Перейти до змісту

Личные наблюдения на тему iPhone vs Android


Рекомендовані повідомлення

Начну с того, что телефонов у меня было более чем дохренища :) Раньше сильно был привязан к Симбиану, последние два года пользовался смартфонами на Андроиде. Из тех Андроид-смартов которыми я владел наиболее удобным был СГС2. Оптимальный размер как экрана так и самого девайса. С айфонами знаком начиная с оригинального, так называемого 2G. Первое что поразило после того как прошел вау-эффект от качества корпуса и дисплея на то время, так это практически полное отсутствие функциональности. Телефон, по сути, и смартфоном не являлся. Звонки, СМС, плеер и веб-браузер. Несмотря на это и космическую цену у айфона было немалое количество приверженцев. ИМХО, отчасти это было связано с некоей элитарностью яблочного девайса и огромной ценой. Вспомните хотя-бы нокию 8800, история абсолютно схожая - функциональности ноль, цена космическая.

Время шло, появлялись "убийцы" айфона, без особого, надо сказать, успеха. Вышел отстойный 3G, который немного поправили выпустив 3Gs.

Появился Андроид и яблофаги начали срать кирпичами и орать что, мол, у эпла противный гугл ворует идеи, а грязный самсунг дизайн. Дело, видимо было в том, что андроид из глючной и тормозной альфа версии превращелся в реального конкурента ОС от эпл, переименованой уже в iOS. Потом анрофаги начали срать кирпичами и кричать что эпл стырила панель уведомлений у гугла.

О чем это я? А... да... Это была преамбула, лирическое, можно сказать, отступление.

А рассказать я хочу вот о чем. О том, что мне внезапно захотелось сравнить Андроид и иОС в повседневной эксплуатации. Толчком к этому послужили мои размышления о том, что мне нужно от мобильного телефона и непокидающая мысль о том что покупка СГС3 была неоправдана. Продавать флагман и покупать опять СГС2 не хотелось(хотя размер-вес-функциональность практически оптимальны). Думал про С-дуос - слабая аппаратная начинка. Хотелось максимально удобного девайса для ежедневного использования(звонки, органайзер, инет, почта, новости, хорошая камера). Подумывал даже о Нокии на винде, крутил несколько в руках - чертовски шустрые устройства. Функционально устраивал как андроид, так и вин и иос. Так почему иос? На 6-й прошивке допиливание практически не требуется. Все удобства спиподсмотрены у других. Одно из главных требований - плавность интерфейса, тут у яблодевайсов с этим все в порядке. Нужная мне функциональность присутствует. Размер вполне удобный(я взял 4с).

Теперь хочу поделится своими наблюдениями. Хочу сразу предупредить - это мой личный опыт эксплуатации. Я не буду рассматривать возможности аппарата расширеные при помощи разнообразных твиков. Сравню из коробки iPhone 4s и Samsung Galaxy S3.

Телефонная книга. У обоих есть синхронизация с "облачными" сервисами. У СГС3 с гуглконтактами у айфона с айклауд. Книга из гугла в афон перенеслась без замечаний. Все поля сохранились. Во всяком случае я пока багов не заметил. По удобству, ИМХО, самсунг впреди. Во первых при просмотре списка контактов сразу видно картинки контактов. По ним можно ориентироваться. При смахивании вправо - звонок, влево - СМСка. Удобно. Свои поля можно добавлять и там и там. Фото к контактам тоже.

СМС. Тут ИМХО одинаково. И там и там СМСки отображаются в виде диалогов

Календарь. У айфона удобнее добавлять события. В настройках можно сразу задать за сколько до события сработает напоминалка. Эта настройка будет по умолчанию для всех новых записей. Можно настроить напоминалки для дней рожденья.

Камера. На СГС3 намного больше настроек. Но галерея ИМХО удобнее на айфоне. Показывает только фото камеры, то что закинуто специально с компа и, если включено, фотопоток с других устройств. Разнообразные служебные картинки не показывает.

Карты. Встроеный гуглокарты в СГС3 конечно НАМНОГО лучше чем карты от эпл, но гуглмапс для иос можно бесплатно скачать из аппстор.

Заметки. В айфоне они просто есть и все. Встроенные в СГС3 мне жутко не понравились.

Погода. Айфон не знает Луцк, СГС3 - знает.

Заброс контента. СГС3 - подключил стандартным микро усб как флешку и закинул что хошь. У айфона гемор с айтюнсом и нестандартным разъемом.(лично для меня пох, так как имею четыре шнура и айтюнс на всех компах)

Рингтоны. У СГС3 любая мелодия из галереи ставится как рингтон, на айфоне танцы с бубном(относительные)

Набор текста. На айфоне при меньшем физическом размере экрана текст набирать удобнее.

Батарея. Айфон разряжается быстрее :( Хотя может первые зарядки, плюс процесс настройки.

UPD 14.03 iPhone

Журнал звонков. Всего 100 записей. Мне хватает на два дня. Пичалька :( KuaiDial

Телефонная книга. Боковая полоса поиска наполовину из кирилицы наполовину из латиницы, притом что у меня все контакты на кирилице(решается фиксом abfix ABC Contact из сидии(репо apt.alleon.name)). При звонке из телефонной книги не видно на какой номер идет набор.KuaiDial

Напоминания. Если пропустил пилиликанье напоминания календаря, то капец. Повтора до опупения нету :( У СГС3 за это отвечает светодиод для напоминаний о пропущеных событиях.

ЗЫ Еще у СГС3 есть УСБ-хост, NFC, возможность заюзать беспроводную зарядку, больше дисплей, возможность установить карту памяти. Но лично меня задолбали подлагивания интерфейса и некая задумчивость девайса. Не так должен работать флагман с четырехядерным процем за 600 баксов.

Поюзаю пока айфон, а там видно будет ;) Просьба желающих дополнить\пообсуждать не опускаться до оскорблений других участников форума и выкриков типа айфон\андроид говно.

ЗЫЫ по мере своих наблюдений буду дополнять.

ЗЫЫЫ Прошу прощения что на русском, так уж сложилась у меня жизнь, что писать на украинском для меня крайне затруднительно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 134
  • Створено
  • Остання відповідь

Для моєї доньки всі плюси СГС3(та і 2 напевно) перекреслились одним -схожістю на якусь пластикову тарілочку.

До речі ,Андрій, ти так і не виділив, що саме тобі найбільш важливе і треба від твого девайса .

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мені в айфонах подобається їх шустрий інтерфейс і залізо. Але не джейлбрейкнутий айфон, з його айтюнсом, відштовхуй мене від нього до андроїд пристроїв.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для моєї доньки всі плюси СГС3(та і 2 напевно) перекреслились одним -схожістю на якусь пластикову тарілочку.

Дизайн я вообще не рассматриваю и не обсуждаю. На вкус и цвет все фломастеры разные ;)

До речі ,Андрій, ти так і не виділив, що саме тобі найбільш важливе і треба від твого девайса .

...Одно из главных требований - плавность интерфейса, тут у яблодевайсов с этим все в порядке. Нужная мне функциональность присутствует. Размер вполне удобный(я взял 4с)...

Мені в айфонах подобається їх шустрий інтерфейс і залізо. Але не джейлбрейкнутий айфон, з його айтюнсом, відштовхуй мене від нього до андроїд пристроїв.

Если честно - практически не закидывал ничего на СГС3 так и не планирую закидывать на айфон :)

ЗЫ

Да, хотелось бы еще отметить, что яблофагам не стоит сравнивать дешевые поделки с экраном 320х240 с айфоном. А сравнивать шесотбаксовые устройства;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Переходжу на андроїд після 3 років користування iOS. З особистих спостережень - не подобається нова телефонна книга. В Айфоні було зручніше... Хоча, це граблі не андроїда....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

зараз начнеться) а мені здається така тема вже була?!

Если подойти к этой теме конструктивно, но срача не будет ;)

Еще одно наблюдение.

Набор текста. На айфоне при меньшем физическом размере экрана текст набирать удобнее.

Буду дополнять наблюдения в первый пост.

ЗЫ

Да, хотелось бы еще отметить, что яблофагам не стоит сравнивать дешевые поделки с экраном 320х240 с айфоном. А сравнивать шесотбаксовые устройства ;)

Как собственно и сравнивать LG Nexus 4 с 3Gs ;)

Переходжу на андроїд після 3 років користування iOS. З особистих спостережень - не подобається нова телефонна книга. В Айфоні було зручніше... Хоча, це граблі не андроїда....

А можно поконкретнее? Всетаки телефонная книга - базовая функция. Думаю все-таки дело привічки. Мне наоборот самсунговская показалась более удобной.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Щось, проглядується бажання, в деякіх осіб перетворити цю тему на холівар.

Автор конкретно написав чому він сторив цю тему і висловив своє побажання про розмову з взаємоповагою.

Ця тема має допомогти людині, яка обирає девайс, порівняти 2 найбільш популярні на сьогодні ос для смартфонів/планшетів.

Плюсану ка я автору за тему.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Про планшеты я ничего говорить не буду;) У меня есть мнение, поколебать которое еще никому и ничему не получилось;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

гмм.. тоді навіщо ця тема?

Мне захотелось попробовать что-то новое. Я имею возможность, так почему нет?;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

По темі.

Про стабільності роботи ос.

На мому дешевому android смартфоні були випадки зависання системи. Однак і на оригінальних американських айфонах, теж таке трапляється, чому був сам свідком.

На android девайсах часто трапляєтья проблема, про неможливість входу в обліковий запис гугл.

Ось така помилка:

не удается установить надежное подключение к серверу для передачи данных

На трьох девайсах зустрічав, в кожному вирішувалась по різному.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як на мене , одним з великих мінусів андроїда є величезна фрагментованість. Одночасно виходять апарати і на 2.3.6 і на 4.2.2 версії.

Про незахищеність я взагалі мовчу.На фоні стоміліонних крадіжок коштів з платіжних карток та рахунків підвязаних до андроїда. на заході, наші воплі про телефонних мошеніков виглядають казочками.

Хоча цей вал і до нас дійде.

Ну і не зустрічав я в айфонах, щоб при спробі обновитись, або просто при закачці якоїсь приблуди вони починали ребутитись та страшенно грітись.як навіть 500 баксові андроїди

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 sergyj & Nokian

За два года пользования андроида не сталкивался с таким. А Украсть могут и из Швейцарского банка ;)

Одночасно виходять апарати і на 2.3.6 і на 4.2.2 версії.

такой версии еще вроде нету ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

І про завалений бут в самсунгах та нтс ,після якого апарат можна сміливо пускати на розборку,не чув?

І не перешивав прибиті андроїди?

Не вірю.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я точно так-же перешивал и прибитые айфоны. Причем айфоны перешиваю регулярнее ;) Но если нет рута\джейлбрейка такое случается крайне редко.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Но лично меня задолбали подлагивания интерфейса и некая задумчивость девайса. Не так должен работать флагман с четырехядерным процем за 600 баксов.

Саме тому я обрав для себе Galaxy Nexus. В свій час мене просто вразила плавність його інтерфейсу і швидкість відкриття основних додатків (контакти, повідомлення і т.д.). По останніх критеріях GN не програє 4S, як мінімум.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Но лично меня задолбали подлагивания интерфейса и некая задумчивость девайса. Не так должен работать флагман с четырехядерным процем за 600 баксов.

Саме тому я обрав для себе Galaxy Nexus. В свій час мене просто вразила плавність його інтерфейсу і швидкість відкриття основних додатків (контакти, повідомлення і т.д.). По останніх критеріях GN не програє 4S, як мінімум.

Я пробовал юзать на СГС2 цианоген, по сути тот-же нексус получается. Все равно когда у тебя за день до сотни звонков, любой лаг очень быстро замечается;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

З власного досвіду: коли у мене не завантажується не джейлений, апаратно справний айфон, я його підключаю до айтюнса і він його відновлює, Ну, чи, принаймні, пробує це зробити. Чи я хоча б знаю, що відбуваєтсья з апаратом і що можна зробити.

А коли не завантажується апарат на андроїді, що треба робити? Підключаю телефон до комп’ютера - нуль.

Оскільки досвіду нема, я вирішив прикинутись слухняним користувачем і пішов на сайт виробника. Оскільки модель телефона не надто свіжа, на сайті виробника модель було знайти не так просто. Тому, коли пошук і перегляд доступних моделей нічого не дав, я пішов гуглити далі. Врезультаті, безцінний 4pda дав підказку, як завантажитись у рекавері мод чи шо це таке, у цьому режимі телефон побачився комп6ютером, там же я скачав і прошивку, яку уже зашив на апарат. Особисто у мене пішло на все досить багато часу і нервів.

Тому у мене питання: що повинен робити користувач андроїда, якщо система не може успішно завантажитись? Можна на прикладі якогось конкретного виробника, якщо це від нього залежить.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ДФУ-режим это не совсем то. Это такой себе режим для аварийного восстановления прошивки. Я еще не встречал живого по железу айфона который бы не заходил в ДФУ.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да я тоже не встречал таких. Просто привел аналогию, шо убитое тело ток так и подымают...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тут ИМХО даже неочем говорить. Для конечного пользователя механизм перепрошивки айфона намного удобнее других устройств. Как правило невключающийся айфон сам переходит в рекавери и в айтюнсе нужно просто жмакнуть одну кнопку.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Стопудов! Я легко и непринужденно джейлбрейкнул свой 3Ж, до этого по-моему тошибу на винде прошивал с танцами, бубнами и шаманскими заклинаниями.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Про качество айфона небольшое видео. Снято мной пять минут назад.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...