Перейти до змісту

Сам буду и вас приглашаю :)


Рекомендовані повідомлення

Сегодня с 22:36:41 до 22:43:11 с яркостью -3,1 с северо-запада на юго-восток по ночному небу пролетит МКС, оставаясь видимой на всём своём пролёте над городом... Не заметить будет невозможно :)

И практически одновременно с ней и очень ярко (-7,2!) вспыхнет "Иридиум" - в 22:42:14 на высоте 43° по азимуту 41° (северо-восток)

not5V.jpg

Вообще-то он может сверкнуть ещё немного ярче, но для этого нужно будет выехать в Струмовку к "Еремеевскому озеру" :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

буде хмарно, але вийду глянути. дайте напрямок хоча б на якесь велике сузір'я, відоме широкому загалу :_08:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

північ в нас це як з Лучеська на 40кв їхати?

Да, примерно так :)

для чайників - в яку сторону на МКС з балкону дивитись?

Зависит от того, где живёшь :)

Вообще можно сориентироваться так... Вспомнить, где заходит Солнце, и стать лицом туда. МКС будет лететь левее, постепенно поднимаясь довольно высоко, а затем исчезнет там, где Солнце восходит. Большая ярко-бело-желтоватая звёздочка. Летит медленно у горизонта и довольно быстро над наблюдателем.

буде хмарно, але вийду глянути. дайте напрямок хоча б на якесь велике сузір'я, відоме широкому загалу :_08:

Как найти МКС описал выше :)

Добавлю, что она будет пролетать над Марсом и Сатурном, которые тоже видны... Да, если тучи не помешают...

Траектория "Иридиума" среди созвездий есть в первом сообщении, место вспышки обозначено. Сначала будет лететь очень тусклая звёздочка, а потом внезапно начнёт загораться и снова погаснет...

Попробую приїхати, хоча і ніц в цьому не розумію. :) Діма, надіюсь, що ти будеш показувати мені пальцем і все поясниш.

P.S.: Єремеєвський ставок - це той, що наліво від траси, як їхати з Луцька?

Эммм, озеро - то, забором обнесённое... Но я туда не еду, мне достаточно будет блеска и в городских условиях, благо есть рядом не сильно застроенные участки земли :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

підкажіть будь-ласка якщо дивитись з ківерецького моста на сороковому, то неозброєним оком можливо побачити і на який напрямок орінтуватись

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Конечно можно :)

Смотреть в сторону Вокзала.

МКС увидеть легко. "Иридиум" до начала вспышки, пока он ещё очень слабо сетится - сложнее, т.к. фонари слишком сильную засветку дают. Но когда начнётся вспышка - видно будет :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

з гідно сайту ( http://heavens-above.com ) то його буде видно від тернополя до любешова. я правильно зрозумів???

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

З дубнівської було видно штук 7 яскравих малинових зірок - летіли з центру в напрямку Рівного :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

бачив штук з 10 оранжевого кольору, які поступово піднімалися р-н Дубнівської і зникли в хмарах набравши висоти, щоправда рух якийсь хаотичний... спостерігав з балкону в напрямку вул.Рівненської.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Через тучи не увидишь, их ведь даже Солнцу не удаётся просветить ;)

Будем ждать следующего раза. Например, 21-го числа полыхнуть должно ещё ярче, почти -8 :) Но это возле Киверец, у нас лишь -4 будет (для желающих покататься ;)).

Для "местных" же 20-го числа будет аналогичная вспышка и над нами. А конкретнее - на линии Вышковский перекрёсток - "Авангард" - 4-я школа... Тоже -8.

Ждём и верим в погоду :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Неа... У них, вероятно, не такая спецефическая система антенн, как у "Иридиумов"....

Кстати, нынешнее поколение году так к 2016-му хотят заменить более совершенными спутниками - кто знает, может, они уже не будут "пыхать"...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

та скорее наоборот, все идет в сторону повышения мочности сигнала, скорости интернета(до 1МВ\с, то есть можно например будет хоть на северном полюсе на 1МВ\с работать), если остануться на той же орбите то будет круче.

А еще есть, можно завтра ехать

Jun 20, 22:21:19 -7.9 51° 45° (NE) Iridium 5 1 km (E) -8.0

почти центр получается, плохо что город :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так а кто мешает выйти в парк или на Рованцы? По линии пролёта спутника? ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ради прикола в 23:42 ходил смотреть вспышку в районе Кассиопеи...

Небо в городе ужасное :(

Сначала пролетело что-то непонятное, а через минуту - то, что надо. Причём ни одно из них не шло по траектории, которую я представлял себе после просмотра её, смоделированной, на мониторе...

Яркость была 0.6 - что совершенно не зрелищно и тускло. Никак, в общем.

Завтра будет -1.5 примерно в то же время и на том же месте. Должно быть чуть красивее, но, как мне помниться, ненамного. Гляну, освежу воспоминания :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Сейчас буду собираться куда-нибудь в тёмное на посмотреть :)

Вспыхнет в 22:53:35 с яркостью -5,2 на высоте 41° по азимуту 40° (Северо-Восток)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...