Перейти до змісту

"Новий" Крим, нові реалії


Рекомендовані повідомлення

Десь вже було на теренах інтернету: птн-пнх хоче облаштувати велику військову базу в Криму....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Полиция в Крыму массово вызывает на допросы мусульман

СИМФЕРОПОЛЬ/АКМЕСДЖИТ (QHA) - Полиция Ислям-Терека/Кировского и Эски Къырыма/Старого Крыма вызывает на допросы мусульман. Об этом информагентству QHA сообщила председатель ОО «Лига мусульманок «Инсаф» Лутфие Зудиева.

Так, за вчерашний день в Ислям-Тереке около 150 мусульман, в том числе и женщин, были опрошены в местном РОВД. Точное колличество приглашенных на допросы неизвестно, так как многих вызывали на "беседу" по телефону.

- Мусульманам Кировского и Старого Крыма массово стали раздавать повестки и вызывать в местное РОВД. Они приглашают мужчин и женщин. Все, кто был (это уже около 10 человек), вчера сходили, они говорят, что задаются вопросы личного плана и о религии, например, «когда пришли к Исламу», «с кем общаетесь», «принадлежите ли к тем или иным течениям Ислама». Все, кто вчера ко мне обратился, это все люди религиозные. Насколько мне известно, не все, которых вызывали на допрос, приверженцы партии Хизб ут-Тахрир. Есть разные люди, и их всех приглашают и опрашивают, - рассказала Лутфие Зудиева.

Мусульман приглашают на допросы по повестке или по телефону, сами правоохранители называют это беседами.

- В Старом Крыму людей приглашали в отдел милиции, на повестках в Кировском написано – в РОВД. Ну, понятно, что общаются там не простые милиционеры. Вчера показывали списки по Кировскому, повестки были розданы 150 мусульманам, - отмечает Зудиева.

Также общественница отметила, что правоохранители в Старом Крыму у некоторых людей снимали отпечатки пальцев и делали фото, а это является противозаконным.

- В Старом Крыму дошло до того, что снимали отпечатки пальцев, некоторых фотографировали. Оценивая ситуацию, я понимаю, что это незаконно. Весь процесс был запущен вчера очень быстро и неожиданно для нас. Мы только на данный момент успели информационно среагировать. А с юристами работа началась только сегодня. Я обратилась по своим личным каналам к юристам, которые проживают в России, для того чтобы ознакомиться с нормативно-правовой базой России, чтобы узнать, как реагировать, и вообще, насколько это все законно или незаконно. Ситуация такая, что пользуются тем, что люди не знают законодательства, - отмечает Лутфие Зудиева.

Глава ОО «Лига мусульманок «Инсаф» сообщила, что все, кто попал в такую ситуацию, могут обращаться за помощью в юридическое управление Меджлиса крымскотатарского народа, Правозащитное движение Крыма. Кроме того, правозащитники из России готовы оказать юридическую помощь мусульманам Крыма.

Эвелина Ильясова

QHA

Главный пристав РФ: в Крыму будут сноситься незаконные постройки на прибрежной линии

Речь идет о жилых домах и коттеджах, построенных на побережье ближе 200 м от берега в нарушение закона РФ.

Проблема незаконных построек на прибрежной линии в Крыму будет решаться с учетом позиции местных органов власти, органов прокуратуры, и все судебные решения, которые поступят в службу судебных приставов, будут исполнены. Такое обещание дал в четверг главный судебный пристав РФ Артур Парфенченков, отвечая на вопрос агентства "Крыминформ" о судьбе жилых домов и коттеджей, построенных на побережье ближе 200 м от береговой линии в нарушение закона РФ.

"Пример этому - наша работа по другим приморским регионам России. Это и побережье Краснодарского края, и Сочи, и побережье Каспийского моря. Мы сейчас активно работаем в Республике Дагестан по наведению порядка в приморской полосе. Если будут судебные решения, они будут исполнены на 100%", - пообещал Парфенченков.

По его словам, в Сочи в прошлом году "мы практически в полном объеме провели работы по освобождению побережья от незаконных построек. Сейчас как раз мы приступили к последней стадии - сносим оставшиеся 54 эллинга в районе Сочи. Я думаю, что эта практика будет применена и здесь, если будут такие судебные решения".

"Главное для нас в этой ситуации - это поиск консенсуса, это обеспечение добровольного исполнения судебных решений. Где-то, наверное, власти найдут возможность и вопроса легализации каких-то объектов. Это очень сложный процесс, многосторонний, но решения будут исполняться в строгом соответствии с законом", - отметил он.

Парфенченков отметил, что средства федерального бюджета будут изысканы и "мы здесь применим ту наработанную практику, которая нами используется в последние годы в том числе в других регионах с побережьем".

От Феодосии до Севастополя крымское побережье сегодня изобилует частными незаконно возведенными строениями, многие из которых используются как гостиницы и рестораны.

Исполнение социально значимых производств

Главный судебный пристав России также отметил, что управления Федеральной службы судебных приставов в Крыму и Севастополе в первую очередь сосредоточатся на исполнении социально значимых судопроизводств.

"Мы уже приступили к фактическому исполнению обязанностей. В первую очередь мы сделаем акцент на исполнении социально значимых производств - это алименты, это возмещение вреда, ущерба", - отметил он.

По словам Парфенчикова, уже в первом полугодии ФСПП исполнят все имеющиеся судебные акты.

"Думаю, что к концу первого полугодия мы в полном объеме обеспечим исполнение тех судебных решений и актов, которые находились на исполнении либо вновь сейчас поступают на принудительное исполнение", - сказал глава ФСПП России.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая. ИТАР-ТАСС.

Змінено користувачем jack74
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Людина їздила на травневі свята в Ялту:

"Поїзд був повний пасажирів.На кордоні до нас в купе зайшли п'яні українські прикордонники,дихали диким перегаром,розмовляли хамськи.Після них зайшли російськи.Вели себе дуже культурно,через раз казали "Извините,пожалуйста".Поїзд запізнився на 3 години.В Сімферополі на вокзалі людей дуже мало,зі зброєю ні одного.Ніхто нас не обшуковував.В Ялті магазини завалені продуктами,половина російських.Ввечері на набережній гуляло дуже багато народу,майже як завше на травневі.На пляжах людей мало,бо холодніше,ніж зазвичай на травневі.Українською старались не розмовляти.Місцеві дуже задоволені своїм сьогоднішнім станом.Єдиний мінус,який вони назвали-погана робота банків,банкоматів.І ще закриття українських супермаркетів(Велика кишеня та ін),але чекають на відкриття російських."

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вчора показували відео з вебкамер Криму. Людей там майже взагалі немає. ПОказували репортаж що в одному з пансіонатів людей відпочивало аж одна людина чи сім"я.

Так що здається хтось обманює. І особливо про погранців.

На рахзунок того, що там всього завалісь є. ТО хулє ху..ло хоче ввести талони на харчування? Висновок напрошується сам по собі.

Змінено користувачем la20
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вже кілька днів пробував оплатити кілька лотів аукро типу http://aukro.ua/4-sht-1gb-ddr2-667-fbdimm-pc2-5300f-hynix-4gb-i4200613956.html (Приватбанк Крим).

В терміналах пише "Зверніться банк", в банку кажуть "Картка тимчасово не обслуговується". Домовились з продавцем, що вишле Новою поштою з післяоплатою.

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Крымчане не смогут сдавать жилье в аренду отдыхающим, как раньше – севастопольский депутат

В России запрещено сдавать в аренду жилье, таким образом крымчане больше не смогут зарабатывать на курортниках.

Об этом «Главкому» рассказал единственный оппозиционный депутат Севастопольского городского совета Василий Зеленчук.

«Вы как частный владелец, не имеете права сдавать в аренду жилье. Это можно делать только пансионатам. Чтобы сдать в аренду жилье, вы должны зарегистрироваться предпринимателем, перевести жилье в другую категорию. За нарушение закона вас, в лучшем случае, оштрафуют, а в худшем – заберут имущество за незаконную предпринимательскую деятельность», - рассказал он.

При этом, по его словам, отдыхающих с материковой Украины в Крыму практически не будет. «Не питайте иллюзий. Я сомневаюсь, что это у них получится. Давайте посчитаем. В Крыму ежегодно отдыхало от 6 до 7 миллионов граждан, из которых 2/3 было отдыхающих из Украины. Около 2 миллионов из России, и 2%-3% из других стран мира», - отметил депутат.

«Для того, чтобы загнать людей на отдых помимо их воли, нужно еще поработать в России, то есть начинать нагибать собственное население. Когда это население почувствует, что они быдло для Кремля, тогда они будут меньше визжать по поводу Украины, фашизма, бандеровцев и так далее. Но это процессы, которые начнутся уже внутри России, имею в виду непонимание, негативное отношение к власти, противоречия. Сейчас это уже есть, но еще не настолько массовое явление. Фактор нагибания будет одним из факторов развала империи», - добавил он.

Шкода татар, в них і порядок був і спокій.А ці нелюди хочуть все під себе загрибти.

Змінено користувачем Onil
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Населення ж Криму приблизно 2 млн....

От і робим восновки про реальну кількість тих, хто хотів в рассєю - 25%! Всього-навсього четверта частина населення півострова!

І то, в цих 555 тис. вже пішли ті люди, котрі і не бажали, але вже змушені приймати російське громадянство.

от вам і реальний "референдум"

А рашка зате швиденько прикручує гайки і б'є на випередження:

Введена уголовная ответственность за призывы к разделению России

В России введена уголовная ответственность за публичные призывы к разделению страны. Соответствующий закон вступил в силу 9 мая.

Документ дополняет Уголовный кодекс новой статьей, которая предусматривает ответственность за "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ". В этом случае установлен штраф в размере до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 300 часов или лишение свободы на срок до трех лет.

Если же призывы к разделению страны были совершены через СМИ, то нарушителю грозит наказание в виде 480 часов исправительных работ или лишения свободы на срок до 5 лет.

тепер там реально навіть не погавкаєш Змінено користувачем jack74
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Крым с 1 января снизит пенсионный возраст для женщин

Перерасчет пенсий жителям Крыма по российскому законодательству завершат до 1 октября, заявила начальник Пенсионного фонда Республики Крым Людмила Кудрявцева.

"Обработаны и внесены в электронную базу около 6 тыс. пенсионных дел. Эту работу мы должны завершить до 1 октября", - отметила Кудрявцева.

В Крыму проживают 551 тыс. пенсионеров, все они начнут получать пенсию по российским стандартам с 1 января 2015 г.

Пенсионному фонду Республики Крым помогают сотрудники ПФР из других регионов. "К нам приехали около 200 человек, подготовлены помещения, установлено оборудование", - пояснила Кудрявцева.

До 1 января 2015 г. пенсионеры Крыма и Севастополя получат пенсии, начисленные по пенсионному законодательству Украины, но проиндексированные в соответствии с указом президента Владимира Путина. По указу пенсии повышают на 25% в месяц с апреля по июль 2014 г.

"Есть пенсии, которые согласно российскому законодательству будут меньше. В таких случаях будут приниматься соответствующие решения по неуменьшению пенсий", - пояснила Кудрявцева. Это положение пропишут в законе о пенсионном обеспечении жителей Крыма и Севастополя, в разработке которого участвуют сотрудники Пенсионного фонда Республики Крым.

В целом Пенсионному фонду Крыма требуется 3,9 млрд руб. на выплату пенсий в мае. Половина суммы поступит из бюджета республики, который пополняют из федерального бюджета. При этом способ финансирования Пенсионного фонда Крыма не изменился после вхождения республики в состав России. "На 50% пенсионный фонд всегда был дотирован", - подчеркнула Кудрявцева.

По ее словам, до конца года расходы на выплаты пенсий жителям Крыма достигнут 57 млрд руб.

В мае средняя пенсия в Крыму увеличилась по сравнению с показателем в марте на 50% до 7958 руб., а средняя пенсия военных пенсионеров и участников Великой Отечественной войны составляет около 10 тыс. руб.

По словам Кудрявцевой, пока пенсиями обеспечены только женщины старше 60 лет. Переход на принятый в России пенсионный возраст для женщин - 55 лет - произойдет с 1 января 2015 г.

Правительство в 2014 г. выделит Крыму дотации из федерального бюджета. "Мы утвердим предоставление в 2014 г. дотаций из федерального бюджета Республике Крым и Севастополю, более 55 млрд руб. предлагается направить на обеспечение сбалансированности бюджетов новых субъектов, на осуществление ежемесячной выплаты пенсий", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

Субсидии позволят субъектам "профинансировать первоочередные расходные обязательства", в том числе проиндексировать зарплаты. Кроме того, перед началом школьных каникул регионам выделят около 2 млрд руб. для оплаты путевок в детские лагеря и санатории, которые расположены в Крыму и Севастополе, а также на проезд в обе стороны.

Змінено користувачем jack74
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ми минулого року відпочивали в Криму біля Арабатської стрілки. Цього року їхати не плануємо, але телефонувала власниця, в якої ми відпочивали, то казала, що у них поки все спокійно, військових не видно. Не знаю, можливо це тому що то далеко від Севастополя

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Це стьоб чи реальний відгук?

Це розповідь людини,яка реально була на травневі свята в Ялті і яка ненавидить окупантів.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В Москві бюджетникам роздають халявні путівки в санаторії Криму для відпочинку в літні місяці... На халяву ті поїдуть... Роздають напевно добровільно/примусово...

Змінено користувачем BARAKUDA
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

те, що вони нахаляву готові їхати - це й дурню зрозуміло, а от чи готові вони там розкошелюватися, щоб піднімати тамошнього кримського "турбізнесмена" - під сумнівом. Халявне прожиття і харчування, а далі - пляшка пива, пачка горішків і валятись на пляжі :)

Зрозуміло, що я утрирую, але, думаю, я недалеко від істини пішов.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ох я уявляю, як журналюгі Первого і того іншого непотріба будуть літом новини передавати, що там прям "БУМ", типу що рускі відпочивають, а місцеві нарадуватися не можуть від напливу, що прям місць не вистачає і ціни для кацапів приємлемі. Вже напевне сценарії видумують де, як і з ким цей цирк знімати.4f3c977dd5863022280a16641efa90a8.gif"]4f3c977dd5863022280a16641efa90a8.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Москалі поїдуть в Крим лише тоді, коли їх перестануть пускати в Туреччину і Єгипет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

та будуть їздити, чого ж не будуть... Їздили ж до цього, то тепер тим більше. Але то не той контингент, який ощасливить і озолотить кримчан...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Це стьоб чи реальний відгук?

Це розповідь людини,яка реально була на травневі свята в Ялті і яка ненавидить окупантів.

Ну, загадувати що в Криму буде жопа не варто. Якщо, після виборів Украіна піде європейським шляхом, то для Росіі буде принципово там зробити взірець змін.

В мене ніколи не було проблем в Криму з місцевими - вони поважають туристів, а от з таможньою нашою, це реальність, нажаль. Так що все як було раніше.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Россия отказалась от планов

превратить Крым в Лас-Вегас В нынешнем курортном сезоне игорная зона в

Крыму не будет создана. Об этом сообщил министр России по делам

Крыма Олег Савельев, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Крымское информационное агентство». По его словам, спрогнозировать сейчас, где и в

каких объемах будет организована игорная

зона в Крыму, пока не представляется

возможным.

Вони після сакцій світу ще більше збідніють, а про Крим після зими забудуть.

А потім півострів як є, просто зчахне. ПХ

Змінено користувачем Onil
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Несамовитий наплив туристів-невидимок в Криму!

Нереальное количество отдыхающих приехало из России на 9 МАЯ. Майские праздники в Крыму 2014 (Крым. Ялта. посёлок Никита.)

На девятое мая в Ялту не приехал ни один турист. Крымские курорты пустуют

Жителям Крыма пора привыкать к тому, что туристы больше не будут ездить отдыхать на курорты полуострова. Так, корреспондент "Дорожного контроля" снял видео сколько людей приехало на 9-е мая на побережье Никитского Ботанического сада что под Ялтой... Как показано в сюжете - не было ни одного человека.

Обычно, в это время, на ялтинских курортах уже много людей - с начала мая начинается курортный сезон. Однако, из-за присоединения Крыма к России, туристы больше не хотят проводить свой отпуск или выходные на полуострове. Одна из причин - российский президент Владимир Путин вполне может взорвать мирных граждан чтобы потом списать все это на "украинских экстремистов" и найти повод для войны.

Змінено користувачем Smith
  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Рано ще говорити.На першотравень в Ялті було купа народу. Погода цього року холодна,часті дощі.

ось камера з набережної Ялти

http://www.crimea-we...a-naberezhnaya/

коли в червні в них буде на набережній і пляжах так само народу,от тоді й можна казати,що сезону кірдик.Будемо спостерігати.

Змінено користувачем zaHARE
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кремль ще не дозволив кримським татарам відзначати річницю депортації - Джемілєв

Кримська "влада" досі не дала офіційного дозволу на проведення траурного мітингу з нагоди 70-річчя депортації на центральній площі в Сімферополі 18 травня.

Про це в інтерв'ю ''Ехо Москви'' повідомив лідер кримськотатарського народу, нардеп Мустафа Джемілєв.

(оригінал

С. АЙМУРЗАЕВ: Добрый день, Мустафа-ага. Первый вопрос. Вас в Крыму называют Кырмымоглу, ваш народ вас так назвал – «сын Крыма». Но в Крым вас не пустили, при этом спокойно туда приехал президент России Путин. Вы готовы обратиться к этому человеку с просьбой о том, чтобы вы могли попасть на родину?

М. ДЖЕМИЛЕВ: Нет, я, скорее всего, буду обращаться в Европейский суд по правам человека. Это президент страны, которая оккупировала мою родину. Но я думаю, что президент в курсе всего, что происходит. И, конечно, было бы в интересах и самой России таких глупостей не делать. Но пока делается не только в отношении меня, и в целом по отношению к Украине.

С. АЙМУРЗАЕВ: А как вы планируете попасть туда? Или пока вообще закрыт вам ход на территорию полуострова?

М. ДЖЕМИЛЕВ: Дело в том, что власти оккупационные действуют довольно-таки не то что коварно, может быть, даже и тупо. Вот они никаких бумаг о том, что мне запрещено, не дают. Даже 19-го, по-моему, это было апреля, когда я уезжал, просто зачитали какую-то шпаргалку, называется «акт уведомления». Но в соответствии с нормами, которые существуют, по-моему, и в Российской Федерации, когда человеку говорят, что ему запрещен въезд на территорию его страны, то предъявляют какое-то решение (у вас Миграционная служба называется). Должно быть с печатями, с подписями ответственных лиц, чтобы можно было его, если считаешь необоснованным, обжаловать. Здесь такого нет. Ни печати, ничего. Просто там вытащенный из компьютера текст: уведомляют меня, и я там, оказывается, должен расписаться, что мне запрещен въезд на территорию Российской Федерации.

Я сначала рассмеялся. Я говорю: «Я из России освобождался в Магадане в 1986 году и после этого никогда не был, если бы не это приглашение, где я с Путиным разговаривал. Я не собираюсь в вашу страну. А чего вы решили?» Оказывается, они под Россией подразумевают и Крым. Откровенно говоря, серьезного значения я этому не придал. А тем более сказали, что это там руководитель какой-то самообороны, что это может быть инициатива.

И потом сразу же после того, как все это вышло в прессу, российская сторона заявила о том, что никакого такого решения не принимали. Потом мне звонили из «ВВС», спрашивали и говорили: «Как ваше мнение? Как вы можете прокомментировать заявление России о том, что вам на самом деле не запрещали въезжать в Россию, это украинские власти вас не пускают в Крым?» Я говорю: «Какие украинские власти, когда я сам тут власть вроде бы?»

С. АЙМУРЗАЕВ: Да, вы депутат, и вы имеете право проходить куда угодно на территории Украины.

М. ДЖЕМИЛЕВ: И то же самое у меня спрашивали со ссылкой на «France-Presse». Я сказал, что это абсолютно нет. Но 2 мая, когда я решил в Крым… Знаете, здесь один путь только, если самолетом через Москву. А если автомобилем, то это 80 часов надо трястись в машине и еще, говорят, 10-15 часов надо ждать в очереди, длинные бывают иногда очереди. Но я решил лететь через Москву, треугольник такой делать. И в «Шереметьево», во-первых, час они таскались с моим паспортом. Потом подходили и выясняли, где я прописан, где я зарегистрирован, все такое. Я аккуратно отвечал на эти вопросы.

Потом пришли и сказали: «Вам не разрешен въезд на территорию России». А еще через некоторое время пришел один молодой человек, насколько я понял, сотрудник ФСБ, уже с билетом обратным в Киев. И такое, знаете… А у меня уже вещи (мы через VIP проходили) туда пронесли, я попытался пройти, взять свои вещи: «Вам нельзя!» – так, знаете. Примерно такое обращение последний раз в 1986 году в магаданском лагере было. Я уже отвык от этого.

Ну, вернулся в Киев. И в тот же день, вернее, к утру следующего дня, в 3 часа ночи мы выехали автомобилем туда. Когда мы подъехали к пункту контрольному, с украинской стороны, конечно, никаких этих, мы поздоровались, обнялись – уже прошел на нейтральную зону. Когда на нейтральную зону прошел, там уже не то что пройти, там паспорт показать. Там уже два кордона этих солдат, самооборона, еще какие-то подразделения. Потом сказали, где-то 10-12 БТРов там стоят, уже с той стороны, на случай, видимо, каких-то… И на нейтральной полосе с обеих сторон снайперы.

Почему такая подготовка? Правда, по дороге ко мне еще присоединилась небольшая колонна крымских татар из Херсонской области, с флагами они так подъехали. Все это воинство, оказывается, в основном-то было подготовлено для крымских татар, которые приехали встречать меня. Там насчитали около 800 автомобилей и в общей сложности где-то 3-4 тысячи…

С. АЙМУРЗАЕВ: Это со стороны Крыма?

М. ДЖЕМИЛЕВ: Со стороны Крыма приехали встречать. Когда они узнали, что меня не пускают, они начали сами прорывать эту границу. Там маленькая перестрелка… Не то что перестрелка – они в землю стреляли и в воздух. Маленькая стычка. И вся это толпа прошла. И все эти 3,5-4 тысячи человек оказались в нейтральной зоне.

И вот мы там в течение четырех-пяти часов вели эти переговоры. Не я вел переговоры, там приехал вице-премьер, весь состав Меджлиса там был. Мы даже провели там заседание Меджлиса, так сказать.

С. АЙМУРЗАЕВ: На нейтральной полосе?

М. ДЖЕМИЛЕВ: На нейтральной полосе, да. Свидание получилось со своей женой, она тоже приехала, на нейтральной полосе, с Крыма. А аргументы тех, кто на контрольном пункте был, в общем-то, были весомые. Они говорят: «Его не пропустили в Москве. Чего мы будем пропускать? Это Москва решает». И опять-таки никаких письменных подтверждающих о том, что принято такое решение, нет.

И создалась очень опасная ситуация, потому что на контрольном пункте сказали, что поскольку эти 3-4 тысячи человек прошли кордон незаконно, без разрешения, то их обратно выпускать не будут. И эти уже люди приготовились штурмом обратно вместе со мной туда пробиваться. Я им говорю: «Ребята, что вы делаете? У вас в руках даже палок нет, а они вон вооружены – БТРы, автоматы. Это просто будет кровопролитие».

Тут мне начали уже звонить. Из Европарламента один депутат звонил. Посол Турции позвонил, сказал, что за событиями здесь очень пристально отслеживает и президент Турции, и премьер-министр, и они очень боятся, что произойдет кровопролитие, боятся за нашу жизнь и очень бы не хотели, чтобы в Украине, которая и так находится в сложном положении, была еще одна горячая точка. Поэтому очень просят отойти от границы, и они берут на себя обязательства решать это дипломатическим путем. Я, правда, поставил условие, что все, которые прошли, так сказать, «незаконно» границу, должны быть обратно впущены в Крым, и после этого я уеду.

Я вот так стоял прямо, смотрел, как они колонной проходят через кордон. И когда последний человек уже исчез за кордоном, я повернулся, сел в машину и уехал. Вот такая была ситуация.

С. АЙМУРЗАЕВ: Мустафа Джемилев в нашем эфире. Но бумаги вручили не вам, а вручили Рифату Чубарову, главе Меджлиса. Легендарная уже сейчас прокурор Крыма Поклонская, которая известна своими смешными роликами, передала ему совсем не смешную бумагу о том, что Меджлис может пострадать и быть вообще запрещен как экстремистская организация, если не прекратится экстремистская деятельность. А что будет с Меджлисом крымских татар, как будут работать органы крымскотатарские, Курултай в том числе?

М. ДЖЕМИЛЕВ: Угрозы запретить закрыть Меджлис, угрозы запретить национальное движение крымских татар, называть нас экстремистами, антисоветчиками, агентами Запада – это было еще с 60-х годов прошлого века. Национальное движение существовало и будет существовать, просто, видимо, будут меняться какие-то формы. Я вам сейчас не готов сказать, в какой форме, но однозначно то, что Меджлис – это же представительный орган, демократически избираемый всем народом.

Конечно, они могут, скажем, лишить нас возможности со следующей каденции провести выборы, все-таки оккупационная власть и все у них в руках. Но чтобы полностью парализовать наше движение – им просто не удастся. Это будет с их стороны очень большой глупостью. Тем более Меджлис крымскотатарского народа известен во всем мире, он является членом многих международных организаций, в структурах ООН. И просто так какая-то прокурор… Чем больше они будут делать глупостей, я думаю, тем будет скорее развязка.

С. АЙМУРЗАЕВ: 18 мая будет 70 лет трагической депортации, когда за два дня ваш народ и вас, тогда еще маленького ребенка, выселили из Крыма. Какие будут мероприятия? Все-таки ждут эту дату и крымские татары, и все, кто следит за этой ситуацией. Какие будут в Крыму мероприятия, все ли будет спокойно? Вообще что планируется в этот день?

М. ДЖЕМИЛЕВ: Традиционно каждый год, скажем, в такие круглые юбилейные даты, в том числе и в Киеве, проводятся мероприятия. Здесь 16 мая будет реквием на государственном уровне, будет присутствовать премьер-министр, государственные деятели. Основное, конечно, мероприятие – это в Симферополе. Там тоже обычно проводили реквием в Украинском театре, где присутствовали чиновники и автономной республики, а иногда и приехавшие из Киева.

Я, как правило, как председатель Меджлиса на мероприятиях вот этих официальных не участвовал, потому что мы не признаем факт так называемой автономной республики и не встаем, когда исполняют гимн этой так называемой автономной республики, которая принималась без нашего участия.

Но главное мероприятие – конечно, грандиозный митинг. Это самый большой митинг, который бывает вообще на территории Крыма. Площадь обычно бывает переполнена, там места не бывают, все занимают даже прилегающие улицы, как правило, бывает 30-40 тысяч человек, а площадь не очень-то большая. И там произносится программная, так сказать, речь, как бы подводится итог тому, что мы прошли за год в плане восстановления своих прав, своего рода отчет. И, конечно, выступают ветераны национального движения, гости, приглашенные нами или сами приехавшие.

Как будет в этом году, сейчас трудно сказать. Вот вчера только я просматривал почту: до сих пор власти не дали официального разрешения на проведения вот этого траурного мероприятия на центральной площади. Они настаивают на том, что они тоже хотят участвовать со своими флагами. А это неприемлемо, мы не приемлем оккупацию, мы не будем на своем траурном митинге позволять, чтобы там были российские флаги. Там традиционно могут быть флаги национальные и украинские. А на украинские флаги они ведь, знаете, как быки на красную тряпку. Поэтому если, скажем, не разрешат, то все равно соберется народ, но не исключены стычки, условно говоря, с правоохранительными органами или теми бандами, которые они там соберут.

Если разрешат и захотят, скажем, сами участвовать и зачитывать какие-то чьи-то послания, то нельзя гарантировать, какова будет реакция этих 30-40 тысяч людей, которые соберутся там. Что бы там ни говорил Меджлис: «Слушайте внимательно, никаких этих…» – это проконтролировать невозможно. Возможно, появятся лозунги «Долой оккупантов!». Если там появятся российские флаги, их могут убрать. Если выйдут, скажем, с украинскими флагами и соответствующими лозунгами – эти так называемые правоохранительные органы могут что-то предпринять. Одним словом, такая вот тревожная ситуация.

С. АЙМУРЗАЕВ: Вы в последнее время много говорите, в том числе во время международных поездок, о новой волне репрессий, о новых репрессиях против крымских татар в Крыму. В том числе в Нью-Йорке вы говорили об этом в ООН. А я хотел бы вас спросить о каких-то конкретных примерах – принуждение к гражданству, имущественные вопросы, свобода не религию, свобода на образование – что и как нарушается в Крыму?

М. ДЖЕМИЛЕВ: Первое и главное, что нас особенно возмущает – это то, что если люди не пришли на соответствующий участок, не написали официальное заявление о том, что он сохраняет за собой украинское гражданство, то он автоматически становится гражданином России. А написать… Там, говорят, в Крыму всего четыре точки на всей территории Крыма, при всем даже желании все желающие не смогут исполнить. То есть создаются специальные такие условия, чтобы минимальное количество людей могло написать заявления.

Но даже если ты написал заявление, ты уже с точки зрения этих завоевателей рассматриваешься как иностранец на территории Крыма. То есть тебе могут дать вид на жительство на 90 дней. После 90 дней ты должен покинуть территорию Крыма и выехать туда, чей паспорт у тебя, то есть на материковую часть Украины. Потом снова приехать и ходатайствовать о получении вида на жительство. Это по отношению к коренному народу этой земли, который полвека добивался возвращения на свою историческую родину…

С. АЙМУРЗАЕВ: До конца 80-х годов.

М. ДЖЕМИЛЕВ: Да. И вот нам они диктуют такие условия. И кроме того, если ты не получаешь российский паспорт, ты не можешь устроиться на работу, не можешь распоряжаться недвижимостью, не можешь заниматься определенного рода бизнесом – одним словом, такое хамское отношение к коренному народу в первую очередь, в том числе и к этническим украинцам, которые там живут и не хотят принимать российского гражданства.

Вообще там такое впечатление, что вот те банды, которые называют «отрядами самообороны», они уже вроде бы и не контролируются никем. Или же регулируются, наверное, вот те беззакония, на которые они идут. Еще до полной, так сказать, аннексии и принятия каких-то актов о присоединении Крыма к России крымские татары выходят на площадь с украинским флагом, протестующие против оккупации. На глазах людях прямо сред бела дня хватает его так называемая самооборона, заталкивает в машину – он исчезает. Находят его труп через четыре дня в совсем другом районе со всеми признаками насилия. Эксперты говорят, что он был убит ударом ножа в глаз. У него скотчем рот перевязан, наручники рядом нашли.

Так вот даже участковый милиционер, не говоря уже о следственных органах, имея вот эту видеозапись (которая, кстати, есть в «You Tube»), дело нескольких часов – определить, кто они такие, и арестовать. До сих пор не арестованные. Это наводит на мысль, даже на уверенность в том, что все это координируется, в том числе и так называемыми правоохранительными органами оккупационных властей.

Буквально позавчера прямо в центре Симферополя задерживают члена Меджлиса Абдурамана Эгиза и избивают. Когда он обратился в милицию (или сейчас называется полиция), те, которые избивали, говорят, что якобы вытаскивал пистолет, хотел там в них стрелять. На счастье, оказалась видеозапись, камеры работали – там никаких пистолетов нет. Все равно эти люди не привлекаются к ответственности.

Там некий бывший работник бывшего украинского «Беркута», а сейчас служащий российских сил, приходит к крымскому татарину и говорит: «Ты продай мне свой дом». Тот говорит: «Нет. Зачем?» – его начинают избивать. Все это известно полиции, милиции (или как она там у них называется). На все это закрывают глаза.

В отношении тех людей, которые пришли встречать – 3-4 тысячи человек. Все автомобильные номера записаны (почему они приехали встречать нехорошего человека?) и по ним ведется сейчас следствие. Уже где-то вчера говорили – около 20 штрафов тем, кто незаконно переходил границу. С точки зрения украинского законодательства там перехода границы нет, Крым считается территорией Украины. И с точки зрения международного права и, разумеется, Европейского суда по правам человека здесь нет состава деяния, которое подпадало бы под какие-то штрафы. Но они налагают штрафы от 10 до 20 и более тысяч рублей, то есть в общей сложности доводят до 1000 долларов в долларовом исчислении, чтобы нанести и так находящимся в тяжелом экономическом положении крымским татарам…

И дальше – вот эти угрозы закрыть Меджлис, арестовать членов Меджлиса. Ну, такая создается уже новая обновленная советская система не самого лучшего периода, не перестроечного во всяком случае.

С. АЙМУРЗАЕВ: Но вы фиксируете все эти факты? Они у вас все фиксируются, все документируются?

М. ДЖЕМИЛЕВ: Фиксируются. И здесь будет создаваться управление прокуратуры по Крыму с начальником управления на должности заместителя генерального прокурора. Все эти деяния будут фиксироваться по отношению всех должностных лиц в Крыму, которые выносят неправосудные такие решения, противоречащие украинскому законодательству. Будут возбуждаться уголовные дела и передаваться в соответствующие европейские структуры.

С. АЙМУРЗАЕВ: Мустафа Джемилев в нашем эфире. У меня вопрос к вам по поводу общины крымскотатарской. Вот эти все тяжелые условия в Крыму вынуждают часть крымских татар уезжать из Крыма. Кто эти люди, беженцы, и куда они едут сейчас, и каков этот поток?

М. ДЖЕМИЛЕВ: Во-первых, мы не община крымских татар, а крымскотатарский народ, который живет на своей земле. Мы даже не национальное меньшинство, а коренной народ Крыма.

Да, создались такие условия, что есть опасность возникновения каких-то кровавых вещей. Тем более что первые дни после оккупации появилась информация о том, что отмечают крестиками дома крымских татар – это в тех местах, где они не живут компактно. А компактно – там и отмечать не надо, там все крымские татары. Хамоватые заявления так называемых казаков, самообороны, что пришло время снова депортировать крымских татар.

И в этой обстановке кое-кто, многие люди начали думать о том, чтобы отправить семью за пределы Крыма. И по нашим сведениям, вернее, по сведениям представительства ООН по делам беженцев Крым на сегодняшний день покинули около 8 тысяч человек, и это преимущественно крымские татары. Правда, многие оставляют свои семьи на материковой части Украины, а сами возвращаются на родину.

К сожалению, они тут сталкиваются с большими проблемами, в первую очередь жилищные проблемы. У государства при всем его желании возможности ограничены, но с этим тоже будем работать. Но в целом у крымских татар сейчас лозунг – «Не покидать Крым!» Если придется умирать, то на своей родине.

С. АЙМУРЗАЕВ: А вот все ваши друзья, те люди, которые борются там, оставаясь в Крыму, они фиксируют какую-то работу российских спецслужб, российских сил с крымскотатарским народом непосредственно, ведутся ли там какие-то процедуры по расколу движения и так далее?

М. ДЖЕМИЛЕВ: Эти действия по расколу крымских татар уже ведутся давно. Они начались очень интенсивно вестись при режиме Януковича. Кстати говоря, они параллельно вели. И режим Януковича, СБУ Украины работала в этом направлении, поскольку крымские татары и Меджлис крымскотатарского народа рассматривались как главные оппозиционные нынешней существующей власти в Крыму и в Украине, то есть против режима Януковича. И там разрабатывались методы, что нужно делать: создавать организации против Меджлиса крымскотатарского народа, убирать из государственных структур всех людей, которые были рекомендованы Меджлисом, вместо них принимать хороших татар, которые будут им служить.

Правда, у них как-то неудачно получалось. Скажем, в течение года где-то они… И так крымских татар там мало. Несмотря на то, что 14% населения полуострова, в структурах власти было не более 3%, то есть дискриминация примерно в четыре-пять раз. И то начали вычищать. Там 22 человека, почти что, можно сказать, 90% уволили – вместо них начали искать хороших татар. Но из этих 22 уволенных хороших татар нашли только 4 человека, остальных заменили своими ребятами из Донецка, из Макеевки. Такая вот структура.

То же самое делала и Федеральная служба безопасности. Мы еще получали информацию о том, что там выделены 20 миллионов долларов на проведение вот этих раскольнических работ против Меджлиса. Но это не значит, что все эти 20 миллионов будут раздавать тем, кто на них будет работать. Это в основном шло на подкуп прессы, на финансирование сайтов тех группировок, которые они там пытались создавать. Но у крымских татар такой иммунитет против этой политики разделения, что у них не всегда это получается.

Сейчас стараются то же самое сделать. Как это делается? Скажем, вот особенно в связи с последними инцидентами, кто там приезжал. Начинают интересоваться их бизнесом, прямо говорят: «Мы все вам прикроем. Или будете вот таким хорошим татарином, или же вообще будете разорены».

С. АЙМУРЗАЕВ: «Согласным будете или несогласным».

М. ДЖЕМИЛЕВ: Да, да.

С. АЙМУРЗАЕВ: Много согласных?

М. ДЖЕМИЛЕВ: Есть такая тенденция, в том числе по поводу паспорта. Хорошо, что вот украинское законодательство предусматривает, что если ты письменно не написал о том, что отказываешься от украинского гражданства, но вынужден был получить российский или другой паспорт, ты не теряешь украинского подданства, и когда весь этот кризис минует, то ты можешь опять-таки быть гражданином.

Вот ссылаясь на это некоторые говорят: «Мы, может быть, все-таки будем принимать? Все-таки есть семья, надо кормить, надо работать. Мы же не будем выезжать?» Есть другая точка зрения: если весь народ не будет принимать, ничего эти оккупанты нам не смогут сделать. Народ есть народ, кто-то легких путей ищет. И никогда же не удается, чтобы 100% народ был. Поэтому есть люди, которые… Мы их пока можем насчитать по пальцам, кто получил российское. Особенно те, скажем, которые занимают должности какие-то, у них причем отбирают эти паспорта. Если другим можно сохранить свой паспорт (пришел – взял российский), то у них преднамеренно отнимают. Но это тоже с точки зрения украинского законодательства ничего, они могут выехать на материковую часть и сказать: «При таких обстоятельствах у меня забрали паспорт».

С. АЙМУРЗАЕВ: И восстановить.

М. ДЖЕМИЛЕВ: Да, и восстановить.

В этом плане очень плотно работает Татарстан, из Башкирии, из Чечни приезжают эмиссары и рассказывают, как хорошо живется на Руси, как хорошо быть членом Российской Федерации. Эффекта, правда, от их этих наездов нет, но тем не менее. Сейчас они каждый район закрепляют: скажем, Бахчисарайский район закрепляют за Татарстаном, за Башкирией, по-моему, Карасубазарский (Белогорский район по-русски). Вот такую работу они ведут.

Я думаю, что, наверное, найдется какая-то часть людей, которые будут сотрудничать, принимать условия. Может быть, несколько человек найдутся таких, скажем, сторонников России, но в общем плане они не будут составлять никакой погоды.

С. АЙМУРЗАЕВ: Мустафа Джемилев, вот вы говорите про Башкирию, про Татарстан, про Чечню. Тут уже появилась информация о том, что отдельные чеченские вооруженные силы помогают на востоке всему этому движению. А вообще как это так получилось, что ваши братья по вере, и в том числе по тюркской семье, вот такую позицию заняли?

М. ДЖЕМИЛЕВ: Понимаете, среди братьев есть разные же. Скажем, официальный Татарстан в лице премьер-министра Минниханова приезжает с поручениями от Кремля, работу тут ведет. А есть другой Татарстан, который недавно выдвинул меня на Нобелевскую премию, они пытаются устраивать митинги, пикеты с требованием освободить Крым от оккупации российской. И, кстати, у вас же в России законы не те, что у нас: там если не разрешено проводить…

С. АЙМУРЗАЕВ: Да, такие митинги – это акт мужества гражданского сейчас.

М. ДЖЕМИЛЕВ: Они поэтому по очереди выходят на пикеты, всех их там сажают на 15 суток, и по очереди делают вот такие пикеты. Это татары, наши действительно братья. Тех, которые там работают на оккупантов, мы не считаем братьями.

Что касается чеченцев. Да, сказали, что якобы батальон «Восток» прибыл. Хотя батальон «Восток» в свое время, по-моему, расформирован, но тем не менее там из 300 человек около 100 чеченцев есть все-таки, их видели в Крыму. Был однажды инцидент, драка была, ножом ударили крымского татарина вот эти чеченцы. Но там крымские татары сразу окружили их гарнизон, там едва не дошло до серьезных вещей. Правда, потом сказали, что они вышли, извинились. Они сказали, что больше никогда не будут посещать вот эти общественные места, будут только в своем гарнизоне, только будут выезжать для получения или покупки продуктов. В Крыму пока таких инцидентов с чеченцами не происходило.

Что касается тех… Действительно, вчера, например, в «Шустер LIVE» говорили о чеченцах, которые участвуют в пытках украинских патриотов. Не исключается, потому что есть отморозки и есть настоящие чеченцы. Кстати говоря (я об этом и по телевидению говорил, и в Интернете), создается там, как они называют, или армия, или батальон чеченцев, которые будут помогать Украине – в первую очередь по нейтрализации тех чеченцев, которых заслали сюда для того, чтобы работать против Украины. Но я только их просил, чтобы вот эти разборки с чеченцами они устраивали не на территории Крыма, потому что будут вовлечены уже и гражданские лица.

Одним словом, мы по действиям того или иного человека той или иной национальности не судим о народе.

С. АЙМУРЗАЕВ: А у вас большой… Да и, собственно, вы сами большая часть народа, и вы сами жили в Узбекистане, и судили вас в Ташкенте. Там и сейчас проживают очень много крымских татар. Какова их позиция, как они там себя чувствуют? И возможно ли, что они будут участвовать в национальном движении из-за этой ситуации в Крыму?

М. ДЖЕМИЛЕВ: Наша вообще стратегия была – те, которые вынуждены оставаться в местах депортации, чтобы они возвращались. Но сейчас это очень проблематично, потому что на оккупированную территорию вряд ли кто хочет возвращаться, тем более когда уже некоторые отсюда выезжают. Поэтому процесс репатриации будет остановлен. Но в Узбекистане, вы знаете, там тоталитарный режим, тем не очень-то, так скажем, может быть участие. Тем более Узбекистан – это та срана, хотя она и не поддержала оккупацию, но она оказалась в числе нейтральных при голосовании в ООН. Поэтому мы каких-либо серьезных действий со стороны Узбекистана не ожидаем.

С. АЙМУРЗАЕВ: Последний вопрос я хочу задать о вашей международной деятельности, потому что вы в последнее время очень много ездите по миру, и вам дали высокую награду в Турции, дадут скоро в Польше Премию Солидарности, вы ездили по Востоку. Каковы результаты этих переговоров, с кем вы встречаетесь там, о чем вы говорите? Какова реакция тех людей, с которыми вы встречаетесь и в Турции, и в Саудовской Аравии, и в Америке? Что они говорят?

М. ДЖЕМИЛЕВ: Я бы сказал, что везде нахожу полное понимание. Наиболее такие существенно важные встречи – это в штаб-квартире НАТО, в Брюсселе, где собирались все послы 28 стран, и в Евросоюзе, в Вашингтоне, в Белом доме и Госдепартаменте, в Конгрессе, в Сенате, со многими депутатами-лидерами партий. И везде понимание и готовность оказывать помощь Украине в восстановлении своей территориальной целостности. Но в какой мере? Они пока (это и в НАТО сказали) исключают военные методы.

С. АЙМУРЗАЕВ: А тюркские братья и арабский мир?

М. ДЖЕМИЛЕВ: Турция однозначно четко сказала, что она не признает оккупацию, не признает отторжение Крыма от Украины, видит Украину целостной страной. Она и в НАТО довольно активно, и в Генеральной Ассамблее ООН голосовала. Но опять-таки в какой мере?

Скажем, было такое предложение, просьба – перекрыть Босфорский пролив для того, чтобы не проходили хотя бы военные корабли, которые передвигались. Но они сказали, что это невозможно, потому что есть соглашение Монтрё 1923 года, по-моему, которое регулирует деятельность этих проливов, и когда нет открытой военной ситуации, они не могут перекрывать.

Кроме того, у Турции такие очень большие экономические связи. Они сейчас уже думают над этим, потому что развитие событий такое, что Россия просто шантажирует все страны, которым она поставляет газ. И не только в Турции, во всем мире, во всей Европе уже думают о том, как избавиться от диктата этой большой заправочной станции. Пока, конечно, если полностью разорвать отношения с Россией – это будет потрясением и для турецкой экономики. Но однозначно… Это слова и Эрдогана в беседе с Путиным по телефону, он напомнил, что в Крыму крымские татары родственный народ, и если что-то будет плохое против крымских татар, то Турция не сможет остаться нейтральной.

С. АЙМУРЗАЕВ: Вот когда была ситуация с Крымом, референдум и все эти процедуры, многие говорили в России, и в том числе люди сомневающиеся во всем этом происходящем: «Почему крымские татары не взяли оружие и не отстояли Крым?» Это возможно, в принципе, в будущем?

М. ДЖЕМИЛЕВ: Мы хотели бы исключить такой вариант. Я об этом говорил и Путину в телефонном разговоре. Я сказал, что мы десятилетиями боролись за возвращение на свою родину и всегда гордо говорили о том, что за все эти годы мы не пролили ни капли – ни чужой, ни своей крови. И хотели бы и дальше. Но это не значит, что мы будем отказываться от своих законных прав и что мы не будем протестовать против оккупации.

Наши действия, с моей точки зрения, по крайней мере, должны носить чисто демократический характер без применения насилия. И кроме того… Дело не в том, что мы боимся крови. Вообще крымские татары всю историю были воинственным народом (не менее, чем, скажем, чеченцы). Но это не путь решения проблем. И, кроме того, силы слишком неравные. Мы не хотим быть… Я, кстати, это говорил и по телефону: нас не так много, как русских и китайцев, мы не можем воевать. И мы не собираемся воевать с Россией. Но однозначно то, что мы будем четко отстаивать свои права. И я думаю, что демократическими путями, правовыми путями мы достигнем значительно больших результатов, чем физическим столкновением.

С. АЙМУРЗАЕВ: Этих принципов вы придерживались и в советское время, когда возглавляли крымскотатарское национальное движение.

М. ДЖЕМИЛЕВ: Несмотря на то, что советская власть очень часто пыталась провоцировать нас на вот эти столкновения. Потому что если удается им спровоцировать на какие-то физические столкновения, тем более с оружием, с убийствами, то это им развязывает руки – квалифицировать нас как террористов, как угодно, и быстро уничтожать. Такой мирный способ, гласный, открытый для всего мира – он агрессоров и тоталитарные режимы как-то обезоруживает.

Мы много думаем о том, каковы же истоки, почему вот это произошло. Многие склоняются к мнению о том, что правящий истеблишмент в России был очень обеспокоен нашей майданной революцией. Тот дух свободы, который здесь победил – у них, видимо, страх, что он переместится и в Россию. И нас очень вдохновляет, что сразу после оккупации в Москве произошло грандиозное такое шествие, до этого небывалое. И мы, по большому счету, очень надеемся на здоровые и демократические силы России.

И мы недавно здесь проводили форум, лучшие люди России приезжали. Я хочу заверить о том, что у нас нет, не будет и не было никогда фобии против русских, против русского народа. Мы знаем, что это не в интересах России. И по большому счету, мы опасаемся даже, что развитие вот этого кризиса может привести к распаду России, а мы этого очень не хотим.

С. АЙМУРЗАЕВ: Это Мустафа Джемилев, который с конца 60-х годов борется за свободу и право своего народа жить в Крыму. Спасибо вам.

"Досі 'влада' не дала офіційного дозволу на проведення цього траурного заходу на центральній площі. Вони наполягають на тому, що вони теж хочуть брати участь зі своїми прапорами. А це неприпустимо, ми не сприймаємо окупацію, ми не будемо на своєму траурному мітингу дозволяти, щоб там були російські прапори'', - заявив Джемілєв.

За його словами, там традиційно можуть бути прапори національної й українські.

''А на українські прапори вони, знаєте, як бики на червону ганчірку (реагують)'', - додав Джемілєв.

У зв'язку з цим лідер кримських татар не виключає сутичок на річницю депортації.

"Якщо, скажімо, не дозволять, то все одно збереться народ, але не виключені сутички … з правоохоронними органами або тими бандами, які вони там зберуть'', - зазначив політик.

''Якщо дозволять і захочуть, скажімо, самі брати участь і зачитувати якісь чиїсь послання, то не можна гарантувати, яка буде реакція цих 30-40 тисяч людей (кримських татар), які зберуться там'', - підкреслив Джемілєв.

Як відомо, раніше Джемілєв заявляв, що не виключає силового розгону демонстрацій кримських татар в День депортації 18 травня.

"Ми будемо робити все можливе, щоб акції протесту кримських татар носили ненасильницький суто демократичний характер. Але якщо буде застосовуватися груба сила з боку окупаційної влади, то відповідна реакція може бути різною. І тут утримати своїх співвітчизників Меджліс навряд чи зможе", - підкреслив він.

Раніше призначена Кремлем на посаду прокурора Криму Наталія Поклонська заявила, що за фактами "незаконних публічних акцій" в Армянську під час зустрічі кримськими татарами Мустафи Джемілєва прокуратура Криму направила 2 постанови до Слідчого комітету і ФСБ "для організації кримінального переслідування стосовно винних осіб".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1.

Крымчане, отказавшиеся от гражданства РФ, смогут сохранить наделы

Владельцы земельных участков в Крыму, предназначенных для ведения личного крестьянского хозяйства, которые не пожелали получить гражданство России после вхождения региона в состав РФ, смогут сохранить свою землю. Об этом сегодня, 10 мая, на пресс-конференции заявил министр по делам Крыма Олег Савельев, передает«Интерфакс-Украина».

Земельный кодекс РФ запрещает гражданам других государств владеть землями сельхозназначения. Получить российское гражданство отказались около 3 тысяч жителей Крымского полуострова, всего в Республике Крым и Севастополе живут около 2,4 миллиона человек.

- Эту проблему придется решать. Права людей, независимо от того выбора, который они для себя делают в части гражданства, должны быть защищены. Если эта проблема начнет вставать, обязательно с этой проблемой надо разбираться — и не в ущерб людям, независимо от того, какую политическую позицию они для себя избрали, — сказал Савельев.

2.

Правительство РФ предоставит Крыму и Севастополю дотации на сумму 55,4 млрд руб.

В 2014 году из федерального бюджета также выделят сумму на организацию детского отдыха в новых субъектах РФ

Правительство РФ одобрило проект распоряжения о предоставлении в 2014 году из федерального бюджета Крыму и Севастополю дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ. Об этом сообщается на сайте кабмина.

"Проект распоряжения предусматривает предоставление в 2014 году из федерального бюджета бюджетам Республики Крым и Севастополя дотаций в сумме 55,4 млрд рублей, в том числе бюджету Республики Крым - 44,8 млрд рублей, бюджету Севастополя - 10,6 млрд рублей", - отмечается на сайте правительства.

Кабмин также утвердил распределение межбюджетных трансфертов из федерального бюджета для организации детского отдыха в Крыму. Документ предусматривает выделение в 2014 году трансфертов бюджетам Республики Крым (670 479,3 тыс. рублей) и Севастополя (86 490 тыс. рублей).

Трансферты предоставляются для финансового обеспечения расходов на оплату стоимости путевок и организации отдыха детей в Крыму (39 998 детей) и Севастополе (5580 детей).

Соответствующие документы приняты на заседании правительства 8 мая 2014 года.

МОСКВА, 10 мая. /ИТАР-ТАСС/.

3.

Работать водителем без российских прав в Крыму можно будет до следующего лета

Согласно российскому законодательству, запрет на работу в качестве водителей для лиц с иностранными водительскими удостоверениями отсрочен до 1 июня 2015 года.

По данным пресс-службы Управления ГАИ в Крыму, запретом не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

К указанной работе в соответствии с законом должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение.

Административная ответственность за выпуск на линию водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения, предусматривает штраф в размере 50 тыс. рублей. Ответственность будет применяться с 1 июня 2015 года.

Змінено користувачем jack74
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Ростелеком" выкупает кабели связи у украинских операторов в Крыму

8 мая 2014

Стоимость заключенных сделок оценивается в $30 млн.

Российская телекоммуникационная компания "Ростелеком" выкупила у украинских операторов телекоммуникационное оборудование и более 2 тыс. километров волоконно-оптических кабелей в Крыму на сумму около $30 млн .

Сделка оформлена на одну из "дочек" российской компании - ООО "Миранда-медиа", сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники.

Купленная инфраструктура принадлежала трем украинским компаниям, но известны названия только двух из них - "Датагруп" и "Атраком". Переговоры велись также с "Укртелекомом" Рината Ахметова, но стороны не сошлись в цене.

По оценкам аналитического агентства iKS-Consulting, рынок телекоммуникаций Крыма и Севастополя оценивается в $1,8 млрд. При этом более 11% приходится на широкополосный проводной доступ в интернет, 8% - на платное телевидение (включая кабельное телевидение и платный спутниковый доступ) и 7% - на фиксированную телефонию. На конец 2013 года в Крыму и Севастополе совокупно насчитывалось 532 тыс. абонентов фиксированной телефонии, 263 тыс. - кабельного интернета, 364 тыс. абонентов платного телевидения.

Напомним, раньше "Ростелеком" построил подводный кабель связи, который соединил Крым с Россией через Керченский пролив. Стоимость этого проекта оценивается не менее чем в $11 млн.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...