоні

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...
  • 1 місяць потому...
  • 1 місяць потому...

щось програвач не з'явився, а редагувати вже не дало...

Ось цей фрагмент

 

  • +1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Гарно сказав.

 

 

 

Незалежний журналіст Александр Сотник.

  • +1 4
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не уявляю, як він ще ходить там вільним (та і живим взагалі)... Знімаю перед ним шляпу

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

 
Цитувати

 

День Независимости.

Почти тридцать лет тому назад, мой инструктор по ножевому бою, прапорщик морской пехоты Степанюк, родившийся и выросший во Львове, говорил мне - никогда не пускай в сердце ненависть.
Она иссушает душу, она делает тебя медленнее.

Бейся не с тем, кого ненавидишь - бейся за то, что любишь и за тех, кого любишь.

Его советы много раз сохранили мне жизнь.

Именно так бьётесь вы, украинцы.

За свои семьи, за свои дома, за своих детей.

За Будущее и Свободу своей страны.

С любовью в сердце, с холодной яростью, что так помогает в бою.

Вы, мужчины сменившие костюмы и галстуки на военную форму, оставившие тёплые офисы ради окопов, пахнущих кровью и смертью, вы, женщины, поменявшие чудесные платья на мабуту и сменившие милые дамские сумочки на тяжеленные баулы первой помоши, проравающиеся сквозь любые заслоны к своим, сражающимся мужчинам,
вы, волонтёры, по кусочкам собравшие свою армию, своё Государство, вы, лишаюшие себя важных, необходимых вещей украинцы - лишающие, чтобы купить носки и оружие, машину медпомощи и прицел снайперу, оплатить операции раненным и заботиться о детях погибших -

ВЫ уже победили.

Победили ЗЛО, в абсолютно чистом его виде, победили нечисть, почти уничтожившую мою страну и пришедшую в вашу.

И мне больно и стыдно за то, что мы в России, допустили это.

Мне стыдно и больно от того, что мои братья два с лишним года вынуждены, с оружием в руках, защищаться от ЗЛА, выросшего в моей стране.

Мне стыдно и больно от того, что лучшие из вас гибнут потому, что я, русский офицер, что такие, как я - не смогли это предотвратить.

Мне стыдно и больно.

Но :

Я знаю - вы победите в этой войне.

Я не просто верю в это, как верю в победу Добра над Злом, я это ЗНАЮ.

Как знаю, что земля круглая.

И тогда настанет день, когда перестанут приходить ежедневные сводки о погибших, когда женщины Украины перестанут собирать своих мужей на войну и похоронки больше не придут в ваши и наши дома.

И это будет наш общий День Победы.

Вы - народ хранящий Честь и Достоинство, вы всему миру доказали это.

С настоящим Днём Независимости вас, родные.

Оставайтесь живыми, пожалуйта.

 

 

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

По нету розганяють відео, видаючи його за свіже (чи просто замовчуючи, що йому 3 роки), але це не змінює його сенсу

"Крик душі" журналіста Бєлоговцева

Показати прихований контент  
Hide  
  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В Подмосковье преподаватели и студенты МТУ выгнали агитаторов за «единоросов».

Цитувати

Студенты и преподаватели Московского технологического университета выгнали агитаторов "Единой России", которых прислали чиновники местной администрации.

Агитатор заявил, что глава района приехать не смог в связи с напряжённым графиком, начал рассказывать о выборах и агитировать собравшихся, что вызвало возмущение сначала студентов, а потом и преподавателей.

В России студенты и преподаватели филиала Московского Технологического университета в Сергиевом Посаде собрались для обсуждения проблем вуза, находящегося под угрозой закрытия. На встречу пригласили главу района и его советника. Вместо них приехал агитатор из «Единой России».

Відео  

і повніше

 

Hide  

 

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...