Перейти до змісту

Світлі розум та серця в загниваючій Россії


Рекомендовані повідомлення

Будете кричать не «Хайль», а «Слава». Борис Стругацкий о простоте фашизма. Статья-предупреждение 1995 года

"Знамена у вас будут не красно-коричневые, а, например, черно-оранжевые. Вы будете на своих собраниях кричать не «Хайль», а, скажем, «Слава!»

Не будет у вас штурмбаннфюреров, а будут какие-нибудь есаул-бригадиры, но сущность фашизма – диктатура нацистов — останется, а значит, останутся ложь, кровь, война – теперь, возможно, ядерная."

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 238
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

За последнее время очень много негатива в сторону России, и россиян, ну это и понятно почему, но все же, давайте не будем забывать что есть и там вполне адекватные люди. Россияни не виноваты в наших бедах, ну не все по крайней мере, нет, я не защищаю их, и не оправдываю, но давайте не будем становится ими..., и не будем закрывать глаза на тех кто остался верен Украинскому народу!

P.S. Отнеситесь пожалуйста с пониманием

http://www.youtube.com/watch?v=HIBfmaTB7fk

Слава УкраЇні !!!

  • +1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Лишилися там ще тверезо мислячі люди! Навіть у 82.

Хоча - скажуть - старчєскій маразм в бабулі.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

як на мене, зазвичай, в скобки беруть слово, яке хочеться подати як навпаки.... я так і зрозумів цю тему - думаю ну зара тут буде жестокая жесть про вату. Тобто всі ватники, виходячи з назви теми, там нормальні люди? Чи я не правильно шото розумію :)

Зараз до росії правильно казати: в странє не без нормального....

ПиСи - писав, писав і тут БАЦ... перенесли в іншу тему :)

Змінено користувачем VaLeRa
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В четверг, 21 мая, в Москве, в аудитории Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) кремлевскому пропагандисту, одному из лидеров "Антимайдана" Николаю Старикову студенты и преподаватели вуза не дали прочитать "лекцию" о том, как россиянам надо противостоять "бархатным революциям".

Видео сняла преподаватель РГГУ Татьяна Волкова.

Стариков в качестве основателя и лидера общественной организации "Профсоюз граждан России" и партии "Великое Отечество" читал лекцию о "заговоре Запада против России и Украины" . С пропагандистом вступил в дискуссию профессор РГГУ Константин Ерусалимский.

Когда Стариков начал свое выступление, в аудитории поднялся шум.

"Просто уходим с лекции!" - громко сказал один из студентов.

Один из лояльных власти преподавателей начал задерживать студентов и говорить им о последствиях такого поступка.

Старикову напомнили, что приличные люди не могут иметь отношения к "бандитскому" "Антимайдану". Тот в свою очередь попытался отшутиться и поблагодарил аудиторию за демонстрацию "наглядного пособия по организации Майдана". Однако студенты вместе с преподавателями университета дали Старикову понять, что он пришел явно не по адресу.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

О нормальных русских

Мы долгое время делали вид, что дружим со страной, которая, по сути, мечтала уничтожить нашу. И которая отторгла часть наших территорий.

Понятное дело, теперь мы с ней не дружим. На уровне стран. Но когда встает вопрос "а как нам быть на уровне народов?" - это уже сложнее.

У многих там были семейные связи. У многих они теперь разорваны - даже не войной, а сопутствующей информационной кампанией, всплеском национального самосознания с одной стороны и духовных скреп советского разлива с другой. Мы не будем говорить о том, что делать с родственниками: каждая семья здесь несчастна по-своему.

Но есть же друзья, знакомые, да и просто россияне, с которыми время от времени приходится общаться. Как это делать? С каких позиций "по умолчанию"?

Для решения этого вопроса те, кто не разорвал полностью все контакты, придумали себе несколько упрощенную, но рабочую схему. Мол, есть русские, а есть москали да кацапы, они же ватники. Первые - это "нормальные русские", а вторые - злобные империалисты. Соответственно, с первыми общаться можно, а со вторыми - бессмысленно. И надо заранее определить, кто перед тобой (например, вопросом "Кто Путин?" или "Чей Крым?"), а в зависимости от ответа выбрать модель поведения.

Согласен. Только еще пойди пойми, с кем проще, когда речь заходит о политике. А она о ней, зараза такая, почти всегда заходит.

Вот с ватниками хоть и тяжело, но просто. Они лезут в дом да через границу - а ты их по кумполу. Они опять - а ты им еще раз. Не нужно рефлексий, бери сковородку или там гранатомет какой и долби до полного выветрения имперской идеи из организма. Правда, могут и они тебя. Но тут простое выяснение, у кого сковородка тяжелей да дури больше.

С нормальными русскими сложнее. К ним относиться надо.

Вопрос в том, как? Как говорил Хармс, детей, конечно, убивать нельзя, но надо же с ними что-то делать!

Против Путина - но друг ли нам?

Нет, понятно, каждый решает для себя. Легче всего быть сторонником крайностей. Просто жить тому, для кого, как в анекдоте, от моральных качеств соседа зависит лишь качество гроба, в котором он его видал. Но это не наш метод, ибо хоть и просто, но как-то бесчеловечно. Да и нерационально: Россия с наших границ в ближайшее время никуда не денется. Поэтому лучше бы, чтобы в ней жили и принимали решения люди, с которыми можно было бы разговаривать без желания пробить им лоб вилкой или себе фейспалмом.

И тут встает вопрос: как отделить зерна от плевел? Нет, оно понятно, что "никогда мы не будем братьями", но надо как-то понимать, с какого момента - и с какой позиции оппонента - можно начинать разговаривать. А с какого - разговаривать дружелюбно.

И вот тут начинаются большие нестыковки.

Есть в РФ когорты, которые как бы против Путина и даже Крым "готовы обсудить". Некоторые из этих людей говорят, что они еще и за Украину. Следовательно, давайте дружить, координироваться, советоваться. Звучит логично.

Но выглядит, иной раз, омерзительно.

Вот, например, Навальный со товарищи. Как бы надежда и опора российского антипутинского движения. Наверное, будем говорить? А как послушаешь, что у него "грызуны (это он про грузин, да) агрессоры", а "Крым - не бутерброд", раз стибрили, так фиг отдадим...

В общем, Путин в допрезидентские годы выглядел симпатичнее. Он уже потом охренел. Этот охренел заранее.

Поделюсь веселым: когда я у себя в фейсбучеке заявил, что в гробу я его видал, ко мне приходили его сторонники, физической расправой угрожали.

Ой, ребятки, что-то не страшно. Вы сначала своего кумира, специалиста по уличной еде, из автозака выньте.

Или Илья Пономарев, единственный депутат Госдуры, осудивший аннексию Крыма. А потом приехавший в Киев и предложивший компромисс: совместное управление полуостровом. Когда ему на пальцах объяснили, как его зовут и куда он идет, человек искренне обиделся и не понял, в чем дело. Мол, ребята, я ж за вас, я ж предлагаю самый компромиссный из вариантов, остальные и этого не предложат никогда, вы чего? Встать на позиции украинцев и увидеть ситуацию как "а неплохо бы на машине, которую мы у вас угнали - кстати я брата отговаривал! - ездить вместе, по очереди" у него не получилось.

Впрочем, я не уверен, что даже эта фраза для него звучит так же дико, как и для нас. Жизнь в российской оппозиции приучает к странным компромиссам.

Или, например, множество российских экс-чиновников, переквалифицировавшихся в эксперты-советологи и со страниц многочисленных блогов рассказывающие украинцам, как себя прямо щас будет вести Путин. Причем по принципу Ванги - с явным расчетом на то, что через некоторое время несбывшиеся прогнозы все забудут, а сбывшиеся можно будет напомнить. Кто помнит, сколько раз Илларионов прогнозировал немедленное вторжение российских войск? Я сбился где-то на пятом.

Как к этому относиться? Вроде и посылать невежливо, и слушать неразумно. Некоторые издания, думаю, уже десять раз пожалели, что площадку выделили.

Еще есть российские нацики. Они смешнее наших. Давеча посчу в блог картиночку от Бондаря нашего Андрея - "Духовность придумали русские, чтобы не платить за культуру". В комментах начинаются обиды - мол, русских людей обижают, украинцы, как же так, мы же на вас рассчитывали, у вас же большое русское меньшинство, а вы его/нас так не уважаете. Что-то, думаю, фамилия у обиженного нацмена знакомая. Да, точно, Барановский, бывший российский правозащитник с ультраправым уклоном, соратник "Русского вердикта" (тусовки правозащитников, отмазывавшей русских неонацистов от последствий уголовных забав), экс-помощник Рогозина, защитник осетин от грузинской военщины и, вдобавок, человек, пойманный на лжесвидетельстве об алиби Хасис (кто не помнит - гуглите "убийство Маркелова и Бабуровой"). В роли защиты прав русского меньшинства. В Украине, где обитает последние пару лет. Фиг с ним, с невнимательным СБУ, вы красоту ситуации оцените!

Или вот большая группа - российские либералы. Ну там уже вроде все приличные люди. Может, хоть с ними можно поговорить? Подарю им отдельный подраздел, они заслужили.

Загон для либералов

Поговорить с этими замечательными людьми можно. Но это общение уникально тем, что в результате него зачастую растет не понимание, а непонимание. Не хочу стричь всех под одну гребенку, но...

Слишком уж часто в какой-то момент начинает казаться, что общаешься с людьми, для которых важно не столько изменить что-то в своей стране, сколько задекларировать свое неприятие в ней происходящего. Виктимная позиция вместо агрессивной. Не "выйти на площадь и навешать плохим людям", а "выйти на площадь, огрести от плохих людей и уйти с гордо поднятой головой мученика за идею". Эдакая отрыжка советского диссидентского движения. Гандисты против гондонов. Накопители сверхтяжелого морального превосходства.

Сложно с такими людьми. Во-первых, потому, что некоторые из них виктимны настолько, что не то, что у Путина - уже у тебя руки чешутся. А во-вторых, потому, что они хрупки, обидчивы и немножечко зациклены, и радостно обрушатся с бескомпромиссной критикой уже на тебя с твоей несчастной страной, если вы не впишетесь в их понимание светлого либерального рая. Скидки на войну и необходимость сопротивляться иностранной агрессии не принимаются.

Отдельная тема - российская либеральная журналистика. От дрессированного пуделя, с милости барина критикующего систему на ее же деньги, до иных мастистых метров, по полвека воюющих с режимом без вреда для себя. И все же рады дать совет. Поучить. Указать.

И попробуй только не согласись! Попробуй только не прислушайся. Вот, например, посмели укропы проявить недостаточное уважение к Познеру - и как это возбудило товарища Красовского. Не ценим мы Познеров, ибо нет у нас политического дискурса и нужды в профессионалах. Провинциальны мы. И победили мы не тирана, а так, сельского миллионера. А великого Путина сами не одолеем, на это Познер нужен. У него опыт и выслуга лет. И вообще, только благодаря ему в России еще остались 16% тех, кто не считает, что на Львов надо сбросить ядерную бомбу.

Тут надо по пунктам, согласны? Уж очень типичный случай, аж в словарь просится.

Начнем с предпоследнего пункта. Последний пропустим, в нем инвективная лексика, а начнем с предпоследнего.

Нам по... ай, блин, опять инвективная. Нас совершенно не волнует, сколько в РФ людей считает, что на Львов пора скинуть ядерную бомбу. Поскольку круг людей, принимающих в РФ решения о применении ядерного оружия, с этими 16% не пересекается. И они не имеют даже намека на влияние на этот круг людей. Если бы имели - это было бы интересно. Так - нет. С нашей точки зрения Познер (если согласиться с тем, что это его работа) потрудился зря, поскольку мнение этих людей, в конечном итоге, важно лишь для них самих и их совести. Их может быть 16%, их может быть 3%, их может быть 90%, но пока у них в руках нет ни ядерного чемоданчика, ни булыжника, ни яиц членов тамошнего Центризбиркома - на нас это никак не сказывается. Танки по-прежнему прут через нашу границу, российские военные по-прежнему убивают наших ребят, часть нашей территории до сих пор отторгнута. Спасибо за сочувствие, но оно вам правда нужнее, чем нам.

Далее - о политическом дискурсе, которого у нас нет, а там, под светом рубиновых звезд, есть. Возможно. Вот только у нас есть политика. Цирковая, не особо пафосная, без привкуса сталинского ампира - но она есть, она живая и активная, как бесконечная кошачья свадьба. Вокруг нее даже есть дискурс - такой же цирковой, непафосный, копошливый, местами глуповатый, часто дилетантский. Отчасти это связано с тем, что у нас нет кастовости и пропускной системы. В политическом дискурсе полно людей с улицы - у нас это не удел субкультуры племенного небыдла, а что-то вроде футбола, где есть место всем.

В России политики нет - без обид, ребята, это медицинский факт. В ней есть процесс государственного управления. Вокруг него есть дискурс - пафосный, трагический, глубокий. Интеллигентные люди режут в колонки, статьи и бложеки тонкие строки о вечном - о правах человека и том, как они еще могут быть попраны, о философии, о динамике исторического процесса. О геополитике: особенно о геополитике. Иной раз очень высокохудожественно: украинцы реально отстают.

И это естественно. Украинский политический дискурс отличается от российского, как кухонные посиделки от торжественного зачтения некролога. Очень легко говорить о ценностях, когда больше не о чем говорить; еще легче, когда от тебя ничего не зависит. Как много внимания можно уделить форме, когда не надо париться содержимым, легко писать о политике, когда ты ее объект, а не субъект. Это же великий секрет русской литературной традиции: когда вокруг грязь и бесправие, замечательно мыслится высокое и пишется глубокое.

Куда уж нам, провинции. У нас грядки и скоро местные выборы. Куда нам до геополитики, нам бы забор побелить. Кстати, вам бы тоже.

Ах да, вам не до этого.

И еще, самое главное. Про то, что мы прогнали сельского миллионера, а ребята там воюют как минимум с Сауроном, а то и с полным Морготом. Чистая правда, ребята. Чистая правда. Все так.

Вот только мы воевали - и победили, а ребята даже меч не вытащили - и... Да что ж такое, опять инвективная лексика!

Нет, все понимаем. Страшно, намного страшнее, чем нам. Не хочется зря помирать. Это все понятно. Но мы живем на планете, где ценят результат, а не усилия. Если Икс прогнал сельского миллионера, а Игрек лежит под сапогом Моргота и страшно гордится тем, что осмелился моргать и грозить ему бровями - а давайте Игрек Иксу хотя бы лекции читать не будет? Нет, правда? Давайте перед тем, как говорить, что Иксу надо делать и кого слушать, Игрек изволит хотя бы выползти из-под сапога?

Поэтому, ребята, без обид, если кто-то у вас в Москве большой пуриц, а у нас в Одессе еле-еле поц. Вот такие мы провинциалы. И нам реально не нужны профессионалы, которые полвека сражаются с драконами. Нам бы тех, кто хотя бы крокодилов, но побеждал. За что грузинов и любим.

Может, ну их?

Примерно год назад я был сторонником диалога с вменяемой частью россиян, даже если придется для этого кое-где им уступать. Смотрел на профессора Зубова и думал: елки, а ведь это же, по крайней мере, вариант: перетащить к нам ту часть русской либеральной и не очень интеллигенции, которую интересно и полезно послушать. Умные люди - это тоже ресурс, и если противник сам его к нам выжимает - ну грех этим не воспользоваться.

Отчасти я и сейчас так думаю. Но уже есть оговорки. Смотрю, например, на Павла Шехтмана и на его замечательный фейсбучек. Вот, приехал к нам из России интересный чувак. И пишет, зачастую, неглупые вещи... но пребывает в состоянии постоянного срача с украинской патриотической общественностью. И не виню же его: он иной раз пытается привести вопросы истории или там языкознания к общему научному знаменателю, сражаясь с мифологией, которой головы наших патриотов забиты не меньше, чем головы иной ваты.

Но хороша ложка к обеду. Лет через десять это было бы актуально. Сейчас он только вызывает агрессию на себя.

В какой-то момент я понял: да, он именно это и делает. Он привык к этой ролевой модели у себя, ему в ней комфортно. Он воспроизводит дискурс.

А вышеупомянутый нацик воспроизводит свой дискурс. Он хреново укладывается в наши условия, но человек старается.

А беглого экс-ФСБшника, которому президент лично дал гражданство, по моему скромному впечатлению, время от времени тянет воспроизвести в Украине свои привычные взаимоотношения с государством.

А приедет либеральная интеллигенция - будет воспроизводить свои схемы. Даже в тех случаях, когда нет практической нужды. Привычка. Натура.

Не то, чтобы это смертельно - но, ребята, это лишняя головная боль. Не факт, что она не обесценивает всю затею.

Это насчет тех, кто к нам прямо-таки едет. Насчет тех, с кем можно говорить через границу... Здесь каждый решает за себя. С одной стороны - искать точки соприкосновения с нормальными людьми можно и нужно. Даже если это непросто, больно и иногда смешно. С другой - нельзя обманывать себя, нельзя забывать, что мы живет в разных парадигмах не только с ватой, но и с антиватой, и этот разрыв нарастает.

Впрочем, и мы, и они еще может не раз переродиться.

(С)

Змінено користувачем SunSeth
  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

– Влад, согласитесь, вы очень необычный молодой человек. У вас какой-то иммунитет к пропаганде, да еще и бесстрашие…

– На самом деле мне повезло – у меня просто телевизора определенное время не было

"В военкомате я включил гимн Украины"

17-летний Влад Колесников рассказывает о том, как он решил бороться против путинской пропаганды

FC489D6D-81F1-4693-951C-D8081EDB8B61_w640_r1_s_cx0_cy4_cw0.jpgВлад Колесников

Дмитрий Волчек

Опубликовано 10.06.2015 21:19

Владу Колесникову, 17-летнему учащемуся техникума из Подольска, пишут сотни людей. Предлагают помощь и кров, благодарят, советуют быть осторожнее. "Не могу выразить словами те эмоции, которые я испытываю, читая Фейсбук, – говорит Влад, и голос его дрожит от волнения, – там такая большая поддержка от незнакомых мне людей, просто невероятно".

Влад обрел множество друзей в интернете, однако его проклял родной дед, бывший сотрудник КГБ; в техникуме, где он учился, на него напали с кулаками (Влад просит не писать, что его избили: "всего лишь разбитая губа, пара синяков, пара ударов по голове и три капли крови"), а теперь им заинтересовалась полиция.

И все потому, что Влад Колесников не только не скрывает своих политических взглядов, но и решил открыто заявить о них.

Российскую армию я не поддерживаю вообще и служить в ней считаю позором

– Путин сидит со своей стайкой уголовников и страной заправляет, причем с помощью мощной пропаганды. Это мое субъективное мнение. Может быть, я ошибаюсь, но я считаю, что оно верное, – говорит Влад. – Знаете, российские СМИ активно пропагандируют образ врага в виде хохлов, в виде пиндосов. Я тоже все это поддерживал до того времени, пока не посмотрел одно видео на YouTube. Это был 2014 год, и я, наверное, никогда этого не забуду, потому что это видео полностью изменило мою жизнь, можно сказать. Видео самого банального содержания: просто американская семья, русская жена, муж – американец, он дарит ей подарок, они едут в тир. И вместо того, что нам пропагандируют – фашистский режим, все помешаны на сексе, деньгах, все предают друг друга, я увидел таких же людей, как и я сам. Единственная разница была в том, что они больше улыбались. И с тех самых пор я начал больше копать, смотреть разную информацию, читать западную прессу. С тех самых пор я понял, что наши СМИ во многом ошибаются, преувеличивают, а в большинстве случаев просто нагло лгут.

– И с родственниками у вас сложные отношения именно из-за того, что они ваши взгляды не разделяют?

Да. Не только с родственниками, а, можно сказать, со всеми людьми. Я знаю только двух человек, которые более-менее мои взгляды разделяют, это мой друг Николай Подгорнов и еще один человек, его имя я называть не буду. А все люди, которых я знаю, всё мое училище, вся моя родня все против. Только я и Николай.

– И вы с Николаем решили повесить в Подольске плакат с надписью "Х** войне"…

Да, а началось с того, что я в военкомате сказал, что не хочу служить и не хочу идти воевать против своих братьев. Может быть, пафосно будет звучать, но так оно и есть. Мы решили, что больше терпеть это не будем, и открыто все выразить. Сначала хотели повесить плакат в Москве, но подумали, что его быстро сорвут, поэтому стали искать подходящее место в Подольске. Ходили долго, нашли в центре города один дом с открытой крышей и решили повесить туда. Пошли в трикотажный магазин, купили пятиметровый лоскут желтой ткани, долго выбирали покрепче, купили краску. Все это дорого для студента, но того стоило. Плакат нам пришлось делать всю ночь и всю ночь сидеть на крыше. Чтобы он подольше повисел, мы закрепили его на железные тросы, а дверь закрыли на замок, чтобы полиция подольше не могла туда попасть: пришлось вызывать эмчээсников. Думаю, два-три часа мы у них выиграли.

071732E0-B6D3-4293-B4E5-7BE335734643_w640_s.jpg

А в военкомате вы прямо так и сказали, что не хотите воевать?

У меня не очень хорошее зрение, поэтому я вообще не годен к строевой службе. Медкомиссию я прошел, и вот призывная комиссия: там стоят буквой П столы, за столами сидят люди, которые оценивают. У меня на телефоне записан гимн Украины. Российский гимн мне не нравится, потому что я считаю его лживым. Все, что там говорится про свободу и так далее, это просто брехня чистой воды. И перед заходом я решил включить гимн Украины, потому что российскую армию я не поддерживаю вообще и служить в ней считаю позором. Вот так включил гимн Украины и сказал: "Ребята, я не пойду воевать в российскую армию".

– Влад, согласитесь, вы очень необычный молодой человек. У вас какой-то иммунитет к пропаганде, да еще и бесстрашие…

– На самом деле мне повезло – у меня просто телевизора определенное время не было, я все эти новости не смотрел. А когда телевизор появился, я его включил и увидел эту дичь, которая там происходит. Как раз попал на эту передачу, когда Киселев яростно доказывал, что сердца геев надо сжигать. Я сижу и думаю: это комедийное шоу юмористическое? Потом я стал понимать, что такие новые новости в России появились. Это жесть, просто по всем принципам пропаганды Геббельса: кругом враги, страну оккупировали. Бред какой-то.

– Итак, вы включили украинский гимн в военкомате. Члены призывной комиссии, наверное, ошалели, когда это услышали?

Получается, высказывать свое мнение – это является позором страны

– Это было что-то невероятное. Некоторые люди остолбенели, некоторые вскочили, стали орать: "Что ты творишь? Ты знаешь, где ты находишься?" Через некоторое время прибежал человек, меня отвел в отдельную комнатку, положил передо мной два акта. На одном написано, что у меня проблемы со зрением, так оно и есть, а на втором написано: расстройство личности и что-то еще. Короче, в военкомате меня записали в психи за то, что я зашел с гимном Украины и высказал свое мнение. И вот это было поворотным моментом. Когда передо мной положили этот акт, я понял, что больше такого не вытерплю: я просто зашел, а меня сразу в психи.

– И ваш последний подвиг: вы пришли в училище в футболке с украинским флагом…

C1BF399B-8C48-4E24-A9C1-5C7D80FA0959_w268.jpgВлад Колесников пришел с украинским флажком на груди

– Да. Я и раньше в училище высказывал свои политические взгляды, очень часто спорил с учителями на этот счет. Сами понимаете, ничего хорошего из этого не выходило, но и ничего суперплохого не было, кроме занижения оценок и каких-то таких мелочей. А тут уже стало веселее. Возле училища сразу встретил классного руководителя, они у нас профмастерами называются. Вы знаете, никогда не забуду этот взгляд: смотрит сначала на меня вроде бы нормальный адекватный человек, смотрит потом, что у меня на футболке, поднимает взгляд, и я вижу такую ненависть! Потом поднимаюсь, захожу в класс, через пять минут ко мне поворачиваются люди, которые сидят впереди меня, а я на задней парте сижу, и говорят: "Колесников, тебе морду сейчас набить или попозже?" Ну, попробуйте. Свои обещания они, как видите, сдержали, но не в этот день, а через несколько, после моих постов, когда они услышали о себе много интересного. Свою позицию я могу аргументировать, почему я считаю, что Крым аннексировали, почему Донбасс оккупировали, у меня есть доводы, у меня есть факты, я знаю людей, которые там служили. По телеку говорят: наших войск там нет. На самом деле, конечно, иначе. У них аргументов убедительных не нашлось, все сводилось к тому, что я позор страны, флаг надо содрать. Интересная, конечно, политика на самом деле. Получается, высказывать свое мнение – это является позором страны".

8AD16BCF-29A2-4FAD-9238-461C979AC96D_w268.jpgНадпись на флажке: "Вернуть Крым!"

Влад Колесников вынужден был покинуть и училище (его мгновенно отчислили), и Подольск. Дед, у которого он жил, тоже не разделяет его политических взглядов и отправил внука к отцу, в Жигулевск. И очень вовремя: Влад позвонил деду сказать, что добрался нормально, и узнал тревожную новость: приходили два человека из полиции и спрашивали – откуда он взял украинский флаг и где его футболка сейчас.

"Всех демократов в России отправляли в ссылки, вот и я себя чувствую, как в ссылке. Мне сейчас многие советуют уезжать в Киев. Но это самый крайний вариант. Если кто-то думает, что я сейчас посижу, сделаю загранпаспорт, уеду в Украину и на этом все закончится, то они ошибаются. Пока я планирую после Жигулевска вернуться в Москву и устроить пару пикетов протеста", – обещает бесстрашный Влад Колесников.

Метки: россия-украина,Влад Колесников

70858811-87B8-4AB6-9C77-2ED25BDD7389_w113_h64.jpg

Дмитрий Волчек

[email protected]

А помните того русского паренька, который хотел "вернуть Крым" Украине?...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я вот думаю: а что было бы, если бы Воланд прибыл в Москву сейчас. То есть не в Москву Сталина, а в Москву Путина?

98816960.png

http://newrezume.org/news/2015-05-14-8946

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

ЮРІЙ ШЕВЧУК І В'ЯЧЕСЛАВ БУТУСОВ ЗАСПІВАЛИ УКРАЇНСЬКОЮ

Юрій Шевчук і В'ячеслав Бутусов взяли участь у записі композиції групи «Сонце-Хмари» та заспівали українською.

Головна вокальна партія у пісні «Осінь панує» дісталася В'ячеславу Бутусову, а вокал Юрія Шевчука з'являється в коді композиції. Пісня викладена в офіційному акаунті "Ю-Пітера" в SoundCloud.

Група «Сонце-Хмари» була заснована в 2002 році санкт-петербурзьким фотографом Андрієм Федечко, відомим як Алекс Федечко-Мацкевич. Спочатку колектив мав назву «Хохляцький рок-н-рол», пізніше був названий на честь свого однойменного альбому - «Сонце-Хмари». З моменту заснування група випустила два сингли, кілька компіляцій, два студійних і один концертний альбоми. У записі брали участь найвідоміші російські рок-музиканти, такі як Сергій «Чиж» Чиграков, Олександр Чернецький, «Дядя Міша» Чернов, Олександр Гордєєв, Захар Май, Едмунд Шклярський та інші.

Пісня «Осінь панує» не нова, вона вже видавалася в 2006 році в альбомі групи «Сонце-Хмари» «Пошук».

группа «Сонце-Хмари» - Осінь панує

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

тільки це ще зовсім не означає, що Шевчук підтримує Україну. Шевчук займає хитру "ні тим, ні сим" позицію. Старий вже і сцикливий, не хоче цькувань, як Макаревич. Він оголошує типу "Я за мир, я проти війни, хлопці - схаменіться, заспокойтесь", але ні слова, ні натяку кому це адресує, і тим більше ні слова конкретики, що Україну він підтримує. Слухав я його...

Змінено користувачем jack74
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Спокойной ночи, оккупант!

Пускай тебе приснится танк,

И мы глядим через прицел.

Ты - цель, ты - враг, пока ты цел.

Вокруг Садового кольца

Фонарь на каждого козла.

Висите языками вниз -

Как здорово, что все вы здесь

Сегодня собрались!

Глеб Самойлов записал песню в поддержку Украины

Клип на трек "Живой" музыканты смонтировали из любительского и профессионального видео, которое снимали на киевском Майдане.

Лидер группы The Matrixx и основатель "Агаты Кристи" Глеб Самойловзаписал песню в поддержку Украины. Трек называется "Живой", написан он был ещё в феврале, после того как на Майдане открыли огонь по безоружным людям.

"Специально я не планировал высказываться на эту тему, то щёлкнуло внутри, — признаётся журналу "Сноб" Глеб Самойлов. — Я ни в коем случае не идеализирую ни одну из сторон конфликта. Козлы были, есть и будут в любом правительстве. Другое дело, что на Майдан выходило по полмиллиона человек, это была народная революция. На юго-востоке у вооружённого ополчения я такой поддержки не вижу. Кроме того, очевидно участие в этом спецслужб и политтехнологов. Если бы Россия не разжигала гражданскую войну в Украине, в частности, через свои СМИ, думаю, всё закончилось бы майданом и свержением Януковича. Теперь большие дяди играют в большие игры, а закончится всё может третьей мировой войной".

Клип на трек "Живой" музыканты решили смонтировать из многочисленного любительского и профессионального видео, которое снимали на киевском Майдане. Сама песня войдёт в акустический альбом группы под названием "Light", релиз которого запланирован на 1 октября.

Напомним, недавно Глеб Самойлов и The Matrixx вернулись из мини-тура по Украине, в рамках которого выступили в Киеве, Днепропетровске и Одессе.

"Нам задавали много вопросов о нашем отношении к происходящему. Мы честно отвечали, но ни среди организаторов, ни среди публики, ни среди совершенно случайных людей, с которыми удалось пообщаться, я не встретил ни одного человека, который поддерживает Путина. Даже в Одессе", — резюмирует музыкант.

Змінено користувачем jack74
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мінкульт сформував "білий список" діячів культури з Росії та інших країн

До переліку потрапили 34 особи, однак його обіцяють розширити.

Міністерство культури України почало формування "білого списку" діячів культури, які підтримують Україну в умовах агресії, незважаючи на ризики, пов'язані з цим. Першу редакцію списку оприлюднила прес-служба Мінкульту.

«Високо цінуючи позицію цих небайдужих до України людей, відомих на увесь світ, Міністерство культури розпочинає формування «Білого списку» діячів культури, митців, художників різних країн, які сказали однозначне «так» територіально цілісній, суверенній та демократичній Україні, і відповіли «ні» агресії, окупації та анексії. Створення «Білого списку» – знак подяки та поваги до тих громадян іноземних держав, які не побоялися стати на сторону правди, справедливості та простого людського сумління», – йдеться у повідомленні прес-служби Мінкульту.

whitelist.JPG

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

До переліку потрапили 34 особи, однак його обіцяють розширити.

Мінкульт вишукує родзинки серед гівна?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Похвально, звичайно, але яка практична цінність цього списку? Для чого він?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

К.Боровой про кацапов:-Нет никаких бедных замороченных русских. Есть враг. Как в нацистской Германии 100% поддержка, попытка переубедить, перевоспитать, делать ставку на какие-то оппозиционные тенденции бессмысленно. Это – стан врагов. Ничего позитивного ожидать от этого стана врагов нельзя.

-"большие группы инфицированных людей, которых будет тяжело возвращать в реальность".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я вважаю що опублікувати такий "білий список" було дуже невірно. Тим самим підставили всії тих діячів. На жаль РФ прискореними темпами перетворюється на державу типу КНДР і публікувати такі списки це все одно що якби СРСР під час війни з нацистським рейхом публікував тих діячів що знаходились тоді в рейху і підтримували СРСР

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я вважаю що опублікувати такий "білий список" було дуже невірно. Тим самим підставили всії тих діячів. На жаль РФ прискореними темпами перетворюється на державу типу КНДР і публікувати такі списки це все одно що якби СРСР під час війни з нацистським рейхом публікував тих діячів що знаходились тоді в рейху і підтримували СРСР

Мінстець, такий Мінстець (

Краще-б орендували канал на супутнику, який приймається над територією ЕрЕфії, оренда канала - це сущі копійки, доречі, і замутили-б канальчик якийсь, з реальною інфою про війну та стан речей в РФ-їі. З залученням до діла російських дисидентів.

Є подібний проектик поляків, чи то мурлеканців проти Бацькі - Белсат.

І аудиторія була-б, "голоси" по радіо в СРСР слухали всі, особливо інтелігенція, то був чи не єдиний шанс почути якусь думку, відмінну від офіційної. І ненавиділа брехливу пропагандистську машину "совка" ще більше.

Змінено користувачем Harddriver
  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хардік, все вірно, тільки чи потрібно це кацапні? От вже міф про сталінів-гітлерів розвіяний, все чесно і логічно описано Суворовим, а які оргії відбуваються на кістках. Тому в сраку їх. У нас дофіга внутрішніх проблем повязаних з тим, що владні убогі ліплять з нас Азію. Ми зачмирені, забичені голодні, але європейці. Все ж самий крайній екстремум європейськості. А кацапня - азіати і вся їх європейськість в нас, в білорусах, все. Далі чурки, юрти і орда.

Всі наші квнутрішні конфлікти повязані з тим що наші очі штучно намагаються завузити. Фіг тогось щось вийде.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Розумієш, є кацапи - лигарі-бухарі, хавають зомбоящик, живуть в глубінці в гавні, але "япомню, ягаржусь". "Вата" одним словом. В їхньому житті навіть після ядерної війни мало шо зміниться. Це - стратегічний резерв Путлера.

А є і ті, хто пам'ятає Макаревича не тільки поваром на телешоу. Це - наш стратегічний резерв.

Всі наші квнутрішні конфлікти повязані з тим що наші очі штучно намагаються завузити.

Оце - золоті слова! Fuck the system ;)

Змінено користувачем Harddriver
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хардік, все вірно, тільки чи потрібно це кацапні?

Навіть, якби такий канал існував, його б заборонили на протязі 2-3 днів і випилювали б ефіру різними способами від адміністративниих до технічних.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...