Перейти до змісту

Ехо при розмові по телефону


Рекомендовані повідомлення

При розмові по телефону, співрозмовники відчувають ехо (тобто свій голос), з мого боку ніяких проблем не відчувається.

у чому може бути проблема?

телефон i9300

оператор МТС

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

оператор МТС

думаю цим все сказано...хоча теж цікаво...

а ще у них файний сервіс "вам дзвонили" при повній мережі

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

оператор МТС

думаю цим все сказано...хоча теж цікаво...

діло в тому, що коли вставляю сімку в інший телефон, проблема зникає!

тобто проблема явно не зі сторони оператора

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Може бути включена функція шумоподавлення в настройках самсунговської дзвонилки. Вона дає такий ефект часом.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Что такое эхо и откуда оно берется?

Некоторые пользователи сотовой связи сталкиваются с тем, что при разговоре по мобильному телефону помимо собеседника слышат так же самого себя с некоторым запаздыванием. Эффект эха в мобильных телефонах создает определенные неудобства при общении. К кому обратиться за решением данной проблемы? В чем может быть ее причина? Однозначного ответа на эти вопросы не существует, поэтому мы публикуем этот материал, призванный помочь тем пользователям цифровых аппаратов (мобильников), для которых удобство и комфорт в эксплуатации мобильной техники играют важную роль.

Что такое эхо и откуда оно берется.

Эхо бывает двух типов — линейное и акустическое. Линейное создают электрические цепи, подсоединяемые к проводным линиям. Акустическое эхо — это проблема всех считывающих и воспроизводящих звук устройств. Возникает оно при отражении звука, за счет попадания его из внешнего динамика в микрофон. В этом случае собеседник слышит не только речь другого абонента, но и свою собственную, вернувшуюся к нему как акустическое эхо.

Следовательно, причины возникновения эха можно так же поделить на две группы. Первая — абонентское оборудование (ваш телефон) и его аксессуары, вторая — оборудование Вашего оператора, либо компания, предоставляющая услуги проводной телефонной связи.

Первая группа причин. Так как динамик и микрофон Вашего аппарата находятся в одном корпусе, то, при наличии определенных условий может возникать акустическое эхо. Звук из динамика в микрофон может попадать по двум причинам: первая — отсутствие «герметичности» соединения динамика с отверстием для оного в корпусе, за счет чего звук из этого динамика распространяется по корпусу и попадает в динамик. Такое явление может быть вызвано либо механической расшатанностью корпуса в процессе эксплуатации, либо таковой его конструкцией; вторая возможная причина — чехол. По прошествии некоторого времени с момента начала эксплуатации, чехлы имеют обыкновение несколько «разнашиваться», за счет чего образуется некоторое количество свободного пространства между чехлом и корпусом телефона, которое способствует экранированию звука из динамика в микрофон.

Во второй группе причин можно выделить следующее: первое — приемопередатчик базовой станций вашего оператора, вблизи которой вы находитесь, второе — поставщик проводной телефонной связи, с абонентом которого вы разговариваете. Происходит это из-за отражения части сигнала при переходе от местной линии к магистральной.

Как определить причину возникновения эффекта эха в вашем мобильном телефоне.

Чтобы эффективно решить проблему, необходимо точно определить причину ее возникновения. К сожалению, со стопроцентной точностью это сделать вряд ли удастся, но всё же вероятность велика.

Итак, если эхо — явление постоянное или же наоборот, невозможно проследить никакой закономерности в его появлении, то причина, скорее всего — ваш аппарат. Чтобы окончательно в этом убедиться, попробуйте уменьшить громкость динамика. В случаях, когда после этого эхо пропадает, причиной его возникновения была в телефоне. Так же попробуйте снять чехол. Исчезло эхо — чехол причина.

Если же эхо возникает в каких-либо определенных местах, либо при звонках на какие-то определенные номера, или возникло на какой-то определенный промежуток времени, то ваш терминал винить не стоит. Тут имеет место одна из второй группы причин. БС виновата, если эхо возникает в каком-то месте, и не виновата, если при появлении эха вы связываетесь со стационарным телефоном. Когда у вас возникло эхо — попробуйте в этом же месте сим карту другого оператора. Эхо пропало — причина ОСС, нет — нет.

Как с этим бороться.

Если дело в вашем аппарате, выходы следующие: уменьшить громкость динамика, если причина в корпусе, если это не помогает, выход остается один — замена телефона. Причина в чехле — решение такой проблемы, как нетрудно догадаться, это отказ от использования чехла, либо, если этот вариант не приемлем — замена его на новый, более плотный.

Если оператор виной вашим несносным мучениям, то необходимо позвонить в абонентскую службу и сообщить место, где вы постоянно ощущаете недостатки в качестве связи. Вашу заявку примут, но когда устранят причину (и устранят ли ее) неизвестно. Способ воздействия у рядового пользователя на оператора только один — звонить и звонить. Либо, если всё совсем плохо, можно сменить оператора, предварительно убедившись, что у вас не возникнет подобных проблем с новым.

Для борьбы с эхом, возникающим при звонках на обычный стационарный телефон существуют специальные подавители эха. Эти устройства идентифицируют человеческую речь, исходящую из одного конца соединения, и подавляют все сигналы, идущие в обратном направлении.

Как видно, проблема без затрат решается не во всех случаях, но все же она решается. Кстати эхо может возникать, по вине прослушивающих устройств, тут необходимо поменьше читать книг про шпионов.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Може бути включена функція шумоподавлення в настройках самсунговської дзвонилки. Вона дає такий ефект часом.

І правда, вимкнув цю функцію і проблема зникла. Дякую користувачу Smart !

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Був випадок, колись, на телефоні був "гандон", силіконовий чохол, давав такий же ефект.

"Бампер" на телефоні присутній?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Був випадок, колись, на телефоні був "гандон", силіконовий чохол, давав такий же ефект.

"Бампер" на телефоні присутній?

так присутній, але проблема явно не в ньому, вимкнув шомоподавлення - проблема зчезла :0144:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо ехо - ведеться прослуховування.

Також про таке чув коли працював в МТС ))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...